Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лариса-1

Стоит ли выходить на работу между декретными отпусками?

Добрый день! Ситуация следующая: оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончится 20 октября 2010, буквально в этот же день начнется новый декретный отпуск. Предыдущие выплаты рассчитывались из среднемесячного заработка 25500 руб., с тех пор зарплаты увеличили и сейчас он бы составил где-то 32000 руб. Насколько я понимаю, если я не выйду на работу, смогу выбирать - или получу выплату по БиР или буду получать приблизительно такое же пособие по уходу за следующим ребенком в течение 1,5 лет, как получаю на этого.
Получу ли я право на выплату БиР, если выйду на работу на пару месяцев до истечения настоящего отпуска по уходу за ребенком, как будет рассчитываться сумма?
Как в этом случае будет рассчитываться выплата по уходу за следующим ребенком?
ОтветитьНовый вопрос. . .
8 июня 2010 в 21:29
Не поленитесь: пролистайте обсуждения за последнюю неделю-две: там раз 5, по-моему, обсуждалась аналогичная ситуация!
Расчетчик Консультант
9 июня 2010 в 10:35
Цитата (Лариса-1):если я не выйду на работу, смогу выбирать - или получу выплату по БиР или буду получать приблизительно такое же пособие по уходу за следующим ребенком в течение 1,5 лет, как получаю на этого.

Выбор этот никак не связан с выходом на работу. Очевидно, что оплата БиР выше чем оплата отпуска до 1.5 лет (отпуск до 1.5 лет оплачивается из 40% среднего заработка, отпуск по БиР - 100%).

Цитата (Лариса-1):Получу ли я право на выплату БиР

Да никак право на БиР не связано с выходом/не выходом на работе. Право вы имеете в любом случае. Просто средний заработок будет рассчитываться по-разному. В одном случае исходя из старого оклада, в другом случае исходя из нового.

Цитата (Лариса-1):Как в этом случае будет рассчитываться выплата по уходу за следующим ребенком?

Независимо от того выйдете или не выйдете на работу оно будет считаться исходя из среднего заработка посчитанного по новому окладу. Выход/не выход на работу повлияет на средний заработок только для оплаты БиР.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июня 2010 в 11:11
Если вы выйдете на работу в период когда у вас еще не закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вы теряете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. "... Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения."
9 июня 2010 в 11:13
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Лариса-1):Как в этом случае будет рассчитываться выплата по уходу за следующим ребенком?

Независимо от того выйдете или не выйдете на работу оно будет считаться исходя из среднего заработка посчитанного по новому окладу. Выход/не выход на работу повлияет на средний заработок только для оплаты БиР.
Разве?
9 июня 2010 в 12:45
Уточняю вопрос:
я не хочу выбирать между выплатами по БиР при втором декрете и по уходу за вторым ребенком, я хочу и то и другое. Если я выйду на работу на пару месяцев, последних в сроке по уходу за 1-м ребенком, и предшествующих второму декрету, то в эти 2 месяца я, естественно, потеряю пособие на первого ребенка, зато смогу получить и БиР на второго и потом ежемесячное пособие по уходу за ним. Это так?
Почему-то все утверждают, что выплата БиР выгоднее, чем по уходу, но вот что получалось хотя бы за прошлый год, даже если не брать в расчет увеличение выплаты по уходу: БиР я получила 115000 руб., по уходу - 7500 руб. в месяц, т. е. за полтора года выходит 135000 руб. Где, спрашивается, выгода БиР?
9 июня 2010 в 13:07
Цитата (Лариса-1):Уточняю вопрос:
я не хочу выбирать между выплатами по БиР при втором декрете и по уходу за вторым ребенком, я хочу и то и другое. Если я выйду на работу на пару месяцев, последних в сроке по уходу за 1-м ребенком, и предшествующих второму декрету, то в эти 2 месяца я, естественно, потеряю пособие на первого ребенка, зато смогу получить и БиР на второго и потом ежемесячное пособие по уходу за ним. Это так?
Почему-то все утверждают, что выплата БиР выгоднее, чем по уходу, но вот что получалось хотя бы за прошлый год, даже если не брать в расчет увеличение выплаты по уходу: БиР я получила 115000 руб., по уходу - 7500 руб. в месяц, т. е. за полтора года выходит 135000 руб. Где, спрашивается, выгода БиР?
Вы все в кучу!!! Сейчас вы в отпуске по уходу за ребенком. Если вы выйдете на работу во время этого отпуска то пособие до 1,5 лет потеряете (Т.к. пособие за счет средств ФСС можно договориться с руководителем и выйти на неполное рабочее время или на дому, тогда ничего не потеряете)
Пособие по БиР на второго ребенка и потом ежемесячное пособие по уходу за ним вы получите в любом случае хоть выйдете на работу, хоть нет. Другое дело что расчитываться оно будет по разному.
Выплата БиР выгоднее, чем по уходу это в том случае если вы уйдете в декретный со вторым ребенком до того как первому исполнится 1,5 года ( Если первому ребенку будет 1год и 4 месяца и вы пойдете в декретный со вторым, то вам надо будет выбирать пособие на первого ребенка или декретный со вторым)
Расчетчик Консультант
9 июня 2010 в 23:11
Цитата (Галина Колмакова):Разве?

Если будет уход в отпуск по БиР за вторым ребенком - однозначно да (исходный расчетный период нулевой, в месяце наступления события по нулям, отступление к предыдущему случая (отпуск по БиР) - тоже по нулям, значит расчет пойдет из оклада).

Цитата (Лариса-1):БиР я получила 115000 руб., по уходу - 7500 руб. в месяц, т. е. за полтора года выходит 135000 руб. Где, спрашивается, выгода БиР?
Ваш вопрос где-то из разряда "что легче килограмм пуха или килограмм чугуна".
Вы сейчас сравнили абсолютные полученные суммы. Согласитесь, что странно сравнивая зарплату, полученную за год с зарплатой полученной за 10 лет утверждать, что в тот год оклад у Вас был меньше, чем в другие 10 лет.
Сравните сколько Вы получили за один день БиР и за один день отпуска до 1.5 лет.
Вы 115000 за какое время получили? За 140 дней (если полный отпуск по БиР был), то есть за 1 календарный день получали 115000/140 = 821,43. Полтора года это 365+182 = 547. То есть в отпуске до 1.5 лет Вы получали за 1 календарный день 135000/547 = 246,80. Итого в отпуске по БиР Вы получали в 3.3 раза больше чем в отпуске до 1.5 лет.
Вы все еще будете спорить что отпуск до 1.5 лет выгоднее?!