Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

ФНС: заявление на возврат излишне уплаченного налога можно отправить через интернет

Способ представления заявления на возврат излишне уплаченного налога в Налоговом кодексе не определен. А это значит, что такой документ можно представить как на бумаге, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Такое мнение высказали налоговики в письме ФНС России от 18.05.10 № ШС-37−8/1815@.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3373

ЕТН 260  баллов
9 июня 2010 в 09:51
Я попыталась по электронке отправить письмо на зачёт налогов. Но мне в налоговой сказали, что они не обязаны носить эти письма на регистрацию и что такие письма не регистрируют. Только в бумажном варианте. Может после этого письма что-то изменится.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
gold 168  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 10:31
Отправляла по электронке Письмо о зачете налога, подписанное ЭЦП. В ответе налоговая указала, что письмо может быть принято только через канцелярию. В электронном варианте воспринимается, как информационное и не более того. Спрашивается, зачем тогда система ИОН, ключи подписи и проч., если им бумажки нужны!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
9 июня 2010 в 10:57
В нашей налоговой нормально воспринимают электронные письма с ЭЦП и даже настаивают, чтобы переписка велась электронно. На письма, связанные с уплатой налога, присылают сообщение, что письмо получено.
Константин 2 205  баллов, г. Москва
9 июня 2010 в 11:03
Я так понимаю, если налоговая работает в соответствии с административным регламентом (приказ от 18 января 2008 г. N 9н), то в соответствии с п.57 всё хорошо получается. Если налоговая не работает по этому регламенту (хотя должна), значит они будут требовать только через канцелярию.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
9 июня 2010 в 11:13
У нас кроме письма требуюп прикладывать справку ф39 подписанную как с их строны так и снашей, поэтому все-равно приходиться идти в налоговую
Константин 2 205  баллов, г. Москва
9 июня 2010 в 11:17
Цитата (Костяника):У нас кроме письма требуюп прикладывать справку ф39 подписанную как с их строны так и снашей, поэтому все-равно приходиться идти в налоговую

Если справку ф39 получили раньше, то можно приложить как скан.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
9 июня 2010 в 11:19
Цитата (gold): Спрашивается, зачем тогда система ИОН, ключи подписи и проч., если им бумажки нужны!

Кстати, Письма это отдельный сервис, который не имеет ничего общего с ИОН.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июня 2010 в 11:31
Я тоже все письма отправляю по электронке а получаю на них ответ как правило по почте. Проблем не было ни разу!
Ирина В О 253  балла, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 14:46
Всем добрый день!
А я написала по двум фирмам зачет через отдел письма в СКБ-Контур о возврате переплаты по ЕСН (не ИОН), подцепила вложения с заявлениями (набрали сами по форме ИФНС). В одной ИФНС ответили, что получили и буквально дня через 2 вернули ЕСН, правда там были можно сказать копейки. В другой ИФНС без ответа на письмо просто вернули ЕСН на р/счет.
Сложнее с ПФ - нужно ведь подтверждать переплату, ставить визы и везти сначала в ПФ, а потом в ИФНС.
г. Екатеринбург