Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мари-Я

Нанесение логотипов — как правильно вести бух.учет?

Я работаю в оптово-розничной торговой фирме (одежда). Оптовой торговлей занимается ООО, общий режим н/обл (только опт). Розничной торговлей занимается ИП, на ЕНВД (только розница).

Скоро у нас появится ещё одно направление - нанесение логотипов на готовую одежду. Т.е. приобретается оборудование и на одежду наносятся логотипы. Причем одежду мы будем или сами закупать и наносить логотипы, а затем реализовывать, или готовую одежду будут приносить клиенты, а мы будем наносить логотипы.

Я ранее не сталкивалась с такой деятельностью, подскажите:

1. Как правильно вести бухучет - это производство или оказание услуг? Какие будут проводки?
2. И если оборудование принять и учет вести по ООО , то как быть, если розничный покупатель за наличный расчет принесет форму на нанесение логотипов?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
9 июня 2010 в 11:55
Цитата (Мари-Я):Я работаю в оптово-розничной торговой фирме (одежда). Оптовой торговлей занимается ООО, общий режим н/обл (только опт). Розничной торговлей занимается ИП, на ЕНВД (только розница).

Скоро у нас появится ещё одно направление - нанесение логотипов на готовую одежду. Т.е. приобретается оборудование и на одежду наносятся логотипы. Причем одежду мы будем или сами закупать и наносить логотипы, а затем реализовывать, или готовую одежду будут приносить клиенты, а мы будем наносить логотипы.

Я ранее не сталкивалась с такой деятельностью, подскажите:

1. Как правильно вести бухучет - это производство или оказание услуг? Какие будут проводки?
2. И если оборудование принять и учет вести по ООО , то как быть, если розничный покупатель за наличный расчет принесет форму на нанесение логотипов?

Спасибо.

я думаю у Вас будет производство по нанесению логотипов...это может быть на Вашу (приобретенную Вами одежду), так и на одежду заказчиков. запрета расчетов за наличный расчет за Ваши услуги нет...
про проводки- все затраты собираете на 20 счете- амортизацию оборудования( если оно дороже20 тыс руб), заработная плата и отчисления на нее работников, занятых на этом производстве, одежда, краска, ну что тамВам еще будет нужно , управленческие расходы.. ну а потом 20 закрываете 90.2 выручка на 90,1 разница- прибыль, убытки 90,9
9 июня 2010 в 11:56
а еще ндс возникает... 90,3 -18%
asya-spb 261  балл, г. Иваново
9 июня 2010 в 12:01
Хотелось бы уточнить в данном случае - почему производство? что мы производим? логотип - готовый продукт, одежда тоже готовая (либо уже произведена либо приобретена). Думаю скорее это услуги, чем производство. Может даже бытовые услуги населению в разделе ОКУН 012000 8 РЕМОНТ И ПОШИВ ШВЕЙНЫХ, МЕХОВЫХ И КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ, РЕМОНТ, ПОШИВ И ВЯЗАНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ???
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2010 в 12:10
Цитата (asya-spb):Хотелось бы уточнить в данном случае - почему производство? что мы производим? логотип - готовый продукт, одежда тоже готовая (либо уже произведена либо приобретена). Думаю скорее это услуги, чем производство. Может даже бытовые услуги населению в разделе ОКУН 012000 8 РЕМОНТ И ПОШИВ ШВЕЙНЫХ, МЕХОВЫХ И КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ, РЕМОНТ, ПОШИВ И ВЯЗАНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ???

Ну, если пришиваете по заказу на чужой (уже купленный закачиком и принесенный Вам) товар, то это услуги.
Если закачик - физическое лицо - услуги населению.
А вот в первом Вашем варианте - покупаете товар и пришиваете на него логотипы - кто заказчик Ваших услуг? Вы сами? Вот тут то производство и получается. Покупаете товар без логотипа (это у же и не товар, а материалы) и пришиваете к нему логотип - "адидас" или "дольче габано", или мачо с голой девицей ... Совсем другие потребительские свойства у этого товара (и ценовой диапазон). Т.е. получается совсем другой товар - вот его Вы и производите. Это у Вас будет и не товар вовсе, а готовая продукция...

Успехов!
9 июня 2010 в 12:14
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (asya-spb):Хотелось бы уточнить в данном случае - почему производство? что мы производим? логотип - готовый продукт, одежда тоже готовая (либо уже произведена либо приобретена). Думаю скорее это услуги, чем производство. Может даже бытовые услуги населению в разделе ОКУН 012000 8 РЕМОНТ И ПОШИВ ШВЕЙНЫХ, МЕХОВЫХ И КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ, РЕМОНТ, ПОШИВ И ВЯЗАНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ. ???

Ну, если пришиваете по заказу на чужой (уже купленный закачиком и принесенный Вам) товар, то это услуги.
А вот в первом Вашем варианте - покупаете товар и пришиваете на него логотипы - кто заказчик Ваших услуг? Вы сами? Вот тут то производство и получается. Покупаете товар без логотипа (это у же и не товар, а материалы) и пришиваете к нему логотип - "адидас" или "дольче габано", или мачо с голой девицей ... Совсем другие потребительские свойства у этого товара (и ценовой диапазон). Т.е. получается совсем другой товар - вот его Вы и производите. Это у Вас будет и не товар вовсе, а готовая продукция...

Успехов!

Получается прийдется вести раздельный учет - и производство и услуги? либо основным видом деячтельности будет производство и все...
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 12:19
Цитата (asya-spb):

Успехов!

Получается прийдется вести раздельный учет - и производство и услуги? либо основным видом деячтельности будет производство и все...

Если вы будете заниматься производством и услугами, то нужен раздельный учет.
9 июня 2010 в 12:20

возник вопрос, а что заказчик приходит со своим логотипом? Например, я хочу для своих работников куртки с логотипом нашей организации, я должна принести и куртки и логотип? мн кажется я прихожу со своим эскизом. а Вы на основании эскиза делаете наклейку и наносите определенным способом на куртку. производство. раздельный учет
9 июня 2010 в 12:43
Цитата (nsn):

возник вопрос, а что заказчик приходит со своим логотипом? Например, я хочу для своих работников куртки с логотипом нашей организации, я должна принести и куртки и логотип? мн кажется я прихожу со своим эскизом. а Вы на основании эскиза делаете наклейку и наносите определенным способом на куртку. производство. раздельный учет

на этот вопрос должна внести ясность Мари-Я, которая его и задавала. я же поняла из описанной ситуации - что это не изготовление собственно логотипов с их последующим нанесением на одежду . а нанесение готового логотипа (и по желанию заказчика)

9 июня 2010 в 13:15
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (asya-spb):

Успехов!

Если вы будете заниматься производством и услугами, то нужен раздельный учет.

Для бухгалтерского учета, возможно и надо делить. Для налогов в рамках одного режима и одной ставки - не требуется.

Если будут заказчики - физлица, и нашивка по заказу - это будет услуга населению, мало того - "бытовая услуга", следовательно ЕНВД и раздельный учет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
9 июня 2010 в 13:21
Цитата (asya-spb):... я же поняла из описанной ситуации - что это не изготовление собственно логотипов с их последующим нанесением на одежду . а нанесение готового логотипа (и по желанию заказчика)

Вот уж не знаю, откуда это Вы поняли...
Цитата (Мари-Я):Скоро у нас появится ещё одно направление - нанесение логотипов на готовую одежду. Т.е. приобретается оборудование и на одежду наносятся логотипы. Причем одежду мы будем или сами закупать и наносить логотипы, а затем реализовывать, или готовую одежду будут приносить клиенты, а мы будем наносить логотипы.

Четко прослеживается два направления:
1) покупаем (и одежду и логотип) - пришиваем - продаем
2) пришиваем на одежду заказчика по его заказу.

Как видите, в первом случае никакого предварительного "желания" заказчика нет. Поэтому и услуги нет. Это производство чистой воды.
С другой стороны, если будете оформлять, как оптовую продажу, налоги будут точно такими же и никто Вас наказывать за "неправильный учет" не будет.
Опасность только в появлении "бытовой услуги".

Успехов!
9 июня 2010 в 14:09
Благодарю за отзывы.

Цитата (nsn):

Да, все верно. Никто свои логотипы, конечно, не носит). Приносят эскизы.

Цитата (Александр Погребс): Ну, если пришиваете по заказу на чужой (уже купленный закачиком и принесенный Вам) товар, то это услуги. Если закачик - физическое лицо - услуги населению.
А вот в первом Вашем варианте - покупаете товар и пришиваете на него логотипы - кто заказчик Ваших услуг? Вы сами? Вот тут то производство и получается.

Я так, в принципе, и думала. Просто уточнила, ведь раздельный учет - это достаточно трудоемко.
Какие именно будут логотипы - нашивка или краска, или же готовые покупные - меня пока не известили, но, я думаю, что это неважно.

Цитата (Александр Погребс): Опасность только в появлении "бытовой услуги".

А в чем именно? не в БСО ли? Наверное, вряд ли мы будем относится к "бытовым услугам"....

У меня ещё один вопрос возник, никак не могу сообразить по налоговому учету, как лучше поступить...
Уточняю: ООО, общий режим, работа только за б/нал (ККМ нет). ИП на ЕНВД (только ЕНВД) - соответственно, только розница, только за наличный расчет. А заказчики по новому напрвлению - как за нал., так и за безнал. расчет будут.
Вот и проблема, в ООО или ИП лучше это оборудование на учет поставить.... На ООО вроде как логичнее, ведь покупатель за наличный расчет может и через Сберкассу оплатить. Хотя и организации вполне могут рассчитаться наличными (не как ЮЛ, разумеется). На ИП зато налога на имущество не будет...
А если на ИП - то как этот новый вид деятельности отразится на ЕНВД? Получается, что розница - на ЕНВД, а производство - на УСН или КСНО? Или как?

Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 14:26
Цитата (Мари-Я):У меня ещё один вопрос возник, никак не могу сообразить по налоговому учету, как лучше поступить...
Уточняю: ООО, общий режим, работа только за б/нал (ККМ нет). ИП на ЕНВД (только ЕНВД) - соответственно, только розница, только за наличный расчет. А заказчики по новому напрвлению - как за нал., так и за безнал. расчет будут.
Вот и проблема, в ООО или ИП лучше это оборудование на учет поставить.... На ООО вроде как логичнее, ведь покупатель за наличный расчет может и через Сберкассу оплатить. Хотя и организации вполне могут рассчитаться наличными (не как ЮЛ, разумеется). На ИП зато налога на имущество не будет...
А если на ИП - то как этот новый вид деятельности отразится на ЕНВД? Получается, что розница - на ЕНВД, а производство - на УСН или КСНО? Или как?

Это вы сами смотрите: если больше заказчиков - юр.лиц, то ООО; если больше физ.лиц - ЕНВД.
9 июня 2010 в 14:58
Цитата (Мари-Я):
Цитата (Александр Погребс): Опасность только в появлении "бытовой услуги".

А в чем именно? не в БСО ли? Наверное, вряд ли мы будем относится к "бытовым услугам"....

Бытовые услуги - ЕНВД.

Цитата (Мари-Я):У меня ещё один вопрос возник, никак не могу сообразить по налоговому учету, как лучше поступить...

Оставляйте всех заказчиков (покупателей) - юридических лиц в ООО. Оплата по безналу.
Если появится заказчик-физическое лицо, оформляйте через ИП: Заказчик делает заказ ИП, ИП передает заказ в ООО, ООО делает по заказу ИП и передает ему, ИП передает изделие заказчику-физическому лицу.
ИП - заказчик ф/л - бытовые услуги и ЕНВД
ООО - заказчик ИП - производственные услуги...

Успехов!