Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Адрес в счете-фактуре не полностью.

Добрый день! У нас в юр. адресе указана промзона "Металлострой", и поставщики очень часто указывают только город, поселок, улицу и строение, а промзону нет (не влезает в формат видите ли). Замучилась с переделками, может можно дописывать самим этот реквизит, ведь не запрещается комбинированный способ заполнения с/ф, а с другой стороны смахивает на случай с РФ. Фирма новая, я тоже "зеленая", проверок еще не было.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 11:53
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! У нас в юр. адресе указана промзона "Металлострой", и поставщики очень часто указывают только город, поселок, улицу и строение, а промзону нет (не влезает в формат видите ли). Замучилась с переделками, может можно дописывать самим этот реквизит, ведь не запрещается комбинированный способ заполнения с/ф, а с другой стороны смахивает на случай с РФ. Фирма новая, я тоже "зеленая" проверок еще не было.

Дописывать можете, только поставщик должен эту "дописку" заверять подписью и печатью (т.е. свой документ каждый исправляет сам).
asya-spb 261  балл, г. Иваново
9 июня 2010 в 12:10
Я бы порекомендовала все-таки подготовить информационное письмо для поставщиков с указанием ПОЛНЫХ и ВЕРНЫХ в соответствии с учред. документами реквизитов для заполнения счетов-фактур с сылкой на нормативный документ по заполнению сч/ф. Как правило,после такого обоснования поставщики "идут" навстречу и вопросов с исправлением реквизитов (по крайней мере у моей компании) не возникает и все документы получаем корректно )))
НКК Консультант
9 июня 2010 в 13:09
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! У нас в юр. адресе указана промзона "Металлострой", и поставщики очень часто указывают только город, поселок, улицу и строение, а промзону нет (не влезает в формат видите ли). Замучилась с переделками, может можно дописывать самим этот реквизит, ведь не запрещается комбинированный способ заполнения с/ф, а с другой стороны смахивает на случай с РФ. Фирма новая, я тоже "зеленая" проверок еще не было.

Добрый день!

В соответствии с введенным с 01.01.2010 г. вторым абзацем п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Неуказание в адресе покупателя всех составляющих адреса, на мой взгляд, не препятствует идентификации покупателя по его наименованию и ИНН. Таким образом, необходимость переделки счетов-фактур, в т.ч. вписывания в них недостающих составляющих адреса, на мой взгляд, в Вашем случае не обязательна.
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 13:13
Но отсутствие этого реквизита не препятствует идентификации покупателя или это не спасает, все равно остается формальный повод отказа в вычете, так?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 13:17
Цитата (Юлия Ш):Но отсутствие этого реквизита не препятствует идентификации покупателя или это не спасает, все равно остается формальный повод отказа в вычете, так?

Если подадите в суд на налоговую из-за того, что она отказала вам в вычете, то выиграете.
9 июня 2010 в 13:27
Поддерживаю, т.к. имеется личная практика. Мы не дошли даже до суда. Наше возражение по акту выездной проверки, в котором мы были обязаны доплатить НДС предъявленный к вычету, в связи с неправильным оформлением счетов-фактур от поставщика, было принято на комиссии по рассмотрению акта.
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 16:42
Благодарю всех за ответы!
Как вносятся исправления - понятно, а дописать это разве тоже исправление? Что тогда есть комбинированный способ заполнения?
9 июня 2010 в 16:50
Цитата (Юлия Ш):Благодарю всех за ответы!
Как вносятся исправления - понятно, а дописать это разве тоже исправление? Что тогда есть комбинированный способ заполнения?

Я думаю, что дописать недостающую информацию вполне можно.
Главное - не вносить самим исправления.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НКК Консультант
9 июня 2010 в 17:13

Добрый вечер!
"Дописать" или исправить счет-фактуру может только поставщик, так как при встречной проверке теоретически налоговики могут сличить два счета-фактуры (Ваш и поставщика) на предмет идентичности заполнения. Если увидят расхождения, скорее всего снимут вычет в связи с ненадлежащим исправлением счета-фактуры (отсутствие даты внесения исправления, подписи и печать поставщика - п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
9 июня 2010 в 17:13
Цитата (Al-ra5):

Я думаю, что дописать недостающую информацию вполне можно.
Главное - не вносить самим исправления.

Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур допускается внесение в счета-фактуры исправлений. Установлено, что исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (пункт 29 Правил).
Выявление налоговым органом исправлений в счете-фактуре, произведенных налогоплательщиком-покупателем без ведома поставщика, может поставить под обоснованное сомнение налоговый вычет.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
9 июня 2010 в 17:25
Напишите письмо-претензию поставщику, о том что по Постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в счете-фактуре указывается «место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами». Неверно составленные счета-фактуры не дают покупателю права на вычет суммы НДС.Очень надеемся на мирное разрешение нашего конфликта.
У меня все разрешилось после письма.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
10 июня 2010 в 22:58
Цитата (Юлия Ш):Добрый день! У нас в юр. адресе указана промзона "Металлострой", и поставщики очень часто указывают только город, поселок, улицу и строение, а промзону нет (не влезает в формат видите ли). Замучилась с переделками, может можно дописывать самим этот реквизит, ведь не запрещается комбинированный способ заполнения с/ф, а с другой стороны смахивает на случай с РФ. Фирма новая, я тоже "зеленая", проверок еще не было.

Получается у одних поставщиков "влезает в формат", а у других нет? Думаю исправить это для поставщика секундное дело, и что же это за продавец, который не идет навстречу клиенту?