Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

Перевод пособия по БиР на карту

Добрый день всем. Ситуация такая. Директор идет в декрет. Пособие я ей посчитала -36821,92. Сказала, что она может снять деньги эти с расчетного счета. Затем слышу как она звонит в банк и заказывает наличку 37000. То есть она мою сумму округлила. Ну да ладно, думаю я. Снимет она деньги, я оприходую их в кассу, 36821,92 выдам ей, а остаток (178,08) я выдам зам. директора, как возврат заемных средств по договору. Так как мы иногда у него деньги "занимаем" и на сегодняшней день еще не все вернули. Сегодня разношу выписку и вижу следующую картину: деньги в размере 37000 она сняла не в кассу с расчетного счета, а перечислила себе на карту. Вопрос: а это правомерно? Ведь если перечислять на карту, то 36821,92 р.!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 12:22
1. Неправомерно.
2. Делайте проводки Д51 К76.ЗП на всю сумму. Повиснет переплата. Авось еще что-нибудь ей начислите в ближайшее время..
ИЛИ
Делайте одной проводкой на сумму больничного + остаток на 71 .

Я бы предпочла первый вариант
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 12:23
Цитата (Юный бух):Добрый день всем. Ситуация такая. Директор идет в декрет. Пособие я ей посчитала -36821,92. Сказала, что она может снять деньги эти с расчетного счета. Затем слышу как она звонит в банк и заказывает наличку 37000. То есть она мою сумму округлила. Ну да ладно, думаю я. Снимет она деньги, я оприходую их в кассу, 36821,92 выдам ей, а остаток (178,08) я выдам зам. директора, как возврат заемных средств по договору. Так как мы иногда у него деньги "занимаем" и на сегодняшней день еще не все вернули. Сегодня разношу выписку и вижу следующую картину: деньги в размере 37000 она сняла не в кассу с расчетного счета, а перечислила себе на карту. Вопрос: а это правомерно? Ведь если перечислять на карту, то 36821,92 р.!!!

Скажите, чтобы она вернула остаток вам в кассу.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
9 июня 2010 в 12:25
А больше расчетов с ней не будет ? Можно остаток как аванс принимать.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 июня 2010 в 12:26
А этот директор случайно не ИП?
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
9 июня 2010 в 12:28
Цитата (Юный бух):Добрый день всем. Ситуация такая. Директор идет в декрет. Пособие я ей посчитала -36821,92. Сказала, что она может снять деньги эти с расчетного счета. Затем слышу как она звонит в банк и заказывает наличку 37000. То есть она мою сумму округлила. Ну да ладно, думаю я. Снимет она деньги, я оприходую их в кассу, 36821,92 выдам ей, а остаток (178,08) я выдам зам. директора, как возврат заемных средств по договору. Так как мы иногда у него деньги "занимаем" и на сегодняшней день еще не все вернули. Сегодня разношу выписку и вижу следующую картину: деньги в размере 37000 она сняла не в кассу с расчетного счета, а перечислила себе на карту. Вопрос: а это правомерно? Ведь если перечислять на карту, то 36821,92 р.!!!
Соглашусь ЕЮ, разницу можно на сч.76 поставить, будет еще единовременное пособие. Просто интересно, что она сама платежи проводит, и даже не советуется с бухгалтером. Эдак можно наперечислять...
Юный бух (автор вопроса) 109  баллов, г. Ставрополь
9 июня 2010 в 12:40
Я тоже была удивлена ее поступку. Но спорить с ней не хочу.Дело в том, что зам. директора это ее не официальный муж и они вместе с ней эту " операцию провели", мне ничего не сказали. Они наверное умнее.Ангел
Действительно, через пару месяцев будет единовременное пособие при рождении ребенка. Может действительно 178,08 использовать как аванс, а потом на какрту перечислить на эту сумму меньше, т.е 10988,85(единоврем пособ) -178,08(переплата)=10810,77р

И еще такой момет , когда я разношу выписку , на какой счет в 1С,"Выписка банка" мне поставить эту сумму 37000. То есть с каким счетом в данном случее 51 сч будет в корреспонденции?Думаю
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
9 июня 2010 в 12:40
Только её предупредите о том, что потом она получит денежек чуть меньше. Я бы оставила эту сумму на 70 в авансах по з/плате.
Юный бух (автор вопроса) 109  баллов, г. Ставрополь
9 июня 2010 в 12:44
И еще такой момет , когда я разношу выписку , на какой счет в 1С,"Выписка банка" мне поставить эту сумму 37000. То есть с каким счетом в данном случее 51 сч будет в корреспонденции?Думаю [/quote]

Простите , проглядела, что будет 76,3 "Дивиденды и другие доходы".
9 июня 2010 в 12:47
По-моему, все-таки Д76.ЗП (в смысле, зарплата) К51
А дальше, Д70 К76.ЗП (при проводках по зарплате указываете не выплату из кассы, а перевод на карточку)
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 12:48
Цитата (Юный бух):И еще такой момет , когда я разношу выписку , на какой счет в 1С,"Выписка банка" мне поставить эту сумму 37000. То есть с каким счетом в данном случее 51 сч будет в корреспонденции?Думаю

Можно либо 76, либо 70 - смотря по методологии, которую Вы используете.
Поясню.
В практике я видел два варианта:
1) Дт70 Кт51 - сразу платежи;
2) Дт76.ЗП (или иной субсчет для расчетов) Кт 51, Дт70 Кт76.
Думаю, что правомерен каждый из них, поэтому какой из них Вы используете в обычной ситуации, т.е. когда выплачиваете ЗП, такой можно использовать и сейчас.
Главное - чтобы, как уже написали коллеги, остаток "повис" на счете 70,
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
9 июня 2010 в 12:50
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Юный бух):И еще такой момет , когда я разношу выписку , на какой счет в 1С,"Выписка банка" мне поставить эту сумму 37000. То есть с каким счетом в данном случее 51 сч будет в корреспонденции?Думаю

Можно либо 76, либо 70 - смотря по методологии, которую Вы используете.
Поясню.
В практике я видел два варианта:
1) Дт70 Кт51 - сразу платежи;
2) Дт76.ЗП (или иной субсчет для расчетов) Кт 51, Дт70 Кт76.
Думаю, что правомерен каждый из них, поэтому какой из них Вы используете в обычной ситуации, т.е. когда выплачиваете ЗП, такой можно использовать и сейчас.
Главное - чтобы, как уже написали коллеги, остаток "повис" на счете 70,

В 1С автоматически разнесете с 76.ЗП на 70, если в платежной ведомости в строке "Порядок выплаты зарплаты" укажете перечисление в банк.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
9 июня 2010 в 13:05
Цитата (ЕЮ):1. Неправомерно.
2. Делайте проводки Д51 К76.ЗП на всю сумму. Повиснет переплата. Авось еще что-нибудь ей начислите в ближайшее время..
ИЛИ
Делайте одной проводкой на сумму больничного + остаток на 71 .

Я бы предпочла первый вариант

только проводка по выплате будет Д76 К51 Ангел