Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ina

Налоговая требует убрать убыток.

Добрый день,дорогие коллеги.Прошу поделиться опытом тех,кто попадал в ситуацию,схожую с моей.Суть дела такова:по итогам 1 квартала получили убыток (такой результат - первый раз за все время работы с 1992г).Налоговая звонит и требует убрать убыток.По телефону-разговор на тонах,поехала вчера с кипой документов на прием обговорить ситуацию -слушать ничего не хочет,претензии следующие:
"-когда вы создавали организацию,вы брали на себя обязательства работать с прибылью(это по поводу фразы из устава,что цель
организации-получение прибыли),
-если у вас выручка такая-то,то почему вы тратите больше,
-вы вот эти расходы ещё не оплатили,почему в затраты их включаете,
-вот затраты вы оплатили,а где же деньги взяли,если у вас убыток,
-хороший бухгалтер умеет лаврировать между начальником и налоговой,
-старые бухгалтера всегда упертые и тупые,
-вот вы в выходные отдыхали,а мы тут работали из-за вас"
Причины получения убытка у нас объективные:резко упала продажа ККТ,от затрат текущих,как например теплоснабжение,коммунальные платежи,услуги связи,земельный налог- никуда не деться,зарплата в этой фирме небольшая.Идти на поводу у налоговой не хочется, но и бодаться -удовольствие невеликое.Может быть,кто-то из вас проходил подобное?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 14:14
Цитата (Ina):Добрый день,дорогие коллеги.Прошу поделиться опытом тех,кто попадал в ситуацию,схожую с моей.Суть дела такова:по итогам 1 квартала получили убыток (такой результат - первый раз за все время работы с 1992г).Налоговая звонит и требует убрать убыток.По телефону-разговор на тонах,поехала вчера с кипой документов на прием обговорить ситуацию -слушать ничего не хочет,претензии следующие:
"-когда вы создавали организацию,вы брали на себя обязательства работать с прибылью(это по поводу фразы из устава,что цель
Причины получения убытка у нас объективные:резко упала продажа ККТ,от затрат текущих,как например теплоснабжение,коммунальные платежи,услуги связи,земельный налог- никуда не деться,зарплата в этой фирме небольшая.Идти на поводу у налоговой не хочется, но и бодаться -удовольствие невеликое.Может быть,кто-то из вас проходил подобное?

В отношениях с налоговой только бодаться и остается (обнаглели до невозможности, постоянно берут на испуг). Скажите им, что у вас все документы в порядке, что убирать вы ничего не будете ( или вы хотите показать прибыль и заплатить налоги?), что пусть проводят камеральную проверку (если хотят), что вам бояться нечего. А по поводу грубостей вы, вообще, можете на этого инспектора подать жалобу ( если ей надоело работать в налоговой, то пусть увольняется и грубит где-нибудь в другом месте).
9 июня 2010 в 14:21
Абсолютно согласна с Натальей!
Еще можно взвесить - стоить бодаться или нет, когда ничем особо не поступаешься и при этом просят по-человечески.
Но за свои же деньги и при таком-то хамстве??? Да ни за что!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
9 июня 2010 в 14:25
Полностью согласен с предыдущим ответом. Только бодаться остается. Пусть проводят проверки, если у вас все впорядке, вам бояться нечего. Как говорит один мой знакомый "В налоговой работают те, кто больше ничего не умеет"
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2010 в 14:25
А зачем вы вообще туда ездили? Я в таких случаях печатаю налоговые регистры (прямые, косвенные расходы, доходы) и пишу примерно: убытки получены в связи с тем, что расходы превышают доходы. Им в налоговой вообще без разницы , ЧТО вы им написали, им главное - получить ответ на свое требование. Они его подшивают и успокаиваются до следующего квартала
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
9 июня 2010 в 14:29
Вообще произвол. И куда вам деть убытки? Просили объяснить, но ТРЕБОВАТЬ убрать...
Ina (автор вопроса) 1 896  баллов, г. Саратов
9 июня 2010 в 14:39
Цитата (Lucky):А зачем вы вообще туда ездили? Я в таких случаях печатаю налоговые регистры (прямые, косвенные расходы, доходы) и пишу примерно: убытки получены в связи с тем, что расходы превышают доходы. Им в налоговой вообще без разницы , ЧТО вы им написали, им главное - получить ответ на свое требование. Они его подшивают и успокаиваются до следующего квартала

Я туда ездила с пояснениями по налогу на имущество-присылали требование предоставить.У нас ОСНО+ЕНВД,при расчете н/им-во используем пропорцию.Восемь лет так расчитываем-восемь лет просят пояснения.
9 июня 2010 в 14:42
Просто я стараюсь как можно меньше общаться с инспекторами. Если есть возможность - все пояснения по КЭ отправляю, если нет, то в канцелярию сдала пояснения и ушла. И никаких с ними дебатов, чтоб свои нервы не трепать
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
9 июня 2010 в 14:47
Цитата (Ina):Добрый день,дорогие коллеги.Прошу поделиться опытом тех,кто попадал в ситуацию,схожую с моей.Суть дела такова:по итогам 1 квартала получили убыток (такой результат - первый раз за все время работы с 1992г).Налоговая звонит и требует убрать убыток.По телефону-разговор на тонах,поехала вчера с кипой документов на прием обговорить ситуацию -слушать ничего не хочет,претензии следующие:
пусть куда угодно звонит и кто угодно. По звонку даже не пошла бы туда, вообще. Присылайте письмо - отвечу. А по звонку, может балуется кто-то из конкурентов?
9 июня 2010 в 14:48
Спасибо,девочки.Вы меня поддержали.Вот только что принесли официальное требование о предоставлении пояснений по убытку.Собираю документы с описью,сдаю,и записываюсь на приём к начальнику с официальной жалобой на стиль работы налогового инспектора. Хотя добавлю,что успела позвонить в областную налоговую.По телефону со мной разговаривали спокойно,но фразы были те же:",,,ну вы же когда организовывались брали на себя обязательство работать с прибылью..." и прочее.
9 июня 2010 в 14:50
Цитата (Ina):Спасибо,девочки.Вы меня поддержали.Вот только что принесли официальное требование о предоставлении пояснений по убытку.Собираю документы с описью,сдаю,и записываюсь на приём к начальнику с официальной жалобой на стиль работы налогового инспектора. Хотя добавлю,что успела позвонить в областную налоговую.По телефону со мной разговаривали спокойно,но фразы были те же:",,,ну вы же когда организовывались брали на себя обязательство работать с прибылью..." и прочее.
А у нас раньше о кризисе не предупреждали. У нас то же на работе полный .... работали с крупными заводами, а они на сей момент оказались неплатежеспособны.
9 июня 2010 в 14:52
Налоговая жжет))). Где сказано про обязательства? Прибыль-цель. Кто гарантирует, что она будет достигнута?
9 июня 2010 в 14:53
Вот убивает меня это выражение "брали на себя обязательства..."
Во-первых, в уставе указывается цель, а не обязательства.
Во-вторых, цели можно достигнуть, а можно и не достигнуть.
А тут прямо махровым социализмом напахнуло (пятилетку за три года им не выполнить, случайно?)!
Прошу прощения у тех, кто родился и вырос позже, и не понимает, о чем это я (и слава богу, что не понимает!).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
9 июня 2010 в 14:59
а уж про

вообще цирк.

Про НК они деликатно не помнят что ли? Напомните им про метод начисления, когда доходы и расходы учитываются в том периоде, когда они возникли
9 июня 2010 в 16:07
Цитата (Lucky):а уж про

вообще цирк.

Про НК они деликатно не помнят что ли? Напомните им про метод начисления, когда доходы и расходы учитываются в том периоде, когда они возникли

Вот именно цирк.Приводит мне пример:"..Вот у вас доход 40 рублей.а расходы на 50 рублей,где же вы деньги взяли..."Кирпичная стена
Ну что ответить?Только посоветовать сходить на курсы изучения азов бухгалтерского учёта.И такие "спецы" нас контролируют,да ещё берутся оценивать наши профессиональные качества! Ой,о чём это я...
9 июня 2010 в 16:21
Цитата (Ina):

вообще цирк.

Вот именно цирк.Приводит мне пример:"..Вот у вас доход 40 рублей.а расходы на 50 рублей,где же вы деньги взяли..."Кирпичная стена
Ну что ответить?Только посоветовать сходить на курсы изучения азов бухгалтерского учёта.И такие "спецы" нас контролируют,да ещё берутся оценивать наши профессиональные качества! Ой,о чём это я...

Правильно-правильно, знающих людей в налоговых по пальцам можно пересчитать. Была у меня по одной фирме такая проверяющая. Так вот во время проверки я только и занималась, что тыкала пальцем в ПБУ и НК, посвещая ее в правила учета. В результате в акте она ничего не смогла написать против нас.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
9 июня 2010 в 17:49
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ina):

вообще цирк.

Правильно-правильно, знающих людей в налоговых по пальцам можно пересчитать. Была у меня по одной фирме такая проверяющая. Так вот во время проверки я только и занималась, что тыкала пальцем в ПБУ и НК, посвещая ее в правила учета. В результате в акте она ничего не смогла написать против нас.

Вот именно метод НАЧИСЛЕНИЯ.
Мы отписываемся практически каждый месяц. Все им что-то непонятно. Инспектора сидят на своем налоге и только его и понимают, и то НУ, а БУ не знают вообще. Говорят:"Вы мне объясните, возможно Вы правы, докажите" Вот и пишем "поэмы"
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 23:16
Очень Вам сочувствую. Объяснять налоговику бухучет - дело неблагодарное и безнадежное. Хотя уж налоговый-то они должны знать. Интересно, как по логике ее рассуждений можно убрать убыток? Отобрать у поставщиков деньги в сумме превышения выручки?

Цитата: когда вы создавали организацию,вы брали на себя обязательства работать с прибылью

Обязательства у организации перед работниками, учредителями, но никак не перед налоговой. Пусть ткнет пальцем в НК, где про обязательства и санкции за невыполнение написаны.

Цитата:вот затраты вы оплатили,а где же деньги взяли,если у вас убыток,

А вы ее спросите, если она покупает, к примеру, машину. То откуда она деньги берет, если в этом периоде у нее столько ЗП не было. Или ей отдельно руль привозят, отдельно приборную панель, чтобы не дай бог в каком месяце не перевалило в сумме по ее ЗП)))) Или налоговики дорогие покупки не делают, потому что не понимают как их можно оплатить, ведь тогда расход больше дохода)))

Цитата:хороший бухгалтер умеет лаврировать между начальником и налоговой,

Хороший бухгалтер знает свою работу, законодательство. И умеет законными способами оптимизировать налоги. А лавируют пускай другие - кому нечем заняться, а нам работать надо.

Цитата:вот вы в выходные отдыхали,а мы тут работали из-за вас

А Вы скажите, что на неделе все успеваете, поэтому нет нужды в выходные работать)))

А вообще, если честно, я бы не пошла туда второй раз с объяснениями. Пусть официальное письмо пишут - Вы им вышлете Ваши расчеты с объяснениями, почему так получилось. А то тут получилось, что Вы по доброй воле идете навстречу, а в ответ такое хамство.
10 июня 2010 в 07:28
Цитата (sukharik):Очень Вам сочувствую. Объяснять налоговику бухучет - дело неблагодарное и безнадежное. Хотя уж налоговый-то они должны знать. Интересно, как по логике ее рассуждений можно убрать убыток? Отобрать у поставщиков деньги в сумме превышения выручки?

Цитата: когда вы создавали организацию,вы брали на себя обязательства работать с прибылью

Обязательства у организации перед работниками, учредителями, но никак не перед налоговой. Пусть ткнет пальцем в НК, где про обязательства и санкции за невыполнение написаны.

Цитата:вот затраты вы оплатили,а где же деньги взяли,если у вас убыток,

А вы ее спросите, если она покупает, к примеру, машину. То откуда она деньги берет, если в этом периоде у нее столько ЗП не было. Или ей отдельно руль привозят, отдельно приборную панель, чтобы не дай бог в каком месяце не перевалило в сумме по ее ЗП)))) Или налоговики дорогие покупки не делают, потому что не понимают как их можно оплатить, ведь тогда расход больше дохода)))

Цитата:хороший бухгалтер умеет лаврировать между начальником и налоговой,

Хороший бухгалтер знает свою работу, законодательство. И умеет законными способами оптимизировать налоги. А лавируют пускай другие - кому нечем заняться, а нам работать надо.

Цитата:вот вы в выходные отдыхали,а мы тут работали из-за вас

А Вы скажите, что на неделе все успеваете, поэтому нет нужды в выходные работать)))

А вообще, если честно, я бы не пошла туда второй раз с объяснениями. Пусть официальное письмо пишут - Вы им вышлете Ваши расчеты с объяснениями, почему так получилось. А то тут получилось, что Вы по доброй воле идете навстречу, а в ответ такое хамство.
Браво! Сильно сказано. А вообще ситуация настолько абсурдна. Даже нет слов. Уберите прибыль, это точно остается отобрать у поставщиков.
Инна Каткова 30  баллов, г. Яшалта
10 июня 2010 в 09:53
Здравствуйте, была схожае ситуация, требовали объянительну в налоговой по поводу убытка. Чтобы линий раз не ругаться и не судиться отнесла убыток на расходы будущих периодов. Может и не правельно.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
10 июня 2010 в 10:04

В отношениях с налоговой только бодаться и остается (обнаглели до невозможности, постоянно берут на испуг). Скажите им, что у вас все документы в порядке, что убирать вы ничего не будете ( или вы хотите показать прибыль и заплатить налоги?), что пусть проводят камеральную проверку (если хотят), что вам бояться нечего. А по поводу грубостей вы, вообще, можете на этого инспектора подать жалобу ( если ей надоело работать в налоговой, то пусть увольняется и грубит где-нибудь в другом месте).

Налоговый инспектор, досконально изучивший законодательство о налогах и сборах, знающий передовые формы и методы работы и способный применять эти знания на практике, становится профессионалом и пользуется уважением как у своих коллег, так и у налогоплательщиков. От профессионализма налогового инспектора, его организованности и принципиальности во многом зависит пополнение государственной казны.

Работа налогового инспектора невозможна без постоянных контактов с налогоплательщиками, их представителями и должностными лицами. При таких контактах налоговый инспектор обязан:

- действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами;

- реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;

- корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство
.

Налогоплательщики часто обращаются в инспекции с вопросами о разъяснении тех или иных вопросов, связанных с налогообложением.

Налоговый инспектор должен очень серьезно относиться к ответам на вопросы налогоплательщиков. Прежде чем дать ответ на вопрос, необходимо тщательно разобраться в ситуации, специфике работы того или иного налогоплательщика, особенностях заключенной им сделки и т.п. В противном случае, можно дать ошибочный ответ и, тем самым, спровоцировать плательщика на нарушение налогового законодательства. Поэтому, налоговому инспектору рекомендуется отвечать на устные вопросы плательщиков только в тех случаях, когда вопросы носят общий характер, либо, в налоговом законодательстве на них даны однозначные ответы. Если вопрос имеет специфический характер и обусловлен особенностями работы конкретного налогоплательщика, то рекомендуется предложить плательщику задать его в письменной форме, с приложением копий необходимых первичных документов. Ответ в этом случае также дается в письменной форме после всестороннего изучения поставленного вопроса.

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает правила поведения налогоплательщиков, не обязывает их корректно и внимательно относиться к сотрудникам налоговой инспекции, не унижать их честь и достоинство. Таким образом, поведение налогоплательщика в инспекции - это вопрос его воспитания и уровня культуры, а налоговый инспектор при любых обстоятельствах должен сохранять спокойствие и выдержку. Налоговый инспектор не должен позволить втянуть себя в конфликт. В противном случае он не сможет выполнить возложенные на него обязанности. Более того, налогоплательщик, выступивший инициатором конфликта, получит повод для подачи жалобы руководству инспекции на недопустимое поведение ее сотрудника.

(от автораУлыбаюсь Заметьте, некультурному и невоспитанному налогоплательщику снисходительно позволяется унижать честь и достоинство инспектора Улыбаюсь))

Практика работы показывает, что в конфликтной ситуации в выигрышном положении оказывается тот налоговый инспектор, который знает налоговое законодательство, правила бухгалтерского учета лучше, чем налогоплательщик.
(от автораУлыбаюсь В каком чудесном городе живет и трудится такой инспектор?Улыбаюсь)
В этом случае инспектор может обосновать свою позицию ссылками на законодательные и нормативные акты, письма и разъяснения ФНС России, и, тем самым, "потушить" конфликт. Если налоговый инспектор по каким-то причинам, не в состоянии дать такое обоснование, то это только "подливает масла в огонь" и дает право налогоплательщику жаловаться не только на поведение сотрудника инспекции, но и на его некомпетентность.

Извините, что много текста, просто интересно, налоговые инспекторы свои внутренние нормативные акты (методические рекомендации, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка), где по поводу "корректно и внимательно" сказано немало, забывают сразу после прочтения?
10 июня 2010 в 10:11
Цитата (ameli48):

Налоговый инспектор, досконально изучивший законодательство о налогах и сборах, знающий передовые формы и методы работы и способный применять эти знания на практике, становится профессионалом и пользуется уважением как у своих коллег, так и у налогоплательщиков. От профессионализма налогового инспектора, его организованности и принципиальности во многом зависит пополнение государственной казны.

Работа налогового инспектора невозможна без постоянных контактов с налогоплательщиками, их представителями и должностными лицами. При таких контактах налоговый инспектор обязан:

- действовать в строгом соответствии с Налоговым кодексом и иными федеральными законами;

- реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов;

- корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство
.

Налогоплательщики часто обращаются в инспекции с вопросами о разъяснении тех или иных вопросов, связанных с налогообложением.

Налоговый инспектор должен очень серьезно относиться к ответам на вопросы налогоплательщиков. Прежде чем дать ответ на вопрос, необходимо тщательно разобраться в ситуации, специфике работы того или иного налогоплательщика, особенностях заключенной им сделки и т.п. В противном случае, можно дать ошибочный ответ и, тем самым, спровоцировать плательщика на нарушение налогового законодательства. Поэтому, налоговому инспектору рекомендуется отвечать на устные вопросы плательщиков только в тех случаях, когда вопросы носят общий характер, либо, в налоговом законодательстве на них даны однозначные ответы. Если вопрос имеет специфический характер и обусловлен особенностями работы конкретного налогоплательщика, то рекомендуется предложить плательщику задать его в письменной форме, с приложением копий необходимых первичных документов. Ответ в этом случае также дается в письменной форме после всестороннего изучения поставленного вопроса.

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает правила поведения налогоплательщиков, не обязывает их корректно и внимательно относиться к сотрудникам налоговой инспекции, не унижать их честь и достоинство. Таким образом, поведение налогоплательщика в инспекции - это вопрос его воспитания и уровня культуры, а налоговый инспектор при любых обстоятельствах должен сохранять спокойствие и выдержку. Налоговый инспектор не должен позволить втянуть себя в конфликт. В противном случае он не сможет выполнить возложенные на него обязанности. Более того, налогоплательщик, выступивший инициатором конфликта, получит повод для подачи жалобы руководству инспекции на недопустимое поведение ее сотрудника.

(от автораУлыбаюсь Заметьте, некультурному и невоспитанному налогоплательщику снисходительно позволяется унижать честь и достоинство инспектора Улыбаюсь))

Практика работы показывает, что в конфликтной ситуации в выигрышном положении оказывается тот налоговый инспектор, который знает налоговое законодательство, правила бухгалтерского учета лучше, чем налогоплательщик.
(от автораУлыбаюсь В каком чудесном городе живет и трудится такой инспектор?Улыбаюсь)
В этом случае инспектор может обосновать свою позицию ссылками на законодательные и нормативные акты, письма и разъяснения ФНС России, и, тем самым, "потушить" конфликт. Если налоговый инспектор по каким-то причинам, не в состоянии дать такое обоснование, то это только "подливает масла в огонь" и дает право налогоплательщику жаловаться не только на поведение сотрудника инспекции, но и на его некомпетентность.

Извините, что много текста, просто интересно, налоговые инспекторы свои внутренние нормативные акты (методические рекомендации, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка), где по поводу "корректно и внимательно" сказано немало, забывают сразу после прочтения?

Вот именно.
10 июня 2010 в 10:14
Цитата (ameli48):

.

Замечательная статья! Прямо памятка по взаимоотношениям с инспектором налоговой. А не подскажите источник?
10 июня 2010 в 11:13
Если дословно по тексту - это из студенческой курсовой работы, а источники: должностная инструкция налогового инспектора и их метод.рекомендации. Это мне знакомая прислала по электронке, в большой обиде на инспектора. Просила совета у меня как у госслужащего (у меня специфика другая, но, действительно, у нас масса подобных инструкций, особенно с начала правления предыдущего президента, и это правильно. Раз пришел на эту работу - соблюдай). Мой совет был (первоначально) в визите к начальнику инспекции и предварительной устной жалобе, в нашем случае этого оказалось достаточно. Но личные качества и позиция начальника - определяющий момент.
Если начальник поддерживает и поощряет грубость инспекторов, я считаю, жаловаться нужно. Отправленную с уведомлением жалобу не рассматривать никто не рискнет (этому уделяется большое внимание, прокуратура контролирует), а количество жалоб нехорошим образом влияет на общие показатели инспекции. И в дальнейшем с жалобщиками предпочитают "не связываться".
10 июня 2010 в 11:18
Подобные требования к налоговому инспектору я еще встречала в Кодексе профессиональной этики налогового инспектора, который, к сожалению, пока находится в состоянии проекта.
10 июня 2010 в 11:25
Амели, улыбнуло)) Спасибо
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2010 в 19:10
Цитата (Инна Каткова):Здравствуйте, была схожае ситуация, требовали объянительну в налоговой по поводу убытка. Чтобы линий раз не ругаться и не судиться отнесла убыток на расходы будущих периодов. Может и не правельно.

Инна, а если бы в следующем периоде тоже убытки тоже были, что бы Вы стали делать? Нельзя же сумму до бесконечности перекидывать? C ними, конечно, тяжело спорить. Но все-таки каждый должен делать свою работу. Бухгалтер вести учет, а инспектор - проверять. Я понимаю, если есть спорные вопросы по учету или легальности доходов и завышению расходов. А так - уберите убыток, извините, не аргумент.

Амели, почитала - посмеялась. Это как инспектор ГИБДД из известной передачи, который никогда не берет взяток))
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
11 июня 2010 в 06:03
У меня такое впечатление,что налоговые инспекторы какие-то курсы проходят по "выбиванию" прибыли, читаю и диву даюсь, слова один в один звучат в наш адрес (нет прибыли в целях ЕСХН). И то, что прибыль по бух учету не такая как по налоговому их сильно удивляет. Меня каждый год вызывают в ИФНС на разборки. Говорят, что мы специльно работаем с "серыми", чтобы увеличить свои расходы. В общем вымогают.
Вот интересно, какая система оплаты труда в ИФНС. Если такая активная работа ведется, то наверное свой % от поступления в бюджет имеют.
Константин 2 205  баллов, г. Москва
11 июня 2010 в 06:32
Премиальный % для сотрудников в налоговых зависит от большого количества показателей, в том числе и от поступления в бюджет. Это логично.
11 июня 2010 в 08:24
В прошлом году за первый квартал у нас вышел убыток. Мы отразили его в декларации по НП. Через месяц позвонила камеральный инспектор и попросила подать уточненку без убытка . В свою очередь мы отказались это сделать. Были вызваны на комиссию, где нас увещевали подумать как бы мы могли снизить убытки, делали ссылку на ст.50 ГК РФ из которой следует, что основной целью деятельности ком.предприятия является извлечение прибыли. На комисии нами были представлены налоговые регистры, даны пояснения. В своих показателях мы уверены и в случае проверок готовы отстаивать свои позиции. Так что если у вас все в порядке с документами, вы уверены в правильности и обоснованности учтенных расходов не идите на поводу налоговой. Заметила такую закономерность, когода более хамовато ведешь себя с ними, когда ставишь их на место и не идешь у них на поводу по каждому требованию, они начинают разговоривать с вами по другому.
11 июня 2010 в 12:55
Цитата (Байкалова Наталья):В прошлом году за первый квартал у нас вышел убыток. Мы отразили его в декларации по НП. Через месяц позвонила камеральный инспектор и попросила подать уточненку без убытка . В свою очередь мы отказались это сделать. Были вызваны на комиссию, где нас увещевали подумать как бы мы могли снизить убытки, делали ссылку на ст.50 ГК РФ из которой следует, что основной целью деятельности ком.предприятия является извлечение прибыли. На комисии нами были представлены налоговые регистры, даны пояснения. В своих показателях мы уверены и в случае проверок готовы отстаивать свои позиции. Так что если у вас все в порядке с документами, вы уверены в правильности и обоснованности учтенных расходов не идите на поводу налоговой. Заметила такую закономерность, когода более хамовато ведешь себя с ними, когда ставишь их на место и не идешь у них на поводу по каждому требованию, они начинают разговоривать с вами по другому.

К большому сожалению, почему-то у нас это относится ко всем хамоватым чиновникам, не только налоговым инспекторам, когда разговариваешь с ними на их языке, они признают тебя за своего, видимо. Но вот только не все способны так перестраиваться, для кого-то такая манера общения неприемлема в принципе. И получается, что наглец чувствует себя как рыба в воде в любой инстанции, а порядочный человек столкнувшись с хамством, зачастую отказывается от своей правильной позиции Грустный
Понимаю, что для темы свободное общение, но можно чуть-чуть о смешном и грустном одновременно? Прямо перед Новым годом 29 декабря я впервые за 10 лет постоянного вождения, стукнула человеку машину (отвлеклась на телефон, правильно за это штрафуют). Короче, вина моя однозначно, стыдно жутко... Приехали ГИБДДшники... У парня был открыт багажник (лежала елка). И вот, что вы думаете? инспектор посмотрел документы (парень из села) и как понес:
- Ты чего вообще суда приперся? сидел бы в своей деревне....
Парень "за елкой" и тут так это инспектора развеселило...
- Купил елку? На тебе в бампер елку! и т.д. и т.п. в модной видимо в органах манере.
Вот было шоу на дороге, я перед парнем извиняюсь, инспектор юморит по своему, как умеет...
Короче, отъехали мы, я деньги заплатила. А рассказываю все это к тому, что виновата я, а наехали на парня. Вот такая вот непредсказуемость...
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
11 июня 2010 в 13:06
Цитата (ameli48):
По моему они их вообще не читают! Да и налоговый кодекс видимо только по диагонали! Мне однажды инспектор пыталась доказать, что в одном налоговом периоде я возместить НДС с авансов могу ровно столько сколько начислила, не больше. Если пришло в 1м квартале авансов на 100000 тыс, то и к возмещению я могу взять только в этих пределах. И то что в четвертом я начислила НДС с авансов 200000, которые сейчас и возмещаю ее не волнует. Вот пока я ей гл.21 НК РФ по полочкам не разложила, до нее не дошло!
Алла Владимировна 7 284  балла, г. Омск
17 июня 2010 в 13:45
А зачем вы вообще туда ездили? Я в таких случаях печатаю налоговые регистры (прямые, косвенные расходы, доходы) и пишу примерно: убытки получены в связи с тем, что расходы превышают доходы. Им в налоговой вообще без разницы , ЧТО вы им написали, им главное - получить ответ на свое требование. Они его подшивают и успокаиваются до следующего квартала

Все верно!!! всегда так поступаю, но только по письменному требованию, а не по звонку
Илья В 26  баллов
21 июля 2010 в 12:36
У меня следующая ситуация: по итогам первого квартала 2010 года организация показала убыток (изменения в Градостроительном Кодексе Москвы со всеми вытекающими последствиями - взносы туда, взносы сюда - вот и убыток). Все документы по убытку в первом квартале были поданы в ИФНС в соответствии с письменным требованием. Во втором квартале убыток закрыть не получилось, даже увеличив прибыль. В результате по итогам полугодия - опять убыток. В ИФНС выдали очередное...тоже, наверное, требование, где сказано, что руководство нашей организации приглашается на "заседание Комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщиков, получивших убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности, и отразивших в налоговых декларациях по налогу на прибыль убытки по итогам 1 полугодия 2010 года" Вот как-то так. Причем: приглашаются руководитель и главный бухгалтер, и из документов при себе иметь только паспорт.Беспокойный
Перевернув листок, на обратной стороне вижу:
"Из чтатьи 50 ГК РФ следует, что основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли. Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Кто-нибудь с этим сталкивался? Если да, хотелось бы примерно узнать, что же там всё-таки будет происходить?Думаю
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
21 июля 2010 в 12:38
так, вроде не новичок, а пишите не туда...
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июля 2010 в 12:39
Цитата (Илья В):У меня следующая ситуация: по итогам первого квартала 2010 года организация показала убыток (изменения в Градостроительном Кодексе Москвы со всеми вытекающими последствиями - взносы туда, взносы сюда - вот и убыток). Все документы по убытку в первом квартале были поданы в ИФНС в соответствии с письменным требованием. Во втором квартале убыток закрыть не получилось, даже увеличив прибыль. В результате по итогам полугодия - опять убыток. В ИФНС выдали очередное...тоже, наверное, требование, где сказано, что руководство нашей организации приглашается на "заседание Комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщиков, получивших убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности, и отразивших в налоговых декларациях по налогу на прибыль убытки по итогам 1 полугодия 2010 года" Вот как-то так. Причем: приглашаются руководитель и главный бухгалтер, и из документов при себе иметь только паспорт.Беспокойный
Перевернув листок, на обратной стороне вижу:
"Из чтатьи 50 ГК РФ следует, что основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли. Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Кто-нибудь с этим сталкивался? Если да, хотелось бы примерно узнать, что же там всё-таки будет происходить?Думаю
НОВЫЙ ВОПРОС надо задавать в НОВОЙ ТЕМЕ