Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
rommik

2,5 года не платились налоги. Что делать?

Ситуация следующая.
3,5 года назад открыл ИП. Работал, всё было нормально, платил налоги и в пенсионный фонд. Поменялись обстоятельства, пришлось уехать в другую страну. ИП не стал закрывать, а передал всё брату, по его просьбе. Думал, что всё идёт хорошо. Пока не вернулся и не проверил.

Вообщем более 2,5 лет не уплачено ни одного налога и не сдано ни одной декларации. В пенсионный вроде тоже никаких подвижек.

За это время (2,5 года) сумма налога составила в районе 100 000р.

Я в этом вообще ничего не понимаю.

Знающие люди подскажите мне мои действия. Как мне быть, куда идти, как платить и.т.д

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 июня 2010 в 14:47
А фактически предпринимательская деятельность (и какого рода, если да) под Вашим именем в это время велась?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 июня 2010 в 14:51
Рекламная деятельность
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
9 июня 2010 в 14:52
Как-то странно,что никаких претензий со стороны налоговой и ПФР не было.Или были?Восстановите и сдайте декларации за весь период,как обычно,и заплатите суммы налогов и взносов,тоже,как обычно (вы ведь знаете,как это делается,вы же и сдавали декларации,и платили налоги когда-то сами).При желании можно узнать и в налоговой,и в ПФР суммы штрафов и пени и заплатить сразу и их.(Поправьте меня,пожалуйста,если я не права)
9 июня 2010 в 14:54
Да были претензии, с ПФ. Письма приходили, он по ним, что-то даже платил. Сейчас счёт арестован, и ПФ оттуда по-тихоньку выбирает своё.
9 июня 2010 в 14:56
Да уж, брату, конечно, отдельное спасибо!
А учет какой-то вообще хоть велся? У Вас какая система налогообложения?
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 14:56
Значит мне нужно прийти в налоговую, заполнить книгу доходов по выписке, заполнить все декларации и запросить сумму пеней и штрафов. А потом всё разом оплатить, так?

А как же быть с вычетом пенсионных отчислений с суммы налога?
9 июня 2010 в 14:58
>>А учет какой-то вообще хоть велся? У Вас какая система налогообложения?

Упрощенка, 6%.

>>А учет какой-то вообще хоть велся?

Да, все приходящие деньги (безнал) фиксировались в интернет-банкинге. Есть акты, но не все. Вообще в моём случае нужны акты?
9 июня 2010 в 14:59
Сверьтесь с ПФР, если брат действительно что-то платил. Возможно, часть платежей действительно можно будет принять к вычету.
А все скопом сейчас - конечно, не получится. Вычеты берутся только по отчетным периодам и не более 50% от начисленного налога.
9 июня 2010 в 15:00
Если за год налоговая база составляет 50 000руб., а в пенсионный я заплатил 12 000руб. (за весь год), то я отнимаю 12 000руб. из налоговой базы, т.е. остается 38 000руб., с которых я плачу налог (6%).

Я всё правильно понял?
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:01
Цитата (Al-ra5):Сверьтесь с ПФР, если брат действительно что-то платил. Возможно, часть платежей действительно можно будет принять к вычету.
А все скопом сейчас - конечно, не получится. Вычеты берутся только по отчетным периодам и не более 50% от начисленного налога.

Понял. Спасибо.

Скажите самое главное, никакого криминала в этом нет? Если всё оплачу, то всё обойдётся, или нет?
9 июня 2010 в 15:03
Не нужно сразу бежать в налоговую. Восстановите сначала учет. Заполните книгу ДиР. Насчитайте авансовые платежи по единому налогу, посмотрите, есть ли в каком-то периоде отчисления в ПФР к вычету.
Заполните декларации за каждый отчетный период.
Пени сразу же необходимо рассчитать и перечислить вместе с налогом. Только пени - отдельным платежом и на другой КБК!!!
Когда все это сделаете - только тогда несите сдавать декларации!
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2010 в 15:04
Цитата:Если за год налоговая база составляет 50 000руб., а в пенсионный я заплатил 12 000руб. (за весь год), то я отнимаю 12 000руб. из налоговой базы, т.е. остается 38 000руб., с которых я плачу налог (6%).

Нет не так. 50000*6%=3000 руб. налог, уменьшить можете только 1500 рублей.
Налоговая база в вашем случае это доходы.
9 июня 2010 в 15:07
Цитата (дарияна):
Цитата:Если за год налоговая база составляет 50 000руб., а в пенсионный я заплатил 12 000руб. (за весь год), то я отнимаю 12 000руб. из налоговой базы, т.е. остается 38 000руб., с которых я плачу налог (6%).

Нет не так. 50000*6%=3000 руб. налог, уменьшить можете только 1500 рублей.

И это еще не все!
До 2010 года отчеты полагалось сдавать ежеквартально. И авансовые платежи, и вычеты тоже следует (и в этом году так же) насчитывать и перечислять поквартально, а не в целом за год!
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:08
Описываю, как я понял, мои действия:

Иду в ПФ, узнаю всё, что должен, иду в сбербанк, плачу.
Делее иду в налоговую, заполняю много деклараций (за весь период моего отсутствия) + иду узнаю сумму пеней и штрафов (правда непонятно у кого это узнавать). Со всем этим иду в сбербанк и тоже оплачиваю.

После этого я снова порядочный налогоплательщик, верно?

И ещё кое что:
Сколько времени у меня есть на сбор денег (месяц или меньше). Какие примерно штрафы и пенни ожидают меня в налоговой? Есть ли возможность расчёта с задолженностью в рассрочку?
9 июня 2010 в 15:09
Цитата:До 2010 года отчеты полагалось сдавать ежеквартально. И авансовые платежи, и вычеты тоже следует (и в этом году так же) поквартально, а не в целом за год!

За 2009 год отчет тоже только годовой.
9 июня 2010 в 15:12
Цитата (rommik):
Скажите самое главное, никакого криминала в этом нет? Если всё оплачу, то всё обойдётся, или нет?

Что вы подразумеваете под криминалом? Не посадят - точно. Но штрафов избежать не удастся. Под особо крупный размер тоже не подпадаете.
Попробуйте в качестве уважительной причины предъявить документы, подтверждающие Ваше фактическое отсутствие на территории государства в этот период. Не уверена, что их примут во внимание, но я бы все же попробовала.
9 июня 2010 в 15:13
Цитата:Делее иду в налоговую, заполняю много деклараций (за весь период моего отсутствия)

Не так уж много, как я поняла по УСН за 2008 год, за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. За 2009 только годовая, за 2010 год декларацию по УСН сдаете тоже только за год.
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:16
Цитата (rommik):Описываю, как я понял, мои действия:

Иду в ПФ, узнаю всё, что должен, иду в сбербанк, плачу.
Делее иду в налоговую, заполняю много деклараций (за весь период моего отсутствия) + иду узнаю сумму пеней и штрафов (правда непонятно у кого это узнавать). Со всем этим иду в сбербанк и тоже оплачиваю.

После этого я снова порядочный налогоплательщик, верно?

И ещё кое что:
Сколько времени у меня есть на сбор денег (месяц или меньше). Какие примерно штрафы и пенни ожидают меня в налоговой? Есть ли возможность расчёта с задолженностью в рассрочку?

Нет, не так.
Про ПФР все верно. Потом делаете КДиР и заполняете много деклараций (формы можно скачать в интернете). Кстати, а работников наемных не было в это время, случайно?Потом рассчитываете пени. Когда у Вас будет рассчитан налог к уплате на каждую дату - мы Вам подскажем, как это сделать практически.
В налоговую до уплаты не показывайтесь ни в коем случае! Таким образом Вы сможете избежать хотя бы части штрафов, а иначе точно "вдуют" по полной!
9 июня 2010 в 15:18
Прошу прощения за непонимание очевидных, на ваш взгляд, вещей. Я вообще далёк от этого, потому могу казаться очень глупым.

Подскажите пожалуйста ещё кое что:

Как называется профессия людей, которые могут помочь мне всё сдать как надо, и сколько денег стоит их работа (примерно)?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 15:21
Цитата (rommik):Прошу прощения за непонимание очевидных, на ваш взгляд, вещей. Я вообще далёк от этого, потому могу казаться очень глупым.

Как называется профессия людей, которые могут помочь мне всё сдать как надо, и сколько денег стоит их работа (примерно)?

Вообще-то это бухгалтер. Стоимость услуг в разных регионах своя.
9 июня 2010 в 15:21
Работников не было.
Как рассчитывать пени?

>>Когда у Вас будет рассчитан налог к уплате на каждую дату
Как понять на какую дату, что рассчитывать?
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:22
Цитата (Кручинина Наталья):

Понимаю. Это если всё в срок. А в моей ситуации мне тоже бухгалтер нужен?
9 июня 2010 в 15:24
Цитата (rommik):Работников не было.
Как рассчитывать пени?

Это надо не понимать, а знать. У каждого налога свой срок сдачи отчетности и уплаты в бюджет ( все написано в НК).
9 июня 2010 в 15:27
Цитата (rommik):

Понимаю. Это если всё в срок. А в моей ситуации мне тоже бухгалтер нужен?

Конечно, это работа бухгалтера ( в том числе и по восстановлению учета).
9 июня 2010 в 15:28
Цитата (rommik):Работников не было.
Как рассчитывать пени?

Это надо не понимать, а знать. У каждого налога свой срок сдачи отчетности и уплаты в бюджет ( все написано в НК).

Да, боюсь, что Вы сейчас в таком замешательстве, что на самом деле проще бы было воспользоваться услугами специалиста. Попробуйте поискать в газете частные объявления от бухгалтеров, ведущих учет на УСН.
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:29
Цитата (Кручинина Наталья): ( все написано в НК).

Я пытался, а точнее даже читал НК, но вы знаете, человеку моего склада ума не суждено когда-нибудь понять о чем там написано. Потому и спрашиваю вас, людей, съевших на этом собаку.

Мне очень неудобно спрашивать просто так.
Я хороший специалист, например, в области web-технологий и дизайна. Если когда-нибудь возникнет вопрос в этом направлении — спрашивайте. С удовольствием отвечу/помогу вам Улыбаюсь Моя аська 298234681

Светлана 1102 250  баллов
9 июня 2010 в 15:30
Я думаю, что в первую очередь нужно сделать декларации, расчитать и заплатить налоги, чтобы не набегала пеня. А пеню потом налоговая Вам сама посчитает и выставит к оплате, после сдачи всех деклараций. Это не так уж страшно.
9 июня 2010 в 15:32
Цитата (Al-ra5):
Да, боюсь, что Вы сейчас в таком замешательстве, что на самом деле проще бы было воспользоваться услугами специалиста. Попробуйте поискать в газете частные объявления от бухгалтеров, ведущих учет на УСН.

Вы совершенно правы. У меня в голове сейчас всё перепуталось. Насчёт бухгалтера понял. По деньгам примерно сориентируйте (если это возможно).
9 июня 2010 в 15:36
Цитата (rommik):

Я хороший специалист, например, в области web-технологий и дизайна. Если когда-нибудь возникнет вопрос в этом направлении — спрашивайте. С удовольствием отвечу/помогу вам Улыбаюсь Моя аська 298234681

Спасибо за предложение.
Но мы на самом деле помогаем на форуме совершенно бескорыстно, так что напрасно Вы смутились.
Выбор в любом случае за Вами.
Замечательно, если найдете толкового бухгалтера, который сделает всю эту работу.
Не найдете - ну, что ж, будем разбираться дальше, что к чему, и как делается...
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:42
Цитата (rommik):

Я пытался, а точнее даже читал НК, но вы знаете, человеку моего склада ума не суждено когда-нибудь понять о чем там написано. Потому и спрашиваю вас, людей, съевших на этом собаку.

Спасибо! Может когда и пригодится.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
9 июня 2010 в 15:48
Для Вас сейчас просто жизненно необходимо найти себе квалифицированного бухгалтера, который поможет Вам в данной ситуации. Боюсь Вы сам не разберетесь в этом, даже если вызубрите наизусть весь НК
9 июня 2010 в 15:48
Спасибо, но всё-равно обращайтесь если что. (Всякие этикетки на шампанское и другие подарки своим друзьям и близким. Это чаще всего просят сделать меня мои знакомые, потому и вам предложил ;) )

Мой последний отчёт (декларация) был сдан в первом квартале 2008 года (24.03.08)

Сколько декларация мне осталось заполнить?
9 июня 2010 в 15:50
Цитата (ЯестьЯ):Для Вас сейчас просто жизненно необходимо найти себе квалифицированного бухгалтера, который поможет Вам в данной ситуации. Боюсь Вы сам не разберетесь в этом, даже если вызубрите наизусть весь НК

Понял. Тогда это снимается с обсуждения.
Цитата (rommik):Мой последний отчёт (декларация) был сдан в первом квартале 2008 года (24.03.08)

Бухгалтерия
9 июня 2010 в 15:54
Цитата (rommik):
Цитата (ЯестьЯ):Для Вас сейчас просто жизненно необходимо найти себе квалифицированного бухгалтера, который поможет Вам в данной ситуации. Боюсь Вы сам не разберетесь в этом, даже если вызубрите наизусть весь НК

Цитата (rommik):Мой последний отчёт (декларация) был сдан в первом квартале 2008 года (24.03.08)

Ну не знаю. Я-то упертая - я бы из вредности сама со всем разобралась (но окружающие обычно, наверное, думают, что из жадности)...
9 июня 2010 в 15:57
Цитата (Al-ra5):
Цитата (rommik):

Ну не знаю. Я-то упертая - я бы из вредности сама со всем разобралась (но окружающие обычно, наверное, думают, что из жадности)...

Александра, у Вас стаж в бухгалтерии сколько? Лет 10 минимум? А у человека 0. Я согласен с Вами, что чисто для себя Я бы тоже сам попытался это раскрутить. Но у человека, не имеющего ни малейшего представления что и как сдавать и делать, не получится выйти из сложившейся ситуации
9 июня 2010 в 16:00
Знаете, я тоже упёртый. Но неудобно (отчасти из за того, что другим покажется, что в целях экономии).

Хотя если вам и впрямь несложно меня консультировать по данному вопросу, я бы хотел попытаться разобраться.
Потому как надо в этом разбираться. Не факт что я найду квалифицированного бухгалтера. А доверять не пойми кому тоже не дело.

Вообщем если ничего сверхъестественного тут нет, то я бы попробовал. Если же есть, тогда побегу искать специалиста.
9 июня 2010 в 16:02
Цитата (ЯестьЯ):
Александра, у Вас стаж в бухгалтерии сколько? Лет 10 минимум? А у человека 0. Я согласен с Вами, что чисто для себя Я бы тоже сам попытался это раскрутить. Но у человека, не имеющего ни малейшего представления что и как сдавать и делать, не получится выйти из сложившейся ситуации

Спорить не буду - все зависит от человека и от его нацеленности на результат.
В рамках этой ветки я высказала по данному поводу два прямо противоположных суждения. А уж rommik пусть принимает решение сам.
Бухгалтерия
9 июня 2010 в 16:08
Цитата (rommik):Знаете, я тоже упёртый. Но неудобно (отчасти из за того, что другим покажется, что в целях экономии).

Хотя если вам и впрямь несложно меня консультировать по данному вопросу, я бы хотел попытаться разобраться.
Потому как надо в этом разбираться. Не факт что я найду квалифицированного бухгалтера. А доверять не пойми кому тоже не дело.

Вообщем если ничего сверхъестественного тут нет, то я бы попробовал. Если же есть, тогда побегу искать специалиста.

Для начала, Вам необходимо найти все отчеты и декларации, которые Вы сдавали. Для того, что бы уже точно знать с какого момента Вы перестали отчитываться
9 июня 2010 в 16:15
Мой последний отчёт (декларация) был сдан в первом квартале 2008 года (24.03.08)
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 16:41
В любом поисковике находите календарь бухгалтера на 2008, 2009, 2010 г. Там смотрите те даты, которые относятся к Вам (упрощенка). Таким образом вычислите отчеты, которых не хватает.
9 июня 2010 в 16:42

Это, скорее всего, декларация за 2007 год. Вам надо сдать : за 2008 год три авансовых и одну годовую декларации, за 2009 год - одну годовую декларацию.
Бухгалтерия
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 16:46
И не забудьте ПФ и пр.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
9 июня 2010 в 17:16
Цитата (rommik):Прошу прощения за непонимание очевидных, на ваш взгляд, вещей. Я вообще далёк от этого, потому могу казаться очень глупым.

Эта профессия - бухгалтер.Насколько точно и правильно он может вам помочь,зависит от уровня его добросовестности и грамотности.А сколько стоят его услуги - узнайте,какие зарплаты у бухгалтеров ИПэшников в вашей местности и отталкивайтесь от них.Посоветуйтесь со знакомыми,может,они порекомендуют вам кого-нибудь.(А вообще,наверное,в городах много и организаций,специализирующихся на предоставлении бухгалтерских услуг).И не переживайте так сильно,безвыходных ситуаций не бывает.