Мари-Я

Несоблюдение порядка нумерации документов — какие последствия?

Чем конктретно грозит фирме, если не соблюдается сквозная нумерация в документах (сч/ф и тн)?

Я сейчас восстанавливаю бух.учет в фирме где очень много таких "разрывов" - менеджеры ошибались, и попросту удаляли ненужные или неправильные товарные накладные, забывали выписывать счет-фактуры к некоторым товарным накладным, а некоторые счет-фактуры выписывали задним числом. В результате ТН в два раза больше, чем сч/ф, нумерация "в разброс" и кое-где "разрывы".

Перенумеровать автоматически я боюсь - ведь у покупателей есть экземпляры документов, да и в платежках многие ссылаются на сч/ф или тн.

Кое-где можно, конечно, проставить дроби, но в целом картина всё равно кислая.

Что можно предпринять в таком случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
9 июня 2010 в 15:14
Цитата (Мари-Я):Чем конктретно грозит фирме, если не соблюдается сквозная нумерация в документах (сч/ф и тн)?

Я сейчас восстанавливаю бух.учет в фирме где очень много таких "разрывов" - менеджеры ошибались, и попросту удаляли ненужные или неправильные товарные накладные, забывали выписывать счет-фактуры к некоторым товарным накладным, а некоторые счет-фактуры выписывали задним числом. В результате ТН в два раза больше, чем сч/ф, нумерация "в разброс" и кое-где "разрывы".

Перенумеровать автоматически я боюсь - ведь у покупателей есть экземпляры документов, да и в платежках многие ссылаются на сч/ф или тн.

Кое-где можно, конечно, проставить дроби, но в целом картина всё равно кислая.

Что можно предпринять в таком случае?

Оставляйте все как есть.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
nsn 19 916 баллов, г. Тула
9 июня 2010 в 15:21
[quote=Мари-Я]Чем конктретно грозит фирме, если не соблюдается сквозная нумерация в документах (сч/ф и тн)?
В результате ТН в два раза больше, чем сч/ф, .

quote]

А Вы проверили, на все ли ТН выписаны счет-фактуры?может быть надо довыписать?
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 15:25
Цитата (Кручинина Наталья):Оставляйте все как есть.

Попробую уточнить.
1. Никаких штрафов за нарушение порядка нумерации не существует. В принципе.
2. Ни в коем случае не надо переформировывать - Вы правильно заметили, что у покупателей есть вторые экземпляры, которые уже могли даже "засветиться" в налоговой. А заменять всё, даже если не успели, - слишком большая головная боль.
3. Конечно, при проверке вопрос по этому поводу проверяющие задать могут - типа, не скрыли ли доходы и т.п. Поэтому настоятельно советую с определенной периодичностью (например, раз в месяц) делать служебки или какие-нибудь еще документы о том, что пропущенные номера - это технические ошибки, вызванные невнимательностью, неопытностью, изменением обстоятельств, какими-нибудь еще причинами (вписать нужное) 😀 с визой руководителя об одобрении.
Думаю, что этого будет вполне достаточно.
А на будущее, конечно, желательно все же хоть как-то придерживаться хронологии в нумерации.
И, конечно же, присоединяюсь к предыдущему вопросу: а все ли нужные документы у Вас в наличии, не нужно ли что-нибудь довыставить?
Удачи.
9 июня 2010 в 15:27
Цитата (nsn):[quote=Мари-Я]Чем конктретно грозит фирме, если не соблюдается сквозная нумерация в документах (сч/ф и тн)?

quote]

Проверяла, не на все. Выписываю, но тогда и получается, что сч/ф с №100 выписана хронологически позже, чем сч/ф с №150.... Но это ещё куда ни шло, можно, наверное, бух.справку составить?! А вот с "разрывами" как быть? Может под следующие отгрузки хоть эти номера задействовать?!...
Просто замучилась уже, и думаю сижу, а стоит ли оно того?! Последствий вот не знаю. Не могу найти ответственность за это...
9 июня 2010 в 15:33
Цитата (Мари-Я):
Цитата (nsn):[quote=Мари-Я]Чем конктретно грозит фирме, если не соблюдается сквозная нумерация в документах (сч/ф и тн)?

quote]

Проверяла, не на все. Выписываю, но тогда и получается, что с/ф с №100 выписана хронологически позже, чем сч/ф с №150.... Но это ещё куда ни шло, можно, наверное, бух.справку составить?! А вот с "разрывами" как быть? Может под следующие отгрузки хоть эти номера задействовать?!...
Просто замучилась уже, и думаю сижу, а стоит ли оно того?! Последствий вот не знаю. Не могу найти ответственность за это...

не не надо, выписывайте дальше, это период прошлого бухгалтера, согласна с Игорем- ответственности нет, да и не Ваши это проблемы... а бухсправку составить стоит, что при приеме дел обнаружено то и то
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 15:36
Цитата (Мари-Я):Просто замучилась уже, и думаю сижу, а стоит ли оно того?! Последствий вот не знаю. Не могу найти ответственность за это...

Правильно не можете. И я не могу, хотя ищу последние 5 лет 😀
Нет их - этих последствий!
В общем, никакого криминала по этому поводу нет - и в части разрывов, и в части несоблюдения хронологии.
Главное - обнаружить, сделать и провести в учете все документы, которые фактически были выставлены.
9 июня 2010 в 15:39
Цитата (IgorNevsky):

Попробую уточнить.
2. Ни в коем случае не надо переформировывать - Вы правильно заметили, что у покупателей есть вторые экземпляры, которые уже могли даже "засветиться" в налоговой. А заменять всё, даже если не успели, - слишком большая головная боль.
3. Конечно, при проверке вопрос по этому поводу проверяющие задать могут - типа, не скрыли ли доходы и т.п. Поэтому настоятельно советую с определенной периодичностью (например, раз в месяц) делать служебки или какие-нибудь еще документы о том, что пропущенные номера - это технические ошибки, вызванные невнимательностью, неопытностью, изменением обстоятельств, какими-нибудь еще причинами (вписать нужное) 😀 с визой руководителя об одобрении.
А на будущее, конечно, желательно все же хоть как-то придерживаться хронологии в нумерации.
И, конечно же, присоединяюсь к предыдущему вопросу: а все ли нужные документы у Вас в наличии, не нужно ли что-нибудь довыставить?
Удачи.

Спасибо, хоть успокоилась немного))) А то уже голова кругом от этой "состыковки".
Просто, как мне кажется, это может потянуть за собой некую цепочку: сч/ф мы обязаны выставить в течение 5 дней. Если тн и к ней сч/ф с №100 выписана 30-го числа, а тн и сч/ф с №150 - 5-го числа того же месяца, то проследить то, что счета-фактуры не были выписаны в установленный законом срок, достаточно не сложно.... Или я ошибаюсь?!
9 июня 2010 в 15:45
Цитата (Мари-Я):
Цитата (IgorNevsky):

Попробую уточнить.
Удачи.

Спасибо, хоть успокоилась немного))) А то уже голова кругом от этой "состыковки".
Просто, как мне кажется, это может потянуть за собой некую цепочку: сч/ф мы обязаны выставить в течение 5 дней. Если тн и к ней сч/ф с №100 выписана 30-го числа, а тн и сч/ф с №150 - 5-го числа того же месяца, то проследить то, что счета-фактуры не были выписаны в установленный законом срок, достаточно не сложно.... Или я ошибаюсь?!

весь вопрос в том, что не выписанные счет- фактуры влекут за собой недоплату ндс! вот ведь в чем вопрос! не нужно ли Вам делать уточненные декларации по ндс?!🤦‍♀️
9 июня 2010 в 15:56
Цитата (nsn):
весь вопрос в том, что не выписанные счет- фактуры влекут за собой недоплату ндс! вот ведь в чем вопрос! не нужно ли Вам делать уточненные декларации по ндс?!🤦‍♀️

Нет, НДС рассчитан верно. Точно по ТН, сколько реализовано - столько отражено в декларации. Просто расчет на основании ТН был, видимо, а не на основании сч/ф.
Проверьте наличие лицензии у медицинской организации или ИП в несколько кликов
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 16:14
Цитата (Мари-Я):Просто, как мне кажется, это может потянуть за собой некую цепочку: сч/ф мы обязаны выставить в течение 5 дней. Если тн и к ней сч/ф с №100 выписана 30-го числа, а тн и сч/ф с №150 - 5-го числа того же месяца, то проследить то, что счета-фактуры не были выписаны в установленный законом срок, достаточно не сложно.... Или я ошибаюсь?!

Не ошибаетесь - установить-то не сложно. А вот последствий нарушения этого срока для Вас нет. Особенно с учетом того, что налоговая база и суммы налога определены, как Вы говорите, верно.