Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lucky

Отчетность в ПФР через уполномоченную бухгалтерию

Хотелось бы получить ответ от чиновников Пенсионного Фонда на такой вопрос: почему ПФР законодательно не утвердит возможность отчитываться перед ПФР через уполномоченную бухгалтерию, по аналогии с отчетностью в ИФНС. Мы вынуждены приобретать сертификаты на каждое обслуживаемое предприятие, что получается довольно накладно: предприятий у нас много
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
11 июня 2010 в 13:23
Цитата (Lucky):Хотелось бы получить ответ от чиновников Пенсионного Фонда на такой вопрос: почему ПФР законодательно не утвердит возможность отчитываться перед ПФР через уполномоченную бухгалтерию, по аналогии с отчетностью в ИФНС. Мы вынуждены приобретать сертификаты на каждое обслуживаемое предприятие, что получается довольно накладно: предприятий у нас много

НАсколько я знаю, в каждом регионе своя ситуация с уполномочкой. У нас в Саратовской области мы уже второй год отчитываемся по своему сертификату за всех своих -250 сертификатов мы бы не потянули....
Мы мучаемся только с ФСС - они пока не принимают по одному сертификату - только каждый со своим рег номером идет.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Lucky (автор вопроса) 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 13:27
Цитата (Информслужба):
Цитата (Lucky):Хотелось бы получить ответ от чиновников Пенсионного Фонда на такой вопрос: почему ПФР законодательно не утвердит возможность отчитываться перед ПФР через уполномоченную бухгалтерию, по аналогии с отчетностью в ИФНС. Мы вынуждены приобретать сертификаты на каждое обслуживаемое предприятие, что получается довольно накладно: предприятий у нас много

НАсколько я знаю, в каждом регионе своя ситуация с уполномочкой. У нас в Саратовской области мы уже второй год отчитываемся по своему сертификату за всех своих -250 сертификатов мы бы не потянули....
Мы мучаемся только с ФСС - они пока не принимают по одному сертификату - только каждый со своим рег номером идет.

В Екатеринбурге не разрешают отчитываться с сертификатом уполномочки за обслуживаемые организации. Мы вынуждены приобретать сертификаты отдельно на каждого руководителя обслуживаемой организации. Поэтому и возник вопрос про законодательное урегулирование этого вопроса
khibinite 154  балла, г. Кировск
11 июня 2010 в 16:35
ФСС вроде как в раздумьях на этот счет. ГК, если не ошибаюсь, тоже не запрещает подобного. Но, действительно, в разных регионах по разному ОПФРы ситуацию решают, но в основном не в пользу уполномочек.
VK 205  баллов
12 июня 2010 в 00:00
Цитата (Lucky):Хотелось бы получить ответ от чиновников Пенсионного Фонда на такой вопрос: почему ПФР законодательно не утвердит возможность отчитываться перед ПФР через уполномоченную бухгалтерию, по аналогии с отчетностью в ИФНС.

Я бы не был так уверен в том что при сдаче отчетности в налоговую не существует такой же проблемы. Так например бухгалтерскую отчетность в соответствии с ПБУ 4/99, п.17 обязательно должен подписать руководитель. Т.е. при сдаче бух.отчетности обслуживающей бухгалтерией эту отчетность по логике нужно подписывать 2-мя ключами (руководителя организации заказчика и второй ключ руководителя организации специализированной организации либо бухгалтера-специалиста, ведущего бухгалтерский учет).
Но в законе о бух учете п.5 ст.13 не все так печально для обслуживающих бухгалтерий. Там указано что в случае передачи ведения бухучета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту отчетность подписывает руководитель такой организации (хотя многие уважаемые люди и в этом законе усматривают обязанность подписания бухотчетности руководителем организации-заказчика, при том что ведение отчетности передано другой организации).
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Расчетчик Консультант
15 июня 2010 в 09:02
Цитата (VK):Я бы не был так уверен в том что при сдаче отчетности в налоговую не существует такой же проблемы

Насколько я понимаю эта проблема, в случае налоговой, обходится регламентом сдачи налоговой отчетности по ТКС.
KEGa 73 527  баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2010 в 13:02
На сайте отделения ПФР по Свердловской области появился Временный порядок по организации информационного взаимодействия между территориальными органами ПФР Свердловской области и страхователями (плательщиками страховых взносов) при представлении документов через уполномоченных представителей в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи - http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/for_employers_edoc/