Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

ЕНВД: вести весь баланс целиком?

Уважаемы коллеги,вычитала на просторах интернета,что при енвд надо вести баланс целиком,а зачем?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 15:38
Цитата (Nina Petrovna):Уважаемы коллеги,вычитала на просторах интернета,что при енвд надо вести баланс целиком,а зачем?

Что значит "зачем"?
Организации, применяющие ЕНВД, не освобождены от обязанностей по ведению бухучета, а значит, и баланс составляют целиком.
Ведение же учета в отношении части операций организации (если намек на УСН+ЕНВД) действующим законодательством не предусмотрено.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
9 июня 2010 в 15:42
но его никуда сдавань не надо?
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает.
На это указывает и Минфин России в Письмах от 09.02.2007 N 03-11-04/3/42, от 08.11.2006 N 03-11-04/3/458.
Финансовое ведомство также разъясняет, что плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете, Письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230).
Важно при этом помнить, что при отражении на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, организации - плательщики ЕНВД не применяют Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н. Это связано с тем, что такие организации не платят налог на прибыль в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД (см. дополнительно Письма Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-09/3, от 14.07.2003 N 16-00-14/220).
Кроме того, при раскрытии бухгалтерской отчетности в отчете о прибылях и убытках сумма единого налога на вмененный доход должна быть отражена по отдельной строке (после показателя текущего налога на прибыль). На это указал Минфин России в Письме от 25.06.2008 N 07-05-09/3.
Так что ведение бух учета в полном форме требует действующее законодательство!!
Хотя на практике этот учет нужен при распределении дивидентов или при переходе на другое налогобложения!!!
Nina Petrovna, но Вы же, кажется, ИП? Я ничего не путаю?
Тогда для Вас полный бухучет не обязателен.
9 июня 2010 в 15:45
мы ООО
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
9 июня 2010 в 15:49
Цитата (Nina Petrovna):мы ООО

Значит спутала, извините.
Тогда все, сказанное коллегами выше, к Вам относится напрямую. Увы...
IgorNevsky Консультант
9 июня 2010 в 15:49

Тогда поддерживаю Наталью.
Вы в полном объеме обязаны вести бухучет, а это предполагает составление и представление бухгалтерской отчетности.
Представление - как минимум, в налоговую и в статистику.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2010 в 16:27
Цитата (IgorNevsky):

Тогда поддерживаю Наталью.
Вы в полном объеме обязаны вести бухучет, а это предполагает составление и представление бухгалтерской отчетности.
Представление - как минимум, в налоговую и в статистику.

Кстати, насчёт представления... Есть ли норма, предписывающая регулярное представление организациями бухгалтерской отчётности в налоговые органы, подобно налоговым декларациям?
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 16:30
Цитата (Кирилл Кувалкин):Кстати, насчёт представления... Есть ли норма, предписывающая регулярное представление организациями бухгалтерской отчётности в налоговые органы, подобно налоговым декларациям?

Естественно!
Эта обязанность установлена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.
Иначе бы никто этого и не делал!
Бухгалтерия
10 июня 2010 в 17:50
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Кирилл Кувалкин):Кстати, насчёт представления... Есть ли норма, предписывающая регулярное представление организациями бухгалтерской отчётности в налоговые органы, подобно налоговым декларациям?

Естественно!

Давайте внимательно почитаем!

п. 1 ст. 23 НК РФ: 1. Налогоплательщики обязаны:
..................
пп. 5 ............. представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете"....

Закон "О бухучёте". Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По ссылке на слове "законодательством" Консультант+ отсылает на тот же НК РФ, на закон о банках и на закон о страховых организациях.

Пока что я вижу, что закон устанавливает обязанность представлять бухгалтерскую отчётность в органы госстатистики, а обязанности сдавать её налоговикам что-то не видно.

Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2010 в 18:18
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (IgorNevsky):

Естественно!

Давайте внимательно почитаем!

п. 1 ст. 23 НК РФ: 1. Налогоплательщики обязаны:
..................
пп. 5 ............. представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете"....

Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По ссылке на слове "законодательством" Консультант+ отсылает на тот же НК РФ, на закон о банках и на закон о страховых организациях.

Пока что я вижу, что закон устанавливает обязанность представлять бухгалтерскую отчётность в органы госстатистики, а обязанности сдавать её налоговикам что-то не видно.

Да, сложно у Вас с причинно-следственными связями...

Попробуйте поменять очередность цитирования.
Сначала - Закон о бухучете: "Другим органам ... в соответствии с законодательством". И ссылка в К+ вполне логичная - на НК (хотя, с каких пор К+ стал не хранилищем, а источником норм?). Вот и читаем в НК: "Налогоплательщик обязан представлять по месту нахождения бухгалтерскую отчетность"
По-моему всё логично.
А дальше уже обычные придирки - нет слов "в налоговый орган". А куда еще может регламентировать представление Налоговый кодекс? В статистику? А может, в поликлинику?
Попробуйте сходить с такими аргументами в суд, даже интересно будет.

Или речь о том, что написано, "в соответствии с требованиями Закона о бухучете"? Ну, так не в соответствии же с адресами, указанными в Законе (хотя возможность представления в орган власти там тоже есть), а с "требованиями". Другими словами, порядок составления и представления отчетности устанавливает Закон о бухучете, а конкретный адрес (инспекция) - НК РФ.

Так что, на мой взгляд, совсем не тот случай, чтобы воду мутить.

Успехов!
10 июня 2010 в 20:35
Цитата (Александр Погребс):А дальше уже обычные придирки - нет слов "в налоговый орган". А куда еще может регламентировать представление Налоговый кодекс? В статистику? А может, в поликлинику?
Попробуйте сходить с такими аргументами в суд, даже интересно будет.
......
Так что, на мой взгляд, совсем не тот случай, чтобы воду мутить.

Скажите, неужели вас применительно к законодательным нормам устраивает логика типа "а куда же ещё"? Так, мне кажется, мы далеко можем зайти. В НК есть несколько статей, касающихся налоговых деклараций, и везде (насколько я помню) чётко и ясно указано, что представлять декларацию нужно в налоговые органы, без всякого "а куда же ещё...?".

После прочтения вашего ответа я провёл небольшой поиск по К+ и в Интернете. Мечтал найти подходящий судебный прецедент - не получилось Улыбаюсь. Но кое-что всё-таки нашёл. Это статья в "Российской бизнес-газете" №727 (43) от 10 ноября 2009 г. Ирины Давидовской, заместителя директора Палаты налоговых консультантов. рекламная ссылка удалена

Цитата: Таким образом, строго следуя нормам законодательства, у организаций нет обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

Так что в Палате НК тоже иногда мутят воду Улыбаюсь.

ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
10 июня 2010 в 22:26
Цитата (Nina Petrovna):Уважаемы коллеги,вычитала на просторах интернета,что при енвд надо вести баланс целиком,а зачем?

Интересно Nina Petrovna по прочтении всех этих ответов будет формировать и сдавать баланс или нет ? Улыбаюсь
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 июня 2010 в 07:59
Цитата (ameli48):

Интересно Nina Petrovna по прочтении всех этих ответов будет формировать и сдавать баланс или нет ? Улыбаюсь
Думаю что как добросовестный налогоплательщик будет!
11 июня 2010 в 08:56
Цитата (Кирилл Кувалкин):...После прочтения вашего ответа я провёл небольшой поиск по К+ и в Интернете. Мечтал найти подходящий судебный прецедент - не получилось Улыбаюсь. Но кое-что всё-таки нашёл. Это статья в "Российской бизнес-газете" №727 (43) от 10 ноября 2009 г. Ирины Давидовской, заместителя директора Палаты налоговых консультантов. рекламная ссылка удалена

Цитата: Таким образом, строго следуя нормам законодательства, у организаций нет обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

Так что в Палате НК тоже иногда мутят воду Улыбаюсь.

Я рад, что Вы нашли еще одного единомышленника.
Только вот трибуну для показа своего наивысочайшего IQ выбрали неудачно.
Не уверен, что Ваш ответ подходит для заданного вопроса.
Я уже предложил Вам пойти со своими аргументами в суд.
Чего Вы здесь-то воду мутите?
Мы уже давно поняли, что Вы непримиримый борец за чистоту слова в НК.
А я - завзятый ретроград.

Откройте тему в "разговорном" разделе и там раскрывайте все грамматические и смысловые ошибки НК РФ - на докторскую диссертацию потянет.
А здесь будьте добры отвечайте по существу заданного вопроса.

Иначе на Вашей совести будет налогоплательщик, который, вдохновленный Вашими изысканиями, не отнесет в инспекцию бухгалтерский отчет.
По этическим нормам Вы обязаны компенсировать ему финансовые потери.
Хотя о чем это я. Этические нормы для практикующих консультантов, а не для теоретиков...

Всё, спор на тему нужно или не нужно, прекращаем.
Буду убирать все сообщения, кроме тех, которые по существу вопроса.
Давайте соблюдать наши правила. Для пользователей "с подписью" это тоже актуально.

Успехов!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 10:55
Мне вот стало интересно, как можно вести баланс не целиком? По частям? как??
Ангел
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 июня 2010 в 11:00
Цитата (Lucky):Мне вот стало интересно, как можно вести баланс не целиком? По частям? как??
Ангел
Думаю это вопрос к теме "Свободное общение, юмор"
Бухгалтерия
11 июня 2010 в 13:17
Цитата (Lucky):Мне вот стало интересно, как можно вести баланс не целиком? По частям? как??
Ангел

Существует мнение, что можно вести "частями", т.е всё, кроме УСН. Это, конечно же полный абсурд.
Если вести учет, то по всем деятельностям фирмы, не исключая ничего...

Успехов!