Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Princessa

Был сотрудник — стал ИП

Складывается ситуация, что работодателю невыгодно иметь трудоустроенных сотрудников (как нам объяснили из-за повышения отчислений с 2011г), поэтому всех переводят на ИП и подписывают с нами агентский договор.
Вопросов много, но главное что меня интересует- ИП не может использовать счет физ.лица. В нашем случае на счет бухгалтерия фактически будет перечислять з/п. Правильно ли я понимаю, что нужно открыть счет ИП, а для пользования деньгами я переведу их на свой счет физ.лица? Возникают расходы по открытию и ведению счета ИП и не получится так, что придется платить 13% как НДФЛ (налоговая ведь наверняка об этом узнает?)
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 июня 2010 в 16:29
Ваш работодатель роет себе большую и глубокую яму (хотя понять его отчасти можно и законодательство прямо-таки подталкивает к краю этой ямы)!
9 июня 2010 в 16:41
яму-то он роет, но никто работу потерять не хочет-все молчат. Понятно что трудинспекция по нему плачет, но НИКТО из сотрудников никуда не пойдет...
Интересно, а это массовое явление или только 1 такой умный человек ?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 16:44
И не только НДФЛ, но и налоги, которые будут зависеть от того, какую работу Вы выполняете. + сдавать отчеты за себя, как ИП. Или это тоже будет делать бухгалтер Вашего работодателя? Я бы проверила, все-таки это Ваша ответственность (в смысле качество отчетности).
9 июня 2010 в 16:45
Цитата (Princessa):яму-то он роет, но никто работу потерять не хочет-все молчат. Понятно что трудинспекция по нему плачет, но НИКТО из сотрудников никуда не пойдет...
Интересно, а это массовое явление или только 1 такой умный человек ?

От этой "массовости" народ уже уходить начал, а Ваш только проснулся...
9 июня 2010 в 16:48
А по счетам что? Я вообще ничего в бухгалтерии не понимаю. Наша бухгалтерия рекомендует открыть просто счета физ.лиц и молчать что там доходы ИП, но мне кажется потом налоговая все раскусит и платить то я буду, а не бухгалтерия... Или я не так мыслю?
В том-то и дело, что всем мы сами должна заниматься. Т.е. получается и 6% и 13% платить нужно будет в случае раскрытия использования счета физлица в предпр. деятельности? Так и думала.
9 июня 2010 в 16:53
Что же это за работа такая ценная, чтобы вешать на себя кучу ответственности (это я про "А вы молчите, что ИП)
9 июня 2010 в 16:55
Это давно известная в ИФНС схема ухода от налогов. Как только Вы все массово зарегистрируетесь как ИП, так Вашего работодателя почти наверняка и вычислят.
Теперь смотрите: Вы же обязаны будете сами платить фиксированные взносы в ПФР, ФСС и в бюджет налог на свои доходы. Вычтите все это из зарплаты и посчитайте, не пора ли уже быстренько искать другую работу...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 июня 2010 в 17:00
в конторе работало около 200 чел, просто тем кто хочет оставаться трудоустроенным з/п снижают на 30%. Понятно, что нужно искать другую работу, но я на этом месте 10 лет...Хоть бы налоговая побыстрее догадалась...Да и санкции-то какие к нему? никаких-сами скажет решили быть ИП...
9 июня 2010 в 17:02
Зарплату по закону тоже нельзя вот так просто взять и снизить на 30%!
9 июня 2010 в 17:03
а подскажите пож-та почему он не может снизить зп? Хозяин-барин.Или все-таки закон есть какой-то?
9 июня 2010 в 17:05
Цитата (Princessa):а подскажите пож-та почему он не может снизить зп? Хозяин-барин.Или все-таки закон есть какой-то?

Конечно, есть же трудовой кодекс!
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
9 июня 2010 в 17:11
Цитата (Princessa):А по счетам что? Я вообще ничего в бухгалтерии не понимаю. Наша бухгалтерия рекомендует открыть просто счета физ.лиц и молчать что там доходы ИП, но мне кажется потом налоговая все раскусит и платить то я буду, а не бухгалтерия... Или я не так мыслю?
В том-то и дело, что всем мы сами должна заниматься. Т.е. получается и 6% и 13% платить нужно будет в случае раскрытия использования счета физлица в предпр. деятельности? Так и думала.

По номеру счета сразу видно, что это счета физ.лиц. Ваша бухгалтерия в первую очередь сама нарушит порядок расчетов и юр. лицами, в том числе и с ИП.
А если Вы будете оформлены как ИП и выберите обьект налогообложения как доходы, то надо будет заплатить только 6% налога. (13% 0 не будет) и взносы в пенсионный фонд
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
9 июня 2010 в 17:11
Цитата (Princessa):в конторе работало около 200 чел, просто тем кто хочет оставаться трудоустроенным з/п снижают на 30%. Понятно, что нужно искать другую работу, но я на этом месте 10 лет...Хоть бы налоговая побыстрее догадалась...Да и санкции-то какие к нему? никаких-сами скажет решили быть ИП...

Пока налоговая его вычислит, Вы возможно как ИП тоже будете в черном списке. 10 лет это конечно срок, но ведь когда то надо развиваться...
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
9 июня 2010 в 17:22
Буквально недавно ФНС в каком-то документе развивала мысль о том,что если наемные работники превращаются в ИП и при этом продолжают тесно сотрудничать со своим бывшим работодателем - налицо налоговая выгода и т.д. и т.п.Не делайте этого.
НКК Консультант
9 июня 2010 в 17:31
Цитата (Princessa):А по счетам что? Я вообще ничего в бухгалтерии не понимаю. Наша бухгалтерия рекомендует открыть просто счета физ.лиц и молчать что там доходы ИП, но мне кажется потом налоговая все раскусит и платить то я буду, а не бухгалтерия... Или я не так мыслю?

Добрый день!

Если Вы не хотите нарушать закон, то независимо от того, на какой счет бухгалтерия будет перечислять Вам зарплату, необходимо будет уведомить налоговиков об использовании такого счета в течение 7 дней с момента регистрации в качестве ИП (пп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ). В противном случае лично Вас ждет налоговый штраф в размере 5 000 руб. (п. 1 ст. 118 НК РФ), а также административный штраф в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб. (ст. 15.4 КоАП РФ). Это во-первых.

Во-вторых, как только налоговая в суде докажет "схемность" Вашей ситуации, тут же может быть предъявлена всем ИП претензия о доплате НДФЛ. То есть, если налоговики докажут, что вся схема задумана Вашим работодателем для уклонения от уплаты налогов, то его конечно оштрафуют и взыщут социальные взносы, однако требование об оплате НДФЛ по закону должны предъявить именно работнику как лицу, которое и является плательщиком данного налога.

Оно Вам надо?
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
9 июня 2010 в 17:33
Цитата (Princessa):Складывается ситуация, что работодателю невыгодно иметь трудоустроенных сотрудников (как нам объяснили из-за повышения отчислений с 2011г), поэтому всех переводят на ИП и подписывают с нами агентский договор.
Вопросов много, но главное что меня интересует- ИП не может использовать счет физ.лица. В нашем случае на счет бухгалтерия фактически будет перечислять з/п. Правильно ли я понимаю, что нужно открыть счет ИП, а для пользования деньгами я переведу их на свой счет физ.лица? Возникают расходы по открытию и ведению счета ИП и не получится так, что придется платить 13% как НДФЛ (налоговая ведь наверняка об этом узнает?)

Оригинально думает Ваш директор, и какой же вид деятельности каждому сотруднику он решил вменить, какую систему налогооблажения для них выбрал? Получается, что человек устраиваясь на работу получает геморрой (извините, по другому и не скажешь, особенно учитывая процедуру постановки на учет и снятие с учета ИП). Какая система у работодателя, он уверен, что произведенные мероприятия помогут съэкономить, учел все риски и скрытые непредвиденные расходы. В целом такое креативное мышление вдохновило меня и я предлагаю следующий вариант ухода от отчислений в 2011 году:
Каждому сотруднику платите МРОТ (можно даже на неполный рабочий день их перевести), с него отчисления в год с 1 сотрудника составят: 4330*12мес*32%=16627 руб., а остальную зарплату догоняете до сегодняшнего заработка (оклада)сотрудника путем составления договора дарения денег в письменной форме, с которых не нужно платить страховые взносы (в последних выпусках журнала "Главбух" это постоянно обсуждается, например, №9 стр.100 и стр.12 ). Дальше считайте сами, по-любому фиксированные взносы ИП + налоги ИП+риски будут больше 16627 руб. в год. Примерный расчет: фиксированные взносы 4330*29,1%*12 мес=15120,36; налоги ИП- неизвесны,зависят от вида деятельности; риски- неизмеримо велики).
Вот и думайте какая игра стоит свечь...
9 июня 2010 в 17:50
Цитата (Fedyashka): В целом такое креативное мышление вдохновило меня и я предлагаю следующий вариант ухода от отчислений в 2011 году:
Каждому сотруднику платите МРОТ (можно даже на неполный рабочий день их перевести), с него отчисления в год с 1 сотрудника составят: 4330*12мес*32%=16627 руб., а остальную зарплату догоняете до сегодняшнего заработка (оклада)сотрудника путем составления договора дарения денег в письменной форме, с которых не нужно платить страховые взносы (в последних выпусках журнала "Главбух" это постоянно обсуждается, например, №9 стр.100 и стр.12 ). Дальше считайте сами, по-любому фиксированные взносы ИП + налоги ИП+риски будут больше 16627 руб. в год. Примерный расчет: фиксированные взносы 4330*29,1%*12 мес=15120,36; налоги ИП- неизвесны,зависят от вида деятельности; риски- неизмеримо велики).
Вот и думайте какая игра стоит свечь...

Я все риски прекрасно понимаю, и не очень-то хочу быть ИП.Еще не известно какие налоги готовит правительство для ИП в 2011г... Та схема для сотрудника очень привлекательна, даже если эти 16627 сам сотрудник и будет платить (что в правилах нашей организации), но в 2008 году когда у нас была черная з/п, а в белой было 7000 руб, работодателя вызвали в обл.администрация на предмет выяснения маленькой з/п сотрудников.Поэтому и на столь приятную для меня схему, он вряд ли пойдет...
Спасибо всем откликнувшимся....Видимо правильнее искать работу
НКК Консультант
10 июня 2010 в 09:34
Цитата (Fedyashka): В целом такое креативное мышление вдохновило меня и я предлагаю следующий вариант ухода от отчислений в 2011 году:
Каждому сотруднику платите МРОТ (можно даже на неполный рабочий день их перевести), с него отчисления в год с 1 сотрудника составят: 4330*12мес*32%=16627 руб., а остальную зарплату догоняете до сегодняшнего заработка (оклада)сотрудника путем составления договора дарения денег в письменной форме, с которых не нужно платить страховые взносы (в последних выпусках журнала "Главбух" это постоянно обсуждается, например, №9 стр.100 и стр.12 ).

Добрый день!

Думаю, что систематическое "дарение" денег работникам пусть и по оформленным по всем правилам договорам дарения рано или поздно (скорее рано) приведет к судебной переквалификации по иску налоговиков таких договоров дарения в элементы оплаты труда на основании трудовых договоров с соответствующими доначислениями социальных взносов по п. 2 ст. 170 ГК РФ.