Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Памятка по выплате декретных и пособий на детей

Настоящая памятка поможет начинающим бухгалетрам установить виды пособий, которые полагаются работникам, имеющим детей; узнать правовые основы для выплаты таких пособий и определить их размер.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/6/3364

Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2010 в 16:26
Спасибо, Катерина!
Теперь есть куда всех посылать за ответом на декретные вопросы!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 17:49
Удобная таблица.
Расчетчик Консультант
9 июня 2010 в 23:26
34 583,33 руб. в месяц надо убрать, чтобы не сбивать бухгалтеров. Такого числа при расчете больничных нет.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
10 июня 2010 в 08:18
Цитата (Расчетчик):34 583,33 руб. в месяц надо убрать, чтобы не сбивать бухгалтеров. Такого числа при расчете больничных нет.

Простите за бестолковость, а где это в Памятке?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 июня 2010 в 08:25
Это где написано про максимальный размер пособия (второй столбец, третья строка)
Расчетчик Консультант
10 июня 2010 в 09:03
Цитата (Trade):а где это в Памятке?

100% среднего заработка за последние 12 месяцев работы у того работодателя, от которого женщина уходит в декрет, но не более 1136,99 руб. в день (34 583,33 руб. в месяц).
10 июня 2010 в 09:17
Три раза прочитала, но пока не ткнули носом, не увидела - глаз "замылился".
10 июня 2010 в 10:49
Цитата (Расчетчик):34 583,33 руб. в месяц надо убрать, чтобы не сбивать бухгалтеров. Такого числа при расчете больничных нет.

Конечно, в разные месяцы эта цифра будет немного отличаться... Но, учитывая, что это "шпаргалка", думаю можно оставить для ориентриа. Ведь многим бухгалтерам привычнее сравнивать с месячной зарплатой.

Как Вы считаете?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 11:02
Цитата (Александр Погребс):

Конечно, в разные месяцы эта цифра будет немного отличаться... Но, учитывая, что это "шпаргалка", думаю можно оставить для ориентриа. Ведь многим бухгалтерам привычнее сравнивать с месячной зарплатой.

Как Вы считаете?

Верно, особенно начинающим.
Расчетчик Консультант
10 июня 2010 в 11:45
Цитата (Александр Погребс):Как Вы считаете?

Для меня, как окончившего мат-мех Тсс!, точные 1136.99 в день ориентир не менее простой чем приблизительные 34 583 в месяц.
Поэтому - как скажут бухгалтера Ангел
Но если мы уж приводим такую неточную сумму, то давайте там напишем что-то вроде
"(около 34 500 в месяц)" или "(от 31835 до 35 583 руб. в месяц)", что покажет "приблизительность" суммы и что она всего лишь для ориентира а не для использования в расчете. Когда сумма дается в точности до копеек, мне, например, сложно считать ее "приблизительной".
Ну и все таки разброс суммы за месяц не на копейки а на 3410.97, то бишь на 10% от месячной суммы
10 июня 2010 в 14:40
Цитата (Расчетчик):
Для меня, как окончившего мат-мех Тсс!,

Ой, а я думала, что мат-мех это питерская особенность, и твердо заблуждалась, что у всех остальных мех-мат.
10 июня 2010 в 14:48
К сожалению, автор темы - Катерина Романова - по техническим причинам не может ответит на форуме.
Вот изложение того, что она хотела написать:
34 583.33 = 415 000 / 12 мес.
Шпаргалка написана не только для бухгалтеров, но и для "мамочек", которые периодически спрашивают одни и те же вопросы "Сколько?"
Для них дневная сумма совсем ничего не говорит, они тоже примеривают всё к своей месячной зарплате.
Так что она категорически против убирать месячную сумму.

А волю автора нужно уважать. Тем более, что она сама недавно через это прошла и рассматривает проблему, как минимум, с двух сторон.
Это я уже от себя пишу.
Думаю, компромиссным решением, действительно, будет вставить слово "в среднем за месяц". Это будет, по крайней мере, более точное определение этой суммы. Исправим, как только согласуем с автором.

Кроме того, еще раз обращаю внимание, что шпаргалка - не инструкция. Это только опорные очки и цифры. Одной только шпаргалки мало, чтобы с нуля посчитать больничный или пособие по БиР. В любом случае нужны определенные знания.

Успехов!
Расчетчик Консультант
10 июня 2010 в 17:24
Цитата (Александр Погребс):34 583.33 = 415 000 / 12 мес.

Не, я понял откуда эта сумма, но при расчете БиР она никогда не возникает. Но согласен что можно использовать для "сравнения с зарплатой за месяц".

Цитата (Александр Погребс):вставить слово "в среднем за месяц"

Согласен.

Цитата (Trade):Ой, а я думала, что мат-мех это питерская особенность

Нет, в УрГУ тоже мат-мех (видимо потому что математиков набирают больше чем механиков).
Константин 2 205  баллов, г. Москва
10 июня 2010 в 22:47
"Любой родственник, непосредственно находящийся в отпуске по уходу за ребeнком. Это может быть не только мама, но и папа, бабушка или дедушка"
Т.е. в отпуск по уходу за ребенком могут пойти все родственники одновременно? Ну потеряют в зарплате (да и то, если она у них больше около 10 тыс. в месяц), зато все вместе будут растить. :-)
А что значит "непосредственно"? Как это измеряется? У ребенка и у того, кто за ним ухаживает, регистрации что-ли должны быть одинаковые? Или нужно куда-то ходить и отмечаться?
:-)
Расчетчик Консультант
11 июня 2010 в 09:56
Цитата (Константин):могут пойти все родственники одновременно?

Нет, так как среди подтверждающих документов требуется справка что другой родитель/родственник не получает такого пособия.