Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Учет спецодежды

Мы арендуем людей по договору аутстаффинга. В рамках этого договора выдаем спецодежду. И расходы берем на себя. Возник вопрос как вести учет выданных СИЗ, какими документами, как быть с личными карточками?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2010 в 16:50
А расходы Вы потом как учитываете (с прибыли)?
И еще. Есть заключение(аттестация рабочих мест), что при выполнении этих работ необходима спецодежда? Или униформа?
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
9 июня 2010 в 16:52
Цитата (ЕЮ):А расходы Вы потом как учитываете (с прибыли)?

Пока положение по выдаче СИЗ не разработала (нет времени) на 91 неуменьшаемые НП, но после разработки положения планируем за счет прибыли...
9 июня 2010 в 16:53
Цитата (ЕЮ):И еще. Есть заключение(аттестация рабочих мест), что при выполнении этих работ необходима спецодежда? Или униформа?

Аттестации нет, но мы строительная организация и некоторые виды СИЗ жизненно необходимы (каска например).
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
9 июня 2010 в 16:54
Цитата (Irochka):Мы арендуем людей по договору аутстаффинга. В рамках этого договора выдаем спецодежду. И расходы берем на себя. Возник вопрос как вести учет выданных СИЗ, какими документами, как быть с личными карточками?

Учет ведется также, как и со своими работниками. На каждого арендованного работника заводите карточку на время аренды.
9 июня 2010 в 16:57
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Irochka):Мы арендуем людей по договору аутстаффинга. В рамках этого договора выдаем спецодежду. И расходы берем на себя. Возник вопрос как вести учет выданных СИЗ, какими документами, как быть с личными карточками?

Учет ведется также, как и со своими работниками. На каждого арендованного работника заводите карточку на время аренды.

Дело втом, что у фирма, котрая здает нам в аренду (наша)Тсс! . И кладовщица такая вредная, пишет акты от имени конторы в штате которой числятся арендованные люди. Я настаиваю на том чтобы акт на списание СИЗ был именно от фирмы-арендатора, но старания мои тщенты, слышу только хамские ответы....((((
9 июня 2010 в 17:12
Цитата (Irochka):

Дело втом, что у фирма, котрая здает нам в аренду (наша)Тсс! . И кладовщица такая вредная, пишет акты от имени конторы в штате которой числятся арендованные люди. Я настаиваю на том чтобы акт на списание СИЗ был именно от фирмы-арендатора, но старания мои тщенты, слышу только хамские ответы....((((

Напишите докладную директору, в которой укажите, что вы не можете провести выдачу спецодежды ( а за нарушение правил ведения бух.учета полагаются штрафы) из-за того, что кладовщик не желает правильно выписывать документы и тем самым нарушает положения Закона о бух.учете. В данном Федеральном Законе написано, что требования главного бухгалтера по оформлению документов обязательны для всех работников организации (вплоть до директора).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 07:24
Цитата (Irochka):

Неужели кладовщицу не можете поставить на место? Генерал учета на предприятии главбух! Я с людьми никогда не ругаюсь. В подобных случаях издаю памятки по учету или приказы и на доску! Если один неправильно составленный ею отчет вы не примите и объясните что спецодежда остается числится у нее в подотчете и при сверке ее стоимость будет с нее удержана Она как миленькая будет все составлять так, как вы ей скажете!
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
10 июня 2010 в 08:31
я считаю, что , если между физическим лицом и организацией нет трудового договора, расходы на спецодежду организация учитывать не вправе. Обязанность организации обеспечения спецодеждой и прочими средствами защиты прописана в ТК. В данном случае ТК не применяется
10 июня 2010 в 09:24
Цитата (Lucky):я считаю, что , если между физическим лицом и организацией нет трудового договора, расходы на спецодежду организация учитывать не вправе. Обязанность организации обеспечения спецодеждой и прочими средствами защиты прописана в ТК. В данном случае ТК не применяется
Но если по договору аренды людей (по договору аутстаффинга) входит обязанность выдавать спецодежду, то почему нельзя ?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 июня 2010 в 09:29
В соответствии с п. 1 ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от оказания услуг по предоставлению персонала учитываются при налогообложении прибыли и при исчислении единого налога при УСН. Исполнитель учитывает всю выручку по договору: денежные средства, поступившие от заказчика в порядке возмещения затрат на содержание работников, и само вознаграждение.
Затраты исполнителя, связанные с содержанием работников, направленных по договору предоставления персонала (в частности, заработная плата и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами или коллективным договором, затраты на обеспечение безопасных условий труда и т.п.), учитываются в составе расходов на основании соответствующих статей гл. 25 НК РФ. Например, расходы на приобретение спецодежды для работников, направленных по договору предоставления персонала в другую организацию, учитываются по пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
10 июня 2010 в 09:36
Цитата (melik):В соответствии с п. 1 ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от оказания услуг по предоставлению персонала учитываются при налогообложении прибыли и при исчислении единого налога при УСН. Исполнитель учитывает всю выручку по договору: денежные средства, поступившие от заказчика в порядке возмещения затрат на содержание работников, и само вознаграждение.
Затраты исполнителя, связанные с содержанием работников, направленных по договору предоставления персонала (в частности, заработная плата и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами или коллективным договором, затраты на обеспечение безопасных условий труда и т.п.), учитываются в составе расходов на основании соответствующих статей гл. 25 НК РФ. Например, расходы на приобретение спецодежды для работников, направленных по договору предоставления персонала в другую организацию, учитываются по пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.
И я о том же!
10 июня 2010 в 09:37
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Lucky):я считаю, что , если между физическим лицом и организацией нет трудового договора, расходы на спецодежду организация учитывать не вправе. Обязанность организации обеспечения спецодеждой и прочими средствами защиты прописана в ТК. В данном случае ТК не применяется
Но если по договору аренды людей (по договору аутстаффинга) входит обязанность выдавать спецодежду, то почему нельзя ?

По договору обязанности могут быть любые. Но обязанность обеспечивать РАБОТНИКОВ спецодеждой законодательно закреплена в Трудовом Кодексе. И в НК все отсылки идут так же к ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, напр. пп.3 п.1 ст. 254 либо п.5 ст. 255 НК . И обеспечивать РАБОТНИКА спецодеждой должна фирма, с которой он состоит в трудовых отношениях. Но я увидела, что Автор все равно не учитывает расходы для прибыли. И все отраслевые нормы касаются бесплатной выдачи спецодежды и СИЗ работникам .
Так что мое мнение вот такое
10 июня 2010 в 09:38
Цитата (melik):В соответствии с п. 1 ст. 249 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы от оказания услуг по предоставлению персонала учитываются при налогообложении прибыли и при исчислении единого налога при УСН. Исполнитель учитывает всю выручку по договору: денежные средства, поступившие от заказчика в порядке возмещения затрат на содержание работников, и само вознаграждение.
И я о том же!

так у Исполнителя расходы учитываются в обычном порядке, а фирма Автора не Исполнитель и физические лица не работники фирмы Автора
10 июня 2010 в 09:49
При аутстаффинге персонала работники организации, которая предоставляет персонал, выполняют свои трудовые обязанности в другой организации. При этом работодателем для этих работников остается та организация, которая оказывает услуги по предоставлению персонала. Отсюда следует, что организация, оказывающая услуги по предоставлению персонала, по общему правилу несет все расходы, связанные с этими работниками, в том числе и расходы по охране труда.
Лица, которые по договору предоставления персонала, трудятся в вашей организации, не являются по отношению к вашей организации работниками. Поэтому никакие затраты, произведенные в связи с выполнением прав и обязанностей работодателя, не могут учитываться в расходах по налогу на прибыль.
При этом согласно пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, ваша организация имеет право уменьшить свои доходы на расходы, произведенные в соответствии с договором о предоставлении персонала. Если, например, затраты, связанные с приобретением спецодежды, ваша организация должна согласно договору возместить организации, предоставляющей персонал, то суммы, выплаченные в счет возмещения таких затрат можно учесть в расходах на основании пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ.
А если в договоре не прописано обеспечение спецодеждой? А по ТБ - положено. Мне кажется, правомерно учесть в затратах обеспечение спецодеждой работников за Ваш счет. Или сделать доп. соглашение к договору.
10 июня 2010 в 09:56
Цитата (Lucky):
И я о том же!

так у Исполнителя расходы учитываются в обычном порядке, а фирма Автора не Исполнитель и физические лица не работники фирмы Автора

Верно, но можно сделать через возмещение затрат исполнителю. Согласно пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и реализацией.
Таким образом, организация, арендующая людей, имеет право уменьшить свои доходы на расходы, произведенные в соответствии с договором о предоставлении персонала. Если, например, затраты, связанные с приобретением спецодежды, организация - арендатор должна согласно договору возместить организации - арендодателю, то суммы, выплаченные в счет возмещения таких затрат можно учесть в расходах на основании пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ.
10 июня 2010 в 10:11
Если только как прочие расходы, ни никак не расходы на спецодежду. В таком случае и нормы выдачи не нужны
10 июня 2010 в 10:19
Цитата (Irochka):

Как мне кажется, основа всех действий грамотно составленный договор. Если на фирме нет юриста, то целесеобразно для таких целей прибегнуть к юристу со стороны. тем более, что фирма "ваша". И Вам ли как бывшему налоговому инспектору, не знать, что сделки между такими фирмами будут рассматриваться очень пристально. Тут важно, чтобы даже комар носу не поддатачил.
10 июня 2010 в 10:27
У меня вопрос: если делать через возмещение затрат Исполнителю, то сама формулировка говорит о том, что исполнитель несет расходы, а Заказчик ему их возмещает. В данном случае такого нет, т.к. Заказчик самостоятельно несетрасходы на приоретение спецодежды. Так что о возмещении расходов тут речи не идет. Если обе фирмы под одинм уапрвлением, то почему бы не сделать так, чтобы спецодеждоей все-таки обсепечивала работников фирма-работодатель, и на сумму таких расходов не увеличить цену договора "аренды"?
11 июня 2010 в 08:00
Цитата (melik):[quote=Irochka][quote=Кручинина Наталья][quote=Irochka]И Вам ли как бывшему налоговому инспектору, не знать, что сделки между такими фирмами будут рассматриваться очень пристально. Тут важно, чтобы даже комар носу не поддатачил.

Могу сказать что они очень не любят возиться с 40ст НК РФ, хотя это все индивидуально, а на месте гл буха частной фирмы могу сказть, что руководители чаще диктуют условия, а исполнители воплощают их в жизнь по возможности с минимальными рисками. Вы правы по поводу договора, нужно внимателно проверить все условия.
11 июня 2010 в 09:17
Если мы будем расходы на спецодежду проводить чере фирму арендодателя людей, будут проблемы с отраслевыми нормами выдачи, тк вид деятельности этих фирм не строительство. Возможен ли такой вариант: в договоре на аутстаффинг не должно быть ни слова об обеспечении арендованных людей СИЗ. И тогда на основании пп19 п1 ст 264 имею полное право списать все расходы, связанные с выполнением условий по договору аутстаффинга?
11 июня 2010 в 10:17
Цитата (Irochka):Если мы будем расходы на спецодежду проводить чере фирму арендодателя людей, будут проблемы с отраслевыми нормами выдачи, тк вид деятельности этих фирм не строительство. Возможен ли такой вариант: в договоре на аутстаффинг не должно быть ни слова об обеспечении арендованных людей СИЗ. И тогда на основании пп19 п1 ст 264 имею полное право списать все расходы, связанные с выполнением условий по договору аутстаффинга?

Расходы, указанные в пп.19 п. 1 ст. 264, - это арендная плата за предоставленных людей ( и только). Никаких дополнительных расходов нет. Единственный вариант - возмещение затрат.
11 июня 2010 в 10:46
Цитата (Irochka):Если мы будем расходы на спецодежду проводить чере фирму арендодателя людей, будут проблемы с отраслевыми нормами выдачи, тк вид деятельности этих фирм не строительство. Возможен ли такой вариант: в договоре на аутстаффинг не должно быть ни слова об обеспечении арендованных людей СИЗ. И тогда на основании пп19 п1 ст 264 имею полное право списать все расходы, связанные с выполнением условий по договору аутстаффинга?

Расходы, указанные в пп.19 п. 1 ст. 264, - это арендная плата за предоставленных людей ( и только). Никаких дополнительных расходов нет. Единственный вариант - возмещение затрат.

при схеме "возмещение затрат" изначально расходы все-таки должна нести фирма-арендодатель. У арендатора тогда эти суммы учитваются в обычном порядке. А , если вы хотите сумму расходов учесть для налогообложения у арендодателя, то тогда все-таки нужно делать нормы и учитывать спецодежду согласно порядку ее учета.

Автор, у вас фирма-арендодатель на какой системе НО? Ей важны расходы?
Если нет, тогда вообще не нужно заморачиваться за спецодежду. Просто стоимость договора аутстаффинга увеличьте на сумму расходов на спецодежду, не упоминаяя в договоре о спецодежде и СИЗ. На эти деньги купите спецодежду в фирме-арендодателе, раздайте работникам и учитывайте согласно порядку учете, чтобы не было проблем с налоговой, которая может счесть, что это доходы физиков и пытаться начислить НДФЛ