KTYUспросил30 октября 2024 в 17:31
 2 393 просмотра 

Должен ли ИП на ОСНО учесть в доходах проценты по депозиту?

Добрый день.  ИП на ОСНО разместил в 2023 г. деньги с предпринимательского счета на депозит, получил проценты. В декларации 3-НДФЛ за 2023 г. их не  указывали в доходах на основании ст.214.2 НК и  Письма ФНС России от 25.01.2022 N БС-4-11/745@ (ответ на вопрос №6). Также в ЛК ИП на сайте ФНС отражена эта сумма процентов, которую направил банк.  Пришло требование из налоговой, в котором они требуют включить сумму процентов в доходы и отразить в 3-ндфл, т.к. проценты были получены по предпринимательскому счету и, следовательно, подлежат декларированию у ИП.  Ниже отрывок из требования:
1. Налогоплательщиком не отражен доход в виде процентов. Согласно имеющейся информации от ПАО Сбербанк налогоплательщиком получена сумма процентов по счетам индивидуального предпринимателя в размере 179765.91, указанные доходы не отражены в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год. Вышеуказанные доходы поступили на счета, открытые Вами для ведения предпринимательской деятельности. Следовательно, являются доходами индивидуального предпринимателя. Кроме того, в соответствии со ст. 214.2 НК РФ указанный процентный доход не включен в налогооблагаемый доход физического лица. В случае невыполнения указанного требования, а также в случае выявления нарушений законодательства, будет составлен акт 13.11.2024, для получения которого Вам необходимо явиться 20.11.2024 в кабинет № 115.

Правомерно ли это требование?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Требование справедливо, если вы заключали договор с банком о депозитном счёте как ИП и банк не исполнял по отношению к вам обязанностей налогового агента.
Проверить себя или контрагента по «черным спискам» ФНС
Реклама 16+. Реквизиты
KTYUАвтор вопроса
16 баллов
Добрый день. А как понимать п.3 ст.214.2 НК: 
Исчисление суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи банками....
Банк сведения предоставил, налоговый орган сам должен исчислить сумму налога.
И еще цитата: ст.229 Налоговая декларация , п.4
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, пунктом 14 статьи 226.1 и пунктом 9 статьи 226.2 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
Я считаю, что проценты по депозиту не должны отражаться в 3-ндфл
Нашла хорошее письмо Минфина (датированное 2024 годом) в вашу пользу, попробуйте ссылаться на него.
Хотя, если сравнивать, к примеру, с обязанностями ИП на УСН в части аналогичных доходов, логика подхода к учёту прихрамывать начинает.
Прикреплен 1 файл:
Письмо Минфина.doc
KTYUАвтор вопроса
16 баллов
Спасибо!

Александра, меня терзают смутные сомнения: чем руководствуется налоговая, когда требует отразить проценты по депозиту в 3-ндфл? Ведь НК и письма Минфина говорят об обратном.  Чем вызвано такое требование?

Буду благодарна, если свое мнение выскажет Александр Погребс.
Спасибо
Проверьте себя или контрагента по официальным «проблемным» реестрам ФНС
Реклама 16+. Реквизиты
Цитата (KTYU):Буду благодарна, если свое мнение выскажет Александр Погребс.
Добрый день!
Обращаю внимание, что консультации на форуме даются на добровольной основе. Это правило распространяется и на штатных экспертов портала, поэтому мы не можем приглашать конкретных экспертов в тему по просьбе автора. Однако ваша тема открыта, разместить свой ответ может любой желающий.