Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яша

Договор комиссии

У меня еще вопрос. Часть наших клиентов - это физ.лица и ИП, находятся они в других городах, платят по безналу и мы отправляем им товар через Транспортные компании, а сопроводительные документы это товарная накладная, так вот в ней выделять НДС? Я недавно прочитала, что если мы выписываем ТН, то это уже оптовая торговля и НДС выделять надо, но ведь частное лицо это конечный покупатель? Или все зависит от того, как прописать данный момент в Учетной политике.( Все вопросы связаны с договором комиссии, мы комиссионеры) И точно такая же ситуация если мы доставляем доставляет товар по городу, выбиваем чек и выписываем ТН ( в ней надо указывать НДС или нет)? Да, покупатель частное лиицо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 11:49
Цитата (Яша):У меня еще вопрос. Часть наших клиентов - это физ.лица и ИП, находятся они в других городах, платят по безналу и мы отправляем им товар через Транспортные компании, а сопроводительные документы это товарная накладная, так вот в ней выделять НДС? Я недавно прочитала, что если мы выписываем ТН, то это уже оптовая торговля и НДС выделять надо, но ведь частное лицо это конечный покупатель? Или все зависит от того, как прописать данный момент в Учетной политике.( Все вопросы связаны с договором комиссии, мы комиссионеры) И точно такая же ситуация если мы доставляем доставляет товар по городу, выбиваем чек и выписываем ТН ( в ней надо указывать НДС или нет)? Да, покупатель частное лиицо

Если розничная продажа (физ.лицам для личного потребления), то все равно будет ЕНВД (хоть даже и безналичный расчет). Соответственно, НДС нет.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 12:42
Цитата (Кручинина Наталья):Если розничная продажа (физ.лицам для личного потребления), то все равно будет ЕНВД (хоть даже и безналичный расчет). Соответственно, НДС нет.

Но если покупатель - ИП (то есть деньги по безналу пришли от ИП), то, думаю, "по умолчанию" приобретение будет считаться сделанным для предпринимательской деятельности, и тут уже есть НДС.
В этом случае лучше всего делать какой-нибудь простенький счет-договор (или что-нибудь подобное), в котором будет прямо указано: "товар приобретается для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью" - и дать его подписать покупателю.
Тогда, если возникнут вопорсы у проверяющих, всегда можно показать этот документ.
Тем более что на счете у ИП его личные деньги, которые использовать он может так, как ему заблагорассудится, в том числе и в личных целях.
А проверять контрагента мы не обязаны.
Яша (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
10 июня 2010 в 13:18
Спасибо! Я правильно понимаю, что при продаже товара за наличный и безналичный расчет физ.лицам в ТН мы НДС не указываем, соответственно счет фактуру не выставляем, а копитенту передаем копии ТН (оплата безналом) или Товарного чека (если оплата наличными), а если это доставка товара по городу то в ТН (для физиков нет НДС), а с юр.лицами понятно есть. Да, мы не на ЕНВД (Москва)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 13:21
Цитата (Яша):Спасибо! Я правильно понимаю, что при продаже товара за наличный и безналичный расчет физ.лицам в ТН мы НДС не указываем, соответственно счет фактуру не выставляем, а копитенту передаем копии ТН (оплата безналом) или Товарного чека (если оплата наличными), а если это доставка товара по городу то в ТН (для физиков нет НДС), а с юр.лицами понятно есть. Да, мы не на ЕНВД (Москва)
Как это понимать?
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 13:46
Цитата (Яша):Спасибо! Я правильно понимаю, что при продаже товара за наличный и безналичный расчет физ.лицам в ТН мы НДС не указываем, соответственно счет фактуру не выставляем, а копитенту передаем копии ТН (оплата безналом) или Товарного чека (если оплата наличными), а если это доставка товара по городу то в ТН (для физиков нет НДС), а с юр.лицами понятно есть. Да, мы не на ЕНВД (Москва)

Не понял...
А тогда на каком основании Вы решили, что при продаже физикам нет НДС?
НДС может не быть только в том случае, когда ЕНВД.
В Москве ЕНВД по рознице нет, поэтому либо УСН, либо ОСНО.
Соответственно, в первом случае нет НДС вне зависимости от того, кому продаем, а во втором случае - он так же независимо от покупателя есть.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 14:03
А если у вас не ЕНВД то какая система налогообложения? Почему тогда нет НДС?
10 июня 2010 в 14:07
Мы на упращенке (доходы) и у нас заключен договор комиссии. Мы комиссионеры. Наш комитент на общем режиме. Вот у меня и возникают вопросы связанные с перевыставлением НДС. Наши покупатели как физические лица, так и юридические, в т.ч. ИП. Мы интернет-магазин. И доставляет товар не только в другие города через Транспортные компании, но у нас есть такая услуга как доставка по Москве. Поэтому мы выписывает ТН не тлько юр.лицам, но и физ.лицам которые оплачивают по безналу или которым мы доставляем на дом. И так - Юр.лицам в их документах НДС указывать надо, а физ.лицам не зависимо от формы оплаты и вида доставки в документах выделять НДС не надо? Правильно?
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 14:16
Цитата (Яша):Мы на упращенке (доходы) и у нас заключен договор комиссии. Мы комиссионеры. Наш комитент на общем режиме. Вот у меня и возникают вопросы связанные с перевыставлением НДС. Наши покупатели как физические лица, так и юридические, в т.ч. ИП. Мы интернет-магазин. И доставляет товар не только в другие города через Транспортные компании, но у нас есть такая услуга как доставка по Москве. Поэтому мы выписывает ТН не тлько юр.лицам, но и физ.лицам которые оплачивают по безналу или которым мы доставляем на дом. И так - Юр.лицам в их документах НДС указывать надо, а физ.лицам не зависимо от формы оплаты и вида доставки в документах выделять НДС не надо? Правильно?

Давайте по порядку.
1. НДС при продаже товаров надо выделять в любом случае и так же в любом случае сообщать полную информацию (в т.ч. и по НДС) комитенту.
2. Если физлица отдельно платят Вам за доставку, то на собственные услуги по доставке Вы НДС не выставляете.
10 июня 2010 в 16:01
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Яша):Мы на упращенке (доходы) и у нас заключен договор комиссии. Мы комиссионеры. Наш комитент на общем режиме. Вот у меня и возникают вопросы связанные с перевыставлением НДС. Наши покупатели как физические лица, так и юридические, в т.ч. ИП. Мы интернет-магазин. И доставляет товар не только в другие города через Транспортные компании, но у нас есть такая услуга как доставка по Москве. Поэтому мы выписывает ТН не тлько юр.лицам, но и физ.лицам которые оплачивают по безналу или которым мы доставляем на дом. И так - Юр.лицам в их документах НДС указывать надо, а физ.лицам не зависимо от формы оплаты и вида доставки в документах выделять НДС не надо? Правильно?

Давайте по порядку.
1. НДС при продаже товаров надо выделять в любом случае и так же в любом случае сообщать полную информацию (в т.ч. и по НДС) комитенту.
2. Если физлица отдельно платят Вам за доставку, то на собственные услуги по доставке Вы НДС не выставляете.

Извените, но по-моему я запуталась. С доставкой все понятно, это наша услуга и она без НДСная. А товар, он же взят на комиссию. Получается:
1. При продаже, не зависимо кому мы его продаем, физ.лицам, или юр.лицам, если оплата произошла по без.налу мы во всех документых должны выделять НДС. Правильно?
2. Если продаем за наличный расчет, то НДС в документах не выделяется. Правильно?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 16:10
Цитата (Яша):
Цитата (IgorNevsky):

Давайте по порядку.

Извените, но по-моему я запуталась. С доставкой все понятно, это наша услуга и она без НДСная. А товар, он же взят на комиссию. Получается:
1. При продаже, не зависимо кому мы его продаем, физ.лицам, или юр.лицам, если оплата произошла по без.налу мы во всех документых должны выделять НДС. Правильно?
2. Если продаем за наличный расчет, то НДС в документах не выделяется. Правильно?

Вы продаете товар комитента, а он на ОСНО (платит НДС). Поэтому вы тоже выставляете покупателям ( любым: хоть юр.лицам, хоть физ.лицам, и независимо от оплаты) документы с НДС.
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 16:13
Цитата (Яша):2. Если продаем за наличный расчет, то НДС в документах не выделяется. Правильно?

Откуда такой вывод?
При продаже комиссионных товаров Вы выделяете или не выделяете НДС в соответствии с системой налогообложения, которую применяет комитент.
Так как комитент применяет ОСНО, то НДС выделяется всегда, вне зависимости от того, кому продаем.
Кстати, в этом случае Вы именно обязаны выделить НДС. Сделать это можно, исходя из п. 7 ст. 168 НК РФ, путем "выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы".
Лена Т 85  баллов, г. Москва
17 ноября 2010 в 16:32
Здравствуйте!!! Помогите разобраться с договором комисии.Можно ли заключить договор , Комитент - ИП (УСН-доходы), а комиссионер - ООО на ОСНО?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет