Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uliatitova

Дивиденды УСН доходы-расходы

наша компания работает на УСН дох-расх.
мы хотим выплачивать дивиденды своему директору.
а как быть с налогом на прибыль ведь мы от него освобождены.
а в налоговом кодексе сказано, что упрощенцы выплачивающие дивиденды не освобождаются от налога на прибль
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 12:58
Цитата (uliatitova):наша компания работает на УСН дох-расх.
мы хотим выплачивать дивиденды своему директору.
а как быть с налогом на прибыль ведь мы от него освобождены.
а в налоговом кодексе сказано, что упрощенцы выплачивающие дивиденды не освобождаются от налога на прибль
Где вы это прочли?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 13:03
Может вы спутали и имеете ввиду девиденды, которые получает фирма находящаяся на УСН? Или выплачивает девиденды фирие? Принимая решение о выплате дивидендов, «упрощенец» должен быть готов к тому, что ему придется выполнить роль налогового агента по налогу на прибыль, если получателем является организация, и по НДФЛ, если деньги адресованы физлицу.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 13:05
Цитата (uliatitova):наша компания работает на УСН дох-расх.
мы хотим выплачивать дивиденды своему директору.
а как быть с налогом на прибыль ведь мы от него освобождены.
а в налоговом кодексе сказано, что упрощенцы выплачивающие дивиденды не освобождаются от налога на прибль


Не от налога на прибыль, а от ведения бух.учета. Чтобы начислять дивиденды, нужно полностью вести бух.учет.
10 июня 2010 в 13:07
так я не поняла?
налог на прибыль надо платить или нет
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 13:20
Цитата (uliatitova):так я не поняла?
налог на прибыль надо платить или нет


Нет.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 13:23
Цитата (uliatitova):так я не поняла?
налог на прибыль надо платить или нет
Если вы выплачиваете девиденды физ лицам то никакого налога на прибыль у вас нет, вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ и все
10 июня 2010 в 13:26
я так и думала, решила уточнить директор всю голову заморочил
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
10 июня 2010 в 18:31
9%(если не ошибаюсь) с дивидендов платите и все. Никаких налогов больше
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2010 в 19:32
Составляете баланс, считаете чистые активы, выплачиваете дивиденды и удерживаете с них 9% как налоговый агент. Налога на прибыль априори быть не может, так как упрощенка освобождает от уплаты налога на прибыль. Очевидно вопрос возник вот из-за этой фразы:

Цитата:Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса),


Идем в статью 284:

Цитата:3. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

1) 0 процентов - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов...
2) 9 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, не указанными в подпункте 1 настоящего пункта;

3) 15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.


К Вашей ситуации это отношения не имеет.