Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Гущина

Незавершенное строительство

Добрый день всем!
Взяли участок земли в аренду под будущее строительство. Земля пустует и строительство возможно никогда не начнется. Эти платежи по договору аренды относили на счет 08. Если строительство так и не начнется, куда списать эту сумму? На 91 счет? Самое обидное, что эту сумму нельзя взять в расходы по ЕСХН, т.к. в гл26.1НК прописано, что расходы должны быть направлены на получение прибыли. Может я ошибаюсь.Подскажите что-нибудь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 13:40
Цитата (Наталья Гущина):Добрый день всем!
Взяли участок земли в аренду под будущее строительство. Земля пустует и строительство возможно никогда не начнется. Эти платежи по договору аренды относили на счет 08. Если строительство так и не начнется, куда списать эту сумму? На 91 счет? Самое обидное, что эту сумму нельзя взять в расходы по ЕСХН, т.к. в гл26.1НК прописано, что расходы должны быть направлены на получение прибыли. Может я ошибаюсь.Подскажите что-нибудь.

Да нет, не ошибаетесь.
Если строительство так и не начнется, то в расходы не спишете.
Да и с отнесением аренды на счет 08 сейчас я бы повременил.
В ПБУ 6/01 сказано, что в первоначальную стоимость ОС включаются затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Пока строительство (или хотя бы его согласование) не началось, я думаю, относить на счет 08 смысла нет. Просто списать на счет 91 и всё.
Когда хотя бы какие-то шаги в сторону строительства начнутся, тогда уже можно будет начинать формировать стоимость будущего объекта.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 13:41

Если вы не будете использовать землю для получения дохода, то только на сч.91(не принимаемые в целях налогообложения прибыли).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 июня 2010 в 13:58
Цитата (Кручинина Наталья):

Если вы не будете использовать землю для получения дохода, то только на сч.91(не принимаемые в целях налогообложения прибыли).
Согласна! Учесть вы ее не сможете