Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

3-НДФЛ за прошедшие периоды

Добрый день! Вновь обращаюсь к Вам.
Подошел сегодня ко мне директор и попросил "оформить" ему имущественный вычет. Дело в том, что в 2008 году он купил квартиру пополам с женой, она ИП, соответственно, вычетом воспользоваться не может. Тогда сразу же я им нашла информацию, что можно вычет поделить как 100% и 0%, т.е. он может весь вычет полностью получить. Стоимость квартиры 2500 т.р. За все это время никаких возвратов НДФЛ не было, 3-НДФЛ не сдавали.
А сейчас я сижу вот и ломаю голову, как же это все мне правильно сделать. Я так понимаю, надо заполнить 2 декларации 3-НДФЛ за 2008 и 2009 гг., предоставить вместе с ними 2-НДФЛ за эти же периоды, какое-то соглашение между супругами о разделении вычета. И...? Все? Может, я не права? Подскажите, пожалуйста, как правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 14:41
Цитата (Elena1986):Добрый день! Вновь обращаюсь к Вам.
Подошел сегодня ко мне директор и попросил "оформить" ему имущественный вычет. Дело в том, что в 2008 году он купил квартиру пополам с женой, она ИП, соответственно, вычетом воспользоваться не может. Тогда сразу же я им нашла информацию, что можно вычет поделить как 100% и 0%, т.е. он может весь вычет полностью получить. Стоимость квартиры 2500 т.р. За все это время никаких возвратов НДФЛ не было, 3-НДФЛ не сдавали.
А сейчас я сижу вот и ломаю голову, как же это все мне правильно сделать. Я так понимаю, надо заполнить 2 декларации 3-НДФЛ за 2008 и 2009 гг., предоставить вместе с ними 2-НДФЛ за эти же периоды, какое-то соглашение между супругами о разделении вычета. И...? Все? Может, я не права? Подскажите, пожалуйста, как правильно?

В принципе, все так.
Вычет будет делиться на основании совместного письменного заявления супругов.
Но вот в чем дело: налоговая может воспользоваться по аналогии письмом Минфина России от 18.03.2010 N 03-04-05/9-112. А там сказано, что если один супруг получил свой вычет, то второй может получить не более 50% общей суммы вычета.
В Вашем случае супруга не получала вычет, но права на него тоже не имеет.
Так что я боюсь, что Вам больше 50% не дадут.
Хотя, с другой стороны, попробовать в любом случае можно.
Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
10 июня 2010 в 14:47
В такой ситуации оказалась сама. Квартира пополам с мужем, но размер доли в договоре не прописан. Поэтому могла отказаться от вычета в пользу супруга.
Для этого он подает декларацию (в вашем случае за 2008 и 2009 г.), 2-НДФЛ за эти периоды, труд.договор +копия (ее заверяет налоговая), договор купли-продажи жилья + копия, свид-во о регистрации собственности+копия, копия паспорта. Сдает это все в налоговую. У нас попросили еще копию свид-ва о браке и свид-ва о рождении ребенка. Открывает в Сбербанке счет и сообщает номер счета в налоговую. Жена приходит в налоговую и пишет заявление на отказ от вычета. А дальше - как повезет.Могут вернуть 100% (в пределах суммы начисленного НДФЛ за год). А если все-таки дотошные, то скорее всего 50%.
Elena1986 (автор вопроса) 6 202  балла, г. Киров
10 июня 2010 в 14:54
Цитата (ЕЮ):В такой ситуации оказалась сама. Квартира пополам с мужем, но размер доли в договоре не прописан. Поэтому могла отказаться от вычета в пользу супруга.
Для этого он подает декларацию (в вашем случае за 2008 и 2009 г.), 2-НДФЛ за эти периоды, труд.договор +копия (ее заверяет налоговая), договор купли-продажи жилья + копия, свид-во о регистрации собственности+копия, копия паспорта. Сдает это все в налоговую. У нас попросили еще копию свид-ва о браке и свид-ва о рождении ребенка. Открывает в Сбербанке счет и сообщает номер счета в налоговую. Жена приходит в налоговую и пишет заявление на отказ от вычета. А дальше - как повезет.Могут вернуть 100% (в пределах суммы начисленного НДФЛ за год). А если все-таки дотошные, то скорее всего 50%.

Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, 3-НДФЛ за оба года нужно подавать по форме, утвержденной от 29.12.2009г. или же за 2009 год по этой форме, а за 2008 год - по старой?
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 14:55
Цитата (ЕЮ):В такой ситуации оказалась сама. Квартира пополам с мужем, но размер доли в договоре не прописан. Поэтому могла отказаться от вычета в пользу супруга.

Среди этого списка документов неполнятно, зачем трудовой договор, свидетельство на ребенка и копия паспорта.
Плюс к этому списку платежные документы на квартиру.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
10 июня 2010 в 14:58
Цитата (Elena1986):

Спасибо большое! А скажите, пожалуйста, 3-НДФЛ за оба года нужно подавать по форме, утвержденной от 29.12.2009г. или же за 2009 год по этой форме, а за 2008 год - по старой?

совершенно верно за 2008 г. по старой, за 2009 - по новой форме
Бухгалтерия
10 июня 2010 в 15:00
Цитата (IgorNevsky):

Среди этого списка документов неполнятно, зачем трудовой договор, свидетельство на ребенка и копия паспорта.
Плюс к этому списку платежные документы на квартиру.

Платежки - да. Забыла, прошу прощения.
А вот свид-во ребенка - это и для меня загадка.
10 июня 2010 в 15:02
Да, и самое главное. Если НДФЛ за 2008-2009 г. не хватит на вычет, то на будущий год придется нести опять весь комплект документов (во всяком случае в нашу налоговую). А потом говорят, что бумаг столько, что не разобраться.....
10 июня 2010 в 15:18
Цитата (ЕЮ):Да, и самое главное. Если НДФЛ за 2008-2009 г. не хватит на вычет, то на будущий год придется нести опять весь комплект документов (во всяком случае в нашу налоговую). А потом говорят, что бумаг столько, что не разобраться.....

ууууууух!!!
в общем, работы будет много
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
10 июня 2010 в 15:21
Свидетельством о рождении подтверждает право на стандартный налоговый вычет на ребенка .
А документы на квартиру надо предоставлять только при первом обращении за вычетом. В последующие годы не надо.
Бухгалтерия
10 июня 2010 в 15:31
Цитата (Галина Александровна):Свидетельством о рождении подтверждает право на стандартный налоговый вычет на ребенка .
А документы на квартиру надо предоставлять только при первом обращении за вычетом. В последующие годы не надо.

18 МИ ФНС по Санкт-Петербургу. Подаем документы третий год. Несем ВЕСЬ комплект документов третий раз. Неполный комплект не принимают. "А вдруг чего за год произошло. И опять же, где все ваши документы искать!" - объяснение налоговой.
10 июня 2010 в 15:37
Возник еще один вопрос:
если стоимость квартиры 2500 т.р., то я указываю в строке "Сумма фактических расходов ... на приобретение...квартиры..." сумму 2 000 000 р., а в строке "Сумма фактически уплаченных процентов по целевым займам (кредитам)..." нужно указать эту фактически уплаченную сумму процентов за соответствующий год? И сумма вычета тогда будет: 2 000 000 + уплаченные проценты? Так?Думаю
IgorNevsky Консультант
10 июня 2010 в 15:43
Цитата (ЕЮ):18 МИ ФНС по Санкт-Петербургу. Подаем документы третий год. Несем ВЕСЬ комплект документов третий раз. Неполный комплект не принимают. "А вдруг чего за год произошло. И опять же, где все ваши документы искать!" - объяснение налоговой.

К счастью, в этот раз - последний. Со следующего года можете с чистой совестью не нести и все их просьбы посылать на п. 5 ст. 93 НК РФ.
Цитата (Elena1986):Возник еще один вопрос:
если стоимость квартиры 2500 т.р., то я указываю в строке "Сумма фактических расходов ... на приобретение...квартиры..." сумму 2 000 000 р., а в строке "Сумма фактически уплаченных процентов по целевым займам (кредитам)..." нужно указать эту фактически уплаченную сумму процентов за соответствующий год? И сумма вычета тогда будет: 2 000 000 + уплаченные проценты? Так?Думаю

Да. Точно.
Правда, 2 млн. - только если право на вычет возникло в 2008 году, а не раньше.
Если это право возникло до 2008 года (например, акт приема-передачи квартиры подписан в 2007 году и деньги уплачены до 2008 года), тогда предельная сумма 1 млн. руб., и в этой строке пишется именно она.
Glavbuh92 142  балла, г. Волгоград
10 июня 2010 в 15:44
Комплект документов подается вместе с декларацией ежегодно - сколько лет претендуешь на вычет - столько и носишь! И еще: если у Вас общая долевая собственность, т.е. каждому члену семьи выданы отдельные свидетельства с указанием его доли, то однозначно - вычет пропорционально доле. а если общая совместная собственность без выделения долей, то вы с мужем можете составить соглашение 100% -0%, и лучше именно соглашение и именно указать Ваш 0%.
Бухгалтерия
10 июня 2010 в 15:50
Спасибо огромное! Что бы я делала без Вас!Аплодисменты
10 июня 2010 в 16:01
Ой, еще хотела спросить. Где-то слышала, что этот вычет можно каким-то образом получить сразу целиком, а не в сумме удержанного в отчетном периоде НДФЛ. Может быть, кто-нибудь знает, как это сделать?
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2010 в 16:09
Цитата (Elena1986):Ой, еще хотела спросить. Где-то слышала, что этот вычет можно каким-то образом получить сразу целиком, а не в сумме удержанного в отчетном периоде НДФЛ. Может быть, кто-нибудь знает, как это сделать?

Сразу и целиком только, если в подаваемых Вами декларациях за 2008 и 2009 год уплаченного налога хватает. Если нет - только в пределах уплаченного налога. Остальное переносится на следующий год...

Успехов!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 июня 2010 в 07:33
Цитата (Elena1986):Ой, еще хотела спросить. Где-то слышала, что этот вычет можно каким-то образом получить сразу целиком, а не в сумме удержанного в отчетном периоде НДФЛ. Может быть, кто-нибудь знает, как это сделать?
Обрадовались! Государство ничего просто так не отдаст!
Бухгалтерия