Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lili_75

Какие документы нужны для выплаты пособия при рождении ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Я знаю, что:
Единовременное пособие при рождении ребенка (одному из родителей).
1.Заявление о назначении пособия.
2.Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24.
3.Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают.
4.Если один из родителей работает, а другой - нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается тому, кто работает. При этом такая же справка необходима из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
5.Если оба родителя не работают, либо обучаются по очной форме обучения, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей. В этом случае понадобятся выписки из трудовой книжки о последнем месте работы.
6.Копия свидетельства о рождении.
7.Если родители не работают, то оформление и выплата пособия производится в Собесе, и понадобится еще выписка из трудовой книжки.
А если мать одиночка, но есть свидетельство об установлении отцовства и отец официально нигде не работает, то какие документы я должна потребовать от отца для получения пособия при рождении ребенка по месту работы матери?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 15:18
Цитата (Lili_75):Добрый день! Подскажите пожалуста ответ на такой вопрос: Я знаю, что:
Единовременное пособие при рождении ребенка (одному из родителей).
1.Заявление о назначении пособия.
2.Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24.
3.Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают.
4.Если один из родителей работает, а другой - нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается тому, кто работает. При этом такая же справка необходима из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
5.Если оба родителя не работают, либо обучаются по очной форме обучения, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей. В этом случае понадобятся выписки из трудовой книжки о последнем месте работы.
6.Копия свидетельства о рождении.
7.Если родители не работают, то оформление и выплата пособия производится в Собесе, и понадобится еще выписка из трудовой книжки.
А если мать одиночка, но есть свидетельство об установлении отцовства и отец официально нигде не работает, то какие документы я должна потребовать от отца для получения пособия при рождении ребенка по месту работы матери?
Заранее спасибо!

Как и в обычном случае: справка с работы, если не работает - копия трудовой книжки и справка из собеса.
Lili_75 (автор вопроса) 0  баллов, г. Нижний Новгород
10 июня 2010 в 15:44
Спасибо большое, а может ли за этой справкой из собеса обратиться не сам отец (по некоторым причинам), а мать ребенка с его трудовой книжкой?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 15:46
Цитата (Lili_75):Спасибо большое, а может ли за этой справкой из собеса обратиться не сам отец (по некоторым причинам), а мать ребенка с его трудовой книжкой?

Если в собесе будут не против, то можете ( позвоните туда и спросите).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
exgirl 0  баллов, г. Санкт-Петербург
11 июня 2010 в 01:50
Здравствуйте! У меня похожая проблема! Только отец еще и не зарегистрирован на территории РФ, т.е. официально он БОМЖ.
Какие документы нужны тогда??? Я предоставила в бухгалтерию паспорт и трудовую книжку на имя отца ребенка в подтверждение того, что он (отец) нигде не зарегистрирован и не работает. Однако мне до сих пор ничего не выплачивают, ссылаясь на закон, требующий справку из собеса...
Со временем возникла и вторая проблема. Пока я доказывала бухгалтерии, что отец БОМЖ, моему ребенку уже исполнилось 6 месяцев.
Теперь в бухгалтерии говорят, что я пропустила 6-ти месячный срок обращения за пособием. Однако, имеется моё заявление на получение пособия. Оно написано в срок.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 июня 2010 в 07:09
Цитата (exgirl):Здравствуйте! У меня похожая проблема! Только отец еще и не зарегистрирован на территории РФ, т.е. официально он БОМЖ.
Какие документы нужны тогда??? Я предоставила в бухгалтерию паспорт и трудовую книжку на имя отца ребенка в подтверждение того, что он (отец) нигде не зарегистрирован и не работает. Однако мне до сих пор ничего не выплачивают, ссылаясь на закон, требующий справку из собеса...
Со временем возникла и вторая проблема. Пока я доказывала бухгалтерии, что отец БОМЖ, моему ребенку уже исполнилось 6 месяцев.
Теперь в бухгалтерии говорят, что я пропустила 6-ти месячный срок обращения за пособием. Однако, имеется моё заявление на получение пособия. Оно написано в срок.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Если на вашем заявлении стоит отметка о его приеме с датой подачи, то можно попробовать отстоять свое право на получение пособия
exgirl 0  баллов, г. Санкт-Петербург
11 июня 2010 в 12:53
Спасибо огромное. Простите, я подумала, что тот же вопрос не считается новым.. Улыбаюсь) Буду знать! Улыбаюсь