Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
asya-spb

Вычет одинокому родителю

Добрый вечер. Пожалуйста уточните размер вычета на ребенка одинокому родителю? Одинокий родитель - мать, отец ребенка лишен родительских прав.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
10 июня 2010 в 17:30
Цитата (asya-spb):Добрый вечер. Пожалуйста уточните размер вычета на ребенка одинокому родителю? Одинокий родитель - мать, отец ребенка лишен родительских прав.

2000 рублей ( двойной размер).
Расчетчик Консультант
10 июня 2010 в 17:31
Удваиваете вычет полагающийся обычному родителю (не одинокому).
Т.е. если простой ребенок 1000*2 = 2000.
Если ребенок с инвалидностью 2000 * 2 = 4000.
asya-spb (автор вопроса) 261  балл, г. Иваново
10 июня 2010 в 17:43
Спасибо!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
16 июня 2010 в 17:16
Цитата (asya-spb):Добрый вечер. Пожалуйста уточните размер вычета на ребенка одинокому родителю? Одинокий родитель - мать, отец ребенка лишен родительских прав.
Сейчас не одинокого. есть единственный. Я не совсем точно знаю, но помнится, что понятие единственный имеет очень!!! ограниченный список. Лишенный - это единственный?
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
16 июня 2010 в 17:25
Не помню где читала, не в очередном ли письме МинФина, так вот они считают что при лишении прав второй родитель единственным не становится...
ЛюдмилаП 23 732  балла
17 июня 2010 в 13:36
Цитата (jkz4218):Не помню где читала, не в очередном ли письме МинФина, так вот они считают что при лишении прав второй родитель единственным не становится...

В письмах Минфина от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442, от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192, от 30.07.2009 N 03-04-05-01/596, от 18.08.2009 N 03-04-05-01/639 высказана точка зрения, что если один из родителей лишен родительских прав, второй не является единственным родителем, поэтому он не имеет права на стандартный вычет в двойном размере.
Эта точка зрения обосновывается тем, что в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей, т.е. согласно НК не лишаются права на вычет по НДФЛ на ребенка.

Поскольку ни налоговое, ни семейное законодательство не содержат определения "единственный родитель", то
кто относится к этой категории разъясняет опять же МинФин в своих письмах:
- мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено (т.е. в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце). См. Письма Минфина России от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@;
- мать, если отцовство юридически не установлено, а сведения об отце в справку о рождении ребенка внесены на основании заявления матери. См. Письма Минфина России от 15.04.2009 N 03-04-06-01/94, от 02.06.2009 N 03-04-05-01/406; Письма ФНС России от 13.04.2009 N 3-5-04/431@, от 17.09.2009 N ШС-22-3/721;
- приемные отец(мать), которые на момент усыновления (удочерения) не состоят в браке;
- один из родителей умер;
- один из родителей признан безвестно отсутствующим.

Цитата (asya-spb):Пожалуйста уточните размер вычета на ребенка одинокому родителю? Одинокий родитель - мать, отец ребенка лишен родительских прав.

Хотя письма МинФина и не есть законодательные акты, но я бы поостереглась удваивать вычет на ребенка матери в данном случае во избежание конфликта с налоговой.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 13:43
Тоже думаю что если отец лишен родительских прав он как правило платит алименты и имеет право пользоваться таким вычетом. Следовательно воспользоваться вычетом в двойном размере можно лишь на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 16:10
Цитата (ЛюдмилаП):в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей,

Вообще, я себе это физически сложно представляю. Обычно родитель лишается прав именно из-за того что он не очень хорошо выполняет обязанности по содержанию. В случае если лишают прав обоих родителей, то ребенок попадает в детский дом (мне так казалось). Каким образом происходит выполнение обязанности содержать своих детей? Как пили так и будут дальше пить, а еще им будут положены вычеты на детей.
Т.е. опять Минфин что-то мудрит/лукавит.

Хотя я тоже поостерегся бы удваивать вычет на ребенка матери.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 16:59
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ЛюдмилаП):в отношении которого они были лишены родительских прав, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей,

Вообще, я себе это физически сложно представляю. Обычно родитель лишается прав именно из-за того что он не очень хорошо выполняет обязанности по содержанию. В случае если лишают прав обоих родителей, то ребенок попадает в детский дом (мне так казалось). Каким образом происходит выполнение обязанности содержать своих детей? Как пили так и будут дальше пить, а еще им будут положены вычеты на детей.
Т.е. опять Минфин что-то мудрит/лукавит.

Хотя я тоже поостерегся бы удваивать вычет на ребенка матери.

В России 735 тыс.! брошенных детей - это огромный город одиноких никому не нужных людей. У 80% из них живы родители. А во многих странах детских домов нет вообще.
Двойной вычет, конечно, в этом случае не правильно предоставлять.
17 июня 2010 в 17:40
Коллеги, спасибо за пояснения.
Обидно в данной ситуации, что "лишенный" отец, как правильно заметил Расчетчик - не содержит, но в тоже время имеет право на вычет..а мать одна тянет ребенка...
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 17:53
Цитата (ameli48):В России 735 тыс.! брошенных детей - это огромный город одиноких никому не нужных людей. У 80% из них живы родители. А во многих странах детских домов нет вообще.
Двойной вычет, конечно, в этом случае не правильно предоставлять.

Ameli, вообще-то Ваш аргумент (про 735 тыс. брошенных детей) он скорее в защиту тезиса о том что двойной вычет предоставлять надо.
Ведь что мы имеем в нормальной ситуации: у ребенка два родителя и каждому из этих родителей государство дало "поблажку" за вклад в повышение рождаемости. С учетом последних поправок в НК (что можно отказаться от вычета в пользу другого) я бы это вообще трактовал так: каждому ребенку при рождении "прилепили" два вычета по 1000 рублей (ну в каждой ручке бумажка на которой написано "вычет 1000 рублей", и эти бумажки надо отдавать родителям, а каждый месяц они появляются снова).
Эти вычеты могут по-разному распределяться между родителями либо из обоих ручек бумажки попадают к одному из родителей либо каждому родителю попадает содержимое одной из ручек.
Когда один из родителей умер/пропал без вести и т.д., то ребенок не может дать бумажку только из одной ручки (так как ему эти бумажки не нужны, он их всегда кому-нибудь отдает), а значит обе бумажки он автоматически отдаст одному оставшемуся.
Если один из родителей пишет отказ от вычета, то ребенок знает "папа эти бумажки не любит, надо нести маме" т.е. отдает их опять же одному родителю. Одно постоянно: у ребенка каждый месяц две бумажки и обе их он должен кому-то каждый месяц отдать.

Мне всегда казалось, что "лишение родительских прав" это констатация факта, что этот родитель больше не является родителем данного ребенка (я по другому не могу прочитать "лишение родительских прав"). Если это так, то это ситуация равноценна "смерти, пропаже без вести" родителя, хоть человек и жив, но он не существует как родитель для ребенка (ребенок его не видит, и не слышит о нем). И ребенок не может отдать ему одну из бумажек. Соответственно опять обе бумажки должны бы достаться оставшемуся родителю. Поэтому я и говорю, что что-то тут Минфин опять мухлюет.
Или у "лишенного прав" нет прав, а обязанности по отношению к ребенку есть?

17 июня 2010 в 17:59
Или у "лишенного прав" нет прав, а обязанности по отношению к ребенку есть?

[/quote]

Увы и ах.... действительно у "лишенного" прав - нет лишь прав, а обязанности по содержанию остаются... Только вот вопрос... какой из "лишенных" по собственной инициативе продолжает содержать????*
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 18:03
Цитата (asya-spb):а обязанности по содержанию остаются

Лишенные прав платят алименты?
А если лишены прав оба родителя кто, что и куда платит?
(я просто не совсем в курсе, что потом требуют с тех кого лишили прав. Если например это пьяница беспробудный то, что там вообще можно требовать).
17 июня 2010 в 18:07
Цитата (Расчетчик):

(я просто не совсем в курсе, что потом требуют с тех кого лишили прав. Если например это пьяница беспробудный то, что там вообще можно требовать).

Да, у "лишенного" прав остается обязанность по содержанию - уплате алиментов. Вот не платит - вариант - регулярное обращение к суд. приставам с иском. Они поверяют...потом приезжают и начинают описывать имущество...если правда есть что у должника описывать ))). Вот и копиться сумма задолженности по алиментам с тремя нолями... а как потом ее взыскивать - непонятно..
17 июня 2010 в 22:14
Цитата (Расчетчик):

Обязаны платить в пользу детского учреждения или опекуна, на попечении, которого находится ребенок (если ребенок в детском учреждении, алименты поступают на счет в банке, 50% дохода от этих денег идет на содержание ребенка, когда ребенок покидает учреждение - на его имя открывают счет в Сбербанке, куда зачисляют всю сумму алиментов + 50% дохода от их обращения).
И если проследить поступление на эти счета, они обычно есть только за тот период, который такие "мамы и папы" содержатся в местах лишения свободы (суммы смехотворные). Содержатся они там весьма недолго, в силу мягкости ст 157 УК РФ (1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев). И вот этот исполнительный лист курсирует в колонию, к судебным приставам и так по кругу. А на все эти процедуры тратятся государственные деньги.
Знаете, конечно, это не по теме и без эмоций сложно говорить о таких вещах, поэтому промолчу. Решение таких проблем под силу только государству и критиковать тут бессмысленно.
Но чем виноват этот ребенок, который с самого начала своей жизни настолько ограничен во всем!...Он в обычный магазин в первый раз попадает лет в 10, и то если воспитатель с собой возьмет. И чтобы пробиться такому ребенку в жизни, насколько сильным человеком надо быть ?! И с каждым годом этот разрыв все больше, без поддержки родителей все труднее найти свое место в жизни.

ЛюдмилаП 23 732  балла
18 июня 2010 в 12:20
Цитата (Расчетчик):
Мне всегда казалось, что "лишение родительских прав" это констатация факта, что этот родитель больше не является родителем данного ребенка (я по другому не могу прочитать "лишение родительских прав"). Если это так, то это ситуация равноценна "смерти, пропаже без вести" родителя, хоть человек и жив, но он не существует как родитель для ребенка (ребенок его не видит, и не слышит о нем).

Ах, какой Вы максималист Вячеслав Владимирович! В жизни всякое бывает, бывает лишение родительских
прав "переворачивает" горе-родителя с головы на ноги. Редко очень, но бывает. У нас в одном филиале работает
женщина, мать-одиночка к тому же, которую лишили родительских прав на всех 4-х несовершеннолетних
детей. 2 года уже работает, мы исправно перечисляем алименты на счета всех 4 детей. Наверное надеется
вернуть детей. Не знаю хватит ли ей сил и терпения, но мне очень хотелось бы, чтобы хватило. А Вы говорите
"равноценно смерти".

Цитата (Расчетчик):В случае если лишают прав обоих родителей, то ребенок попадает в детский дом (мне так казалось). Каким образом происходит выполнение обязанности содержать своих детей?

У нашей "лишенки" дети в детдоме, но 4 исполнительных листа пришли на каждого ребенка на отдельный расчетный счет в банке, а не на счет детдома, как выше писала ameli48.

Цитата (Расчетчик): а еще им будут положены вычеты на детей. Т.е. опять Минфин что-то мудрит/лукавит.

Согласитесь, что нашей ситуации 8 тыс. ежемесячного вычета горе-мамочке совсем нелишние.

18 июня 2010 в 13:19
Цитата (ЛюдмилаП):
У нашей "лишенки" дети в детдоме, но 4 исполнительных листа пришли на каждого ребенка на отдельный расчетный счет в банке, а не на счет детдома, как выше писала ameli48.

Цитата (Расчетчик): а еще им будут положены вычеты на детей. Т.е. опять Минфин что-то мудрит/лукавит.

Согласитесь, что нашей ситуации 8 тыс. ежемесячного вычета горе-мамочке совсем нелишние.

Вообще порядок всегда был такой: есть счет детского учреждения, на который отдельно по каждому ребенку поступают алименты (в п/п получатель - детское учреждение, назначение платежа - алименты на содержание ребенка ФИО, дата рождения). Но учреждение может поместить эти деньги в банк, возможно сразу и открывают счета по каждому ребенку, может и 50 % от оборота денег на содержание не берут, точно не скажу.
А мамаша, дай Бог чтобы работала, и вычет нужен, дети чуть больше получат. Хотя думаю, не будь исполнительных листов, не перечисляла бы она добровольно деньги, практически уверена, к сожалению. Лично знаю только один случай, когда лишенная мамаша ребенка забрала, причем не от большой любви к ребенку, а каким-то чудом окрутила простого деревенского порядочного парня, который условие поставил - ребенка забрать, и то хорошо. Еще одна пыталась восстановится в правах - причина - опекун ребенка уехал на ПМЖ в Испанию, собирал документы на усыновление, тупо шантажировала на деньги: восстановлюсь - заберу ребенка, а ребенок-то не нужен. Они чужие для них - их дети. К счастью, в последнем случае в восстановлении отказали. И все - два случая по району. Статистику по России сейчас не скажу, но это исключения из правил - раскаявшиеся и взявшиеся за ум нелюди. Простите за эмоции, для меня это больной вопрос.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
18 июня 2010 в 14:12
Эти родители лишаются прав "временно", точнее дети таких родителей не приобретают статус сироты и их нельзя усыновить и им не положены те льготы (получение жилья), что обычным сиротам. Родители всегда могут их навещать и после "исправления" восстановиться в правах. Поэтому за ними сохраняется обязанность по содержанию своих детей.
18 июня 2010 в 16:04
Цитата (Stasia):Эти родители лишаются прав "временно", точнее дети таких родителей не приобретают статус сироты и их нельзя усыновить и им не положены те льготы (получение жилья), что обычным сиротам. Родители всегда могут их навещать и после "исправления" восстановиться в правах. Поэтому за ними сохраняется обязанность по содержанию своих детей.

Нет, Stasia. Возможно Вы имеете ввиду родителей, которые ограничены в родительских правах, тогда да, ребенок может быть усыновлен только с их согласия. Ребенок родителей, лишенных родительских прав, может быть усыновлен без их согласия, и восстановить свои права в отношении такого ребенка они смогут только, если усыновление будет отменено.
А в отношении жилья Вы правы, дети "ни временных", ни "постоянных" лишенцев не обеспечиваются жильем, т.к. они не сироты и подразумевается, что жилье им достанется от родителей. Грустный
Из Семейного Кодекса РФ:
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) (ст.71 п.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
4. ...Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

18 июня 2010 в 16:14
Цитата (ЛюдмилаП):
Ах, какой Вы максималист Вячеслав Владимирович! В жизни всякое бывает, бывает лишение родительских
прав "переворачивает" горе-родителя с головы на ноги. Редко очень, но бывает. У нас в одном филиале работает
женщина, мать-одиночка к тому же, которую лишили родительских прав на всех 4-х несовершеннолетних
детей. 2 года уже работает, мы исправно перечисляем алименты на счета всех 4 детей. Наверное надеется
вернуть детей. Не знаю хватит ли ей сил и терпения, но мне очень хотелось бы, чтобы хватило. А Вы говорите
"равноценно смерти".

Знаете, перечитала сейчас Семейный Кодекс, освежить в памяти, и сомнение возникло: ЛюдмилаП может неправильно горе-мамаше вычет предоставляет?
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
По сути вычет по НДФЛ - это льгота, предоставляемая родителю, если Семейным Кодексом установлено, что лишенец теряет право на льготы, неправомерно вычет предоставлять?
Хотя лично мое мнение, я бы их вообще от НДФЛ освободила лишь бы работали и алименты платили.
21 июня 2010 в 15:44
Интересно, так как же все-таки с вычетом для "кукушки", имеет она на него право или нет?
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:05
Цитата (ameli48):Интересно, так как же все-таки с вычетом для "кукушки", имеет она на него право или нет?

Если под "кукушкой" подразумевается "лишенный прав" - имеет право.
21 июня 2010 в 17:37
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):Интересно, так как же все-таки с вычетом для "кукушки", имеет она на него право или нет?

Если под "кукушкой" подразумевается "лишенный прав" - имеет право.

Т.е вычет по НДФЛ - это не льгота, предоставляемая родителю?
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:49
Цитата (ameli48):Т.е вычет по НДФЛ - это не льгота, предоставляемая родителю?

Может быть ее можно считать и льготой, но порядок предоставления вычетов при расчете налогов прописывается Налоговым Кодексом, но никак не Семейным.
21 июня 2010 в 17:52
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):Т.е вычет по НДФЛ - это не льгота, предоставляемая родителю?

Может быть ее можно считать и льготой, но порядок предоставления вычетов при расчете налогов прописывается Налоговым Кодексом, но никак не Семейным.

И что не бывает так что на одни и те же правоотношения распространяется действие нескольких законов? Улыбаюсь
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 18:06
Цитата (ameli48):И что не бывает так что на одни и те же правоотношения распространяется действие нескольких законов? Улыбаюсь

Вообще то может Улыбаюсь. Но на мой взгляд это должно быть так: вот сказано в Налоговом Кодексе "единственный родитель", то расшифровка этого понятия может быть либо в самом НК, либо в Семейном Кодексе, на которое идет ссылка из НК.
Ну и потом налоговики старались все таки все нюансы по налогу собрать в одном месте.
Как Сергей объяснял в одной из соседних тем: разрозненные документы собирают в одном месте - кодекс, произошла так называемая "кодификация".
21 июня 2010 в 18:50
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):И что не бывает так что на одни и те же правоотношения распространяется действие нескольких законов? Улыбаюсь

Вообще то может Улыбаюсь. Но на мой взгляд это должно быть так: вот сказано в Налоговом Кодексе "единственный родитель", то расшифровка этого понятия может быть либо в самом НК, либо в Семейном Кодексе, на которое идет ссылка из НК.
Ну и потом налоговики старались все таки все нюансы по налогу собрать в одном месте.
Как Сергей объяснял в одной из соседних тем: разрозненные документы собирают в одном месте - кодекс, произошла так называемая "кодификация".

Вячеслав, я просто в раздумьях, очень сомневаюсь, что правомерно вычет предоставлять, и в этой ситуации НК и Семейный Кодекс по моему никак не конкурируют и не противоречат друг другу.
ЛюдмилаП 23 732  балла
22 июня 2010 в 08:09
Цитата (ameli48): очень сомневаюсь, что правомерно вычет предоставлять, и в этой ситуации НК и Семейный Кодекс по моему никак не конкурируют и не противоречат друг другу.

Я выше уже писала: в письме от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442 Минфин разъяснил, что родитель, лишенный родительских прав, имеет право на получение вычета по НДФЛ, если на его обеспечении находится ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав. Уплата родителем алиментов, даже в незначительном размере, признана ФНС и Минфином участием в обеспечении ребенка, такую позицию они высказывают в последних своих письмах.
На основе этих разъяснений мы и предоставляем "детские" вычеты нашей сотруднице, лишенной родительских
прав и уплачивающей алименты на счета своих детей.
22 июня 2010 в 08:22
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) с 1 января 2009 г. изменены условия, при которых налогоплательщики, на содержании которых находится ребенок (дети), имеют право на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
В частности, абз. 8 п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце).

Стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании документов, подтверждающих право на указанный налоговый вычет. Такими документами, в частности, могут быть: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти родителя, выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим.
.....

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Думаю что если один родитель лишен родительских прав то второй не является единственным И поэтому, как я уже писала, воспользоваться вычетом в двойном размере в данном случае можно лишь при условии что второй родитель (в данном случае лишенный прав) откажется от вычета в пользу второго
22 июня 2010 в 09:53
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (ameli48): очень сомневаюсь, что правомерно вычет предоставлять, и в этой ситуации НК и Семейный Кодекс по моему никак не конкурируют и не противоречат друг другу.

Я выше уже писала: в письме от 08.06.2009 N 03-04-05-01/442 Минфин разъяснил, что родитель, лишенный родительских прав, имеет право на получение вычета по НДФЛ, если на его обеспечении находится ребенок, в отношении которого он лишен родительских прав. Уплата родителем алиментов, даже в незначительном размере, признана ФНС и Минфином участием в обеспечении ребенка, такую позицию они высказывают в последних своих письмах.
На основе этих разъяснений мы и предоставляем "детские" вычеты нашей сотруднице, лишенной родительских
прав и уплачивающей алименты на счета своих детей.

Спасибо, Людмила, поищу письмо, для меня это полезная информация. Спасибо еще раз.
29 июня 2010 в 10:07
Здравствуйте все участники обсуждения данного вопроса!Почему вклиниваюсь в дискуссию:в ноябре умер бывший муж,11лет разведены были.Девочка социальную пенсию получает с декабря(5329).Имею ли я право на удвоенный вычет?Если да,то в бухгалтерию обращаться,чтобы перерасчёт делали?
29 июня 2010 в 10:11
Цитата (Галина Баличева):Здравствуйте все участники обсуждения данного вопроса!Почему вклиниваюсь в дискуссию:в ноябре умер бывший муж,11лет разведены были.Девочка социальную пенсию получает с декабря(5329).Имею ли я право на удвоенный вычет?Если да,то в бухгалтерию обращаться,чтобы перерасчёт делали?
Обращайтесь в бухгалтерию и приложите к заявлению копию свидетельства о смерти мужа они вам пересчитают за 2010 год. Если хотите пересчитать 2009 год то надо обращаться в ИФНС. На будущее советую соблюдать правила форума и НОВЫЙ ВОПРОС задавать в НОВОЙ ТЕМЕ!
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
29 июня 2010 в 10:12
Цитата (Галина Баличева):Здравствуйте все участники обсуждения данного вопроса!Почему вклиниваюсь в дискуссию:в ноябре умер бывший муж,11лет разведены были.Девочка социальную пенсию получает с декабря(5329).Имею ли я право на удвоенный вычет?Если да,то в бухгалтерию обращаться,чтобы перерасчёт делали?

Здравствуйте! Конечно! Пишите заявление, с 1 января Вам сделают перерасчет, к заявлению прикладывайте документы, подтверждающие Ваши слова - копию свидетельства о рождении и копию св-ва о смерти отца ребенка. А за прошлый год надо в ИФНС уже обращаться.
И на будущее - не надо вклиниваться в старые вопросы - новый вопрос - новая тема. тут такие правила.
Удачи!
29 июня 2010 в 10:27
Всем огромное спаибо!
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
2 июля 2010 в 11:01

Согласно упомянутому уже письму Минфина и некоторым письмам "в тему" лишённый прав родитель может получать вычет только в том случае, если уплачивает алименты. Если Ваша сотрудница подтвердит, что алименты не поступают, то вычет предоставить будет можно. Ключевые слова тут, мне думается, как раз "если на его содержании находится ребенок".

Не знаю, насколько убедит такой аргумент ваших проверяющих в Липецке, буде возникнут проблемы, но есть ещё мнение московских налоговиков, которые считают, что "понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце, лишения родительских прав)." (письмо УФНС по г. Москве от 05.03.2009 № 20-15/3/019861@)

Расчетчик Консультант
2 июля 2010 в 16:22
Цитата (Катерина Романова):Если Ваша сотрудница подтвердит, что алименты не поступают, то вычет предоставить будет можно
Вроде как были письма Минфина (номеров сейчас не помню) где говорилось, что не уплата алиментов или их маленький размер не означает, что ребенок не находится на содержании. Т.е. подтверждать надо не "не поступление алиментов" а то, что ребенок не находится на содержание.
З.Ы. Интересно, что Московская УФНС расширила понятие "единственного родителя". Т.к. в письмах Минфина и ФНС не припомню упоминания "лишенных родительских прав". Т.е. москвичи в более выгодном положении по вычетам Улыбаюсь
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 июля 2010 в 16:27
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Катерина Романова):Если Ваша сотрудница подтвердит, что алименты не поступают, то вычет предоставить будет можно
Вроде как были письма Минфина (номеров сейчас не помню) где говорилось, что не уплата алиментов или их маленький размер не означает, что ребенок не находится на содержании. Т.е. подтверждать надо не "не поступление алиментов" а то, что ребенок не находится на содержание.
З.Ы. Интересно, что Московская УФНС расширила понятие "единственного родителя". Т.к. в письмах Минфина и ФНС не припомню упоминания "лишенных родительских прав". Т.е. москвичи в более выгодном положении по вычетам Улыбаюсь

А москвичи вообще в более выгодном положении по сравнению со всей Россией.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 июля 2010 в 16:29
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Расчетчик):

А москвичи вообще в более выгодном положении по сравнению со всей Россией.

Да, Москва - это другое государство...