Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катёня

Доверенность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взять доверенность, в которой все заполнено правильно, кроме числа по которое действительна доверенность? Так ли важна дата окончания доверенности, или можно мне от руки подписать (отсчитав 10 дней от даты выдачи)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 июня 2010 в 09:14
Зачем задаете один и тот же вопрос два раза? Правилами форукма это запрещено!
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2010 в 09:15
Цитата (Галина Колмакова):Зачем задаете один и тот же вопрос два раза? Правилами форукма это запрещено!

Я удалил лишний...
Катёня (автор вопроса) 57  баллов, г. Киров
11 июня 2010 в 09:16
Извиняюсь, комп тормозит с утро, случайно отправила 2 раза.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
11 июня 2010 в 09:17
Цитата (Катёня):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взять доверенность, в которой все заполнено правильно, кроме числа по которое действительна доверенность? Так ли важна дата окончания доверенности, или можно мне от руки подписать (отсчитав 10 дней от даты выдачи)?
А по какое число она выписана? По сути сами Вы исправить ничего не можете. При выдаче доверенности она регистрируется в журнале выдачи доверенностей, Кроме всего прочего там регистрируется и срок выдачи с какого по какое. Попоросите замену.
11 июня 2010 в 09:18
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Галина Колмакова):Зачем задаете один и тот же вопрос два раза? Правилами форукма это запрещено!

Я удалил лишний...
А я там ответ написала!
11 июня 2010 в 09:19
Спасибо, я тоже думаю попросить замену, но была не уверена.
11 июня 2010 в 09:20
Цитата (Катёня):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я взять доверенность, в которой все заполнено правильно, кроме числа по которое действительна доверенность? Так ли важна дата окончания доверенности, или можно мне от руки подписать (отсчитав 10 дней от даты выдачи)?
Первый раз написала много а теперь повторяться не хочу и напишу коротко Я доверенности с исправлениями не принимаю! И вам вносить исправления от руки не рекомендую!
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 09:39
В доверенности мне кажется исправления не допускаются вообще, тем более она не вами выданная. Может этот человек на кого доверенность уже не работает в этой фирме.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2010 в 09:40
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Александр Погребс):

Я удалил лишний...
А я там ответ написала!

Когда удалял, там не было ни одного ответа.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 июня 2010 в 09:41

Ну, например, если к вам пришли получать товар 11 июня, а доверенность выписана до 10 июня, то вы не имеете права выдать товар, т.к. полномочия лица, указанного в доверенности, истекли.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 09:52
Если в доверенности не указан срок ее действия, то такая доверенность действительна в течение года со дня ее выдачи. То есть срок действия это не обязательный реквизит в доверенности. Ст.186 ГК РФ . А вот доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна
11 июня 2010 в 09:57
Сроки выдачи доверенностей на предприятии утверждаются приказом. Но в соответствии с рекомендациями по заполнению (Инструкция № 99 от 15.05.96г.) формы доверености М2 доверенность выдается на срок не более 10 календарных дней, включая день выдачи. На более длительный срок доверенность выдается в связи с необходимостью (например получение ТМЦ в отдаленной местности и т.п.)
11 июня 2010 в 10:00
Цитата (Радькова):Сроки выдачи доверенностей на предприятии утверждаются приказом. Но в соответствии с рекомендациями по заполнению (Инструкция № 99 от 15.05.96г.) формы доверености М2 доверенность выдается на срок не более 10 календарных дней, включая день выдачи.

Рекомендации вещь хорошая, но закон есть закон. В данном случае могут действовать общие правила по ГК
11 июня 2010 в 10:03
Цитата (Lucky):
Цитата (Радькова):Сроки выдачи доверенностей на предприятии утверждаются приказом. Но в соответствии с рекомендациями по заполнению (Инструкция № 99 от 15.05.96г.) формы доверености М2 доверенность выдается на срок не более 10 календарных дней, включая день выдачи.

Рекомендации вещь хорошая, но закон есть закон. В данном случае могут действовать общие правила по ГК
А Вы рискнете выдавать такую доверенность? Или принимать ее на веру?
11 июня 2010 в 10:05
Цитата (Радькова):
Цитата (Lucky):

А Вы рискнете выдавать такую доверенность? Или принимать ее на веру?

да, потому что , опять же по ГК , если доверенность не отозвана в законном порядке лицом ее выдавшим, значит , она действует. То есть, лицо, получившее ТМЦ, уполномочено на это. Все законно.Это насчет принимать. А выдавать, конечно, я такие не выдаю. Если доверенность из программы, то сроки автоматом заполняются
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
11 июня 2010 в 10:07

Дата выдачи доверенности является обязательным реквизитом.
На практике доверенность на получение материально-производственных запасов выдается на срок не выше 15 дней, для осуществления расчетов с организациями железнодорожного транспорта и иными транспортными организациями - на срок шесть месяцев или один год.
Ответственность по доверенности (за не указание срока) на Вас не ложится. Будут виноваты выдавшие ее и не поставившие срок. Но самой дописывать не стоит
11 июня 2010 в 10:15
Цитата (Lucky):Если в доверенности не указан срок ее действия, то такая доверенность действительна в течение года со дня ее выдачи. То есть срок действия это не обязательный реквизит в доверенности. Ст.186 ГК РФ . А вот доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна
Ничего себе! А может в течении 1 дня?!
11 июня 2010 в 10:17
Цитата (Lucky):Если в доверенности не указан срок ее действия, то такая доверенность действительна в течение года со дня ее выдачи. То есть срок действия это не обязательный реквизит в доверенности. Ст.186 ГК РФ . А вот доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, ничтожна

ст.186 ГК. пункт 1

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

11 июня 2010 в 10:18
Цитата (Радькова):Сроки выдачи доверенностей на предприятии утверждаются приказом. Но в соответствии с рекомендациями по заполнению (Инструкция № 99 от 15.05.96г.) формы доверености М2 доверенность выдается на срок не более 10 календарных дней, включая день выдачи. На более длительный срок доверенность выдается в связи с необходимостью (например получение ТМЦ в отдаленной местности и т.п.)
Согласна полностью!
11 июня 2010 в 10:20
Цитата (Радькова):Сроки выдачи доверенностей на предприятии утверждаются приказом. Но в соответствии с рекомендациями по заполнению (Инструкция № 99 от 15.05.96г.) формы доверености М2 доверенность выдается на срок не более 10 календарных дней, включая день выдачи. На более длительный срок доверенность выдается в связи с необходимостью (например получение ТМЦ в отдаленной местности и т.п.)
Согласна полностью!

а с законом вы не согласны? )))
11 июня 2010 в 10:24
Любые рекомендации не могут противоречить закону. Если вы поступаете согласно рекомендациям -пожалуйста. Если на доверенности стоит срок ее действия 10 дней, то она будет действительна в течение 10 дней. Но если срока действия на доверенности не указано, то согласно Закону, она действительна в течение года.
можно дойти до любого абсурда, проверяя те же доверенности. Например, подписи на ней. Как вы узнаете, уполномоченные ли лица ее подписали
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
11 июня 2010 в 10:29
Цитата (Lucky):

ст.186 ГК. пункт 1

Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Согласна. Срок действия доверенности ограничен Гражданским кодексом в три года (п. 1 ст. 186 ГК РФ), причем, если этот реквизит не заполнен, по прямому указанию закона доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Между тем в п. 4 Инструкции установлены сроки действия доверенности на получение ТМЦ (15 дней, календарный месяц, квартал). Но ориентироваться на них не нужно, т.к. эти положения противоречат ГК РФ ( Кодекс главнее). Срок действия доверенности устанавливается в каждом случае индивидуально, исходя из возможности получения и вывоза конкретных ТМЦ. По истечении срока действия доверенность недействительна и не может служить основанием для получения ТМЦ.
11 июня 2010 в 12:13
Всем большое спасибо за участие и ответы!