Nadezh

Учет отпускных в налоговом учете

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас сотрудник уходит в отпуск с 1 июня. Мы начисляем и выплачиваем отпускные за три дня до начала отпуска. В бухгалтерском учете мы начислили налоги 27 мая на 97 счет. в июне мы их спишем на расходы. А как нам поступить в налоговом учете? Списать их сразу в момент начисления (в мае) или в июне?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
11 июня 2010 в 11:33
Отпуск с 1 июня, налоги тоже будут июньскими.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Расчетчик Консультант
11 июня 2010 в 16:19
Цитата (Ольга К):налоги тоже будут июньскими.

Разве? НДФЛ - майский, страховые взносы - майские.
Налоги посчитаются по месяцу начисления сумм отпускных, а они начислены (и выплачены!) в мае.
Кися 275 баллов, г. Краснодар
11 июня 2010 в 20:32
Работник уходит в отпуск с 1 июня, формально весь расчет проводится в июне, начисление июньское, налоги тоже июньские. Май 31 числа закрывается, все что 1 числа уже июнь.
11 июня 2010 в 21:31
Цитата (Кися):Работник уходит в отпуск с 1 июня, формально весь расчет проводится в июне, начисление июньское, налоги тоже июньские. Май 31 числа закрывается, все что 1 числа уже июнь.

Да ну как же расчет в июне производится, если он уже выплачен в мае?
Посмотрите, я вот здесь совсем недавно билась над аналогичной ситуацией: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7683
Кися 275 баллов, г. Краснодар
11 июня 2010 в 21:46
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Кися):Работник уходит в отпуск с 1 июня, формально весь расчет проводится в июне, начисление июньское, налоги тоже июньские. Май 31 числа закрывается, все что 1 числа уже июнь.

Да ну как же расчет в июне производится, если он уже выплачен в мае?
Посмотрите, я вот здесь совсем недавно билась над аналогичной ситуацией: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7683


Да, делаю я его в мае, но сам расчет провожу в июне, соответственно и налоги июньские. Просто я думаю, что это все не до такой степени существенно, НДФЛ берется по совокупному доходу с начала года, взносы в ПФ отчетность идет поквартально, ИС по полугодиям. На мой згляд чтобы все было расчитано правильно, без нарушений. И что бы права работника не нарушались.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Расчетчик Консультант
15 июня 2010 в 08:57
Цитата (Кися):И что бы права работника не нарушались.

Чтобы права работника не нарушались Вы обязаны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска. 3 дня до отпуска это май, значит Вы начислите и выплатите отпускные в мае.
п.1. Статья 223 НК РФ гласит:
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

Единственное возможность Вам доказать Вашу правоту убедить Минфин и ФНС, что отпускные это "оплата труда" и тогда, отпускных будет касаться уже п.2 статьи 223:
2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
и Вы будете правы, что это доход июня.
Арбитраж есть как в ту так и в другую сторону. Часть судов приходит к выводу, что отпускные оплата труда, часть - что не оплата труда.
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
15 июня 2010 в 09:18
Цитата (Кися):Работник уходит в отпуск с 1 июня, формально весь расчет проводится в июне, начисление июньское, налоги тоже июньские. Май 31 числа закрывается, все что 1 числа уже июнь.

Как же Вы формально расчет проводите в июне и начисление в июне? Как раз формально это начисление и выплата майские (вы обязаны выплатить работнику отпускные минимум за 3 дня до начала отпуска). Соответственно, и налоги все майские.
15 июня 2010 в 14:26
Получается в налоговом учете я отношу и отпускные и налоги по ним на расходы в мае, а в бухгалтерском учете все провожу через 97 счет и списываю на расходы в июне?
15 июня 2010 в 14:34
Цитата (Nadezh):Получается в налоговом учете я отношу и отпускные и налоги по ним на расходы в мае, а в бухгалтерском учете все провожу через 97 счет и списываю на расходы в июне?

Нет, отпускные в НУ тоже относятся на РБП, а вот налоги списываются единовременно в мае.
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2010 в 14:36
Цитата (Nadezh):Получается в налоговом учете я отношу и отпускные и налоги по ним на расходы в мае, а в бухгалтерском учете все провожу через 97 счет и списываю на расходы в июне?



А почему 97 счет? Какие же это расходы будущих периодов? Работник получил доход сейчас, расходы сейчас (т.е. в мае). Понимаю, если бы отпуск был переходящим из месяца в месяц...
15 июня 2010 в 14:40
Цитата (ЕЮ):
Цитата (Nadezh):Получается в налоговом учете я отношу и отпускные и налоги по ним на расходы в мае, а в бухгалтерском учете все провожу через 97 счет и списываю на расходы в июне?

А почему 97 счет? Какие же это расходы будущих периодов? Работник получил доход сейчас, расходы сейчас (т.е. в мае). Понимаю, если бы отпуск был переходящим из месяца в месяц...

Потому что отпуск начинается в июне.
15 июня 2010 в 14:43
Да, я так и делала. Просто что-то начала после дискуссии сомневаться. Получается я в мае списываю только налоги в НУ.
15 июня 2010 в 14:48
Цитата (Nadezh): Получается я в мае списываю только налоги в НУ.

Верно.
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам