Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Гущина

Приобретение у физических лиц

Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 12:28
я бы не стала удерживать НДФЛ на основании пп.2 п.1 ст. 228 НК
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
11 июня 2010 в 12:30
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Если отношения арендатора с арендодателем оформлены, а не по договоренности. То зерно не его и НДФЛ надо удерживать.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 12:32
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Если отношения арендатора с арендодателем оформлены, а не по договоренности. То зерно не его и НДФЛ надо удерживать.


а если физ.лицо имеет право на налоговый вычет при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
11 июня 2010 в 12:37
Цитата (Lucky):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Если отношения арендатора с арендодателем оформлены, а не по договоренности. То зерно не его и НДФЛ надо удерживать.


а если физ.лицо имеет право на налоговый вычет при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности?

Но имущественный вычет предоставляет налоговая, а не покупатель.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2010 в 12:40
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Lucky):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Если отношения арендатора с арендодателем оформлены, а не по договоренности. То зерно не его и НДФЛ надо удерживать.


а если физ.лицо имеет право на налоговый вычет при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности?

Но имущественный вычет предоставляет налоговая, а не покупатель.


правильно. Но как организация может удерживать НДФЛ, если она не знает, сколько дохода получило физ.лицо в течение налогового периода? У него может доход не превышает максимальную сумму вычета? Физ.лицо пусть декларирует доходы само, применяет вычет и при необходимости платит НДФЛ
НКК Консультант
11 июня 2010 в 12:42
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.


Добрый день!

Если вопрос заключается только в том, нужно ли компании - покупателю удерживать НДФЛ у физлица - продавца при приобретении у него ТМЦ, то ответ - не нужно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Такое физическое лицо самостоятельно декларирует доход от продажи имущества.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
11 июня 2010 в 12:57
Цитата (Lucky):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Lucky):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Если отношения арендатора с арендодателем оформлены, а не по договоренности. То зерно не его и НДФЛ надо удерживать.


а если физ.лицо имеет право на налоговый вычет при продаже имущества, принадлежащего ему на праве собственности?

Но имущественный вычет предоставляет налоговая, а не покупатель.


правильно. Но как организация может удерживать НДФЛ, если она не знает, сколько дохода получило физ.лицо в течение налогового периода? У него может доход не превышает максимальную сумму вычета? Физ.лицо пусть декларирует доходы само, применяет вычет и при необходимости платит НДФЛ

Действительно.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога указанные лица производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
11 июня 2010 в 22:08
Цитата (Наталья Гущина):Организация хочет приобрести зерно у физ.лица, которое не является ни ИП, ни Главой КФХ. Просто у него пай земли, который он сдает в аренду, а с ним арендатор расчитывается зерном. Все что я могу, это составить закупочный акт на это зерно. Должна ли я удерживать с этой суммы НДФЛ? Ведь он не сам его вырастил.
Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы налогоплательщика, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

Это физ.лицо не работник Вашей организации, какое Вы можете иметь отношение к его НДФЛ?
И составить, мне кажется, нужно договор купли-продажи, а не закупочный акт, я бы еще попросила копию документа, которым арендатор оформляет передачу зерна физ.лицу, чтобы было подтверждение, что приобретаемое зерно не краденое, на всякий случай Улыбаюсь
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 11:45
Цитата (ameli48):Это физ.лицо не работник Вашей организации, какое Вы можете иметь отношение к его НДФЛ?

А при чем здесь "работник" - "не работник"? Коллеги выше уже абсолютно точно дали ссылку на п. 1 ст. 228 НК РФ. Поэтому вне зависимости от того, у кого покупаем - работника или нет - НДФЛ продавец платит сам.
Точно так же, если выплачиваем доходы, НДФЛ с которых подлежит удержанию налоговым агентом, то налоговому агенту абсолютно все равно, является ли физлицо его работником. На обязанности налогового агента это никак не влияет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июня 2010 в 17:46
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (ameli48):Это физ.лицо не работник Вашей организации, какое Вы можете иметь отношение к его НДФЛ?

А при чем здесь "работник" - "не работник"? Коллеги выше уже абсолютно точно дали ссылку на п. 1 ст. 228 НК РФ. Поэтому вне зависимости от того, у кого покупаем - работника или нет - НДФЛ продавец платит сам.
Точно так же, если выплачиваем доходы, НДФЛ с которых подлежит удержанию налоговым агентом, то налоговому агенту абсолютно все равно, является ли физлицо его работником. На обязанности налогового агента это никак не влияет.

Спасибо всем коллегам, прочитала и ст.226 и ст.228 НК. и теперь знаю, что "может быть дело до НДФЛ" не только работника Улыбаюсь.