Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
yakov

Сделал ИП по временной регистрации, теперь нужно прописаться в другом городе

Здравствуйте, несколько месяцев назад я зарегистрировался в качестве ИП по адресу временной регистрации. Теперь мне по причинам не связанным с предпринимательской деятельностью необходимо прописаться в другом городе. Я не собираюсь переносить мою деятельность в другое место и хочу сохранить временную регистрацию. Могу ли я избежать передачи моего регистрационного дела в город моей будущей прописки?

Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 июня 2010 в 11:11
Цитата (yakov):Здравствуйте, несколько месяцев назад я зарегистрировался в качестве ИП по адресу временной регистрации. Теперь мне по причинам не связанным с предпринимательской деятельностью необходимо прописаться в другом городе. Я не собираюсь переносить мою деятельность в другое место и хочу сохранить временную регистрацию. Могу ли я избежать передачи моего регистрационного дела в город моей будущей прописки?

Большое спасибо.

Согласно пп. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержится информация о месте жительства в России (указывается адрес - наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством порядке). В п. 5 указанной статьи Закона N 129-ФЗ определено, что индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений об адресе места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган.
Таким образом, при изменении адреса места жительства индивидуального предпринимателя требуется государственная регистрация.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2010 в 11:14
Вы должны указать все сведония по изменению места регистрации в налоговую в течение пяти дней. А в другом городе Вы тоже регистрируетесь временно или постоянно?
15 июня 2010 в 11:25
Вообще-то в любом случае вам придется регистрироваться как ИП по месту регистрации.
15 июня 2010 в 11:25
я собираюсь оставаться в городе сегодняшней временной регистрации и продолжать вести здесь предпринимательскую деятельность. поэтому я не хотел бы чтобы моё регистрационное дело отсюда передали в другой город где я хочу получить ПРОПИСКУ.
15 июня 2010 в 11:44
Цитата:поэтому я не хотел бы чтобы моё регистрационное дело отсюда передали в другой город где я хочу получить ПРОПИСКУ.

Прежде, чем прописываться в другом городе, снимитесь с учета в этом городе, если это возможно, тогда никто регистрационное дело ни куда не передаст.
Не всегда получается, то что мы хотим.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
15 июня 2010 в 11:58
Цитата (yakov):я собираюсь оставаться в городе сегодняшней временной регистрации и продолжать вести здесь предпринимательскую деятельность. поэтому я не хотел бы чтобы моё регистрационное дело отсюда передали в другой город где я хочу получить ПРОПИСКУ.

При смене прописки вы обязаны встать на учет в соответствующий орган, и неважно, где вы будете фактически проживать и вести деятельность ( но здесь вы тоже должны состоять на учете).
15 июня 2010 в 12:22
Цитата (Кручинина Наталья):неважно, где вы будете фактически проживать и вести деятельность ( но здесь вы тоже должны состоять на учете).

тоже только если я по месту временной регистрации на ЕНВД. Значит ответ нет? если пропишусь в другом городе то по любому там и буду отчитываться?
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2010 в 12:36
Боюсь, что у Вас путаница в понятиях... Временная регистрация означает, что Вы проживаете временно. Если после этого Вы где бы то ни было регистрируетесь постоянно, это означает, что Вы ПРОЖИВАЕТЕ там постоянно. Значит, временная регистрация автоматически становится недействительной...
Это при постоянной регистрации зарегистрироваться временно в другом месте - логика есть. А вот обратный порядок логике регистрации не поддается.
Другое дело, что Вы регистрируетесь не для того, чтобы ПРОЖИВАТЬ по новому адресу, а совсем для других целей. Это сплошь и рядом... Думаю, что продолжая эту логику, надо сначала зарегистрироваться постоянно, сообщить об этом в налоговую, а затем сразу же - временно (снова) и тоже сообщить об этом в налоговую. Если разрыв небольшой, они не успеют передать по новому месту жительства. А лучше вообще всё сразу сообщить, сопроводив объяснением.
А сообщать надо и в положенный срок, поскольку там серьезные штрафы.

Успехов!
15 июня 2010 в 12:37
Если у вас ЕНВД, то отчитывать по месту ведения деятельности, а УСНО и ОСНО, по месту регистрации.
Бухгалтерия
15 июня 2010 в 14:07
Цитата (Александр Погребс): ...
временная регистрация автоматически становится недействительной...
А лучше вообще всё сразу сообщить, сопроводив объяснением.

не вижу логики в том что временная регистрация "автоматически становится недействительной" при получении прописки.

Как объяснить налоговой что не надо отправлять моё регистрационное дело по адресу прописки?
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
15 июня 2010 в 14:32
Цитата (yakov):
Цитата (Александр Погребс): ...
временная регистрация автоматически становится недействительной...
А лучше вообще всё сразу сообщить, сопроводив объяснением.

не вижу логики в том что временная регистрация "автоматически становиться недействительной" при получении прописки.

Как объяснить налоговой что не надо отправлять моё регистрационное дело по адресу прописки?

Регистрация ИП производится по временной прописке только при отсутствии постоянной прописки. - как у Вас и было. Как только Вы получаете постоянную прописку, то Вас переводят - автоматически после подачи заявления на внесение изменений -по месту постоянной прописки - и с этим ничего нельзя поделать. постоянная прописка приоритетная, на временную никто смотреть не будет -как только получите постоянную и переведут в ту налоговую. и дело передают тоже, исключение только для ЕНВД- они отчитываются по месту осуществления деятельности.
Тут вопрос даже не о чем ставить - вы прописываетесь постоянно - никого не волнует - живите Вы там или нет - регистрация идет по территориальному признаку - где стоит прописка в паспорте и все - закон о гос регистрации Юл и ИП - говорит об этом. А временная у Вас -это место так называемое "пребывание". Никто не говорит о том, что временная регистрация недействительна - она просто не имеет правового значения для налоговой.

Цитата:Другое дело, что Вы регистрируетесь не для того, чтобы ПРОЖИВАТЬ по новому адресу, а совсем для других целей. Это сплошь и рядом... Думаю, что продолжая эту логику, надо сначала зарегистрироваться постоянно, сообщить об этом в налоговую, а затем сразу же - временно (снова) и тоже сообщить об этом в налоговую. Если разрыв небольшой, они не успеют передать по новому месту жительства. А лучше вообще всё сразу сообщить, сопроводив объяснением.
А сообщать надо и в положенный срок, поскольку там серьезные штрафы.

О том, что прописался постоянно - сообщают в течение 3 раб. дней в ту налоговую, где и были сначала зарегистрированы. А если он пропишется временно при имеющейся постоянной регистрации - об этом никуда не сообщается... нет такого положения. У нас например клиенты зарегистрированы в Саратовской области - потом уезжают в Сибирь-там у них временная прописка - там работают много лет а регистрация и налоги платят в Саратовской области (упрощенка у них) и сообщать о временной регистрации -о смене нужно только в отсутствии постоянной прописки на территории РФ.
15 июня 2010 в 15:32
Закон предусматривает регистрацию ИП на основании либо паспорта либо свидетельства, не оставляет самому ИП выбора. Но где написано что уже зарегистрированный ИП принудительно "переводится" в другой город? По этому поводу ещё никто не судился?
15 июня 2010 в 15:53
Цитата (yakov):Закон предусматривает регистрацию ИП на основании либо паспорта либо свидетельства, не оставляет самому ИП выбора. Но где написано что уже зарегистрированный ИП принудительно "переводится" в другой город? По этому поводу ещё никто не судился?

ИП должен встать на учет по месту своей прописки. Если у вас появилась постоянная прописка, то временная аннулируется, и, следовательно, ИП переводится по месту новой регистрации ( ну не может он состоять на учете по несуществующему адресу).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
15 июня 2010 в 17:57
Цитата (Кручинина Наталья):
ИП должен встать на учет по месту своей прописки. Если у вас появилась постоянная прописка, то временная аннулируется, и, следовательно, ИП переводится по месту новой регистрации ( ну не может он состоять на учете по несуществующему адресу).

Позвольте возразить.
Прописка не бывает постоянная или временная, как собственно не бывает прописка. Есть регистрация по месту пребывания и есть регистрация по месту проживания, и противоречия между этими двумя регистрациями нету. Потому не понятно почему регистрация по месту пребывания аннулируется при регистрации по месту проживания.

Непонятно где написано что ИП должен встать на учет по месту проживания. Мне известно только о требовании зарегистрироваться в качестве ИП по адресу пребывания (при условии что нет адреса проживания).
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июня 2010 в 18:03
Цитата (yakov):Здравствуйте, несколько месяцев назад я зарегистрировался в качестве ИП по адресу временной регистрации. Теперь мне по причинам не связанным с предпринимательской деятельностью необходимо прописаться в другом городе. Я не собираюсь переносить мою деятельность в другое место и хочу сохранить временную регистрацию. Могу ли я избежать передачи моего регистрационного дела в город моей будущей прописки?

Большое спасибо.

А для чего Вам сохранять временную регистрацию, что она Вам дает? Право осуществлять деятельность в любом городе у Вас есть и без прописки в нем. Зарегистрированы как ИП в одном городе. Осуществляете деятельность, стоите на учете как плательщик ЕНВД и платите налог - в другом.
Если временная прописка нужна Вам из каких-то других соображений Вы можете сделать ее снова после постоянной регистрации.
15 июня 2010 в 18:18
возможность прописки у меня появилась только теперь. В свое время я сделал ип по адресу временной регистрации (регистрации по мету пребывания) потому что прописки (в паспорте) у меня не было и прямо сейчас тоже нет и все это время я работал. Я здесь на УСН. но зачем мне усложнять себе жизнь и вставать на учет по адресу прописки, если можно проще?
15 июня 2010 в 19:02
Цитата (yakov):возможность прописки у меня появилась только теперь. В свое время я сделал ип по адресу временной регистрации (регистрации по мету пребывания) потому что прописки (в паспорте) у меня не было и прямо сейчас тоже нет и все это время я работал. Я здесь на УСН. но зачем мне усложнять себе жизнь и вставать на учет по адресу прописки, если можно проще?

А проще как? Если Вы хотите каким-то образом скрыть факт вашей постоянной регистрации, у Вас будет несоответствие документов: в паспорте один адрес, в свидетельстве другой. Совершая какие-то действия ИП обычно с копией св-ва предоставляет копию паспорта. Зачем Вам нарушать? Сообщите в свою инспекцию о смене места жительства, они направят документы в налоговую по новому месту жительства. Все приведете в соответствие "без отрыва от производства".
Еще уточните на всякий случай, чтобы применять УСН нужно будет заявить об этом в 5-дневный срок как при регистрации? Я думаю что да, ведь по сути в новой инспекции Вы будете вновь зарегистрированный ИП. Хотя могу и ошибаться, но лучше уточнить, чтобы не пропустить срок.
Бухгалтерия
15 июня 2010 в 19:07
Цитата (yakov):Закон предусматривает регистрацию ИП на основании либо паспорта либо свидетельства, не оставляет самому ИП выбора. Но где написано что уже зарегистрированный ИП принудительно "переводится" в другой город? По этому поводу ещё никто не судился?

ст.84 п.4 НК РФ. По поводу чего судиться?
15 июня 2010 в 19:59
спасибо