Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

Каким числом проводить поступления?

У меня пришли МПЗ. В поступления я их забиваю последним числом месяца. Т.е. поступление МПЗ у меня последним числом месяца, а дата документа(товарного чека) я ставлю ту, которая в нем указана. И перемещаю я МПЗ последним числом месяца. Прав ли я?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
13 июня 2010 в 23:57
Цитата (ЯестьЯ):У меня пришли МПЗ. В поступления я их забиваю последним числом месяца. Т.е. поступление МПЗ у меня последним числом месяца, а дата документа(товарного чека) я ставлю ту, которая в нем указана. И перемещаю я МПЗ последним числом месяца. Прав ли я?

Товар может быть оплачен в один день, доставлен и принят к учету в другой, соответственно дата документа Поступление МПЗ может совпадать с датой товарного чека, может быть позже во времени, а дата документа-основания, конечно, по чеку.
Но смущает постановка Вашего вопроса, Вы считаете, что нужно непременно делать поступление последним числом месяца или просто так совпало?
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
14 июня 2010 в 00:01
Спасибо. Просто Я так делаю. Вот и спрашиваю, это правильно или нет.
14 июня 2010 в 10:49
Цитата (ЯестьЯ):Спасибо. Просто Я так делаю. Вот и спрашиваю, это правильно или нет.

Я скажу это НЕ НЕПРАВИЛЬНО Улыбаюсь, а Я, в свою очередь, провожу Поступление МПЗ по мере поступления. Даты документа-основания и рабочая обычно тоже отличаются Улыбаюсь
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 09:40
Честно говоря, "по умолчанию" я бы сказал, что это неправильно.
С другой стороны, если МПЗ приходят на основании авансового отчета, а он датирован последним днем месяца, то оснований для более раннего оприходования у бухгалтера просто нет.
Здесь, правда, я бы выделил еще один аспект: когда были фактически переданы в компанию и использованы эти МПЗ?
Например (пример немного "тупой", но зато, думаю, наглядный...), запчасти для ремонта техники, который (ремонт) проводился 15 июня, не могли быть оприходованы 30 июня, так как они уже 15-го были использованы.
Общая суть такая: нельзя приходовать материалы позднее того дня, когда они, исходя из документов, были использованы.
А дальше - смотрите сами...
Удачи!
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
15 июня 2010 в 09:59
МПЗ приходуются по мере поступления на склад.Иначе столкнётесь с рядом проблем.Например,товар уже продан,а прихода ещё не было (комплектующие списаны в производство,а поступления нет) - это"красное сальдо". Ещё один вопрос-контрольостатков на складе:МПЗ отпускается,прихода нет - как вы в остатках ориентируетесь?Если МПЗ приобретал за н/расчет подотчётник,то он купленные им МПЗ сдаёт на склад сразу,так и надо приходовать,а отчитывается по истраченным деньгам авансовым отчётом в конце месяца-так по авансовому отчету вы проведёте оплату,а не приход (дт 60 - кр 71).
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 10:36
Цитата (Ina):Если МПЗ приобретал за н/расчет подотчётник,то он купленные им МПЗ сдаёт на склад сразу,так и надо приходовать,а отчитывается по истраченным деньгам авансовым отчётом в конце месяца-так по авансовому отчету вы проведёте оплату,а не приход (дт 60 - кр 71).

Не согласен! Если приобретает МПЗ подотчетник и документы НЕ оформлены на организацию как на покупателя, то проводка Дт 60 Кт 71 некорректна!
Для проводки Дт 60 Кт 71 есть свой, четко определенный экономический смысл: это внесение денежных средств контрагенту организации за приобретенные ею товары, работы, услуги, имущественные права. Если же приобретает МПЗ подотчетник и документы на организацию не оформляются, то организация не может считаться приобретателем.
При оприходовании МПЗ от подотчетника делаем запись сразу Дт 10 Кт 71.
А вот своевременность представления подотчетником авансовых отчетов - это уже внутренняя задача организации и, в частности, бухгалтерии. Например, можно эту очередность установить в графике документооборота.
При этом спешу напомнить, что согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 июня 2010 в 10:47
Цитата (IgorNevsky):Если приобретает МПЗ подотчетник и документы НЕ оформлены на организацию как на покупателя, то проводка Дт 60 Кт 71 некорректна!
Для проводки Дт 60 Кт 71 есть свой, четко определенный экономический смысл: это внесение денежных средств контрагенту организации за приобретенные ею товары, работы, услуги, имущественные права. Если же приобретает МПЗ подотчетник и документы на организацию не оформляются, то организация не может считаться приобретателем.

Вот Вы меня озадачили, Игорь!
А если для меня принципиальна аналитика в разрезе контрагентов, у которых МПЗ закупались подотчетниками?
А если подотчетник оплачивает услуги, оказанные организации, то проводка Д 60 К 71 тоже некорректна?
P.S. Понимаю, что это новые вопросы, но все же сочла, что к данной ветке они тоже имеют отношение.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
15 июня 2010 в 10:57
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ina):Если МПЗ приобретал за н/расчет подотчётник,то он купленные им МПЗ сдаёт на склад сразу,так и надо приходовать,а отчитывается по истраченным деньгам авансовым отчётом в конце месяца-так по авансовому отчету вы проведёте оплату,а не приход (дт 60 - кр 71).

Не согласен! Если приобретает МПЗ подотчетник и документы НЕ оформлены на организацию как на покупателя, то проводка Дт 60 Кт 71 некорректна!

Так по -вашему приобретателем является подотчетное лицо.А далее МПЗ как оказываются в организации?Покупают у подотчетного лица? Всё дело в правильности оформления процедуры покупки МПЗ ч/з подотчетное лицо.Даже если документы не оформлены на организацию.Предварительно такая покупка ч/з подотчётное лицо должна быть оформлена приказом,выданы деньги под эту покупку и т.д. А в вашем варианте организация,выходит,покупает у подотчетного лица(своего сотрудника) со всеми вытекающими последствиями.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 11:05
Цитата (Ina):
Цитата (IgorNevsky):

Так по -вашему приобретателем является подотчетное лицо.А далее МПЗ как оказываются в организации?Покупают у подотчетного лица? Всё дело в правильности оформления процедуры покупки МПЗ ч/з подотчетное лицо.Даже если документы не оформлены на организацию.Предварительно такая покупка ч/з подотчётное лицо должна быть оформлена приказом,выданы деньги под эту покупку и т.д. А в вашем варианте организация,выходит,покупает у подотчетного лица(своего сотрудника) со всеми вытекающими последствиями.
Какой-то спор непонятный. Если приобретает подотчетное лицо (хоть МПЗ, хоть услуги) проводки 10,20..-71 однозначно и попадают они в учет через авансовый отчет (никакой покупки у подотчетного лица нет) Вот если п/отчетное лицо вносит деньги за предприятие тогда 60-71 и в авансовом ни услуги, ни МПЗ фигурировать не будут а только чек о внесении денежных средств (как пример чек за телефон 1000 руб)
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 11:15
Цитата (Ina):Так по -вашему приобретателем является подотчетное лицо.А далее МПЗ как оказываются в организации?Покупают у подотчетного лица? Всё дело в правильности оформления процедуры покупки МПЗ ч/з подотчетное лицо.Даже если документы не оформлены на организацию.Предварительно такая покупка ч/з подотчётное лицо должна быть оформлена приказом,выданы деньги под эту покупку и т.д. А в вашем варианте организация,выходит,покупает у подотчетного лица(своего сотрудника) со всеми вытекающими последствиями.

Нет, конечно!
Никакой покупки у подотчетника нет.
Просто, как я уже говорил, есть два разных способа приобретения МПЗ через подотчетника.
Первый заключается в том, что это сотрудник ищет, где бы купить, возможно, делает какой-то предварительный заказ, а дальше получает с деньгами доверенность и действует от имени компании. То есть покупателем является именно компания в лице сотрудника. Тогда, безусловно, Дт 60 Кт 71, Дт 10 Кт 60 и т.д. И документы тогда оформляются на организацию.
Второй же вариант заключается в том, что подотчетник просто приходит к продавцу и как физлицо приобретает то, что нужно, а дальше передает организации по авансовому отчету. Еще раз подчеркну: передает, а не продает. Фактически, физлицо в этой ситуации выступает чем-то вроде агента, который действует от своего имени, но за счет организации, просто в силу особых (трудовых) отношений правила агентского договора напрямую применяться к этим отношениям не могут.
Вот в этом втором варианте проводка Дт 60 Кт 71 лишена всякого смысла, ибо обороты по сч. 60 означают, что организация вступила с поставщиком в непосредственные отношения, чего, конечно же, не было.

Цитата (Al-ra5):Вот Вы меня озадачили, Игорь!
А если для меня принципиальна аналитика в разрезе контрагентов, у которых МПЗ закупались подотчетниками?
А если подотчетник оплачивает услуги, оказанные организации, то проводка Д 60 К 71 тоже некорректна?
P.S. Понимаю, что это новые вопросы, но все же сочла, что к данной ветке они тоже имеют отношение.

Полагаю, что я в целом ответил?...
По поводу аналитики: а если не секрет, зачем? Или тогда нужно выстраивать отношения непосредственно с поставщиком, т.е. идти первым из описанных мной путей. Тогда использование счета 60 будет верным.

P.S. Галина, спасибо огромное! А то я уже начал сомневаться, может, я упустил какие-то новые веяния...
15 июня 2010 в 17:28
Цитата (IgorNevsky):

А вот своевременность представления подотчетником авансовых отчетов - это уже внутренняя задача организации и, в частности, бухгалтерии. Например, можно эту очередность установить в графике документооборота.
При этом спешу напомнить, что согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Что-то меня здесь смущает. Подотчетник разве действует не от имени организации и не за счет средств этой организации? Почему организация не может считаться приобретателем?
В товарном чеке вообще не указывается покупатель, только продавец. Контрагент-то там указан, что мне мешает по такому поступлению делать проводку Дт 60 Кт 71?
Это обсуждение перекликается с этим https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8195
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июня 2010 в 17:37
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"

Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 115н)
На выданные под отчет суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" дебетуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами" кредитуется в корреспонденции со счетами, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или другими счетами в зависимости от характера произведенных расходов.
В инструкции к Плану счетов вообще по дебету нет 60 счета, 76 - есть.
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 17:58
Цитата (ameli48):Что-то меня здесь смущает. Подотчетник разве действует не от имени организации и не за счет средств этой организации?

За счет средств - точно. А вот от имени - только если он руководитель (единоличный исполнительный орган) или на основании доверенности. В противном случае - нет!
Цитата (ameli48):Почему организация не может считаться приобретателем?
В товарном чеке вообще не указывается покупатель, только продавец. Контрагент-то там указан, что мне мешает по такому поступлению делать проводку Дт 60 Кт 71?

Организация, конечно, может считаться покупателем, только Вы забываете, что при продаже товаров частному лицу и организации действуют различные правила, в том числе и правила документального оформления.
В частности, при продаже товаров организации ни о каком товарном чеке речь идти не может - должна оформляться только накладная (на товары - ТОРГ-12, на материалы - М-15).
Да и счет-фактуру, если продавец является плательщиком НДС, при продаже организации оформить обязательно, а при продаже физлицу - достаточно кассового чека (п. 7 ст. 168 НК РФ).
В общем, еще раз повторю: если товары покупает подотчетник (именно покупает, а не только платит за них) и документы оформлены не на организацию, то использовать счет 60 (или даже 76) оснований нет.
15 июня 2010 в 19:09
Так. Люди, стоп машина. Спасибо Вам всем за столь интересную дискуссию(это не сарказм), но мне кажется Вы немного повернули не туда. Я попросил, что бы мне разъяснили, каким числом проводить поступление моих МПЗ(тряпок, салфеток, комета и тд) числом авансового отчета или числом чека? Вы меня еще больше запутали, теперь вообще ничего не понимаю(
15 июня 2010 в 19:42
Цитата (ЯестьЯ):Так. Люди, стоп машина. Спасибо Вам всем за столь интересную дискуссию(это не сарказм), но мне кажется Вы немного повернули не туда. Я попросил, что бы мне разъяснили, каким числом проводить поступление моих МПЗ(тряпок, салфеток, комета и тд) числом авансового отчета или числом чека? Вы меня еще больше запутали, теперь вообще ничего не понимаю(

Так Вы вот о каком поступлении говорите ?!
Вам-то все про Поступление МПЗ! Товара! Вы сами всех запутали!
Какие это тряпки Вам МПЗ? На расходы их сразу авансовым.
15 июня 2010 в 19:49
Цитата (ЯестьЯ):Так. Люди, стоп машина. Спасибо Вам всем за столь интересную дискуссию(это не сарказм), но мне кажется Вы немного повернули не туда. Я попросил, что бы мне разъяснили, каким числом проводить поступление моих МПЗ(тряпок, салфеток, комета и тд) числом авансового отчета или числом чека? Вы меня еще больше запутали, теперь вообще ничего не понимаю(

Да, простите на вопрос-то не ответила. Проводить числом авансового, а авансовый делать в течение установленного срока от даты тов.чека. Обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8249
15 июня 2010 в 19:50
Цитата (ameli48):

Это мои МПЗ, у меня КЛИНИНГОВАЯ компания. Они мне нужны для работы. Мы с их помощью офисы убираем у покупателей

Спасибо, значит делаю как и делал, все последним числом месяца
15 июня 2010 в 20:04
Цитата (ЯестьЯ):
Цитата (ameli48):

Это мои МПЗ, у меня КЛИНИНГОВАЯ компания. Они мне нужны для работы. Мы с их помощью офисы убираем у покупателей

Спасибо, значит делаю как и делал, все последним числом месяца

Тогда извините, не увидела этого в теме. Простите, что я так возмутилась Улыбаюсь. Если у Вас установлено, что можно в течение месяца отчитываться за подотчетные деньги, можете, конечно. Даже если купили 1-го, а отчитались 31-го.
Но вообще насколько я знаю, обычно устанавливают три дня, неделю.
15 июня 2010 в 20:12
А этого в теме не было, я просто не уточнял что за МПЗ

Спасибо Вам еще раз.
15 июня 2010 в 20:21
Цитата (ЯестьЯ):А этого в теме не было, я просто не уточнял что за МПЗ

Спасибо Вам еще раз.

Как раз читала всю тему от начала, искала где написано, что Вы тряпки в промышленных масштабах закупаете Улыбаюсь.
А можно поинтересоваться, выгодно это? Не знаю Раменское - большой город?
Я думала о таком виде деятельности, даже ОКВЭД открыла, но не знаю как просчитать экономическую целесообразность Улыбаюсь.