Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VИринка

Списание образца

Нужен совет. Приобрели товар стоимостью 700руб и передали возможному покупателю (не факт, что будет дальнейшее сотрудничество). Естественно, что образец не вернётся.
Рассматривала вариант- передачи в рекламных целях.
Ещё вариант- оприходовать как МПЗ и передать в эксплуатацию накладной М-11, как выставочный образец. Возможно ли это? И как это все оформить правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 07:13
Стоимость образцов товаров, передаваемых покупателям бесплатно в рекламных целях, включается в себестоимость реализуемой продукции. Это означает, что стоимость переданных образцов наряду с другими затратами участвует в формировании продажной цены на реализуемую продукцию . Я бы сделала так
Отражена в составе внереализационных расходов стоимость товаров и материалов, переданных безвозмездно
91-2 41-1,(10)
91-3 68-2 Начислен НДС
99 91-9 2 Отражено сальдо внереализационных доходов и расходов
или ДАЖЕ так
44 41-1, (10) стоимость товаров
91(44)- 68 Начислен НДС
С 1 января 2006 г. новая льгота по НДС, предусматривающая освобождение от налогообложения операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 09:52
Цитата (Галина Колмакова):Стоимость образцов товаров, передаваемых покупателям бесплатно в рекламных целях, включается в себестоимость реализуемой продукции. Это означает, что стоимость переданных образцов наряду с другими затратами участвует в формировании продажной цены на реализуемую продукцию . Я бы сделала так
Отражена в составе внереализационных расходов стоимость товаров и материалов, переданных безвозмездно
92-2 41-1,(10)
92-3 68-2 Начислен НДС
99 92-9 2 Отражено сальдо внереализационных доходов и расходов
или ДАЖЕ так
44 41-1, (10) стоимость товаров
91 68 Начислен НДС
С 1 января 2006 г. новая льгота по НДС, предусматривающая освобождение от налогообложения операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Галина, позволю себе несколько правок.
1. В первом случае явная опечатка - счет не 92, а 91.
2. Поскольку осуществлена передача конкретному контрагенту, то о рекламе не может быть и речи (неопределенный круг лиц отсутствует).
3. Честно говоря, я бы применил второй вариант, так как (тут полностью согласен) эти затраты явно связаны с продажей продукции. Однако сделал бы следующим образом:
Дт 10 Кт 41 - переводим товар в состав материалов, т.к. товар - это только то, что предназначено для продажи, а у нас таковой нет;
Дт 44 Кт 10 - передан образец;
Дт 44/91 Кт 68 - начислен НДС (сначала написал просто 91, а потом задумался: а чем НДС хуже себестоимости образца - он ведь тоже связан с основной деятельностью... Почему бы его тоже в качестве коммерческих расходов не учесть?...)
4. В налоговом учете, увы, признать расходы вряд ли удастся (п. 16 ст. 270 НК РФ - безвозмездная передача в расходах не признается).
По документальному оформлению - думается, надо выписывать накладную ф. М-15 с нулевыми ценами и пометкой "образец".
А вообще, Вы подумайте: может быть, стоит сделать продажу этого образца с последующей компенсацией его стоимости скидками по будущим поставкам? Для налогообложения это будет существенно выгоднее, а обосновать допскидки новым покупателям в маркетинговой политике, думаю, особого труда не составит Улыбаюсь
Удачи!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 09:57
Цитата (IgorNevsky):
Галина, позволю себе несколько правок.
1. В первом случае явная опечатка - счет не 92, а 91.
Да, конечно счет 91. Извиняюсь! Сейчас поправлю, чтобы никого не вводить в заблуждение!
15 июня 2010 в 14:54
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Галина Колмакова):Стоимость образцов товаров, передаваемых покупателям бесплатно в рекламных целях, включается в себестоимость реализуемой продукции. Это означает, что стоимость переданных образцов наряду с другими затратами участвует в формировании продажной цены на реализуемую продукцию . Я бы сделала так
Отражена в составе внереализационных расходов стоимость товаров и материалов, переданных безвозмездно
92-2 41-1,(10)
92-3 68-2 Начислен НДС
99 92-9 2 Отражено сальдо внереализационных доходов и расходов
или ДАЖЕ так
44 41-1, (10) стоимость товаров
91 68 Начислен НДС
С 1 января 2006 г. новая льгота по НДС, предусматривающая освобождение от налогообложения операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Галина, позволю себе несколько правок.
1. В первом случае явная опечатка - счет не 92, а 91.
2. Поскольку осуществлена передача конкретному контрагенту, то о рекламе не может быть и речи (неопределенный круг лиц отсутствует).
3. Честно говоря, я бы применил второй вариант, так как (тут полностью согласен) эти затраты явно связаны с продажей продукции. Однако сделал бы следующим образом:
Дт 10 Кт 41 - переводим товар в состав материалов, т.к. товар - это только то, что предназначено для продажи, а у нас таковой нет;
Дт 44 Кт 10 - передан образец;
Дт 44/91 Кт 68 - начислен НДС (сначала написал просто 91, а потом задумался: а чем НДС хуже себестоимости образца - он ведь тоже связан с основной деятельностью... Почему бы его тоже в качестве коммерческих расходов не учесть?...)
4. В налоговом учете, увы, признать расходы вряд ли удастся (п. 16 ст. 270 НК РФ - безвозмездная передача в расходах не признается).
По документальному оформлению - думается, надо выписывать накладную ф. М-15 с нулевыми ценами и пометкой "образец".
А вообще, Вы подумайте: может быть, стоит сделать продажу этого образца с последующей компенсацией его стоимости скидками по будущим поставкам? Для налогообложения это будет существенно выгоднее, а обосновать допскидки новым покупателям в маркетинговой политике, думаю, особого труда не составит Улыбаюсь
Удачи!

Мне не очень-то нравится вариант безвозмездной передачи. Действительно не выгодно. Вот и ищу другие варианты.