MamaVarvarki

С какого числа платить налоги?

В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
14 июня 2010 в 23:48
Цитата (MamaVarvarki):В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?

А Вы зарегистрировались в качестве плательщика ЕНВД?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2010 в 00:01
Цитата (ameli48):
Цитата (MamaVarvarki):В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?

А Вы зарегистрировались в качестве плательщика ЕНВД?


пока нет. я так понимаю, что это можно сделать в течение 5 дней со дня начала деятельности. или как?
мне просто нужно еще в налоговой по месту жительства отметиться. а регистрироваться как плательщик ЕНВД потом уже по месту деятельности.
я ничего не путаю?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
15 июня 2010 в 06:40
Цитата (MamaVarvarki):В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?
Когда регистрировались какой вид деятельности указали?
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2010 в 13:27
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (MamaVarvarki):В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?
Когда регистрировались какой вид деятельности указали?


розничная торговля одеждой, текстильными изделиями, галантереей и т.п.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
15 июня 2010 в 13:47
Цитата (MamaVarvarki):В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?
При камеральной проверке договор могут запросить, а прикладывать к декларации не надо.
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
15 июня 2010 в 13:56
в своих разъяснениях финансовое ведомство указало, что началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
15 июня 2010 в 14:02
Посмотрите параллельно идет такая же тема. Размер ВД за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст. 346.29 НК РФ)
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
15 июня 2010 в 14:08
Цитата:В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?


Вы в любом случае платите налог за июнь. Налог платится за полный месяц. Посмотрите договор аренды, с какого он у вас числа, возможно в договрое у вас написана дата начала работы вашего магазина, (бывает договор с 1 числа, но предоставляются так называемые "арендные каникулы", т.е время на приведение помещение пригодным для торговли.). Главное, не пропустить время постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
15 июня 2010 в 14:11
Цитата (July74):
Цитата:В качестве ИП меня зарегистрировали 8 июня. Магазин я открываю 23го июня.
С какого числа считать налог (ЕНВД)? с 23его? а как доказать налоговой, что деятельность именно с 23го? Приложить копию договора аренды?


Вы в любом случае платите налог за июнь. Налог платится за полный месяц. Посмотрите договор аренды, с какого он у вас числа, возможно в договрое у вас написана дата начала работы вашего магазина, (бывает договор с 1 числа, но предоставляются так называемые "арендные каникулы", т.е время на приведение помещение пригодным для торговли.). Главное, не пропустить время постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
А мне кажется налог надо платить с 1 июля.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
15 июня 2010 в 14:59
10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база НК РФ

MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2010 в 21:57
Цитата (melik):10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база НК РФ



т.е. я не плачу за июнь? буду платить уже за 3 квартал?
15 июня 2010 в 22:00
Цитата (MamaVarvarki):
т.е. я не плачу за июнь? буду платить уже за 3 квартал?

Да, это так.
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 13:35
супер! это радует.
декларацию тоже значит не надо подавать?
а в ФСС,ОМС и НДС с з/п работника надо заплатить за июнь?
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
16 июня 2010 в 13:42
Цитата (MamaVarvarki):супер! это радует.
декларацию тоже значит не надо подавать?
а в ФСС,ОМС и НДС с з/п работника надо заплатить за июнь?

От з/п работника отчисления в фонды (про ПФ не забудьте) и НДФЛ - обязательно.(НДС можете не платить, шучу, Вы видимо ошиблись) .
И за ИП можете в ПФ и ФМС заплатить, я каждый месяц плачу, не так ощутимо.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 13:47
Цитата (MamaVarvarki):супер! это радует.
декларацию тоже значит не надо подавать?
а в ФСС,ОМС и НДС с з/п работника надо заплатить за июнь?
Если у Вас есть в июне работник, ему начислена зарплата, обязательно надо сделать все отчисления! Оплатить надо до 15 числа следующего за месяцем начисления. И отчеты за второй квартал по работникам тоже надо сдавать.
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 22:54
Цитата (Радькова):Если у Вас есть в июне работник, ему начислена зарплата, обязательно надо сделать все отчисления! Оплатить надо до 15 числа следующего за месяцем начисления. И отчеты за второй квартал по работникам тоже надо сдавать.


что за отчеты за работника??
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 07:08
Цитата (MamaVarvarki):
Цитата (Радькова):Если у Вас есть в июне работник, ему начислена зарплата, обязательно надо сделать все отчисления! Оплатить надо до 15 числа следующего за месяцем начисления. И отчеты за второй квартал по работникам тоже надо сдавать.


что за отчеты за работника??
Отчет 4-ФСС и в ПФ
Плата за НВОС вносится до 1 марта
Плата за НВОС вносится до 1 марта
Рассчитайте размер платы по актуальным правилам
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июня 2010 в 10:00
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (MamaVarvarki):
Цитата (Радькова):Если у Вас есть в июне работник, ему начислена зарплата, обязательно надо сделать все отчисления! Оплатить надо до 15 числа следующего за месяцем начисления. И отчеты за второй квартал по работникам тоже надо сдавать.


что за отчеты за работника??
Отчет 4-ФСС и в ПФ


спасибо.попытаюсь разобраться.