Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Николай Чигишев

Трудовой договор с учредителем

Нужна помощь.

Изначально было 2 учредителя, был труд.договор. 2-ой учредитель вышел из состава учредителей, а в дальнейшем я компанию переименовал. И теперь мне нужно переподписать ТД в связи с переименованием, а так как я единственный учредитель, сделать этого не могу? Помогите в данной делеме.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 06:43
Почему не можете? Очень даже можете. Эта тема уже не раз поднималась на нашем форуме. Просмотрите.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
15 июня 2010 в 10:09
Ведь при отсутствии трудового договора налоговые органы могут исключить из расходов для целей налогообложения зарплату директора,социальных гарантий, пособий. К примеру, контролеры сошлются на п. 21 ст. 270 НК РФ, согласно которому вознаграждения, не предусмотренные трудовым договором, налогооблагаемую прибыль не уменьшают.
15 июня 2010 в 10:14
Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.
Николай Чигишев (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2010 в 15:56
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?
Николай Чигишев (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2010 в 17:02
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?


Господа, как считаете, может на любое другое физ.лицо, не связанное с моей компанией?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
15 июня 2010 в 17:13
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?


Господа, как считаете, может на любое другое физ.лицо, не связанное с моей компанией?

Ох! .До чего договорились. Сами с собой тогда заключайте.В ст. 273 ТК РФ говорится, что положения главы ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации.
Почитайте вот тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177
Николай Чигишев (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2010 в 17:18
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?


Господа, как считаете, может на любое другое физ.лицо, не связанное с моей компанией?

Ох! .До чего договорились. Сами с собой тогда заключайте.В ст. 273 ТК РФ говорится, что положения главы ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации.
Почитайте вот тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177


спасибо, я читал данную статью. Но я так понял, что нет единствено верного решения в данной ситуации, по первому варианту можно подписывать ТД, а по второму не зя - что самое интересное, что в первом варианте, что во втором есть возможные негативные последствия
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июня 2010 в 18:25
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?


Господа, как считаете, может на любое другое физ.лицо, не связанное с моей компанией?

Ох! .До чего договорились. Сами с собой тогда заключайте.В ст. 273 ТК РФ говорится, что положения главы ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации.
Почитайте вот тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177


спасибо, я читал данную статью. Но я так понял, что нет единствено верного решения в данной ситуации, по первому варианту можно подписывать ТД, а по второму не зя - что самое интересное, что в первом варианте, что во втором есть возможные негативные последствия

На другое физ.лицо, конечно нет.
Я тоже читала все обсуждения этого вопроса, и сделала такой вывод, конечно это какие-то корявые документы трудовой договор с самим собой, приказ о своем назначении, но их по стране написаны тысячи, так что можно смело написать тоже, а хотите и не пишите.
Короче, очередное: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - все равно что-нибудь потеряешь.
Я прямо из себя выхожу от подобных "единственно верного решения нет". Мне надо четко знать - это белое, это черное.
А здесь также как и Вы не знаю куда пойти Улыбаюсь.
Николай Чигишев (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2010 в 19:39
Цитата (ameli48):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Елена Андреева):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Николай Чигишев):
Цитата (Al-ra5):Оформите доверенность на сотрудника с правом подписи трудового договора. Он с Вами его и подпишет. Доверенность сделайте срочной - тогда другие ТД он по ней подписывать уже не сможет.


я один сотрудник в своей компании. Может на любое другое физ.лицо?


Господа, как считаете, может на любое другое физ.лицо, не связанное с моей компанией?

Ох! .До чего договорились. Сами с собой тогда заключайте.В ст. 273 ТК РФ говорится, что положения главы ТК РФ, регулирующей труд руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) организации.
Почитайте вот тут https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/9/2177


спасибо, я читал данную статью. Но я так понял, что нет единствено верного решения в данной ситуации, по первому варианту можно подписывать ТД, а по второму не зя - что самое интересное, что в первом варианте, что во втором есть возможные негативные последствия

На другое физ.лицо, конечно нет.
Я тоже читала все обсуждения этого вопроса, и сделала такой вывод, конечно это какие-то корявые документы трудовой договор с самим собой, приказ о своем назначении, но их по стране написаны тысячи, так что можно смело написать тоже, а хотите и не пишите.
Короче, очередное: налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - все равно что-нибудь потеряешь.
Я прямо из себя выхожу от подобных "единственно верного решения нет". Мне надо четко знать - это белое, это черное.
А здесь также как и Вы не знаю куда пойти Улыбаюсь.


ок, спасибо, хоть какаето конкретика
15 июня 2010 в 20:12
Конечно, подписывайте тогда сам с собой. У Вас же просто нет вариантов. И Вы отнюдь не одиноки в этом.
Да и вероятность того, что кто-то когда-то проверит этот Ваш трудовой договор... ну, прямо скажем - не слишком высока, хотя она и есть.
Но к тому времени какой-нибудь высокий чин, возможно, уже взглянет на ситуацию как-то иначе, да и выпишет таким, как Вы, индульгенцию...
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Николай Чигишев (автор вопроса) 0  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2010 в 20:16
Цитата (Al-ra5):Конечно, подписывайте тогда сам с собой. У Вас же просто нет вариантов. И Вы отнюдь не одиноки в этом.
Да и вероятность того, что кто-то когда-то проверит этот Ваш трудовой договор... ну, прямо скажем - не слишком высока, хотя она и есть.
Но к тому времени какой-нибудь высокий чин, возможно, уже взглянет на ситуацию как-то иначе, да и выпишет таким, как Вы, индульгенцию...


спасибоАплодисменты