nedtw

Передача программного обеспечения другой организации

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуста.
У меня две организации ИП и ООО. У ИП есть 1С и Конс+ . Мой предприниматель хочет передать эти две программы в ООО, поскольку получение обновлений и консультаций, разумеется, стоит денег, а предприниматель не хочет нести эти затраты. В ООО он является директором и его эти затраты устроют в ООО. Вопрос состоит в том, как это сделать. Обе орг-ции находяться на ЕСХН. Приобретались программы в 2008 и 2009 годах Сразу были отнесены в налоговом учете на затраты. В бухгалтерском списаны на производство. Нужно ли будет восстанавливать эту стоимость. По какой стоимости и как можно осуществить эту передачу. Фирмы в которых приобреталить ПО не возражают против такой передачи прав. Может легче купить на ООО новые?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 10:57
Прежде всего, давайте обратимся к законодательству.
В ст. 1272 ГК РФ (это часть 4-я) сказано:
Цитата:Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Исключение нашу ситуацию не затрагивает. Поэтому, в принципе, согласие этих фирм для передачи не нужно.
Другое дело, что передача затрат по обслуживанию на другое лицо уже требует согласия исполнителей.
Поэтому, наверное, нужно сделать два шага:
1) передать на ООО права использования этого ПО - тут цена, думается, должна совпадать со стоимостью нового ПО, потому как если оно обслуживается, то оно ничем не хуже этого самого нового (иначе - риск ст. 40 НК РФ со всеми последствиями, тем более что ИП и ООО явно взаимозависимые). В принципе, ничего страшного тут не будет, просто переложите деньги из одного кармана в другой, ИП заплатит налог с передачи, ООО примет в расходы. Восстанавливать расходы смысла не вижу.
2) сделать замену стороны в договорах на обслуживание ПО. Здесь оптимально - это трехсторонее соглашение (безвозмездное) о том, что с такого-то числа заказчиком по этим договорам становится не ИП, а ООО, и именно ООО в дальнейшем несет соответствующие расходы. Тут денег платить просто не за что, но, поскольку согласие исполнителей нужно, соглашения должны быть именно трехсторонними.
А вот покупать новые экземпляры смысла не вижу - зачем тратить лишние деньги?...
Извините, если что-то непонятно или сумбурно, но мысли именно такие.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
15 июня 2010 в 11:04
Цитата (nedtw):Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите пожалуста.
У меня две организации ИП и ООО. У ИП есть 1С и Конс+ . Мой предприниматель хочет передать эти две программы в ООО, поскольку получение обновлений и консультаций, разумеется, стоит денег, а предприниматель не хочет нести эти затраты. В ООО он является директором и его эти затраты устроют в ООО. Вопрос состоит в том, как это сделать. Обе орг-ции находяться на ЕСХН. Приобретались программы в 2008 и 2009 годах Сразу были отнесены в налоговом учете на затраты. В бухгалтерском списаны на производство. Нужно ли будет восстанавливать эту стоимость. По какой стоимости и как можно осуществить эту передачу. Фирмы в которых приобреталить ПО не возражают против такой передачи прав. Может легче купить на ООО новые?


Передачу прав вы можете сделать по любой цене, но лучше ориентироваться на рыночную.
Передачу прав нужно оформить сублицензионным договором (чтобы не платить НДС - пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 11:22
Цитата (Кручинина Наталья):Передачу прав нужно оформить сублицензионным договором (чтобы не платить НДС - пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Наталья, я бы поостерегся заключать сублицензионный договор, если не было лицензионного или сублицензионного на бумаге.
Приобретались-то программы не у обладателей исключительных прав (1С и К+), а у распространителей. И не исключено, что просто в "коробочном" варианте.
Конечно, если был сублицензионный договор с распространителем, то передача по сублицензионному же (уже с согласия сублицензиара, то есть фирмы, у которой ПО приобреталось) - наилучший вариант.
15 июня 2010 в 13:19
Цитата (Кручинина Наталья):[quote=nedtw]Добрый день, уважаемые коллеги!
Передачу прав нужно оформить сублицензионным договором (чтобы не платить НДС - пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Поскольку мы находимся на ЕСХН НДС мы не платим.

Обслуживание ПО заключается в том, что К+ выставляет нам ежемесячно счет и ежемесячно мы его оплачиваем. С начала любого месяца они могут сделать счет другой организации. А 1С мы оплатили годовую подписку на ИТС проф. и ежемесячно нам предоставляют счета-фактуры. Аналогично К+ с любого месяца они будут предоставлять сч-ф. на другую организацию.
Саму программу 1С мы покупали у другого партнера. Я даже не знаю были ли какие-то договора или нет.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет