Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen0406

Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

Подскажите, пожалуйста, как считать резерв по сомнительным долгам с Нового года.
Например, Резерв, созданный на конец 2009 года-3700 тыс. руб.
Просроченная сумма долга на конец 1 квартала 2010 года. -4700 тыс. руб.
Выручка за 1 квартал 34 000 тыс. руб., т.е. 10%(предельное значение резерва) -3400 тыс. руб.
Я должна в доходы взять 300 тыс. руб. (3700-3400)? Или в расходах признать 1000 тыс. руб. (4700-3700)? Что-то я запуталась.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 10:48
Сомнительным долгом может быть признана дебиторская задолженность организации, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Учет резерва ведется на счете 63 "Резервы по сомнительным долгам". Создание резерва по сомнительным долгам происходит за счет дохода организации и отражается проводкой:
Д91-2 К63 - создан резерв по сомнительным долгам
В активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, показывается за вычетом резерва, в пассиве сумма не отражается.
Списанная сумма дебиторской задолженности учитывается на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания.
Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности за счет резерва отражается проводками:
Д63 К62,76 - за счет средств резерва списана нереальная ко взысканию задолженность
Д 007 - списанная задолженность учтена за балансом
Аналитический учет ведется по каждой задолженности, по которой создан резерв.
15 июня 2010 в 10:55
Цитата (Helen0406):Подскажите, пожалуйста, как считать резерв по сомнительным долгам с Нового года.
Выручка за 1 квартал 34 000 тыс. руб., т.е. 10%(предельное значение резерва) -3400 тыс. руб.
Я должна в доходы взять 300 тыс. руб. (3700-3400)? Или в расходах признать 1000 тыс. руб. (4700-3700)? Что-то я запуталась.

Я полагаю, что 1000 т.р.
У Вас ведь в просроченной сумме долга на конец 1 кв. "сидят" и те суммы, что числились на конец года (если их не погасили, конечно). И резерв на них уже был начислен, верно?
Следовательно, резерв нужно начислить только на ту сумму, на которую долг вырос за прошедший квартал.
Helen0406 (автор вопроса) 228  баллов, г. Великий Новгород
15 июня 2010 в 11:04
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Helen0406):Подскажите, пожалуйста, как считать резерв по сомнительным долгам с Нового года.

Я полагаю, что 1000 т.р.
У Вас ведь в просроченной сумме долга на конец 1 кв. "сидят" и те суммы, что числились на конец года (если их не погасили, конечно). И резерв на них уже был начислен, верно?
Следовательно, резерв нужно начислить только на ту сумму, на которую долг вырос за прошедший квартал.

Да, в сумме долга сидят и прошлогидние долги. Просто я прочитала статью в журнале "Нормативные акты", из которой следует, что я как-раз должна была признать доходы в размере 300 тыс. руб. Вот теперь сомнения и гложат.
15 июня 2010 в 11:06
Цитата (Галина Колмакова):Сомнительным долгом может быть признана дебиторская задолженность организации, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Учет резерва ведется на счете 63 "Резервы по сомнительным долгам". Создание резерва по сомнительным долгам происходит за счет дохода организации и отражается проводкой:
В активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, показывается за вычетом резерва, в пассиве сумма не отражается.
Списанная сумма дебиторской задолженности учитывается на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов", в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания.
Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности за счет резерва отражается проводками:
Д63 К62,76 - за счет средств резерва списана нереальная ко взысканию задолженность

Я только про налоговый учет спрашивала. В б/у я резерв не создаю. Но все-равно спасибо.
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 11:07
Цитата (Al-ra5):Следовательно, резерв нужно начислить только на ту сумму, на которую долг вырос за прошедший квартал.

А вот тут как раз тот вопрос, на который я тоже нигде не мог получить внятного ответа, основанного на законодательстве, сколько не пытался.
Ведь в ст. 266 НК РФ сказано, что 10% выручки - это предельная сумма резерва, а не расходов на отчисления в резерв.
Поэтому, исходя из буквального прочтения Кодекса, получается, что нужно применять первый вариант, т.е. 300 тыс. руб. в доходы.
Хотя реально, конечно, нужно 1000 тыс. руб. включать в расходы, и думаю, что именно это имели в виду законодатели. И именно такой порядок рекомендован, например, в письме Минфина РФ от 06.10.2004 N 03-03-01-04/1/67.
Как говорится, хотели как лучше...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
15 июня 2010 в 11:11
Цитата (Al-ra5):

Я полагаю, что 1000 т.р.
резерв 2009 года 3700 созданный в 1 кв 3400 Итого 91-63 7100 Списана задолженность 63-62 4700 Или я о чем то не том?
15 июня 2010 в 11:13
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Al-ra5):

Я полагаю, что 1000 т.р.
резерв 2009 года 3700 созданный в 1 кв 3400 Итого 91-63 7100 Списана задолженность 63-62 4700 Или я о чем то не том?

Мы про налоговый учет говорим.
15 июня 2010 в 11:16
Цитата (Helen0406):
Цитата (Галина Колмакова):Сомнительным долгом может быть признана дебиторская задолженность организации, которая не погашена в срок и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Я только про налоговый учет спрашивала. В б/у я резерв не создаю. Но все-равно спасибо.
Ну теперь все ясно!
НКК Консультант
15 июня 2010 в 17:47
Добрый вечер!

На мой взгляд, вариантов отбиться от необходимости формировать резерв исходя из лимита выручки первого квартала и, соответственно, от необходимости отражения в доходах 1 квартала суммы частично восстанавливаемого годового резерва (в Вашем случае - 300 тыс. руб.) 25 глава НК РФ нам не дает. Подтверждает данный вывод арбитражная практика:
"...после того как сумма резерва по сомнительным долгам рассчитана на отчетный (налоговый) период с учетом требований ограничения в размере 10 процентов, она корректируется на остаток резерва (при его наличии) предыдущего отчетного (налогового) периода в соответствии с п. 5 ст. 266 Кодекса" (Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2007 N Ф09-7932/06-С3 по делу N А76-48726/05 (Определением ВАС РФ от 08.11.2007 N 14255/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Обратите внимание, что для целей лимитирования резерва принимается не только выручка от реализации товаров (а следовательно, и основных средств, сырья и материалов), оказания услуг, выполнения работ, но и реализации имущественных прав (п. 4 ст. 266 НК РФ, п. 1 ст. 249 НК РФ).
17 июня 2010 в 11:17
Цитата (НКК):Добрый вечер!

На мой взгляд, вариантов отбиться от необходимости формировать резерв исходя из лимита выручки первого квартала и, соответственно, от необходимости отражения в доходах 1 квартала суммы частично восстанавливаемого годового резерва (в Вашем случае - 300 тыс. руб.) 25 глава НК РФ нам не дает. Подтверждает данный вывод арбитражная практика:
"...после того как сумма резерва по сомнительным долгам рассчитана на отчетный (налоговый) период с учетом требований ограничения в размере 10 процентов, она корректируется на остаток резерва (при его наличии) предыдущего отчетного (налогового) периода в соответствии с п. 5 ст. 266 Кодекса" (Постановление ФАС Уральского округа от 11.07.2007 N Ф09-7932/06-С3 по делу N А76-48726/05 (Определением ВАС РФ от 08.11.2007 N 14255/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Обратите внимание, что для целей лимитирования резерва принимается не только выручка от реализации товаров (а следовательно, и основных средств, сырья и материалов), оказания услуг, выполнения работ, но и реализации имущественных прав (п. 4 ст. 266 НК РФ, п. 1 ст. 249 НК РФ).

А если я , все-таки признала в 1 квартале расходы (почему-то изначально даже не сомневалась, что делаю правильно), то могу я откорректировать уже полугодием, ведь расчетный период по налогу на прибыль год? Налоговая сейчас на проверку не придет, при камералке они могут запрашивать док-ты только при обнаружении ошибки, пока никаких запросов по 1 кварталу нет. Как Вы считаете?
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 14:44
Цитата (Helen0406): А если я , все-таки признала в 1 квартале расходы (почему-то изначально даже не сомневалась, что делаю правильно), то могу я откорректировать уже полугодием, ведь расчетный период по налогу на прибыль год? Налоговая сейчас на проверку не придет, при камералке они могут запрашивать док-ты только при обнаружении ошибки, пока никаких запросов по 1 кварталу нет. Как Вы считаете?

Если Вы считаете, что ошибочно признали расходы, а должны были признавать доходы, то единственный правильный вариант исправления - уточненная декларация за 1 квартал.
Поясню.
Вот что сказано в п. 1 ст. 54 НК РФ:
Цитата:При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

У Вас ошибка привела к недоплате налога (в виде авансовых платежей), поэтому исправляем только уточненкой.
Не забудьте перед подачей уточненки доплатить налог (авансовые платежи) и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Удачи!
18 июня 2010 в 11:05
Цитата (IgorNevsky):[quote=Helen0406] Если Вы считаете, что ошибочно признали расходы, а должны были признавать доходы

Здравствуйте, Игорь.
Продолжаю внимательно изучать данный вопрос, т.к. цена довольна высока.
Почитала вышеприведенное решение суда, там описана несколько иная ситуация, общество , на сколько я понимаю, дважды включило в расходы одни и те же суммы призанные на конец 2004 года и вновь уже в 2005 году, а у меня то несколько иная ситуация. Я рассчитала резерв по вновь возникшей задолженности в размере не больше 10% от выручки, а потом скорректировала всю сумму резерва на остаток. Опять же письмо Минфина, приведенное Вами + нашла решение суда все того же Уральского округа №Ф09-521/07-СЗ от 14.02.2007 года в пользу налогоплательщика. И по моему, это как раз моя ситуация, как Вы считаете?
IgorNevsky Консультант
18 июня 2010 в 13:56
Цитата (Helen0406):как Вы считаете?

Вы знаете, я, честно говоря, не рискну посоветовать что-то однозначное.
Аргументы и в ту, и в другую сторону я привел выше, и Вы их, как я вижу, прекрасно поняли.
Дальше - уже Ваше решение.
Я бы, наверное, пока оставил так, как есть, но написал бы запрос в Минфин.
Когда ответят - тогда уже и нужно решать, как себя вести. В худшем случае - внесете исправления...
Удачи!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 июня 2010 в 11:28
Я в свое время при формировании резерва делала так: создаем резерв в налоговом учете на начало года, в течение года используем его, т.е. списываем задолженность за счет резерва, корректируем сумму резерва ежеквартально. В 1 квартале следующего года сумму неиспользованного прошлогоднего резерва включаем в состав внереализационных доходов и формируем новый резерв, проверяя его на соответствие выручки.
21 июня 2010 в 08:52
Цитата (nicol011160):Я в свое время при формировании резерва делала так: создаем резерв в налоговом учете на начало года, в течение года используем его, т.е. списываем задолженность за счет резерва, корректируем сумму резерва ежеквартально. В 1 квартале следующего года сумму неиспользованного прошлогоднего резерва включаем в состав внереализационных доходов и формируем новый резерв, проверяя его на соответствие выручки.

Я уже тоже об этом подумала, что, наверное, так будет правильнее. А сейчас оставлю пока как есть. Может потом откорректирую. Не знаю. Подумаю еще.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2010 в 12:12
И Игорь, и Илья совершенно правы.

Ответ единственный - взять 300 000 руб. в доходы.

Алгоритм, предусмотренный НК РФ, другого ответа не позволяет:
1) определяем задолженность на конец периода
2) определяем лимит по реализации
3) корректируем полученную задолженность - если она больше лимита, барам в пределах лимита.
4) полученную сумму резерва сравниваем с остатком резерва на конец предыдущего периода. Если текущая сумма резерва (в пределах лимита) больше, чем прошлого периода, добавляем разницу в расходы, если меньше - разницу в доходы.

Другими словами, разница определяется после того, как сравнили с лимитом. А с лимитом надо сравнивать общую сумму резерва.

Цитата (Helen0406):
Цитата (nicol011160):Я в свое время при формировании резерва делала так: создаем резерв в налоговом учете на начало года, в течение года используем его, т.е. списываем задолженность за счет резерва, корректируем сумму резерва ежеквартально. В 1 квартале следующего года сумму неиспользованного прошлогоднего резерва включаем в состав внереализационных доходов и формируем новый резерв, проверяя его на соответствие выручки.

Я уже тоже об этом подумала, что, наверное, так будет правильнее. А сейчас оставлю пока как есть. Может потом откорректирую. Не знаю. Подумаю еще.

Кстати, неправильное формирование резерва в первом квартале - это очень частая ошибка.
Ведь в первом квартале реализация всегда меньше, чем в целом за год, пусть и предыдущий. И у многих в первом квартале возникает "доход из ниоткуда".
Самая показательная ситуация, когда в первом квартале совсем нет реализации. По идее нет и дохода. Но если на конец года оставался резерв, он полностью попадает в доход...

Налоговики знают о таком "парадоксе" и всегда смотрят, как формируется резерв в первом квартале.
Так что будьте осторожны!

Успехов!
24 июня 2010 в 14:53
Да, я уже поняла, что ошиблась при расчете резерва. Во втором квартале сосчитаю правильно. А пока по первому кварталу у налоговой не возникает вопрсов, не буду сдавать перерасчет. У меня сейчас прошла выездная налоговая проверка и налоговики проверяли только годовые декларации по прибыли (и это уже не первая моя проверка, они квартальные отчеты никогда не смотрят). А к годовой я приложу правильный расчет. Так что если камеральщики не заинтересуются, пока не буду переделывать.