Lucky

Программа не видит вычеты

Предыстория: наши юристы занимаются ликвидацией фирмы, бухгалтерии досталось "счастье" в виде ведения бух.учета и хвостов в виде несданных сведений персонифицированного учете и сведений по НДФЛ за 2009г. Бухгалтер фирмы "вела" зарплату в талмуде бумажном (я и не предполагала, что такое возможно в 21 веке: книжица разграфленная, слева ФИО, справа виды начислений, виды удержаний, все заполнено вручную)
Пытаюсь привести это богатство в электронный вид. Завела все в 1С, но при расчете зарплаты программа не видит введенные через приказ о приеме на работу вычеты и считает НДФЛ без их учета, т.е.больше чем нужно.
1С Бухгалтерия редакция 4.5 релиз 7.70.514.
В чем может быть дело?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916 баллов, г. Тула
15 июня 2010 в 11:37
посмотрите справочники-список сотрудников- Иванов на вкладке налоги и отчисления есть введенные вычеты по ндфл?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
15 июня 2010 в 11:43
Проверьте дату предоставления вычет кнопка "история" в справочнике сотрудника
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2010 в 11:44
Цитата (nsn):посмотрите справочники-список сотрудников- Иванов на вкладке налоги и отчисления есть введенные вычеты по ндфл?

да, есть, попадают туда через приказ. Проверила еще учетную политику: выбрано значение вычеты применяются нарастающим итогом в течение налогового периода. Мозг вскипел. Больно не хочется вручную править: там численность больше 50 человек, да за 12 месяцев (((
15 июня 2010 в 11:48
Цитата (Радькова):Проверьте дату предоставления вычет кнопка "история" в справочнике сотрудника

когда вычеты заводятся через приказ, там сразу выбирается с какой и по какую даты предоставляются вычеты. Я выбираю значение " с 01.01.09" а "по.. " оставляю пустым
дарияна 1 856 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2010 в 12:12
Попробуйте, ещё в документе начисление з/платы, правой кнопкой мыши вывести список "настройка списка" там поставить галочку личный вычет, так будет видно кому есть вычет, а кому нет. Тогда будете править в списках.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
15 июня 2010 в 12:22
Цитата (дарияна):Попробуйте, ещё в документе начисление з/платы, правой кнопкой мыши вывести список "настройка списка" там поставить галочку личный вычет, так будет видно кому есть вычет, а кому нет. Тогда будете править в списках.

в семерке нет такой функции, к сожалению
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июня 2010 в 12:35
Цитата (Lucky):
Цитата (дарияна):Попробуйте, ещё в документе начисление з/платы, правой кнопкой мыши вывести список "настройка списка" там поставить галочку личный вычет, так будет видно кому есть вычет, а кому нет. Тогда будете править в списках.

в семерке нет такой функции, к сожалению

А я решила, что что-то упустила в возможностях семерки. Все это время перерывала программу!
дарияна 1 856 баллов, г. Екатеринбург
15 июня 2010 в 12:39
Извините, вы не указали версию, а я не уточнила. Да у меня 1С 8 предпритие.
15 июня 2010 в 12:40
Попробовала сделать, как Вы - через приказ. Все получилось. Вычеты видятся. В свое время (в начале этого года) обновляла программу, пропали вычеты на старых сотрудников. Была корявая версия семерки.
Рассчитайте все выплаты для увольняемого работника в веб‑сервисе
15 июня 2010 в 12:40
А закрытие месяца Вы не забываете перепроводить после начисления зарплаты?
15 июня 2010 в 12:41
Цитата (дарияна):Извините, вы не указали версию, а я не уточнила. Да у меня 1С 8 предпритие.

я указала, вы просто не обратили внимание
15 июня 2010 в 12:43
Цитата (Al-ra5):А закрытие месяца Вы не забываете перепроводить после начисления зарплаты?

а чем закрытие месяца поможет при расчете НДФЛ? Я пока закрытие не делаю, т.к. НДФЛ считается не документом "закрытие месяца", а документом "начисление зарплаты". Вот и тренируюсь по НДФЛ на январе 2009 года
15 июня 2010 в 12:43
Цитата (Al-ra5):А закрытие месяца Вы не забываете перепроводить после начисления зарплаты?

От этого могут поменяться только начисления ЕСН (2009 г.). НДФЛ вычисляется при проведении зарплатного документа.
Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
15 июня 2010 в 12:44
Цитата (ЕЮ):Попробовала сделать, как Вы - через приказ. Все получилось. Вычеты видятся. В свое время (в начале этого года) обновляла программу, пропали вычеты на старых сотрудников. Была корявая версия семерки.

(( перепробовала уже раз пятнадцать, все впустую 😰
15 июня 2010 в 12:47
Возможно поможет: заходите в историю вычетов на каждого сотрудника, удаляйте все и заново на 01.01.09 введите вычеты. Попробовать можно на одном (я понимаю, что если не поможет, то будет обидно при таком кол-ве народа)
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
15 июня 2010 в 12:50
а когда заводили приказы рабочую дату какую выбирали ? из за этого могут быть проблемы
15 июня 2010 в 12:50
Цитата (ЕЮ):Возможно поможет: заходите в историю вычетов на каждого сотрудника, удаляйте все и заново на 01.01.09 введите вычеты. Попробовать можно на одном (я понимаю, что если не поможет, то будет обидно при таком кол-ве народа)

подскажите,пожалуйста, а где история вычетов? роюсь-роюсь, не могу найти, где можно это удалить
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
15 июня 2010 в 12:52
Цитата (ireniren2007):а когда заводили приказы рабочую дату какую выбирали ? из за этого могут быть проблемы

скорее всего , рабочая дата стояла 31.12.2009, но ведь дата документа верная. Я уж и не упомню, потому что не в раз все заводила, а в свободное от безделья время)))
15 июня 2010 в 12:55
А за этот год считает зарплату с учетом вычетов? Может, просто прошлый год закрыт (бывают такие выкрутасы у 1С)
15 июня 2010 в 12:57
Цитата (ЕЮ):А за этот год считает зарплату с учетом вычетов? Может, просто прошлый год закрыт (бывают такие выкрутасы у 1С)

а мне не надо за 2010 зарплату, там все сотрудники уволены 2009г, т.к. инициировали против них банкротство. Мне надо только 2009
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
15 июня 2010 в 13:18
Цитата (Lucky):
Цитата (ireniren2007):а когда заводили приказы рабочую дату какую выбирали ? из за этого могут быть проблемы

скорее всего , рабочая дата стояла 31.12.2009, но ведь дата документа верная. Я уж и не упомню, потому что не в раз все заводила, а в свободное от безделья время)))

вот это реально может сбить программу с толку (((((( поменяйте рабочую дату и перепровидите документы может поможет
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
15 июня 2010 в 13:22
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Lucky):

вот это реально может сбить программу с толку (((((( поменяйте рабочую дату и перепровидите документы может поможет

))) перепровела, не помогает))) . Вот засада! 🤦‍♀️
15 июня 2010 в 13:27
Цитата (Lucky):
Цитата (ЕЮ):А за этот год считает зарплату с учетом вычетов? Может, просто прошлый год закрыт (бывают такие выкрутасы у 1С)

а мне не надо за 2010 зарплату, там все сотрудники уволены 2009г, т.к. инициировали против них банкротство. Мне надо только 2009

Я не про то, что рассчитывать зарплату за 2010. Просто в качестве проверки удалить один приказ на увольнение и попробовать посчитает человеку зарплату за январь 2010 г. Увидит программа вычеты или нет?
15 июня 2010 в 13:29
Цитата (ЕЮ):
Цитата (Lucky):

Я не про то, что рассчитывать зарплату за 2010. Просто в качестве проверки удалить один приказ на увольнение и попробовать посчитает человеку зарплату за январь 2010 г. Увидит программа вычеты или нет?

Попробовала. Не видит
15 июня 2010 в 13:32
Всем большое спасибо за помощь и подсказки. Буду думать, как обойтись "малой кровью" при такой капризной программке.
🤔
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет