Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

ЕНВД за неполный период

Дамы и господа, здравствуйте.
Заинтересовала следующая ситуация: для целей ЕНВД открыли мы торговую точку посреди месяца, да ещё и последнего в отчетном периоде.
Например, 15 июня. Предположим, площадью 10 кв.м.
Берём декларацию. Написал я базовую доходность, оставил пустыми первые два месяца фи.показателя, а что писать в третьем? Не уменьшать же площадь точки только потому что мы работали не полный месяц.. Базовую доходность тоже вроде как не поменяешь..
Вобщем, вопрос такой - как правильно (и можно ли) указать неполноту расчетного месяца при исчислении ЕНВД?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 июня 2010 в 12:36
Размер ВД за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст. 346.29 НК РФ)
15 июня 2010 в 12:44
Неполный месяц указать не можете никак. Но и налог будете начислять только с 1 июля.
15 июня 2010 в 12:51
Спасибо.
Просто меня смущает вышеуказанная фраза "регистрация налогоплательщика".. В моём случае организация зарегистрирована уже давно, но переводит вид деятельности на ЕНВД только сейчас. С 15 числа.
То есть и в этом случае декларацию надо будет подавать начиная с 3 квартала?
А тогда перевести вид деятельности на ЕНВД тоже можно с 1 июля? Или лучше сделать это сейчас - в течение 5 дней с момента начала деятельности?
Просто, я немного удивлён что можно начать деятельность 2 июня и не заплатить с этого ни копейки)
15 июня 2010 в 13:01
Цитата (Kudvin):Спасибо.
Просто меня смущает вышеуказанная фраза "регистрация налогоплательщика".. В моём случае организация зарегистрирована уже давно, но переводит вид деятельности на ЕНВД только сейчас. С 15 числа.
То есть и в этом случае декларацию надо будет подавать начиная с 3 квартала?
А тогда перевести вид деятельности на ЕНВД тоже можно с 1 июля? Или лучше сделать это сейчас - в течение 5 дней с момента начала деятельности?
Просто, я немного удивлён что можно начать деятельность 2 июня и не заплатить с этого ни копейки)
Для того чтобы встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, организации и ИП должны представить в инспекцию соответствующее заявление. И подать его необходимо в течение пяти дней со дня начала осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
В своих разъяснениях финансовое ведомство указало, что началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).
15 июня 2010 в 13:13
Цитата (Kudvin):Спасибо.
Просто меня смущает вышеуказанная фраза "регистрация налогоплательщика"..В моём случае организация зарегистрирована уже давно, но переводит вид деятельности на ЕНВД только сейчас. С 15 числа.

Да, но зарегистрированы Вы как плательщик ЕНВД будете только сейчас, так что с этим все в порядке.
Цитата (Kudvin):

Нет, вот это как раз нужно сделать по факту, и с соблюдением всех сроков постановки на учет. Выловят - дорого будет стоить.
Цитата (Kudvin):Просто, я немного удивлён что можно начать деятельность 2 июня и не заплатить с этого ни копейки)

Ну, бывают вот такие приятные исключения из общего правила...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 июня 2010 в 13:24
Спасибо вам!

Цитата (Al-ra5):
Цитата (Kudvin):Просто, я немного удивлён что можно начать деятельность 2 июня и не заплатить с этого ни копейки)

Так это исключение из НК РФ следует? Или из разъяснений каких-либо?
15 июня 2010 в 13:28
Цитата (Kudvin):Спасибо вам!
Цитата (Al-ra5):

Так это исключение из НК РФ следует? Или из разъяснений каких-либо?

Нет, это исключение из давно сложившихся представлений о жизни в нашей стране и принципах налогообложения в той же самой стране...
Но прописан сей факт в НК, можете проверить сами: п.10 ст.346.29.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2010 в 13:37
Цитата (Kudvin):...Просто, я немного удивлён что можно начать деятельность 2 июня и не заплатить с этого ни копейки)

Не понял я логики...
Нормы НК РФ говорят следующее:
Если Вы начали деятельность по ЕНВД 15 июня (даже, если Вы встали на налоговый учет, как ИП или ООО значительно раньше), то Вы должны написать и отнести "Заявление о постановке на учет организации (ИП) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" - форма ЕНВД-1 или ЕНВД-2 - не позднее 22 июня (до 24 часов).
В самом заявлении первое, что Вы указываете - день начала осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
В декларации месяц, в котором начата деятельность указывается, как полный месяц.
Если Вы подадите заявление в июле и укажите начало 2 июля, то и первым налогооблагаемым месяцем будет июль.
Но, когда придет проверка и увидит, например, у Вас по фискальной памяти операции за июнь, начислят полностью за июнь и плюс штраф и пени.
Кроме того, обратят внимание на дату договора аренды магазина. Если аренда давно, а Вы без видимых причин не переходите на ЕНВД - повод заподозрить уклонение от налогов.
Ну и самая главная опасность - придут с контрольной закупкой, купят мелочевку, вы им товарный чек (типа, на ЕНВД кассовый не обязательно), а по документам Вы еще и не на ЕНВД совсем... конечно, можно быстро сориентироваться и сказать, что только сегодня начали работать, вот и заявление готовим... Но не всех инспекторов на мякине проведешь - найдут доказательства, что уже больше 5 дней торгует.
Так что, если не планируете рискованные схемы по неуплате налогов, то вопроса о том, когда подавать заявление и платить ЕНВД не встает - 5 рабочих дней со дня начала торговли.

Успехов!
15 июня 2010 в 13:41
Улыбаюсь) Запишу в цитатник.
А насчёт п 10 прочитал - и озадачен)
"исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст. 346.29 НК РФ)"

Это как? То етсь даже если мы зарегистрировались и начали работу с 1 июня - всёравно начислять и платить будем только с июЛя?)

15 июня 2010 в 13:45
Цитата (Александр Погребс):
Так что, если не планируете рискованные схемы по неуплате налогов, то вопроса о том, когда подавать заявление и платить ЕНВД не встает - 5 рабочих дней со дня начала торговли.

Успехов!

Бр-р-р-р..Что-то я совсем запутался)
Мне только что девушки объяснили что если я сегодня же подам заявление с указанием того что деятельность начали с 15 июня - то начислять и платить будем только с 3 квартала. А за 2й не будем, так как июнь был НЕПОЛНЫМ месяцем (п.10 ст.346.29). А если правильно понял Вас - то вы говорите о противоположном.
15 июня 2010 в 13:58
Эх, похоже, я ввела Вас в заблуждение.
И страна оказалась все той же, и налогообложение все тем же...
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 14:00
Как ни странно, платить ЕНВД Вы будете действительно только с июЛя.
Как раз такая ситуация рассмотрена в письме Минфина РФ от 21.10.2009 N 03-11-09/354. И она же - в письме Минфина РФ от 25.07.2006 N 03-11-05/184.
Удачи!
15 июня 2010 в 14:03
Улыбаюсь
Мнения знающих разошлись) А я так и не определился)
Сейчас изучу письма и выскажусь.
Спасибо!
15 июня 2010 в 14:07
Цитата (IgorNevsky):Как ни странно, платить ЕНВД Вы будете действительно только с июЛя.
Как раз такая ситуация рассмотрена в письме Минфина РФ от 21.10.2009 N 03-11-09/354. И она же - в письме Минфина РФ от 25.07.2006 N 03-11-05/184.
Удачи!

Да, но в этом письме (от 21.10.2009 N 03-11-09/354) Разгулин отвечает на вопрос, в котором указано, что деятельность в июне фактически и не велась... Более того, первая выручка вообще была в августе, а налог-то придется заплатить с 1 июля. Так что, в этом случае, как раз даже и не странно.
А вот в предыдущих письмах на подобную тему все-таки речь идет о том, что налог платить нужно, начиная с месяца начала фактической деятельности.
А с какого момента фирмы и предприниматели становятся плательщиками единого налога? К сожалению, НК РФ не содержит ответа на данный вопрос. Однако в своих разъяснениях финансовое ведомство указало, что началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355). К.С. Николаева, эксперт
журнал «Вменёнка»
15 июня 2010 в 14:17
"Дата" - странная формулировка. Если бы было сказано "месяц".. А так, получается - что всё-таки как-то можно уменьшить сумму налога..?
И вообще, если действительно следовать тому самому п.10 - ну ведь всё о том и говорит, что платить надо только со следующего месяца.. Об этом НК прямо говорит, как я понимаю этот пункт.
IgorNevsky Консультант
15 июня 2010 в 14:28
Цитата (Al-ra5):Да, но в этом письме (от 21.10.2009 N 03-11-09/354) Разгулин отвечает на вопрос, в котором указано, что деятельность в июне фактически и не велась... Более того, первая выручка вообще была в августе, а налог-то придется заплатить с 1 июля. Так что, в этом случае, как раз даже и не странно.
А вот в предыдущих письмах на подобную тему все-таки речь идет о том, что налог платить нужно, начиная с месяца начала фактической деятельности.
А с какого момента фирмы и предприниматели становятся плательщиками единого налога? К сожалению, НК РФ не содержит ответа на данный вопрос. Однако в своих разъяснениях финансовое ведомство указало, что началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355). К.С. Николаева, эксперт
журнал «Вменёнка»

Хм... Я, конечно, далеко не спец именно по вмененке...
Но, по-моему, письмо от 07.09.2007 и приведенные мной и не противоречат друг другу. В письме 2007 года говорится всего лишь о дате начала деятельности. Никто и не спорит, что датой начала деятельности в рассматриваемом нами случае будет июнь. А вот налог будет платиться только с июля.
Кроме того, если я вообще правильно понимаю философию вмененки, то для ЕНВД абсолютно все равно, в каком размере получена выручка (вплоть до нулевого) - доход на то и "вмененный", что налог платим именно от него. Не платим ЕНВД только тогда, когда вообще прекратили деятельность, которая под него попадает.
Коллеги, поправьте мнея, пожалуйста, если я не прав!
15 июня 2010 в 14:32
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Al-ra5):Да, но в этом письме (от 21.10.2009 N 03-11-09/354) Разгулин отвечает на вопрос, в котором указано, что деятельность в июне фактически и не велась... Более того, первая выручка вообще была в августе, а налог-то придется заплатить с 1 июля. Так что, в этом случае, как раз даже и не странно.
журнал «Вменёнка»

Хм... Я, конечно, далеко не спец именно по вмененке...
Но, по-моему, письмо от 07.09.2007 и приведенные мной и не противоречат друг другу. В письме 2007 года говорится всего лишь о дате начала деятельности. Никто и не спорит, что датой начала деятельности в рассматриваемом нами случае будет июнь. А вот налог будет платиться только с июля.
Кроме того, если я вообще правильно понимаю философию вмененки, то для ЕНВД абсолютно все равно, в каком размере получена выручка (вплоть до нулевого) - доход на то и "вмененный", что налог платим именно от него. Не платим ЕНВД только тогда, когда вообще прекратили деятельность, которая под него попадает.
Коллеги, поправьте мнея, пожалуйста, если я не прав!
Я придерживаюсь такого же мнения что и вы и считаю что платить налог надо с июля
15 июня 2010 в 14:37
Так вот и я считаю, что "главнее всех" - НК. С этого и в ветке отвечать начала.
Но что-то энтузиазма по прочтении писем у меня слегка поубавилось...
15 июня 2010 в 15:06
Просто учитывая всё тот же п.10 - можно даже не думать о письмах, если быть уверенным что правильно его понимаешь.
Я прочитал его много раз пришёл к выводу что вариант с июлем самый верный. Если кто-то видит иную трактовку и логику данного пункта - выскажитесь, пожалуйста, ибо сомнения всё-таки остались.

Al-ra5, а Вы, сказав, что всё-таки ввели в меня в заблуждение, почему в какой-то момент так решили? По прочтении вышеупомянутых писем?
15 июня 2010 в 15:10
Цитата (Kudvin):
Al-ra5, а Вы, сказав, что всё-таки ввели в меня в заблуждение, почему в какой-то момент так решили? По прочтении вышеупомянутых писем?

Нет, исходя из жизненного опыта: что-то не припомню, чтоб А. Погребс на форуме серьезно ошибался...
15 июня 2010 в 15:27
Улыбаюсь Достойный аргумент.
Но мне кажется, что либо он меня не правильно понял, либо мы все его. Потому что Александр делал акцент на момент регистрации в качестве плательщика ЕНВД, а не на моменте начисления и оплаты. По поводу НК и писем или аргументов не было или я не правильно понял его разъяснения.
15 июня 2010 в 15:32
Цитата (Kudvin):Улыбаюсь Достойный аргумент.

Ну, по крайней мере, я Вам честно ответила.
А письма начала читать я уже после.
15 июня 2010 в 15:38
Коллеги, не сорьтесь! Все могут ошибаться! Потому и нельзя писать на форуме всякую "лажу", что сразу же выведут на чистую воду!
Здесь писать сложнее, чем в любой другой журнал - есть обратная связь, причем, мгновенная!
Да, конечно, ПЛАТИТЬ надо со следующего месяца после начала деятельности. Т.е. в данном случае - с июля.
Ну а в остальном, что касается рассуждений о начале деятельности, остается в полной силе.

Успехов!
15 июня 2010 в 15:41
Да мы вроде и не ссорились.
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
15 июня 2010 в 15:45
Цитата (Kudvin):Улыбаюсь) Запишу в цитатник.
А насчёт п 10 прочитал - и озадачен)
"исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст. 346.29 НК РФ)"

Это как? То етсь даже если мы зарегистрировались и начали работу с 1 июня - всёравно начислять и платить будем только с июЛя?)

"...МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 октября 2009 г. N 03-11-09/354

...
Таким образом, при регистрации индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли в июне 2009 г. уплату данного налога следует производить с 1 июля 2009 г.
При подаче налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщику необходимо руководствоваться Письмом Минфина России от 22.09.2009 N 03-11-11/188.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН"
15 июня 2010 в 16:10
Цитата (Александр Погребс):Коллеги, не сорьтесь! Все могут ошибаться! Потому и нельзя писать на форуме всякую "лажу", что сразу же выведут на чистую воду!
Здесь писать сложнее, чем в любой другой журнал - есть обратная связь, причем, мгновенная!
Да, конечно, ПЛАТИТЬ надо со следующего месяца после начала деятельности. Т.е. в данном случае - с июля.
Ну а в остальном, что касается рассуждений о начале деятельности, остается в полной силе.

Успехов!

Вот видите, видимо мы зря сомневались) По крайней мере, я.
Александр, для пущей уверенности уточните мне эти слова:
Цитата (Александр Погребс):Да, конечно, ПЛАТИТЬ надо со следующего месяца после начала деятельности. Т.е. в данном случае - с июля.

Если я правильно понимаю, не надо платить ЗА июнь? Платить надо будет только ЗА июль-сентябрь и последующие месяцы деятельности? Верно понимаю?)
15 июня 2010 в 16:19
Верно-верно, не дергайте уже Александра - он все четко и ясно написал, цитируете же.
Тем более, что поиронизировали надо мной чуть выше, сказав про аргумент... А сами-то?
15 июня 2010 в 16:26
Александра, вы не правы. Никакой иронии не было, так как отношусь к Александру так же как и Вы.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 июня 2010 в 19:56
Когда уже настанет такое чудесное время,что все законы будут написаны таким образом, что любой прочитает и не засомневается?
Вопрос риторический.
А законы видимо должны быть в 158 томах каждый.
16 июня 2010 в 12:12
Да не обязательно. Прочитайте НК Казахстана. Видно, что написано для людей.
А у нас говорят о развитии малого предпринимательства - а даже на законодательном уровне, не говоря о практике, делают всё возможное чтобы преград было как можно больше.
Простите за оффтоп)
16 июня 2010 в 13:19
Цитата (Kudvin):Да не обязательно. Прочитайте НК Казахстана. Видно, что написано для людей.
А у нас говорят о развитии малого предпринимательства - а даже на законодательном уровне, не говоря о практике, делают всё возможное чтобы преград было как можно больше.
Простите за оффтоп)

Хорошая книжка ? Улыбаюсь Разрешили бы по нему работать - почитала бы Улыбаюсь.
Пока читаю, читаю и еще читать не перечитать...
16 июня 2010 в 13:30
Цитата (Kudvin):Да не обязательно. Прочитайте НК Казахстана. Видно, что написано для людей.
Простите за оффтоп)

Как ни странно, но мне НК Казахстана тоже понравился. Пришлось изучать его лет 6-7 назад...
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
16 июня 2010 в 16:08
А мы так вообще перестраховались :деятельность начали в середине месяца,а заплатили за весь полный месяц (и сумма,вроде бы,не огромная,и на душе как-то спокойнее.)
Нинелли 27  баллов, г. Наро-Фоминск
17 июня 2010 в 20:29
Как бывший сотрудник ИФНС отвечаю что даже с 15 налог за этот месяц платить нужно в полном объеме! Даже если отработан один день!
17 июня 2010 в 20:36
Цитата (Нинелли):Как бывший сотрудник ИФНС отвечаю что даже с 15 налог за этот месяц платить нужно в полном объеме! Даже если отработан один день!

Ну вот вам - пожалуйста, господа! Налоговый кодекс сотрудникам ИФНС (даже бывшим) - не указ!
Так кто тут надеялся пожить в правовом государстве?...
P.S. Нинелли, лично к Вам - точно никаких претензий и спасибо за высказанное мнение.
Нинелли 27  баллов, г. Наро-Фоминск
18 июня 2010 в 15:08
К сожалению не могу найти положение в данный момент, но в 2009 году когда вышел запрет о том что нельзя высчитывать дни работы, было разъяснение по поводу данной ситуации. Но надеюсь его найти в ближайшие дни!
20 июня 2010 в 01:09
Нинелли, Вы сказали

Цитата (Нинелли):Как бывший сотрудник ИФНС отвечаю что даже с 15 налог за этот месяц платить нужно в полном объеме! Даже если отработан один день!

Обоснуйте,если это возможно.
Честно говоря, не понимаю о каких положении может идти речь, когда в НК есть, на мой взгляд, весьма чёткая формулировка, ставящая точку в этом вопросе?
20 июня 2010 в 01:19
Цитата (Kudvin):Нинелли, Вы сказали

Обоснуйте,если это возможно.
Честно говоря, не понимаю о каких положении может идти речь, когда в НК есть, на мой взгляд, весьма чёткая формулировка, ставящая точку в этом вопросе?

Думаю раньше понедельника Нинелли нам не ответит, надо набраться терпения, хотя действительно очень интересно узнать.
21 июня 2010 в 16:40
По всей видимости, не раньше вторника)
А мнение действительно очень интересно.