Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

Как посчитать рентабельность?

как посчитать рентебельность рентабельность гостиницы подскажите кто знает?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 июня 2010 в 13:08
Цитата (Nina Petrovna):как посчитать рентебельность рентабельность гостиницы подскажите кто знает?

Это из сферы экономического анализа, все формулы есть там. Например, одна из них:

Рентабельность равна частному от деления сальдированного финансового результата от продаж на себестоимость.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июня 2010 в 13:11
Рентабельность для гостиницы считается так же как и для любого другого предприятия. Используется баланс и форма №2. Показатели рентабельности состоят из рентабельности активов, рентабельности реализации, рентабельности основной деятельности, рентабельности собственного капитала и рентабельности оборотного капитала.
Наталья привела формулы рентабельности основной деятельности.
15 июня 2010 в 13:17
А экономический анализ это где то тема в форуме?посчитать по балансу я не могу.у нас его просто нет,мы работаем 1,5 месяца,мне хотябы плановую
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
15 июня 2010 в 13:20
Цитата (Nina Petrovna):А экономический анализ это где то тема в форуме?посчитать по балансу я не могу.у нас его просто нет,мы работаем 1,5 месяца,мне хотябы плановую

Вообще-то, лучше взять учебник по экономическому анализу и почитать его. Наш форум бухгалтерский, а не экономический.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
15 июня 2010 в 13:32
Вообще бухгалтерская отчётность формируется ежемесячно (ПБУ 4/99 "48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. )

А плановая рентабельность считается, например, по данным бизнес-плана. В числитель запланированную выручку в знаменатель запланированную себестоимость. В результате получаете сколько рублей планирует получить предприятие на 1 рубль затрат.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 14:03
Цитата (Nina Petrovna):как посчитать рентебельность рентабельность гостиницы подскажите кто знает?

Баланс Вы не ведете, но финансовый результат-то от деятельности считаете. И за небольшое время работы можно учет восстановить. В общем виде рентабельность является отношением прибыли к какой-то базе. Если хотите считать рентабельность предприятия в целом - то за базу надо взять среднюю стоимость основных и оборотных активов.
Совет от меня лично - ведите бухучет в полном объеме. Если уже сейчас встал вопрос о расчете этих показателей, то он, видимо, и в будущем будет подниматься. Не говоря уже о том, если вдруг учредитель примет решение о выплате дивидендов. Замучаетесь за короткое время баланс составлять.