Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мила-mila

Экспорт при УСНО. НДС

Продаем товар за границу. Т.е. являемся плательщиками НДС.
как быть с выставлением счетов-фактур? писать в них "без НДС", вместо "НДС 0%"????
И каков вообще порядок работы при экспортных операциях?
Изначально не выделяю НДС. И потом обосновываю ставку 0%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
15 июня 2010 в 16:29
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2003 г. N 24-11/9537

В соответствии с п.2 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с 1 января 2003 г., не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах сумм налога.
Данное положение распространяется и на организации, осуществляющие экспортные операции.
Следовательно, обязанности по представлению налоговых деклараций, а также подтверждению права применения нулевой налоговой ставки у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не возникает.
При этом такие организации не освобождаются от исполнения обязанности налогового агента и уплаты налога в соответствии со ст.161 НК РФ.
В соответствии с пп.3 п.2 ст.170 НК РФ при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл.21 НК РФ, суммы налога, предъявленные продавцом, учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.Глинкин
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 июня 2010 в 16:31
т.е. я уплачиваю ндс при покупке товара (в стоимости) и всё?
с/ф выставляю "Без НДС"...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 июня 2010 в 16:35
Цитата (Радькова):УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2003 г. N 24-11/9537

В соответствии с п.2 ст.346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с 1 января 2003 г., не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах сумм налога.
Данное положение распространяется и на организации, осуществляющие экспортные операции.

Следовательно, обязанности по представлению налоговых деклараций, а также подтверждению права применения нулевой налоговой ставки у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не возникает.
При этом такие организации не освобождаются от исполнения обязанности налогового агента и уплаты налога в соответствии со ст.161 НК РФ.
В соответствии с пп.3 п.2 ст.170 НК РФ при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл.21 НК РФ, суммы налога, предъявленные продавцом, учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.Глинкин
15 июня 2010 в 16:37
Спасибо!!!)
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
15 июня 2010 в 16:39
Цитата (Мила-mila):т.е. я уплачиваю ндс при покупке товара (в стоимости) и всё?
с/ф выставляю "Без НДС"...
Да