Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

Договоры гражданско-правового характера

Доброго времени суток!
Интересуюсь у знающих спецификой договоров гражданско-правового характера.
Скажите, есть ли какие-то ограничения в плане работ или услуг, производимых Исполнителем?
То есть, мне интересно, может ли по договору ГПХ работать какое-то время, например, продавец, водитель, охранник или любые другие работники выполняющие, по сути, штатную работу.
Есть ли какие-то конкретные плюсы и минусы у договоров такого характера?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
16 июня 2010 в 04:25
Из минусов для работодателя: есть опасность при регулярности выплат наткнуться на переквалификацию договора в трудовой. Хотя иногда арбитраж встает на сторону работодателя.
Для работника минусы - нет оплаты больничных и отпусков.

А вообще "Поиск" и там "гражданско правового"
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июня 2010 в 06:12
Цитата (Kudvin):Доброго времени суток!
Интересуюсь у знающих спецификой договоров гражданско-правового характера.
Скажите, есть ли какие-то ограничения в плане работ или услуг, производимых Исполнителем?
То есть, мне интересно, может ли по договору ГПХ работать какое-то время, например, продавец, водитель, охранник или любые другие работники выполняющие, по сути, штатную работу.
Есть ли какие-то конкретные плюсы и минусы у договоров такого характера?
Заранее спасибо!
Если вы хотите принять на работу ваших продавцов по договору ГПХ, то вы практически ничего не выигрываете. Вам придется платить все налоги. Единственный налог от уплаты которого вы сможете уйти это ФСС от несч случаев. Но процент этого налога для многих видов деятельности так ничтожен, что вашага выгода превратится в пыль если ИФНС переквалифицирует их в трудовые
IgorNevsky Консультант
16 июня 2010 в 09:30
Цитата (Галина Колмакова): Если вы хотите принять на работу ваших продавцов по договору ГПХ, то вы практически ничего не выигрываете. Вам придется платить все налоги. Единственный налог от уплаты которого вы сможете уйти это ФСС от несч случаев. Но процент этого налога для многих видов деятельности так ничтожен, что вашага выгода превратится в пыль если ИФНС переквалифицирует их в трудовые

Галина, на самом деле выплаты по договорам ГПХ не облагаются еще и "большими" взносами в ФСС (пп. 2 п. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ). Но Ваш скептицизм разделяю полностью: все равно экономия не столь велика, чтобы очевидно штатные должности переводить на подряд. Переквалифицируют, досчитают, обложат. Да еще и пени со штрафами будут немалые.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
16 июня 2010 в 10:17
Да дело-то не в экономии. Налоговые последствия мне хорошо известны. А вот юридические аспекты не знаю..

Цитата (Расчетчик):Из минусов для работодателя: есть опасность при регулярности выплат наткнуться на переквалификацию договора в трудовой. Хотя иногда арбитраж встает на сторону работодателя.

Именно этот момент мне интересен. То есть по сути работника ЛЮБОЙ специфики можно принять по такому договору? Главное не переборщить с регулярностью? И что в таком случае регулярность - ежедневность явки или ежемесячность договора?
Если не сложно - разъясните мне именно эти нюансы.
Спасибо!

Расчетчик Консультант
16 июня 2010 в 10:42
Цитата (Kudvin):Главное не переборщить с регулярностью? И что в таком случае регулярность - ежедневность явки или ежемесячность договора?

С чем главное было не переборщить будет решать арбитраж, когда вы туда пойдете с налоргами.
Может быть мы не будем обсуждать схемы оптимизации налогов и "как сделать так, чтобы у нас все было а нам за это ничего не было".
Среди приведенных профессий, я себе слабо представляю ГПХ для охранника и продавца.
Вы им оплачивать что будете "спас от воров 5 ящиков сгущенки", "продал 4 бутылки водки"?
Скорее всего Вы им будете оплачивать по времени ("охранял 4 дня", "работал продавцом 6 дней"). А это уже однозначно не ГПХ.
С водителем еще куда ни шло: "перевез груз из точки А в точку Б - 1000 рублей, из точки С в точку Д - 500 рублей".

16 июня 2010 в 10:42
Цитата (Kudvin):Да дело-то не в экономии. Налоговые последствия мне хорошо известны. А вот юридические аспекты не знаю..

Цитата (Расчетчик):Из минусов для работодателя: есть опасность при регулярности выплат наткнуться на переквалификацию договора в трудовой. Хотя иногда арбитраж встает на сторону работодателя.

Именно этот момент мне интересен. То есть по сути работника ЛЮБОЙ специфики можно принять по такому договору? Главное не переборщить с регулярностью? И что в таком случае регулярность - ежедневность явки или ежемесячность договора?
Спасибо!

ТД основывается на нормы трудового права, ГПД - на гражданский кодекс.Особенностью ГПД является то что он заключается на выполнение определенных работ и на вас не будут распрастраняться все гарантии и обязанности работника: вы не должны придерживаться ПВТР, вам не оплачивается больничный, отпуск.
Оплата происходит не в форме зарплаты, а в форме выплаты по акту выполненных работ: выполнили работу-подписали акт-получили деньги..
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 10:45
Цитата (Kudvin):Да дело-то не в экономии. Налоговые последствия мне хорошо известны. А вот юридические аспекты не знаю..

Спасибо!

Вообще конечно принять можно и по договору ГПХ. Мы когда судились именно по этому поводу (выиграли к стати), представили акты выполненных работ (там можно писать все что угодно), табель, трудовой распорядок, и еще мы не ограничивали время работы договорников, платили только расходниками!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 10:47
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Kudvin):Главное не переборщить с регулярностью? И что в таком случае регулярность - ежедневность явки или ежемесячность договора?

С чем главное было не переборщить будет решать арбитраж, когда вы туда пойдете с налоргами.
Может быть мы не будем обсуждать схемы оптимизации налогов и "как сделать так, чтобы у нас все было а нам за это ничего не было".
Среди приведенных профессий, я себе слабо представляю ГПХ для охранника и продавца.
Вы им оплачивать что будете "спас от воров 5 ящиков сгущенки", "продал 4 бутылки водки"?
Скорее всего Вы им будете оплачивать по времени ("охранял 4 дня", "работал продавцом 6 дней"). А это уже однозначно не ГПХ.
С водителем еще куда ни шло: "перевез груз из точки А в точку Б - 1000 рублей, из точки С в точку Д - 500 рублей".

А мы пишем "мыл окна", "красил стены", "очистка территории от снега" и т.д. Как проверить? А никак!
16 июня 2010 в 10:53
Цитата (Радькова):
Цитата (Расчетчик):

А мы пишем "мыл окна", "красил стены", "очистка территории от снега" и т.д. Как проверить? А никак!
Но они принимают продавца! Кроме всего прочего нужна мед. книжка.