Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yulianka

Оприходование и списание материалов в 1С

Я начинающий бухгалтер. Подскажите пожалуйста методику оприходоания и списания материалов, бензина. Какими операциями в 1С это можно сделать? Раньше с матераилами я не сталкивалась. А бензин еще до меня в этой орг-ии оприходовали как "Услуги сторонних орг-й" И он не списывался никогда! Что мне делать, пожскажите!!!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июня 2010 в 10:58
Какая именно у Вас программа и какая система налогообложения?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2010 в 11:05
1С 7.7 вкладка "учет материалов"
Поступление оформляется документом "поступление материалов", . Бензин на счет 10.3, канцтовары на 10.9

Списание оформляется документом "перемещение материалов".
1С 8.1
поступление в меню "Покупка" документом "покупка,комиссия"
списание в меню "Производство" документ "требование-накладная

при поступлении распечатывается приходный ордер по форме М-4
при списании распечатывается требование-накладная М-11
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 11:34
Цитата (Lucky):
Но ГСМ списывается на основании путевых листов, требование распечатывать не надо. Просто создайте его в программе
16 июня 2010 в 11:35
Цитата (Радькова):
Цитата (Lucky):
Но ГСМ списывается на основании путевых листов

Да, но М-11 оформляется в любом случае. Только данные в М-11 заносятся на основании путевок
16 июня 2010 в 11:36
Автору нужна была методика оприходования и списания материалов в 1С. Я ее описала. Про первичку вопросов не было)))
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 июня 2010 в 11:49
Цитата (Lucky):Автору нужна была методика оприходования и списания материалов в 1С. Я ее описала. Про первичку вопросов не было)))
Ни в коей мере не хотела Вас обидеть! Просто уточнила, что выводить печатную форму требования не нужно
16 июня 2010 в 11:53
Цитата (Радькова):
Цитата (Lucky):Автору нужна была методика оприходования и списания материалов в 1С. Я ее описала. Про первичку вопросов не было)))
Ни в коей мере не хотела Вас обидеть! Просто уточнила, что выводить печатную форму требования не нужно

А я (ну раз уж к слову) делаю сводную таблицу по расходу ГСМ за месяц и требование-накладную заполняю (распечатываю и подшиваю с этой таблицей) один раз в месяц - последним числом.
Но автору вопроса, похоже, все это уже не интересно...
16 июня 2010 в 11:53
Цитата (Радькова):

Вы меня не обидели)) . Почему вы считаете что не нужно? Я придерживаюсь иного мнения. Путевой лист сам по себе не может служить документом для списания бензина.
16 июня 2010 в 11:54
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Радькова):

А я (ну раз уж к слову) делаю сводную таблицу по расходу ГСМ за месяц и требование-накладную заполняю (распечатываю и подшиваю с этой таблицей) один раз в месяц - последним числом.

согласна. Хотела нажать кнопочку "спасибо", но у Вас ее нет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nsn 19 916 баллов, г. Тула
16 июня 2010 в 12:43
[quote=Al-ra5]
quote]
я как и AL-ra5 делаю в экселе таблицу, где есть:
показатели спидометра на начало и конец месяца, общий пробег, списание бензина по норме, по факту, списание масла, и прочих жидкостей, которые списываются по норме на пробег и на литры бензина.
Также прилагаю ведомости на получение талонов на бензин .
Все проводки делаю последним числом месяца.
16 июня 2010 в 13:18
Цитата (nsn):[quote=Al-ra5]
quote]
я как и AL-ra5 делаю в экселе таблицу, где есть:
показатели спидометра на начало и конец месяца, общий пробег, списание бензина по норме, по факту, списание масла, и прочих жидкостей, которые списываются по норме на пробег и на литры бензина.
Также прилагаю ведомости на получение талонов на бензин .
Все проводки делаю последним числом месяца.
Так и я делаю так же, но вот требование не распечатываю, потому что считаю что основанием для списания ГСМ являются путевые листы. И потом ГСМ на склад не сдается, а заливается в баки автомобиля, откуда его требовать то. Покупают его на заправке за наличку, отчитываются авансовым - приходный в этом случае на мой взгляд тоже ни к чему.
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 16:01
nsn: Также прилагаю ведомости на получение талонов на бензин .

Когда-то давно, помнится, разъясняли, что талоны на ГСМ - это факт.топливо. Видимо поэтому и приходуют и списывают ГСМ. А если покупка за наличку, тогда и списывать нечего - ГСМ на склад не попадает
16 июня 2010 в 16:12
Цитата (ЕЮ):nsn: Также прилагаю ведомости на получение талонов на бензин .

Когда-то давно, помнится, разъясняли, что талоны на ГСМ - это факт.топливо. Видимо поэтому и приходуют и списывают ГСМ. А если покупка за наличку, тогда и списывать нечего - ГСМ на склад не попадает

на склад не попадет, попадет на водителя, а не на затраты
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 июня 2010 в 16:20
Цитата (nsn):

А потом на основании путевого попадает в расход
16 июня 2010 в 16:25
Цитата (Радькова):
Цитата (nsn):

А потом на основании путевого попадает в расход

да с Вами я согласна , я не согласна ЕЮ она пишет
" тогда и списывать нечего -ГСМ на склад не попадает"
я так понимаю, что в авансовом отчете ЕЮ делает сразу проводку дт 20(26,44) кт 71. а вот с этим не согласна категорически!
16 июня 2010 в 17:19
Изначальный-то вопрос - распечатывать ли требование-накладную. По-моему - лишняя бумага.
Проводки-то Вы к ней не "подшиваете"
Ирина Дагаева 1 217 баллов, г. Москва
16 июня 2010 в 19:05
А у меня есть склад - бензобак авто.
Я на него приходую по авансовым отчетам залитое в бак топливо.
В конце месяца на основании путевых листов списываю топливо в расход требованием-накладной,
которую подписывают руководитель, главный бухгалтер и водитель.
Может быть бумаги и больше, но путевые листы, на мой взгяд, это одна "песня", а списание топлива - другая.
Также поступаю и со всеми остальными материалами: канцеляркой, расходными в офисе и на складе и т.д.
Все эти требования подшиваются в отдельную папку - "Передача МБП и материалов в эксплуатацию".
Были претензии со стороны аудиторов и ИФНС, что нет печатного документа с подписями ответственных лиц.
Всем удачи.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
17 июня 2010 в 08:40
Цитата (Ирина Дагаева):А у меня есть склад - бензобак авто.
В конце месяца на основании путевых листов списываю топливо в расход требованием-накладной,
Может быть бумаги и больше, но путевые листы, на мой взгяд, это одна "песня", а списание топлива - другая.
Также поступаю и со всеми остальными материалами: канцеляркой, расходными в офисе и на складе и т.д.
Все эти требования подшиваются в отдельную папку - "Передача МБП и материалов в эксплуатацию".
Были претензии со стороны аудиторов и ИФНС, что нет печатного документа с подписями ответственных лиц.
Всем удачи.
Тогда у Вас получается что он сам себе из бака бензин затребовалТанцую
17 июня 2010 в 11:50
Цитата (Ирина Дагаева):А у меня есть склад - бензобак авто.
Всем удачи.

А каков объем бака? Весь бензин за месяц в него влезает?
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 12:15
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Радькова):

Но автору вопроса, похоже, все это уже не интересно...

А на форуме часто бывает, что автор задаст вопрос и исчезает. Но зато для тех, кому тоже это интересно, все разложено от и до.

Цитата (Lucky):1С 7.7 вкладка "учет материалов"
Поступление оформляется документом "поступление материалов", . Бензин на счет 10.3, канцтовары на 10.9

Списание оформляется документом "перемещение материалов".
1С 8.1
поступление в меню "Покупка" документом "покупка,комиссия"
списание в меню "Производство" документ "требование-накладная

Девочки, а я вот канцтовары в авансовом отношу на 44.3 (прочие расходы на продажу), а в конце месяца проводки Д 90.4 - К 44.3 - списание издержек обращения; Д 90.9 - К 90.4 - издержки.
Прокомментируйте, а? Я как ученая обезьяна, научили - делаю. А правильно, неправильно... Читаю форум, и вопросов возникает все больше и больше. Чувствую что мне нужно сделать ревизию в своем плане счетов. Правда сначала хочу 1С поменять на 7.7 Комплексную, у меня 7-ка Упрощенка, там свой план счетов, и конкретно по этому плану бухгалтер, который учил, возмущался что непонятные субсчета и забалансовые.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 16:01
Цитата (Мария Ларичева):
ameli48, а не новая ли это тема?

Новая.. копирую свои проводки и в новую тему. Извините...Тсс!