Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Учет арендованных ОС на забалансовом счете

Добрый день!
Прежний бухгалтер не показывал арендованные средства на 001 счете (в балансе). И в договоре не указана стоимость ОС. Какие последствия? И нужно ли что-то переделывать или достаточно в отчетности 2-го кв. 2010 г. определить стоимость и поставить забаланс? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июня 2010 в 11:12
Можно сейчас запросить у Аредодателя стоимость Аредуемого вами помещения и поставить за баланс на 001 счет
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
16 июня 2010 в 11:13
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
Прежний бухгалтер не показывал арендованные средства на 001 счете (в балансе). И в договоре не указана стоимость ОС. Какие последствия? И нужно ли что-то переделывать или достаточно в отчетности 2-го кв. 2010 г. определить стоимость и поставить забаланс? Спасибо!

Надо поставить на забал.счет обязательно. А стоимость в договоре ее не надо определять. И в договоре же есть пункт на балансе кого стоят ОС
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
16 июня 2010 в 12:12
Цитата (Елена Андреева):

Надо поставить на забал.счет обязательно. А стоимость в договоре ее не надо определять. И в договоре же есть пункт на балансе кого стоят ОС
В договоре аренды транспортных средств и проч.оборудования не стоит на чьем балансе будет стоять ОС. Мне доказывали, что только лизинговое ОС можно учитывать на "разных" балансах в зависимости от договора, а по простой аренде - только у арендодателя. Если не определять стоимость в договоре, то по какой стоимости ставить забаланс? А по аренде транспорта у физ.лица тоже самое?
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
16 июня 2010 в 12:14
И надо ли при аренде у ИП помещения требовать от него выписки о деятельсности (может он сдавать в аренде офисы?)
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2010 в 12:25
Не все собственники-арендодатели указывают или хотят указывать стоимость сдаваемого в аренду имущества в договоре. Заставить их сделать это невозможно
Не знаю, насколько я верно делала, но я в таком случае делала распоряжение, в котором указывала примерную рыночную стоимость аналогичного имущества (цену квадратного метра найти несложно) и ставила за баланс в такой оценке. Это я про недвижку. С транспортными проще, потому что при аренде авто у физиков все равно сами договор делаем, и указываем в нем все что нужно
16 июня 2010 в 12:28
Согласованную сторонами стоимость передаваемых в аренду ТС в договоре предусмотреть нужно. Вы же договором предусматриваете ответственность за порчу или уничтожение арендованного имущества. А в какой мере будете ее нести?
Для того, чтобы определить рыночную цену и не привлекать независимого оценщика, я делаю распечатки объявлений о продаже аналогичных авто в своем регионе, вывожу среднюю и округляю (обычно в сторону уменьшения). У меня арендодатель - директор, он не возражает.
Именно ее и указываю за балансом.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июня 2010 в 12:39
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Елена Андреева):

В договоре аренды транспортных средств и проч.оборудования не стоит на чьем балансе будет стоять ОС. Мне доказывали, что только лизинговое ОС можно учитывать на "разных" балансах в зависимости от договора, а по простой аренде - только у арендодателя. Если не определять стоимость в договоре, то по какой стоимости ставить забаланс? А по аренде транспорта у физ.лица тоже самое?
По договору аренды право на имущество только у арендодателя а значит и стоит на балансе оно у аренодателя!.
Aislu 10  баллов
10 июня 2011 в 17:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Дарья124 297  баллов
10 июня 2011 в 17:15
Цитата (Aislu):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, участок земли стоимость 800 000руб. арендован организацией сроком на 49 лет необходимо ли его учитывать на забалансовом счете?

Добрый день. Новый вопрос нужно задавать в новой теме. В этой Вам не ответят.