Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирена

Налогообложение подарков от физического лица

Граждане форумчане, помогите, пожалуйста разобраться!

Подлежат ли налогообложению подарки в виде денег от физического лица(не родственника). ???

При прочтении ст.217 п.18.1 НК РФ сразу напрашивается ответ, что не облагаются.
"ст. 217. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...;"

Сомнения, что все так "шоколадно" возникают при изучении ст.228 п.7 1.
"Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:...7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.Ох!

Может у кого-то возникал подобный вопрос?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 июня 2010 в 12:50
Цитата (Ирена):Граждане форумчане, помогите, пожалуйста разобраться!

Подлежат ли налогообложению подарки в виде денег от физического лица(не родственника). ???

Думаю вам (и не только вам) на каждый день рождения дарят "конверты" и что вы после дня рождения бежите составлять декларапцию и часть подарка отдавать государству? Абсурд!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 июня 2010 в 13:02
Цитата (Галина Колмакова):

Думаю вам (и не только вам) на каждый день рождения дарят "конверты" и что вы после дня рождения бежите составлять декларапцию и часть подарка отдавать государству? Абсурд!

Может Ирене нужна крупная сумма денег на счету, чтобы официально купить что-то ( при этом не объясняя налоговой откуда это все взялось).
16 июня 2010 в 13:04
Заем у родственника или друга налогами тоже не облагается впрочем как и подарок
НКК Консультант
16 июня 2010 в 13:53

При прочтении ст.217 п.18.1 НК РФ сразу напрашивается ответ, что не облагаются.
"ст. 217. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...;"

Сомнения, что все так "шоколадно" возникают при изучении ст.228 п.7 1.
"Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:...7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.Ох!

Может у кого-то возникал подобный вопрос?

Ирена, добрый день!

Вы же сами ответили на свой вопрос Улыбаюсь

ст.228 п.7 1.
"Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:...7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, денежные подарки одного физлица другому не учитываются для целей НДФЛ у одаряемого.

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ денежные средства, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/829

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Указанные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами, вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории Российской Федерации или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
25.11.2009
16 июня 2010 в 15:07
Большое спасибо за ответ!
Все равно мне до конца ясно, зачем же в ст.228 п.7 1. упоминается денежная форма подарков, если таковые налогом не облагаются в соответствии с ст.217 п 18.1.
Уж не получается ли, что денежные подарки надо декларировать?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 июня 2010 в 15:21
Цитата (Ирена):Большое спасибо за ответ!
Все равно мне до конца ясно, зачем же в ст.228 п.7 1. упоминается денежная форма подарков, если таковые налогом не облагаются в соответствии с ст.217 п 18.1.

Надо, если даритель- посторонний человек , и он является гражданином России (находящийся на территории РФ).
17 июня 2010 в 08:52
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Ирена):Большое спасибо за ответ!

Надо, если даритель- посторонний человек , и он является гражданином России (находящийся на территории РФ).
А баба Яга против! Указанные положения применяются к доходам, получаемым физическими лицами, вне зависимости от места нахождения дарителя (на территории Российской Федерации или за ее пределами).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, находящегося за пределами Российской Федерации, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
17 июня 2010 в 09:04
Смысл этих статей в том что если лица являются родственниками, то не облагаются подарки (ни деньги, ни имущество) а если не родственники то в случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, ....облагается
НКК Консультант
17 июня 2010 в 09:27
Цитата (Галина Колмакова):Смысл этих статей в том что если лица являются родственниками, то не облагаются подарки (ни деньги, ни имущество) а если не родственники то в случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, ....облагается

Абсолютно согласен с Галиной!

А письмо с иностранным дарителем я привел просто потому, что оно наиболее свежее по рассматриваемому вопросу.

Как резюме: при получении подарка физлицом от другого физлица в виде денежных средств одаряемый не уплачивает НДФЛ с подарка и не декларирует данный доход независимо от того, иностранец подарил деньги или россиянин.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
17 июня 2010 в 12:27
Уважаемые форумчане, все равно не вполне ясно:

Резидент (физическое лицо) дарит деньги резиденту(физическому лицу, не родственнику). В соответствии со ст.217 п. 18.1НК РФ (или, как это мы понимаем) налогообложению этот подарок не подлежит. Более того, получается, что любые денежные подарки не облагаются налогом?

Тогда, как понимать ст.228, п.7.1???.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению."

Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2010 в 12:55
Цитата (Ирена):Уважаемые форумчане, все равно не вполне ясно:

Резидент (физическое лицо) дарит деньги резиденту(физическому лицу, не родственнику). В соответствии со ст.217 п. 18.1НК РФ (или, как это мы понимаем) налогообложению этот подарок не подлежит. Более того, получается, что любые денежные подарки не облагаются налогом?

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению."

Это проосто "ляп", причем вполне безобидный.
Лишнее слово "денежной" ни к каким правовым последствиям не приводит.
Кстати, в НК РФ есть куда более "катастрофические" ляпы...
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 12:58
Цитата (Ирена):Уважаемые форумчане, все равно не вполне ясно:

...

Я понимаю, что Вас смущает: одна и та же формулировка "доходы в денежной и натуральной формах", там облагается а там нет. Но в ст.228 не указано, что "получаемые от физических лиц", как в ст.217, так что получайте, радуйтесь и не заморачивайтесь. К Вашему случаю применима ст. 217. Я так думаю.
Хотя правда интересно получается: подарил неродственник квартиру - облагается, а подарил 50 миллионов на эту квартиру - нет? Наверно мы где-то что-то недочитали. Не люблю я налоговый кодекс. Но думаю, кто-нибудь, даже догадываюсь кто Улыбаюсь, поставит красивую точку в этой теме Улыбаюсь.
PS. А у Вас НК какого года? В моем нет слов, которые я в Вашей цитате выделила красным. Может у меня старинный, без новых изменений? (мой на 01.01.2009 г.)
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2010 в 13:22
Цитата (ameli48):...PS. А у Вас НК какого года? В моем нет слов, которые я в Вашей цитате выделила красным. Может у меня старинный, без новых изменений? (мой на 01.01.2009 г.)

Выбросьте свой НК РФ - он уже сильно устарел...

пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ
17 июня 2010 в 13:32
Большое спасибо за помощь в "прояснении" вопроса.
Все же, очень жаль, что приходится тратить столько времени на разгадывание ребусов в НК
С уважением.И.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 14:47
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ameli48):...PS. А у Вас НК какого года? В моем нет слов, которые я в Вашей цитате выделила красным. Может у меня старинный, без новых изменений? (мой на 01.01.2009 г.)

Выбросьте свой НК РФ - он уже сильно устарел...

пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ

Александр, чей НК устарел мой или автора вопроса? если редакция пп.7 от 26.11.2008, а мой НК на 01.01.09, в нем должно быть это изменение, или на обложке одно, а в содержании другое? Неблагодарное дело эти кодексы покупать, не успеешь купить уже устарел...