Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катёня

Чековая книжка

Добрый день!
Чековая книжка заканчивается, чтобы получить новую, что нужно сделать, какие документы и куда подать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
asya-spb 261  балл, г. Иваново
16 июня 2010 в 15:11
Все просто. Необходимо обратиться в Ваш обслуживающий банк, написать им заявление на выдачу новой чековой книжки, а старую (т.е. использованную - корешки) сдать в банк. Как правило в банке есть образец такого заявления.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2010 в 15:12
я прошу прощения, но неужели проще написать в форум,чем набрать телефон операционистки и проконсультироваться?
Катёня (автор вопроса) 57  баллов, г. Киров
16 июня 2010 в 15:14
В старой книжке есть испорченные страницы, по которым не были получены денежки, по ним надо отчитываться?
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2010 в 15:15
Цитата (asya-spb):... старую (т.е. использованную - корешки) сдать в банк...

А разве корешки сдаются в банк?
Конечно, последний раз с чековой книжкой имел дело в 2002 году, но я ее никогда не сдавал - просто получал новую и всё. А старая типа в кассе в сейфе...
Может уже всё изменилось?

Успехов!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 июня 2010 в 15:17
Цитата (Александр Погребс):

Конечно, последний раз с чековой книжкой имел дело в 2002 году, но я ее никогда не сдавал - просто получал новую и всё. А старая типа в кассе в сейфе...

Успехов!

Мы тоже не сдаем. Сдаем, когда закрываем счет (если в книжке есть неиспользованные чеки).
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 15:17
Цитата (Катёня):Добрый день!
Чековая книжка заканчивается, чтобы получить новую, что нужно сделать, какие документы и куда подать?

Вы меня извините, пожалуйста, но это не методология бухгалтерского учета. У Вас есть обслуживающий банк, туда и нужно обращаться за формами заявлений и разъяснениями. Вам все равно с операционистом придется общаться.
16 июня 2010 в 15:18
Цитата (Катёня):В старой книжке есть испорченные страницы, по которым не были получены денежки, по ним надо отчитываться?

А каким образом Вы по ним отчитываться будете и перед кем? Эти испорченные страницы перечеркиваются с обеих сторон и остаются в чековой книжке.
16 июня 2010 в 15:20
Цитата (Кручинина Наталья):

Успехов!

Мы тоже не сдаем. Сдаем, когда закрываем счет (если в книжке есть неиспользованные чеки).

Да у меня был однажды опыт в этом плане с одним коммерческим банком. Сдавали использованную и получали новую чековую книжку. Поэтому и уточнила. А так действительно сдается чековая только при закрытии счета.
Катёня (автор вопроса) 57  баллов, г. Киров
16 июня 2010 в 15:27
Цитата (asya-spb):
Да у меня был однажды опыт в этом плане с одним коммерческим банком. Сдавали использованную и получали новую чековую книжку. Поэтому и уточнила. А так действительно сдается чековая только при закрытии счета.

Я до этого в бюджете работала и книжки мы тоже хранили, только писали объяснительную на испорченные чеки.
Спасибо большое!!!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 15:27

Успехов!
Банк принимает только при закрытии счета неиспользованные чеки. Если открыть чековую книжку на обложке написано: корешки чеков, испорченные чеки чекодатель обязан хранить не менее трех лет. Так что ничего не поменялось!
Главбух2001 3 796  баллов
16 июня 2010 в 15:32
Добрый день! Банки я так понимаю устанавливают в последнее время каждый свою политику. Наш банк прежде чем выдать новую чековую обязательно выдает заявление о том, что мы сдаем старую и перечисляем номера всех чеков и испорченных и использованных по назначению, так что скорее всего уточняйте в банке.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
16 июня 2010 в 15:38
Цитата (Главбух2001):Добрый день! Банки я так понимаю устанавливают в последнее время каждый свою политику. Наш банк прежде чем выдать новую чековую обязательно выдает заявление о том, что мы сдаем старую и перечисляем номера всех чеков и испорченных и использованных по назначению, так что скорее всего уточняйте в банке.

А мы книжки использ. храним в сейфе (как прописано в договоре с банком) А новую заказываем по заявлению (утром заявление - вечером получаем новую)
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
16 июня 2010 в 15:49
Мы тоже храним использованные книжки в сейфе.Новую получаем без проблем : идем в банк,пишем заявление,тут же получаем.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Yula-75 27 735  баллов
16 июня 2010 в 15:50
У каждого банка по-своему, звоните и узнавайте
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
16 июня 2010 в 15:53
Я дико извиняюсь, но что все так окрысились на этот вопрос? Ну спросил человек здесь, а не в банке, ну давайте ее теперь съедим за это. Добрее надо быть
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 июня 2010 в 16:01
Цитата (ЯестьЯ):Я дико извиняюсь, но что все так окрысились на этот вопрос? Ну спросил человек здесь, а не в банке, ну давайте ее теперь съедим за это. Добрее надо быть

Здесь никто ни на кого не окрысился. Участники форума просто общаются и делятся своим практическим опытом.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 16:05
Цитата (ЯестьЯ):Я дико извиняюсь, но что все так окрысились на этот вопрос? Ну спросил человек здесь, а не в банке, ну давайте ее теперь съедим за это. Добрее надо быть

Здесь никто ни на кого не окрысился. Участники форума просто общаются и делятся своим практическим опытом.
Согласна! Советуем пообщаться с банком! Разве это плохо!
Бухгалтерия
16 июня 2010 в 16:11
Цитата (Радькова):

Согласна! Советуем пообщаться с банком! Разве это плохо!

Я не говорю, что все поголовно, но некоторые ответы тут могли бы быть и мягче
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 16:14

Лично в моем ответе ничего злобного не было. Я даже специально заранее извинилась, чтоб не показаться грубой. Если Вы знакомы с некоторыми моими постами, то я большинстве случаев советую звонить в наши доблестные налоговые, ФСС и ПФР, а уж в обсуживающий банк и подавно. Это не означает, что я считаю человека глупым и неспособным поднять трубку, но по своему опыту знаю, что иногда надо просто направить. Я, например, в начале своей работы даже не представляла, что можно в налоговую позвонить и проконсультироваться. То же самое было и с банком.
16 июня 2010 в 16:17
Я выразил свое мнение на ответы участников, уточнять на какие именно, Я не буду, тк считаю, что это некорректно