Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Касса у ИП

Уважаемые коллеги!
ИП каждый день имеет розничную выручку, каждый день я делаю ПКО и один РКО с таким содержанием: "Выдан доход предпринимателя". Правильная ли эта формулировка в РКО? Или лучше написать, что выдано ИП на личные нужды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 15:33
Цитата (Любовь Викторовна Р):Уважаемые коллеги!
ИП каждый день имеет розничную выручку, каждый день я делаю ПКО и один РКО с таким содержанием: "Выдан доход предпринимателя". Правильная ли эта формулировка в РКО? Или лучше написать, что выдано ИП на личные нужды?
Поищите, этот вопрос много обсуждался на форуме
16 июня 2010 в 15:34
Цитата (Радькова):

Искала, видела только, что люди пишут "на личные нужды" и все.... А обсуждений по поводу других формулировок не видела... Грустный
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 июня 2010 в 15:49
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (Радькова):

Искала, видела только, что люди пишут "на личные нужды" и все.... А обсуждений по поводу других формулировок не видела... Грустный

А это потому, что так и надо писать (если он берет на личные нужды, а не для оплаты,например, поставщику).
_Елена 50  баллов
17 июня 2010 в 15:10
У меня такая же ситуация. На другом форуме нашла формулировку "Изъятие денежных средств из оборота". При проверке ФНС никаких вопросов не возникло (пометка источника). Сама прошла только банковскую проверку, также все прошло ОК. Делаю ПКО на выручку и РКО на все расходы (оплата поставщику, подотчетные суммы и т.п.). При внесении предпринимателем сумм пишу формулировку "Пополнение оборотных средств"
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2010 в 15:38
Цитата (_Елена):... На другом форуме нашла формулировку "Изъятие денежных средств из оборота". При проверке ФНС никаких вопросов не возникло (пометка источника). ...

Не самая удачная формулировка...
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 15:53
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (_Елена):... На другом форуме нашла формулировку "Изъятие денежных средств из оборота". При проверке ФНС никаких вопросов не возникло (пометка источника). ...

Не самая удачная формулировка...

Согласна.
Изъятие - исключение, устранение.
Изъятие денежных средств из обращения - элемент эмиссионно-кассового регулирования, характерной чертой которого является перечисление денег из оборотной кассы банков в резервные фонды Центрального банка. (это из бухгалтерского словаря)
Если бы Вы например резервный фонд создали и деньги из оборота туда отправили, наверное можно было бы изъятием назвать...Грустный
Короче, мне такая формулировка ни в каком случае не нравится.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2010 в 11:03

А чем вам не нравится "Выдан доход предпринимателя"? Ведь про сути дела так оно и есть. Может написать "Выдано на личные нужды", разницы мне кажется никакой.
18 июня 2010 в 11:24
Цитата (дарияна):

А чем вам не нравится "Выдан доход предпринимателя"? Ведь про сути дела так оно и есть. Может написать "Выдано на личные нужды", разницы мне кажется никакой.

А мне кажется не надо никак обозначать доход это или нет, и на какие нужды выдается. Деньги в любом случае предпринимателя. Может достаточно просто "Выдано предпринимателю"?
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 июня 2010 в 12:19
Мне больше нравится формулировка "на личные нужды ИП"- выражение и расхожее,и понятное.
18 июня 2010 в 12:28
Цитата (Milotschka):Мне больше нравится формулировка "на личные нужды ИП"- выражение и расхожее,и понятное.

А мне прямо категорично не нравится "на личные нужды" !!! Почему это надо обозначать на какие нужды?! Взял ИП 10000 руб.: 7000 на "личные нужды" потратил, на 3000 - товар купил. Что надо два расходника выписать?
Конечно, если сам ИП хочет контролировать, что он на "личные нужды" берет, а что на производственные, можно и так.
18 июня 2010 в 12:40
Цитата (ameli48):
Цитата (Milotschka):Мне больше нравится формулировка "на личные нужды ИП"- выражение и расхожее,и понятное.

А мне прямо категорично не нравится "на личные нужды" !!! Почему это надо обозначать на какие нужды?! Взял ИП 10000 руб.: 7000 на "личные нужды" потратил, на 3000 - товар купил. Что надо два расходника выписать?
Конечно, если сам ИП хочет контролировать, что он на "личные нужды" берет, а что на производственные, можно и так.

Можно один расходник, только в назначении платежа пишете 3000 на товар, а 7000 руб. на личные нужды. На 3000 делаете авансовый отчет.
18 июня 2010 в 13:25
Цитата (дарияна):
Цитата (ameli48):

Можно один расходник, только в назначении платежа пишете 3000 на товар, а 7000 руб. на личные нужды. На 3000 делаете авансовый отчет.

А если не напишу на какие нужды, а просто "Выдано предпринимателю", что я нарушу ?
18 июня 2010 в 13:32
По идеи вы вообще можете не вести кассу вы ИП, но как показывает практика, лучше все документы держать в порядке. Самой потом легче разобраться. Я бы вообще сделала два расходника, один под авансовый отчет, потом АО приложила об оплате поставщику, так списываются расходы, а выручку предпринимателю, выдала и забыла про эту сумму.
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173  балла, г. Саранск
18 июня 2010 в 13:46
У нас была похожая проблема, аудиторы нам посоветовали в РКО указывать "Выдача дохода от предпринимательской деятельности". У банка при проверке кассовой дисциплины вопросов не возникло.
18 июня 2010 в 13:47
Цитата (дарияна):По идеи вы вообще можете не вести кассу вы ИП, но как показывает практика, лучше все документы держать в порядке. Самой потом легче разобраться. Я бы вообще сделала два расходника, один под авансовый отчет, потом АО приложила об оплате поставщику, так списываются расходы, а выручку предпринимателю, выдала и забыла про эту сумму.

По ИП в 1С веду все, также как в ООО. Вообще-то только начала, выдавать пока нечего было, пока все в оборот идет. И вот что-то сейчас у меня вопрос встал, а то что предпринимателю выдаете какой проводкой делаете? Где-то уже читала на форуме, не найду.
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173  балла, г. Саранск
18 июня 2010 в 13:53
Мы берем 75.2 "Расчеты по выплате доходов"
18 июня 2010 в 13:58
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):У нас была похожая проблема, аудиторы нам посоветовали в РКО указывать "Выдача дохода от предпринимательской деятельности". У банка при проверке кассовой дисциплины вопросов не возникло.

Но фактически это же может и не быть доходом. А если в этом периоде убыток у меня - не могу деньги взять?
Хотя это все - придирки к словам. У предпринимателя ведь нет уставного капитала и оборотных средств. Все деньги - просто его деньги. Есть что взять - хорошо.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2010 в 10:45
Вопрос финансовых взаимоотношений (в бухгалтерском плане) между ИП и его карманом (кошельком) мы уже обсуждали не раз.
Поищите, там много интересных мыслей...
Попробую сформулировать некий итог этих дискуссий, как я это понял.
Прежде всего, надо не забывать, что учет ведется не у организации, а у ИП. Отсюда главные отличия:
- отсутствие уставного капитала (фонда) и любых манипуляций с ним, отсутствие учредителей...
- все деньги и имущество ИП принадлежат ему на праве собственности сразу после получения... Поэтому ИП может брать деньги на любые цели и вкладывать их в деятельность безо всяких ограничений (правда, с оглядкой на правила ведения кассовых операций)
- ИП не отчитывается перед самим собой - ни за суммы, которые он берет из оборота ИП, ни за суммы, которые он вкладывает в оборот ИП...

И самое главное – ИП не обязан вести бухгалтерский учет методом двойной записи. Кстати этот метод учета в России предназначен только для организаций.
Многие бухгалтеры ведут учет ИП теми же принципами (и такими же программами), какими они привыкли использовать для организаций. Это не возбраняется. Можно использовать и «двойную запись», только план счетов нужно пересмотреть достаточно критически.
Так, например, я не советую учитывать взаимоотношения ИП с самим собой на счете 71.
Прежде всего, потому, что на ИП не следует оформлять авансовые отчеты. Он не подотчетен самому себе.
Вот его работники – другое дело. Взял работник в подотчет: Дт 71 – Кт 50, отчитался (купил хозинвентарь): Дт 10 – Кт 71.
Чтобы при проверках отделить настоящего подотчетника (работника) от ИП, взаиморасчеты ИП нужно вести на другом счете.
Можно использовать 75. В некотором смысле отношения «похожи» на отношения с учредителем. Но это иногда и может дать противоположный эффект. Представляете какие «конструктивные мысли» могут возникнуть у проверяющего инспектора, когда он видит частые проводки: Дт 75 – Кт 50. Как бы ни потребовал «дивиденды» платить. Ну а уж мысли, что выплачивают доход, не обложив налогом, точно появятся. Конечно, это не смертельно, вряд ли в акте появятся такие обвинения, но объясняться с инспектором, возможно, придется...
Кстати, точно такие же проблемы могут возникнуть при формулировке «выплата дохода». Не знаю, уж какие горе-аудиторы посоветовали такой текст, но он тоже никак не годится. Нет здесь ни «выплат», ни «дохода». Да и потом кому ИП выплачивает доход? Самому себе?
Еще я категорически против счета 70. ИП не получает зарплату. Если говорить аналогиями, то весь доход ИП – его зарплата…
Но вернемся к плану счетов. Я всегда рекомендую «нейтральные счета». Например, 76-й. Правда, и против него найдутся аргументы аналогичного плана.
Совсем безопасный путь – взять для расчетов какой-нибудь «пустой» счет. Например, 72, 74 или 78.
Тогда проводки вполне могут выглядеть так:
Дт 72 – Кт 50 – выдано предпринимателю
Или более подробно:
Дт 72.1 – Кт 50 (51) – выдано предпринимателю на личные нужды;
Дт 72.2 – Кт 50 (51) – выдано предпринимателю на производственные нужды (на приобретение ТМЦ);

Не меньшее внимание нужно уделять и обратной ситуации, ведь предприниматель постоянно вкладывает свои «личные» деньги на нужды производства. Некоторые бухгалтеры используют для этих проводок другой счет. Например, 80 «Уставный капитал» или тот же 75-й... 80-й уж точно нельзя, а про счет 75 я уже говорил.
Вторая частая ситуация – покупка ИП товаров, материалов, оплата им работ и услуг для производственных целей. Многие используют для этого «авансовый отчет» и счет 71. Я уже говорил, что ИП не может быть подотчетником (только его работники), поэтому и «авансовый отчет» оформлять на него нелогично. Хотя и не смертельно. Если удобно и программу не надо перенастраивать, можно использовать бланк авансового отчета. Но при этом надо помнить, что это только форма. По сути это не авансовый отчет. То же относится и к использованию счета 71.
На мой взгляд, учет внесения денег нужно учитывать на том же самом счете, где и получение ИП денег.
Тогда проводки (с условным счетом 72) будут выглядеть так:
Дт 50 (51) – Кт 72 – ИП внес деньги на производственные цели.
Дт 41 – Кт 72 – ИП купил товар
Дт 10 – Кт 72 – ИП купил материалы
Дт 44 (20, 26 ...) – Кт 72 – ИП оплатил работы (услуги)

И в заключении мое мнение по поводу того, надо ли указывать нужды и делить личные от производственных (предпринимательских).
На мой взгляд, не нужно ни делить, ни указывать.
Еще раз повторюсь, что все деньги ИП, включая тех, которые обращаются в предпринимательских целях – личные деньги ИП. Он может забрать их в любой момент (возникающие при этом предпринимательские проблемы – его личные проблемы). А может, наоборот, добавить из личного кошелька в предпринимательство. Единственная его законная «обязанность» - полностью и сполна платить налоги со своих доходов. А как и когда он тратит эти доходы и в каких целях – его личное дело.
В этом коренное отличие ИП от ООО. Учредители (участники) ООО могут получать деньги от ООО только в виде дивидендов, т.е. после уплаты налогов самим ООО и удержание их налогов на дивиденды. Поэтому каждый рубль выданный учредителю в ООО должен быть учтен правильно и на своих счетах. А ИП волен сам решать судьбу своих денег.
Конечно же, такие вольности не нравятся банкирам и финансистам (я имею в виду ЦБ и Минфин с ФНС). И они всё время пытаются привести ИП «за уздцы и в стойло». Т.е. распространить Порядок ведения кассовых операций, ориентированный исключительно на организации, на ИП. На бумаге так и сделано – ИП обязан соблюдать эти правила. Но ИП не очень вписывается в них. Вот и происходит «лавирование» между правилами и фундаментальными правами ИП на свои деньги.
Если ИП имеет расчетный (предпринимательский) счет в банке, банк должен контролировать кассовые операции ИП, назначать ему лимит и т.п. Но в то же время расход поступлений в кассу ИП может дополнить «личными целями»...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
21 июня 2010 в 11:31
Спасибо, Александр! А почему у Александра баллы есть, а кнопки "спасибо" никогда нет?
21 июня 2010 в 11:42
Спасибо большое всем за советы и за обсуждение! Я написала в РКО "выдано ИП на личные нужды". Отдала документы банку. Жду результата проверки...
Glavbuh92 142  балла, г. Волгоград
21 июня 2010 в 21:19
Всем добрый вечер! Никак не успеваю за вами - только вошла на эту тему, а уже все по полочкам разложено! Но, может, кому-то еще пригодится. Я пишу "выдано на предпринимательские нужды", суммы не делю на личные и производственные, проводки делаю как указал Александр Погребс (с использованием счета 72), проверяли все - и никто никаких замечаний не делал.
Зоя Евгеньевна 0  баллов, г. Сосногорск
29 июня 2010 в 14:33
Александр подскажите правильно ли след.: у меня по кассе ПКО только от покупателей, от покупателей (счет-фактуры), розница (без НДС), опт (С НДС), поступление личных денежных средств и РКО Аванс, З/П, Банк, Личные нужды предпринимателя. Но в течении месяца у меня "образуется" такая папка где всякие чеки ( хоз.нужды, концтовары), чеки по оплате поставщикам налом, ареда и всякое разное естественно что касается предпринимательской деятельности и правильно оформленные и эти расходы у меня сразу идут к книгу доходов и расходов. правда я делаю авансовый , списание перед этим. сейчас мне сказали что ИП не нодо, что сразу на прямую. Получается прикалываю в папку и все а сумму в расходы? И еще по кассе я указывала 76 счет личные нужды, а аудитор говорила про 84.