Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Заём наличкой

Здравствуйте! Возник такой вопрос: Берем займ у физлица, можем ли мы принять сумму займа в кассу предприятия в Д50 ? ККТ у нас нет, да и сумма велика.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2010 в 15:29
Можете. ККТ используется при продаже у вас нет продажи. Ограничение по сумме не касается физиков
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
16 июня 2010 в 15:31
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Возник такой вопрос: Берем займ у физлица, можем ли мы принять сумму займа в кассу предприятия в Д50 ? ККТ у нас нет, да и сумма велика.
Можете! Но желательно потом их сдать в банк.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
16 июня 2010 в 15:32
Цитата (Lucky):Можете. ККТ используется при продаже у вас нет продажи. Ограничение по сумме не касается физиков

А может лучше это физ лицо придет в наш банк и внесет через кассу банка на наш рас. счет?
16 июня 2010 в 15:32
Цитата (Irochka):
Цитата (Lucky):Можете. ККТ используется при продаже у вас нет продажи. Ограничение по сумме не касается физиков

А может лучше это физ лицо придет в наш банк и внесет через кассу банка на наш рас. счет?

С точки зрения бух.учета мне кажется, абсолютно без разницы
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
16 июня 2010 в 15:36
Проще принять в кассу. Если лимит по кассе позволяет оставлять большую сумму, если нет - сдать в банк. А то и комиссию заплатить придется при прямой оплате через кассу банка.
Бухгалтерия
16 июня 2010 в 15:38
Да наверное лучше в кассу а потом самим сдать в банк. Экономим на комиссии.
16 июня 2010 в 15:42
Может у когото есть проект договора займа, поделитесь?
16 июня 2010 в 15:46
Цитата (Irochka):Может у когото есть проект договора займа, поделитесь?
мне в личку электронный адрес пришлите скину
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
16 июня 2010 в 21:55
Цитата (Irochka): А может лучше это физ лицо придет в наш банк и внесет через кассу банка на наш рас. счет?

Если за последние несколько лет ничего не изменилось, то внесение наличных по любому основанию (договор займа от ФЛ-> организации, или по договору дарения, ..., кроме взноса учредителей) прямо на рублевый банковский счет организации НЕПРАВОМЕРНО. Банк зачисляет наличные средства на р/сч, считая, что это средства организации. Если они появились в организации, то значит, появились через кассу. И далее действует всеми любимое Положение о ведении кассовых операций в РФ... У банков (согласно их регламентных документов) даже кода такого нет: зачислить от стороннего ФЛ или ЮЛ наличные на р/сч их клиента. Если очень надо, чтобы ФЛ мимо кассы кинуло наличные на р/сч организации, то выход один: сходить с Сбербанк, заполнить бланк формы ПНД-4, отдать сумму, скорее всего заплатить комиссию за перевод, ну, и... дальше радоваться жизни. Танцую Слюнки текут Знаю, что раньше банки строго руководствовались Указом Президента №416-У (еще от 1998г) "О мерах по повышению...". Этим указом организациям (ЮрЛицам) строго запрещалось вносить наличные на р/счета других организаций. И налоговые органы строго штрафовали организации за такие операции. Не знаю, отменен ли или заменен чем-то другим этот указ..? Просто давно для себя поняла, что ТАК поступать НЕЛЬЗЯ. И больше не интересовалась данным вопросом.
Цитата (Lucky): С точки зрения бух.учета мне кажется, абсолютно без разницы

С точки зрения проводки в бух.учете, и впрямь нет разницы. Ну, на одну операцию отразим больше или меньше (касса -- банк). Но вопрос-то не об этом. Не так ли?

Вывод. Ирочка! Принимайте займ от ФЛ наличными в кассу.

И верно написал(а) "бухгалтерЯ" вот это: "Если лимит по кассе позволяет оставлять большую сумму, если нет - сдать в банк." И всё.
Бухгалтерия
17 июня 2010 в 07:23
Цитата (kombu):
Цитата (Irochka): А может лучше это физ лицо придет в наш банк и внесет через кассу банка на наш рас. счет?

Если за последние несколько лет ничего не изменилось, то внесение наличных по любому основанию (договор займа от ФЛ-> организации, или по договору дарения, ..., кроме взноса учредителей) прямо на рублевый банковский счет организации НЕПРАВОМЕРНО. Банк зачисляет наличные средства на р/сч, считая, что это средства организации. Если они появились в организации, то значит, появились через кассу. И далее действует всеми любимое Положение о ведении кассовых операций в РФ... У банков (согласно их регламентных документов) даже кода такого нет: зачислить от стороннего ФЛ или ЮЛ наличные на р/сч их клиента. Если очень надо, чтобы ФЛ мимо кассы кинуло наличные на р/сч организации, то выход один: сходить с Сбербанк, заполнить бланк формы ПНД-4, отдать сумму, скорее всего заплатить комиссию за перевод, ну, и... дальше радоваться жизни. Танцую Слюнки текут Знаю, что раньше банки строго руководствовались Указом Президента №416-У (еще от 1998г) "О мерах по повышению...". Этим указом организациям (ЮрЛицам) строго запрещалось вносить наличные на р/счета других организаций. И налоговые органы строго штрафовали организации за такие операции. Не знаю, отменен ли или заменен чем-то другим этот указ..? Просто давно для себя поняла, что ТАК поступать НЕЛЬЗЯ. И больше не интересовалась данным вопросом.
Цитата (Lucky): С точки зрения бух.учета мне кажется, абсолютно без разницы

С точки зрения проводки в бух.учете, и впрямь нет разницы. Ну, на одну операцию отразим больше или меньше (касса -- банк). Но вопрос-то не об этом. Не так ли?

Вывод. Ирочка! Принимайте займ от ФЛ наличными в кассу.

И верно написал(а) "бухгалтерЯ" вот это: "Если лимит по кассе позволяет оставлять большую сумму, если нет - сдать в банк." И всё.

Налоговые органы не штрафуют организации за нарушение порядка ведения кассовых операций. Это так, к сведению.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 08:03
Цитата (Радькова):
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Возник такой вопрос: Берем займ у физлица, можем ли мы принять сумму займа в кассу предприятия в Д50 ? ККТ у нас нет, да и сумма велика.
Безусловно можете и даже сдавать в банк совсем не обязательно если вы их в этот же день израсходуете (выдадите з/пл, ссуду своему работнику или просто в подотчет)
17 июня 2010 в 08:27
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Безусловно можете и даже сдавать в банк совсем не обязательно если вы их в этот же день израсходуете (выдадите з/пл, ссуду своему работнику или просто в подотчет)
А мне банк при проверке кассовой дисциплины по этому поводу замечание написали! Мотивация: При утверждении лимита кассы организация получает разрешение на расход денежных средств на определенные цели, но расходовать мы можем выручку, а займ выручкой не является, соответственно должен сдаваться в банк (даже письмо Центробанка по этому поводу мне прочитать дали!). Правда мы в банке договорились, чтобы я сэкономила на комиссиях банка они на это закрывают глаза и еще какое то время проверять нас не будутТанцую
17 июня 2010 в 08:37
Цитата (Радькова):
Цитата (Радькова):
А мне банк при проверке кассовой дисциплины по этому поводу замечание написали! Мотивация: При утверждении лимита кассы организация получает разрешение на расход денежных средств на определенные цели, но расходовать мы можем выручку, а займ выручкой не является, соответственно должен сдаваться в банк (даже письмо Центробанка по этому поводу мне прочитать дали!). Правда мы в банке договорились, чтобы я сэкономила на комиссиях банка они на это закрывают глаза и еще какое то время проверять нас не будутТанцую
"Век живи, век учись!" Очень интересно! Обязательно уточню в своем банке! Всегда деньги тратила и замечаний ни разу не получала! А проверяют постоянно!
Бухгалтерия
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2010 в 17:58
Цитата (Радькова): А мне банк при проверке кассовой дисциплины по этому поводу замечание написали! Мотивация: При утверждении лимита кассы организация получает разрешение на расход денежных средств на определенные цели, но расходовать мы можем выручку, а займ выручкой не является, соответственно должен сдаваться в банк (даже письмо Центробанка по этому поводу мне прочитать дали!). Правда мы в банке договорились, чтобы я сэкономила на комиссиях банка они на это закрывают глаза и еще какое то время проверять нас не будутТанцую

И мы не далее как пару месяцев назад от банка акт про нарушения и штрафные комиссионные получили. Тема та же. Лимит кассы 0, т.к.не имеем наличной выручки. В кассовой заявке в приходах просто нечего ставить было. Расходы не согласованы.
А если нет наличной выручки, то любые принятые средства в кассу неси в банк, а не в подотчет выдавай. Правда, банк расчет штрафа сделал ещё и из-за других наших операций (к примеру, снято по чеку на з/пл, а 40% суммы выдано в подотчет). Подотчет - иные цели, код расхода другой. Комиссия за "другие цели" значительно больше, чем комиссия за снятие налички на з/пл. Банк не дополучил, обиделся. Акт плохой нам выдал.
Ирина Петровна, научите, как договариваться в банком..?! В филиале, где мы работаем, всего 5 человек в клиентами общаются. И ни одного вопроса не решают самостоятельно. Всё проверяет и решает их "голова".
18 июня 2010 в 08:04
Цитата (kombu):
Цитата (Радькова): А мне банк при проверке кассовой дисциплины по этому поводу замечание написали! Мотивация: При утверждении лимита кассы организация получает разрешение на расход денежных средств на определенные цели, но расходовать мы можем выручку, а займ выручкой не является, соответственно должен сдаваться в банк (даже письмо Центробанка по этому поводу мне прочитать дали!). Правда мы в банке договорились, чтобы я сэкономила на комиссиях банка они на это закрывают глаза и еще какое то время проверять нас не будутТанцую

И мы не далее как пару месяцев назад от банка акт про нарушения и штрафные комиссионные получили. Тема та же. Лимит кассы 0, т.к.не имеем наличной выручки. В кассовой заявке в приходах просто нечего ставить было. Расходы не согласованы.
А если нет наличной выручки, то любые принятые средства в кассу неси в банк, а не в подотчет выдавай. Правда, банк расчет штрафа сделал ещё и из-за других наших операций (к примеру, снято по чеку на з/пл, а 40% суммы выдано в подотчет). Подотчет - иные цели, код расхода другой. Комиссия за "другие цели" значительно больше, чем комиссия за снятие налички на з/пл. Банк не дополучил, обиделся. Акт плохой нам выдал.
Ирина Петровна, научите, как договариваться в банком..?! В филиале, где мы работаем, всего 5 человек в клиентами общаются. И ни одного вопроса не решают самостоятельно. Всё проверяет и решает их "голова".
Ну у вас совсем другая история У нас и лимит приличный и тратить имеем право на любые цели!
18 июня 2010 в 10:11
Цитата (kombu):
У нас тоже филиал банка. Но мы являемся достаточно крупным клиентом с хорошим счетом, и валютные операции через них проводим, а это комиссии. Банк с нами ссориться не хочет да и мы с ними ласково разговариваемТанцую . А если серьезно, то когда заполняете заявление на лимит пишите цифры хоть с потолка их никто никогда не проверял, в конце концов можно сказать, что это предполагаемые данные. Тогда не придется с каждой суммой бегать в банк.
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2010 в 11:14
Не могу не встрять.
Банк при проверке очень много чего может "накопать"! Правила жесткие, волей-неволей, приходится выбирать меньшее зло из нескольких. Например, вечером внесли в кассу много денег, а банк уже закрыт (или бежать в банк некому). Что делать? Оставлять в кассе сверлимитный остаток? Нарушение. Выдать всё в подотчет? Тоже можно считать нарушением. Как выбрать?
А вот в этом вопросе надо смотреть, какое наказание следует за каждым нарушением.

За нарушение кассовой дисциплины (без учета проблем с ККТ) предусмотрена только одна статья в КоАП.
Читаем первоисточник:

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Санкции суровые, но состав правонарушения четко очерчен. Это только:
- осуществление расчетов наличными сверх лимита;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

За "сверлимит" наказание есть, за "неправильное расходование" наказания нет. Вот и выбираем то, за что не имеют права наказывать.

Успехов!
Бухгалтерия
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2010 в 12:25
У нас тоже лимит "0", и кассового аппарата нет, когда из банка деньги получаю, после распределения остатки отдаю в подотчет. Но правда в назначении пишу, если на з/плату пишу з/плата и все выдаю по ведомости, а если на другое то просто пишу хоз.нужды и эти остатки могу выдать в подотчет расходуем хоть на что. Ни разу банк ещё писал замечание.
18 июня 2010 в 12:39
Созвонилась со своим банком сказали что это нарушение несущественное и они как правило на такие нарушения внимания не обращают. У них разработано методическое пособие по проверкамм кассовой дисциплины дак вот в нашем банке среди пунктов "обязательных для проверки" ничего похожего нет
18 июня 2010 в 13:17
Цитата (дарияна):У нас тоже лимит "0", и кассового аппарата нет, когда из банка деньги получаю, после распределения остатки отдаю в подотчет. Но правда в назначении пишу, если на з/плату пишу з/плата и все выдаю по ведомости, а если на другое то просто пишу хоз.нужды и эти остатки могу выдать в подотчет расходуем хоть на что. Ни разу банк ещё писал замечание.
Наш банк деньги по чеку с формулировкой "хоз.нужды" не пропускает. Пишем - командировка, закуп, пприобретение материалов и т.д. При чем закуп - надо подтверждать копией закупочника
18 июня 2010 в 13:18
Получается у меня нет никаких подводных камней с займом, даже если лимт кассы "0"? Главное это верно составленный договор займа, и проводки по кассе с составлением ПКО и последующим внесением на р\сч?
Бухгалтерия
18 июня 2010 в 14:09
Цитата (Irochka):Получается у меня нет никаких подводных камней с займом, даже если лимт кассы "0"? Главное это верно составленный договор займа, и проводки по кассе с составлением ПКО и последующим внесением на р\сч?
Да. Смело принимайте займ
18 июня 2010 в 14:27
Всем большое спасибо, а если моя организация предоставляет беспроцентный займ "дружественной" конторе, порядок оформления не меняется? т.е. договор и платежный документ?
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
20 июня 2010 в 11:20
Договор и платежный документ. В банке, скорее всего, при перечислении займа попросят этот договор показать.
21 июня 2010 в 07:25
Цитата (Радькова):
Цитата (дарияна):У нас тоже лимит "0", и кассового аппарата нет, когда из банка деньги получаю, после распределения остатки отдаю в подотчет. Но правда в назначении пишу, если на з/плату пишу з/плата и все выдаю по ведомости, а если на другое то просто пишу хоз.нужды и эти остатки могу выдать в подотчет расходуем хоть на что. Ни разу банк ещё писал замечание.
Наш банк деньги по чеку с формулировкой "хоз.нужды" не пропускает. Пишем - командировка, закуп, пприобретение материалов и т.д. При чем закуп - надо подтверждать копией закупочника
Строгий у вас банк однако. И еще мне непонятно что значит банк не пропускает?
Бухгалтерия
21 июня 2010 в 07:26
Цитата (nicol011160):Договор и платежный документ. В банке, скорее всего, при перечислении займа попросят этот договор показать.
А зачем банку договор? Ну если только очень большая сумма.
21 июня 2010 в 08:36
Цитата (Радькова):
Если в чеке напишу просто на хоз.нужды, по такому чеку мне деньги не выдадут и меня попросят переписать чек и указать какие именно хоз.нужды. А по повлду договора - у нас его тоже просят
21 июня 2010 в 09:40
Цитата (Радькова):
Цитата (Радькова):[quote=дарияна]У нас тоже лимит "0", и кассового аппарата нет, когда из банка деньги получаю, после распределения остатки отдаю в подотчет. Но правда в назначении пишу, если на з/плату пишу з/плата и все выдаю по ведомости, а если на другое то просто пишу хоз.нужды и эти остатки могу выдать в подотчет расходуем хоть на что. Ни разу банк ещё писал замечание.Наш банк деньги по чеку с формулировкой "хоз.нужды" не пропускает.Пишем - командировка, закуп, пприобретение материалов и т.д. При чем закуп - надо подтверждать копией закупочника
Если в чеке напишу просто на хоз.нужды, по такому чеку мне деньги не выдадут и меня попросят переписать чек и указать какие именно хоз.нужды. А по повлду договора - у нас его тоже просят
Как всегда поговорили каждый о своем. Вы о чеке по которому снимаете деньги в банке (там конечно банк -король на трассе) а мы о РКО
21 июня 2010 в 09:53
Цитата (nicol011160):Договор и платежный документ. В банке, скорее всего, при перечислении займа попросят этот договор показать.
А зачем банку договор? Ну если только очень большая сумма.

Вот только что звонили из банка попросили копию договора займа.
Бухгалтерия
21 июня 2010 в 09:55
Из обсуждения темы и из опыта работы: Не проблема деньги положить на счет "проблема" их взять.... Танцую