Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ven

Дивиденды

дорогие форумчане.У меня вопрос.Я являюсь ед.учередителем ооо,начисляю з/пл себе и рабочим плочу налоги,хочу снять дивиденты раз в квартал имею ли я на это право?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 11:24
Имеете. Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Не забудьте только налог 9%
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
17 июня 2010 в 11:25
Цитата (Галина Колмакова):Имеете. Не забудьте только налог 9%


уточню: при наличии прибыли.и решения о ее направлении на выплату дивидендов
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 июня 2010 в 11:27
Безусловно Вы имеете на это право. Но для получения дивидендов необходимо наличие чистой прибыли и решения участника о выплате дивидендов из указанного источника. Кроме того, если вдруг у Вас УСН, то необходимо ведение бухгалтерского учета.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 11:27
Цитата (ven):дорогие форумчане.У меня вопрос.Я являюсь ед.учередителем ооо,начисляю з/пл себе и рабочим плочу налоги,хочу снять дивиденты раз в квартал имею ли я на это право?


Имеете. Только это должно быть указано в учредительных документах ( периодичность начисления дивидендов), и вы должны вести бух.учет.
Главбух2001 3 796  баллов
17 июня 2010 в 11:31
Следует иметь в виду, что распределение части прибыли между участниками является его правом, план счетов подтверждает, что общество может начислять дивиденды учредителям не только за счет прибыли отчетного (текущего) года, но и из нераспределенной прибыли прошлых лет (Д-84 К-75, 70). Если учредители не распределили прибыль текущего года, после реформации баланса чистая прибыль (счет 99) становится нераспределенной (счет 84), из которой также можно выплачивать дивиденды. Иначе будет нарушено право учредителей распределять и получать прибыль, так как гражданин или компания становится участником ООО именно с целью получения дохода.
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
17 июня 2010 в 13:39
у меня осн.меня очень интерисует вопрос,такого содержания .Про 9 % с девидентов мне известно,спасибо всем за ваши ответы,но правильно ли я считаю
1.после уплаты всех налогов НДС,НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ И Т.Д.у меня остается чистая прибыль;к примеру ч/прибыль 10 000 000-расход по /пл.60 000 - 60 000 остальные налоги=9 880 000 остаток снимаю с банковского счета в чековой книжке указываю что это девиденты.С этой суммы вычитаю 9% и перечисляю в бюджет
2.9 880 000-9%=8 990 800 допустим я забираю эту сумму себе помимо з/пл.а не будит ли эта сумма являться доходом с которого мне придется заплатить 20% налога (на доход организации) в следующем квартале.
Вроде понятно расписала помогите.......
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 13:52
Цитата (ven):у меня осн.меня очень интерисует вопрос,такого содержания .Про 9 % с девидентов мне известно,спасибо всем за ваши ответы,но правильно ли я считаю
1.после уплаты всех налогов НДС,НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ И Т.Д.у меня остается чистая прибыль;к примеру ч/прибыль 10 000 000-расход по /пл.60 000 - 60 000 остальные налоги=9 880 000 остаток снимаю с банковского счета в чековой книжке указываю что это девиденты.С этой суммы вычитаю 9% и перечисляю в бюджет
2.9 880 000-9%=8 990 800 допустим я забираю эту сумму себе помимо з/пл.а не будит ли эта сумма являться доходом с которого мне придется заплатить 20% налога (на доход организации) в следующем квартале.
Вроде понятно расписала помогите.......
Ничего не поняла. Получили доходы - з/плата, налоги, расходы ( материалы, связь ит.д...) С оставшейся суммы к примеру 9880 000 платите налог на прибыль 1976000 а остальную сумму (7904000) направляете на выплату девидендов 711360 перечисляете НДФЛ и 7192640 получаете сами
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 13:57
Цитата (ven):у меня осн.меня очень интерисует вопрос,такого содержания .Про 9 % с девидентов мне известно,спасибо всем за ваши ответы,но правильно ли я считаю
1.после уплаты всех налогов НДС,НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ И Т.Д.у меня остается чистая прибыль;к примеру ч/прибыль 10 000 000-расход по /пл.60 000 - 60 000 остальные налоги=9 880 000 остаток снимаю с банковского счета в чековой книжке указываю что это девиденты.С этой суммы вычитаю 9% и перечисляю в бюджет
2.9 880 000-9%=8 990 800 допустим я забираю эту сумму себе помимо з/пл.а не будит ли эта сумма являться доходом с которого мне придется заплатить 20% налога (на доход организации) в следующем квартале.
Вроде понятно расписала помогите.......


Нет, не будет.
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
17 июня 2010 в 14:26
Цитата (Галина Колмакова):Получили доходы - з/плата, налоги, расходы ( материалы, связь ит.д...) С оставшейся суммы к примеру 9880 000 платите налог на прибыль 1976000 а остальную сумму (7904000) направляете на выплату девидендов 711360 перечисляете НДФЛ и 7192640 получаете сами


то есть 9 880 000 я плочу налог на прибыль-9% остальное себе? но разве должна сумма моей же чистой прибыли в виде девидентов еще и налогом облагаться так получается что с этой суммы я заплачу не 9 а 29%
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 14:33
Цитата (ven):то есть 9 880 000 я плочу налог на прибыль-9% остальное себе? но разве должна сумма моей же чистой прибыли в виде девидентов еще и налогом облагаться так получается что с этой суммы я заплачу не 9 а 29%


20% -налог на прибыль организации, а 9% - налог на доходы физ.лица.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 14:35
Цитата (ven):то есть 9 880 000 я плочу налог на прибыль-9% остальное себе? но разве должна сумма моей же чистой прибыли в виде девидентов еще и налогом облагаться так получается что с этой суммы я заплачу не 9 а 29%

Стоп... Мухи - отдельно, котлеты - отдельно...
20% - это налог на прибыль организации, т.е. на всю, полную прибыль.
9% - это налог на доходы физического лица, т.е. Ваши, в виде дивидендов (распределенной прибыли). Никакого двойного налогообложения нет, т.к. разные налогоплательщики.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
17 июня 2010 в 14:44
спасибо вроде разобралась,тоесть снимаю с банка девиденты уплачиваю 9 % остальное себе,не подскажите как высчитать чистые девиденты правильно
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 14:59
Цитата (ven):спасибо вроде разобралась,тоесть снимаю с банка девиденты уплачиваю 9 % остальное себе,не подскажите как высчитать чистые девиденты правильно


Для этого надо правильно вести бух.учет, а сумма дивидендов сама получится. Дивиденды - это чистая прибыль организации после уплаты налога на прибыль (при условии, что больше никуда эта прибыль распределяться не будет).
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
17 июня 2010 в 15:12
спасибо всем
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2010 в 20:32
Цитата (ven):спасибо всем


Вам нужно полностью восстановить бухучет, если он не велся. Высчитать чистые активы. И еще хотелось бы добавить, что при выплате дивидендов величина чистых активов после этой выплаты не должна стать меньше устаного капитала. Для больщой величины УК это актуально.

Цитата:в случае, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если же стоимость чистых активов общества окажется меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации общества, такое общество подлежит ликвидации.


№ 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»