СЗВ‑ТД надо сдать до 15 февраля

Сдать бесплатно

15 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
a23

Увольнение по инвалидности

инв. 3 группа сроком на год, общее заболевание, какую статью написать в труд.книжке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
17 июня 2010 в 11:41
Цитата (a23):инв. 3 группа сроком на год, общее заболевание, какую статью написать в труд.книжке?
А зачем писать в трудовой книжке? Вы что увольняете сотрудника?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
17 июня 2010 в 11:42
Признание работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, является основанием расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Если вашему работнику трудиться теперь нельзя, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Основанием для расторжения трудового договора будет справка об установлении инвалидности, выданная по итогам медико-социальной экспертизы. Выходит, что до получения такой справки работника уволить нельзя. Поэтому днем прекращения трудового договора в вашем случае будет день выдачи справки медико-социальной экспертизы.
Не забудьте выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, которое предусмотрено ст. 178 ТК РФ.
17 июня 2010 в 11:48
Формально - статья 77, пункт 8 части 1.
Но я бы прежде подумала, стоит ли увольнять работника.
3 группа не предполагает очень больших изменений требований к условиям и интенсивности труда. Если профессия работника позволяет ему остаться на прежнем рабочем месте (или есть возможность перевести на легкий труд), я бы лучше поддержала человека в и без того не слишком комфортный период его жизни.
a23 (автор вопроса) 56 баллов, г. Екатеринбург
17 июня 2010 в 12:00
работник сам пришел с заявлением и в справке стоит без ограничения способности к трудовой деятельности
17 июня 2010 в 12:01
как тогда ему заявление правильно написать и в трудовой написать?
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
17 июня 2010 в 12:03
Я думаю, что это все-таки увольнение по собственному желанию (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Зачем, что бы фигурировала инвалидность?
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
17 июня 2010 в 12:04
Цитата (a23):как тогда ему заявление правильно написать и в трудовой написать?

По собственному желанию.
17 июня 2010 в 12:05
Цитата (melik):Я думаю, что это все-таки увольнение по собственному желанию (Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Зачем, что бы фигурировала инвалидность?

Согласна. Если он не просит легкого труда, а просто увольняется - это просто расторжение ТД по инициативе работника - стандартный случай. П.3 ст. 77 укажите в книжке.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 12:05
Цитата (a23):работник сам пришел с заявлением и в справке стоит без ограничения способности к трудовой деятельности
Ну и увольняйте по п.3 ст 77 как по инициативе работника
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
17 июня 2010 в 14:19
большое спасибо всем за оперативные ответы, не успеваешь спросить уже так быстро отвечаете, как раз надо было срочно, человек трудовую ждалТанцую Аплодисменты