Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Подсчет стажа для отпуска

Всем добрый день!
Работник принят 20.11.2008 г. С 01.01.2009 г. по 31.03.2010 г. был на безоплатном. В июне берет отпуск. Надо рассчитать сколько дней ему можно взять и конечную дату отпускного периода: с 20.11.2008 г. по ...
Надо брать в расчет 14 дней "разрешенных" в 2009 году или "выкинуть" весь 2009 год.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 11:58
Вообще-то отпуск ему положен полностью 28 дней. Другое дело что период для отпуска у него надо сдвинуть на время отпуска без содержания (Включаются только 15 дней) Т.о. надо убрать период с 15.01.2009 ипо 31.03.10
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
17 июня 2010 в 12:24
Цитата (Галина Колмакова):Вообще-то отпуск ему положен полностью 28 дней. Другое дело что период для отпуска у него надо сдвинуть на время отпуска без содержания (Включаются только 15 дней) Т.о. надо убрать период с 15.01.2009 ипо 31.03.10
Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены. Значит период надо продлить на неотработанные месяцы за минусом 14*2 дней?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 12:29
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Галина Колмакова):Вообще-то отпуск ему положен полностью 28 дней. Другое дело что период для отпуска у него надо сдвинуть на время отпуска без содержания (Включаются только 15 дней) Т.о. надо убрать период с 15.01.2009 ипо 31.03.10
Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены. Значит период надо продлить на неотработанные месяцы за минусом 14*2 дней?
Да, действительно не учла что 2 года
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 16:00
Цитата (бухгалтерЯ):Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены

Ничего подобного. Статья 121 ТК:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
То есть учитываете только 14 дней. Так как работнику еще даже до окончания первого рабочего года "шагать и шагать".
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
18 июня 2010 в 15:57
Цитата (Расчетчик):
Цитата (бухгалтерЯ):Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены

Ничего подобного. Статья 121 ТК:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
То есть учитываете только 14 дней. Так как работнику еще даже до окончания первого рабочего года "шагать и шагать".
Вы хотите сказать, что если год не отработан, то и рабочим он не считается? Или я опять недопонимаю?
18 июня 2010 в 16:05
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Расчетчик):
Цитата (бухгалтерЯ):Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены

Ничего подобного. Статья 121 ТК:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
То есть учитываете только 14 дней. Так как работнику еще даже до окончания первого рабочего года "шагать и шагать".
Вы хотите сказать, что если год не отработан, то и рабочим он не считается? Или я опять недопонимаю?

Нет, рабочий год - он не с 1 января по 31 декабря, а с даты, когда работник приступил к работе + 365 дней. И 14 дней за свой счет учитываются именно за этот период!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
18 июня 2010 в 16:35
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Расчетчик):
Цитата (бухгалтерЯ):Так по 14 дней и в 2009 и в 2010 году положены

Ничего подобного. Статья 121 ТК:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
То есть учитываете только 14 дней. Так как работнику еще даже до окончания первого рабочего года "шагать и шагать".
Вы хотите сказать, что если год не отработан, то и рабочим он не считается? Или я опять недопонимаю?

Нет, рабочий год - он не с 1 января по 31 декабря, а с даты, когда работник приступил к работе + 365 дней. И 14 дней за свой счет учитываются именно за этот период!
Снова тупик. С 20.11.2008 г. по 19.11.2009 г. ему положены 28 дней отпуска. 309 дней у него "сверхлимита". Если их прибавить, то конечная дата отпускного периода - 28.09.2010 г. Только в сентябре закончится рабочий год? А если он еще пойдет в безоплатный? Его рабочий год растянется на года? Так надо понимать?
18 июня 2010 в 16:41
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Al-ra5):
Нет, рабочий год - он не с 1 января по 31 декабря, а с даты, когда работник приступил к работе + 365 дней. И 14 дней за свой счет учитываются именно за этот период!
Снова тупик. С 20.11.2008 г. по 19.11.2009 г. ему положены 28 дней отпуска. 309 дней у него "сверхлимита". Если их прибавить, то конечная дата отпускного периода - 28.09.2010 г. Только в сентябре закончится рабочий год? А если он еще пойдет в безоплатный? Его рабочий год растянется на года? Так надо понимать?

Да, так.
Отдыхая в отпуске за свой счет, человек не может заработать право на оплачиваемый за счет организации отпуск - это же логично.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
18 июня 2010 в 16:42
И если можно, посчитайте, пожалуйста, конечную дату. Огромное спасибо!
18 июня 2010 в 17:00
По моим подсчетам, работник отработал у Вас всего 4 месяца:
с 20.11.08 по 19.12.08
с 20.12.08 по 31.12.08 и с 01.04.10 по 19.04.10
с 20.04.10 по 19.05.10
с 20.05.10 по 19.06.10
Получается полноправный отпуск в сумме 2,33 * 4 = 9,32 дня
Можно учесть еще 14 дней, что за свой счет. Но это зависит от даты ухода в отпуск. Просто по смыслу: более половины отработанного месяца округляется до полного. Если он уходит в отпуск после 20.06 - есть смысл прибавить и добавить еще 2,33 дня. Если раньше - то и незачем, на мой взгляд.
Ну а окончание рабочего года я, честно говоря, поленилась считать: прибавьте к 19.11.09 441 (365 + 90 - 14) день.
Вроде так должно быть.
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 18:10
Цитата (бухгалтерЯ):Вы хотите сказать, что если год не отработан, то и рабочим он не считается?

Да. Александра, уже объяснила.
Ну и пример до кучи.
Устраивается работник на работу, и сразу же берет отпуск без содержания на 365 дней, а через 365 дней увольняется.
Разве справедливо такому работнику выплатить компенсацию за 28 дней отпуска? Он разве ее заработал?