Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИрНик

Включается ли компенсация неиспользованного отпуска в расчет среднего для пособия по безработице?

Коллеги, добрый день. Подскажите, плиз.
Сотрудник уволился 31.05.2010.
Отработал полностью Март-Апрель-Май, без больничных и отпусков.
В мае дополнительно выплачено: Премия за май - берем, я так понимаю, полностью, и компенсация неиспользованного отпуска.
Вот в нет затык - брать или не брать в расчет среднего для справки по пособию?
Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 12:57
Компенсация за неиспользованный отпуск обчно никуда не входит Справка по какому пособию?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 12:59
Цитата (ИрНик):Коллеги, добрый день. Подскажите, плиз.
Сотрудник уволился 31.05.2010.
Отработал полностью Март-Апрель-Май, без больничных и отпусков.
В мае дополнительно выплачено: Премия за май - берем, я так понимаю, полностью, и компенсация неиспользованного отпуска.
Вот в нет затык - брать или не брать в расчет среднего для справки по пособию?
Заранее спасибо за ответы.


Да, учитываются все доходы (и в справке делается пометка о том, что это компенсация).
17 июня 2010 в 13:01
Цитата (Галина Колмакова):Компенсация за неиспользованный отпуск обчно никуда не входит Справка по какому пособию?


Справка для установления пособия по безработице.

Два разных ответа - жду еще, спасибо!
17 июня 2010 в 13:03
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ИрНик):Коллеги, добрый день. Подскажите, плиз.
Сотрудник уволился 31.05.2010.
Отработал полностью Март-Апрель-Май, без больничных и отпусков.
В мае дополнительно выплачено: Премия за май - берем, я так понимаю, полностью, и компенсация неиспользованного отпуска.
Вот в нет затык - брать или не брать в расчет среднего для справки по пособию?
Заранее спасибо за ответы.


Да, учитываются все доходы (и в справке делается пометка о том, что это компенсация).


Вы знаете, в Справке нет поля, где можно было бы отдельно указать данную компенсацию. Там вот так:

"Средний месячный заработок (денежное довольствие), исчисленный за последние три месяца перед увольнением, составил __49 972__ руб. _64_ коп. (сорок девять тысяч девятьсот семьдесят два рубля шестьдесят четыре копейки)"
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 июня 2010 в 13:11
В соответствии со статьей 30 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам в процентном отношении от среднего заработка, исчисленного за три последних месяца по последнему месту работы. ....
Средняя заработная плата для определения размера пособия по безработице рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62 (
В соответствии с пунктами 2 и 4 Порядка в расчет включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя. Исключаются из расчетного периода суммы и время, за которое они начислены, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (отпуск, командировка) или работник получал пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Я компенсацию не включаю. Или что-то упустила?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 13:12
По моему, в справке на установление пособия по безработице, указывается заработок за последние три месяца, предшествующие увольнению. Т. е. майское начисление туда не попадает.
17 июня 2010 в 13:15
Цитата (Галина Колмакова):
В соответствии с пунктами 2 и 4 Порядка в расчет включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя. Исключаются из расчетного периода суммы и время, за которое они начислены, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (отпуск, командировка) или работник получал пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Я компенсацию не включаю. Или что-то упустила?


Таким образом, компенсацию не включаем. По крайней мере это логично. Спасибо!

17 июня 2010 в 13:15
Цитата (Татьяна Королева):По моему, в справке на установление пособия по безработице, указывается заработок за последние три месяца, предшествующие увольнению. Т. е. майское начисление туда не попадает.


Поскольку сотрудник уволился 31 мая - май берем.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 13:16
Более точный ответ: "Постановление Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62
"Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"
3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения"
17 июня 2010 в 13:24
Цитата (Татьяна Королева):Более точный ответ: "Постановление Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62
"Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"
3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения"


То есть Вы бы взяли Февраль-Апрель?
В Консультанте во всяких примерах берут все-таки последний месяц, если дата увольнения - последнее число месяца.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 13:43
Эту информацию я заполняла в мае 2010. Позвонила в нашу службу занятости и они меня отправили почитать эту инструкцию. Кстати, в коментарии написано: Комментарий ГАРАНТа
Согласно Определению Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 июня 2006 г. N КАС06-151 пункт 3 настоящего Порядка по своему содержанию не исключает возможность включения в состав расчетного 3-х месячного периода последнего месяца работы, в котором произведено увольнение, если это отвечает интересам работника.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 14:10
Цитата (Галина Колмакова):В соответствии со статьей 30 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице выплачивается уволенным гражданам в процентном отношении от среднего заработка, исчисленного за три последних месяца по последнему месту работы. ....
Средняя заработная плата для определения размера пособия по безработице рассчитывается в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным постановлением Минтруда России от 12.08.2003 № 62 (
В соответствии с пунктами 2 и 4 Порядка в расчет включаются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя. Исключаются из расчетного периода суммы и время, за которое они начислены, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (отпуск, командировка) или работник получал пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Я компенсацию не включаю. Или что-то упустила?


Это еще раз доказывает, что в каждом регионе свои требования. В форме справки нашего Центра занятости есть графа об отпуске, и мы, соответственно, ее заполняем ( я, кстати, и писала о форме справки, а не о расчете среднего заработка; не так выразилась).
Расчетчик Консультант
17 июня 2010 в 16:16
Цитата (Галина Колмакова):Исключаются из расчетного периода суммы и время, за которое они начислены, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (отпуск,

Если подходить буквально, то у компенсации за отпуск в отличии от отпуска нет "периода".
Когда мы считаем отпуска и больничные, то обычно такой вопрос не возникает, так как все это происходит до увольнения когда никаких компенсаций в помине нет (больничные после увольнения достаточно редки).

Но если рассуждать просто по здравому смыслу, то очевидно, что учет компенсации за отпуск в расчете среднего заработка искажает сумму среднего заработка в сторону увеличения.
На мой взгляд компенсация за отпуск должна исключаться из расчета среднего не смотря на то, что у нее нет "физического" периода календарных дней исключаемых из расчетного периода.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 июня 2010 в 10:39
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Галина Колмакова):Исключаются из расчетного периода суммы и время, за которое они начислены, в частности, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (отпуск,

Если подходить буквально, то у компенсации за отпуск в отличии от отпуска нет "периода".
Когда мы считаем отпуска и больничные, то обычно такой вопрос не возникает, так как все это происходит до увольнения когда никаких компенсаций в помине нет (больничные после увольнения достаточно редки).

Но если рассуждать просто по здравому смыслу, то очевидно, что учет компенсации за отпуск в расчете среднего заработка искажает сумму среднего заработка в сторону увеличения.
На мой взгляд компенсация за отпуск должна исключаться из расчета среднего не смотря на то, что у нее нет "физического" периода календарных дней исключаемых из расчетного периода.
Ну дак и я об этом же! Когда даем справку в ПФ о зарплате то компенсацию мало того что не включаем а внизу еще и пишем о том что компенсация не включена