Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оленька Юрьевна

Проценты по банковским кредитам

Уважаемые коллеги! Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.
У предприятия имеется задолженность банку по непогашенному кредиту. Предприятие находится в стадии банкротства (введено внешнее наблюдение). Банк включен в реестр кредиторов третьей очереди. При этом в определении суда о включении банка в реестр кредиторов указано, что сумма долга столько-то, и не указаны суммы процентов. И ничего не сказано вообще про проценты.
Вопрос: правомерно ли в бухучете предприятия - должника формировать информацию о сумме долга с учетом начисленных процентов? Я считаю, что да, но не могу сообразить, на какие НПА опереться в споре.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 15:17
Оленька, смотреть надо в любом случае Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Посмотрите, пожалуйста, еще раз документы - какая у Вас все же стадия? Есть просто "наблюдение" (не внешнее), а есть "внешнее управление". Поскольку они различаются о-о-о-о-очень сильно, этот вопрос может серьезно повлиять на ответ на Ваш вопрос.
По идее, если все же внешнее управление, то в Законе о банкротстве сказано вот что:
Цитата:Статья 94. Последствия введения внешнего управления
1. С даты введения внешнего управления:
вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов
1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.
2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения внешнего управления, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.

Это, конечно, выдержки...
Но суть в том, что со дня введения внешнего управления начисление процентов (по ставке, определенной договором) прекращается и далее проценты начисляются по ставке рефинансирования.
Поэтому задолженность перед банком, наверное, нужно отражать в том размере, который указан в определении суда о включении банка в реестр кредиторов, т.к. больше, чем эта сумма плюс проценты по ставке рефинансирования, банку никто не вернет в любом случае (т.е. даже если в результате внешнего управления Вы выживете, чего я Вам искренне желаю).
Коллеги, поправьте мнея, пожалуйста, если я не прав...
17 июня 2010 в 16:14
Игорь, спасибо Вам огромное! У нас именно внешнее наблюдение.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 16:31
Цитата (Оленька Юрьевна):Игорь, спасибо Вам огромное! У нас именно внешнее наблюдение.

Хм... Наверное, я чего-то не знаю и/или не понимаю...
Оленька, только Вы обратите внимание, что приведенные мной цитаты - для внешнего управления!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
17 июня 2010 в 16:41
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Оленька Юрьевна):Игорь, спасибо Вам огромное! У нас именно внешнее наблюдение.

Хм... Наверное, я чего-то не знаю и/или не понимаю...
Оленька, только Вы обратите внимание, что приведенные мной цитаты - для внешнего управления!


Я поняла Вас, Игорь! Я оговорилась - просто наблюдение (просто в голове крутилось внешнее управлениеБеспокойный ).
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 июня 2010 в 16:43
Цитата (IgorNevsky):Оленька, смотреть надо в любом случае Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Посмотрите, пожалуйста, еще раз документы - какая у Вас все же стадия? Есть просто "наблюдение" (не внешнее), а есть "внешнее управление". Поскольку они различаются о-о-о-о-очень сильно, этот вопрос может серьезно повлиять на ответ на Ваш вопрос.
По идее, если все же внешнее управление, то в Законе о банкротстве сказано вот что:
Цитата:Статья 94. Последствия введения внешнего управления
1. С даты введения внешнего управления:
вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов
1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, за исключением текущих платежей.
2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи:
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.
На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона на дату введения внешнего управления, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженных в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения внешнего управления.

Это, конечно, выдержки...
Но суть в том, что со дня введения внешнего управления начисление процентов (по ставке, определенной договором) прекращается и далее проценты начисляются по ставке рефинансирования.
Поэтому задолженность перед банком, наверное, нужно отражать в том размере, который указан в определении суда о включении банка в реестр кредиторов, т.к. больше, чем эта сумма плюс проценты по ставке рефинансирования, банку никто не вернет в любом случае (т.е. даже если в результате внешнего управления Вы выживете, чего я Вам искренне желаю).
Коллеги, поправьте мнея, пожалуйста, если я не прав...


Согласна. О начислении процентов четко указано в ст.126 вышеупомянутого закона.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 16:51
Цитата (Кручинина Наталья):Согласна. О начислении процентов четко указано в ст.126 вышеупомянутого закона.

Наталья, это же только для конкурсного производства, а у нас его еще пока (тьфу-тьфу) нет...
Я, безусловно, не силен именно в банкротстве, а тем более в его тонкостях, но при наблюдении никакой оговорки о начислении (неначислении) процентов не нашел.
Таким образом, наверное, пока оставил бы в учете такую сумму, какая она есть сейчас, а вот если доберетесь до следующих стадий - тогда уже, в зависимости от конкретной процедуры, либо спишете часть процентов, либо оставите как есть.
Удачи!