Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕЮ

Справка+больничный

Здравствуйте коллеги!
Первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией, может кто подскажет:
Работник 8 июня заболел, сходил в поликлинику, но больничный брать не стал, решил что на ногах переходит. С 8 по 11 июня выдана справка из поликлиники, сч указанием диагноза, печатью медучреждения и записью" Нуждается в лечении по больничному листу". С 11 июня выдан больничный лист. Как учитывать период с 8 по 10 июня? Является ли справка основанием для неявки на работу? Рассчитываем больничный с 11 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 16:42
Цитата (ЕЮ):Здравствуйте коллеги!
Работник 8 июня заболел, сходил в поликлинику, но больничный брать не стал, решил что на ногах переходит. С 8 по 11 июня выдана справка из поликлиники, сч указанием диагноза, печатью медучреждения и записью" Нуждается в лечении по больничному листу". С 11 июня выдан больничный лист. Как учитывать период с 8 по 10 июня? Является ли справка основанием для неявки на работу? Рассчитываем больничный с 11 ?

Интересно, а что это за справка такая? И вообще: он в эти дни на работе-то был?...
Больничный (пособие) - однозначно платим только с 11 числа, т.к. временную нетрудоспособность может удостоверять только больничный, а не какая-то справка...
А вот если работника на работе не было, я бы тут подумал, уважительная ли это причина для отсутствия или вообще прогул.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
17 июня 2010 в 16:46
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (ЕЮ):Здравствуйте коллеги!

Интересно, а что это за справка такая? И вообще: он в эти дни на работе-то был?...
Больничный (пособие) - однозначно платим только с 11 числа, т.к. временную нетрудоспособность может удостоверять только больничный, а не какая-то справка...
А вот если работника на работе не было, я бы тут подумал, уважительная ли это причина для отсутствия или вообще прогул.
Ну на счет прогула я бы подождала утверждать. У нас в колдоговоре прописано - 3 дня без больничного.
А были случаи, когда работники приносили тоже справки из Акушерского пункта о болезни!
Пусть Ваш сотрудник напишет на эти дни без сохранения, а б/л только с 11, здесь я за!
ЕЮ (автор вопроса) 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
17 июня 2010 в 16:59
Согласна про больничный. А вот справку проводить тоже не хочется.... Будем просить заявление за свой счет, т.к. в кол.договоре ничего про без больничного нет.

А справка выдана той же поликлиникой! Человек ходил в нее 8 после работы и рассчитывал, что таблетки попьет и одновременно поработает. А не вышло (шею не повернуть было, а он монтажник)
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 17:01
Цитата (бухгалтерЯ):Ну на счет прогула я бы подождала утверждать. У нас в колдоговоре прописано - 3 дня без больничного.
А были случаи, когда работники приносили тоже справки из Акушерского пункта о болезни!
Пусть Ваш сотрудник напишет на эти дни без сохранения, а б/л только с 11, здесь я за!

Хм, так я же и не утверждаю однозначно...
Кстати, если уж оплачивать такие "больничные" (без листа нетрудоспособности), которые у Вас в колдоговоре, то в налоговом учете никак расходы не признаем - только-только вышло свеженькое письмо Минфина от 21.05.2010 № 03-03-06/1/340. Так что за свой счет - это, наверное, будет идеальный вариант для всех.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
21 июня 2010 в 13:08
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (бухгалтерЯ):Ну на счет прогула я бы подождала утверждать. У нас в колдоговоре прописано - 3 дня без больничного.

Хм, так я же и не утверждаю однозначно...
Кстати, если уж оплачивать такие "больничные" (без листа нетрудоспособности), которые у Вас в колдоговоре, то в налоговом учете никак расходы не признаем - только-только вышло свеженькое письмо Минфина от 21.05.2010 № 03-03-06/1/340. Так что за свой счет - это, наверное, будет идеальный вариант для всех.
Мы их не оплачиваем. Я привела пример для того, чтобы не ставить прогул, а не для оплаты.