Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anna2

Платежка на зарплату

Здравствуйте! Предприниматель впервые перечисляет наемному работнику аванс за июнь на лицевой счет в банке. Вопрос: как правильно написать назначение платежа? Достаточно ли: "Перечисляется аванс за июнь 2010г.", или нужно указать Ф.И.О. сотрудника, номер трудового договора, упоминание об НДС. Буду благодарна за совет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 июня 2010 в 17:58
Цитата (Anna2):Здравствуйте! Предприниматель впервые перечисляет наемному работнику аванс за июнь на лицевой счет в банке. Вопрос: как правильно написать назначение платежа? Достаточно ли: "Перечисляется аванс за июнь 2010г.", или нужно указать Ф.И.О. сотрудника, номер трудового договора, упоминание об НДС. Буду благодарна за совет.

НДС указывать обязательно - это требование ЦБ (сейчас навскидку ссылку не дам, позже поищу). ФИО сотрудника я бы тоже указал.
А вот номер трудового договора - не обязательно.
Я бы еще в окончательной платежке по итогам месяца к этому тексту указал, что НДФЛ удержан.
А так - вроде, всё.
Удачи!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
17 июня 2010 в 22:20
Мы перечисляем так: Для зачисления на ПК Иванову Ивану Ивановичу - зарплата за май (или аванс, или по акту вып. работ № от к дог. № от). НДС не облагается. Но разные банки требуют разного начала назначения платежа. Так ВТБ просит указывать ещё и № карты, сбер от этого отошёл в том году. Другие банки предъявляют свои правила. Уточните у операциониста. А остальное расписывать (аванс, зарплата и пр.) считаю нужным для себя, чтобы потом легче можно было эти оплаты найти.
17 июня 2010 в 22:34
Добавлю еще: правильнее будет написать не "аванс", а "заработная плата за первую половину июня".
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
18 июня 2010 в 08:51
Цитата (Anna2):Здравствуйте! Предприниматель впервые перечисляет наемному работнику аванс за июнь на лицевой счет в банке. Вопрос: как правильно написать назначение платежа? Достаточно ли: "Перечисляется аванс за июнь 2010г.", или нужно указать Ф.И.О. сотрудника, номер трудового договора, упоминание об НДС. Буду благодарна за совет.

В назначении я пишу так, всегда вроде все нормально :
Для зачисление на лицевой счет (№ счета) Ф.И.О. Зарплата за первую половину июня 2010г. НДС не облагается.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 июня 2010 в 09:18
А если хотите быть уверенным что банк не вернет эту платежку или вернее не заставит ее переделывать то позвоните в свой банк и они дадут вам исчерпывающий ответ
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
18 июня 2010 в 09:53
Кстати не в свой банк, а в банк получателя платежа. Из опыта: набираем платёжку посоветовавшись со своим банком. Время идёт, человек говорит - денег нет. Начинаю выяснять - лежат на невыясненных. Почему? Недописано то-то или то-то, мы такие платежи не принимаем.
18 июня 2010 в 10:02
Всем спасибо!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2010 в 17:15
Цитата (Татьяна Королева):Кстати не в свой банк, а в банк получателя платежа. Из опыта: набираем платёжку посоветовавшись со своим банком. Время идёт, человек говорит - денег нет. Начинаю выяснять - лежат на невыясненных. Почему? Недописано то-то или то-то, мы такие платежи не принимаем.

Согласна. Я тоже так делаю. У каждого банка могут быть свои требования. Обычно у них есть памятки, которые они выдают, где подробно написано назначение платежа.Если не заполнено, платеж "повиснет", у Вас он уйдет, а к работнику не дойдет, например, если не дописан СКС или еще что-то.
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:53
Цитата (IgorNevsky):НДС указывать обязательно - это требование ЦБ

Сомневаюсь, что это касается платежек по перечислению зар.платы.
Вот про то, что "НДФЛ удержан" действительно пишут.
На сколько я понимаю надо оформить назначение платежа так, чтобы было понятно что это оплата труда работника, а не сумма перечисляемая непонятно кому, непонятно на какие цели. А иначе работнику действительно может быть придется доказывать банку законность происхождения этих сумм.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами