Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

А как Вы стали бухгалтером?

Хочется узнать, как и когда Вы решили стать бухгалтерами (аудиторами, налоговиками и тд). Уверен, что никто из Вас не заканчивал школу с твердой уверенностью работать бухгалтером.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
17 июня 2010 в 20:57
Видно, было скучно дома...Танцую Соц опрос поможет....Думаю
Вообще не собиралась даже, когда заканчивала школу и не думала куда пойти...хотя и заканчивала профильный класс-информатика-математика... Пошла туда, куда возьмут... в вуз, который наш класс вел- на факультет мехмат, в другой вуз - на экономиста, маркетинг - никуда не поступила на дневной, пошла в колледж юридически-потом вуз юридический, потом на заочку перевелась... до сих пор еще не закончу никак.... то декретный, то роды, то ребенок маленький...
А работать бухгалтером и не собиралась, просто моя мама решила заняться бизнесом - дочку учить-то надо, сначала сетевой маркентинг, потом свой общепит, потом вдруг резко решила открыть фирму по заполнению налоговых деклараций---- вот туда я и пошла работать...а это был еще 2002 г.-2003 г.-тогда налоговая зверствовала как хотела, законов никто не знал...и не пытался... постепенно года за три я уже освоилась в отчетах ИП, паралельно занимаюсь регистрацией (не зря же на юриста учусь, пропадать что-ли просто так знаниям), договорами, и постепенно практически перешла и на бухучет тоже... И вот уже года три после декрета вышла на работу и тогда уже занялась теоретической подготовкой бухгалтера-узнала, что есть положения по бухучету и прочие замечательные вещи...в принципе освоила все только как говорится плавая в "своем любимом болоте". И теперь понимаю, что без бухучета уже не могу - это настолько мое и родное, по ночам счета даже снились сначала...
А сейчас понимаю, что могу и учить кого-то тому, что люблю и умею, пойду потом годиков через пять может преподавать еще....даже...Молюсь на своей работе учила, да и учу новых работников...а недавно попала на этот форум, просто красота, душе раздолье....Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 июня 2010 в 21:16
Цитата (ЯестьЯ):Хочется узнать, как и когда Вы решили стать бухгалтерами (аудиторами, налоговиками и тд). Уверен, что никто из Вас не заканчивал школу с твердой уверенностью работать бухгалтером.

Симпатичный наш ЯестьЯ, правда? Я даже не внешность имею ввиду, а то что очень молодой парень занимается "нудным" бухгалтерским учетом, и ему, как мне кажется, нравится.
Я хочу не о себе сказать, а о своем муже. Началом его трудовой карьеры была должность бухгалтера в предприятии, а через 8 лет он стал руководителем этого предприятия (в котором, кстати, 200 человек работников), и это не тот случай, когда папа передал кресло сыну или что-то подобное. Так что бухгалтер - это хорошее начало и большие перспективы. И баланс такой руководитель умеет прочитать Улыбаюсь.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
17 июня 2010 в 21:42
Я много лет назад получила бухгалтерское образование,но по специальности "бухгалтер" ни дня не работала.(Как говорится,забыла,что знала).Проработала несколько лет в организации связи (ВолгаТелеком) в абонентском отделе (работала с клиентами),все было хорошо,но со временем стало тошно - я чувствовала,что начинала,извиняюсь за выражение ,"тупеть".Хотелось чего-то стоящего,интересного,я не выношу однообразия.Тут меня вдруг пригласили в открывшийся доп.офис банка на должность старшего бухгалтера,я за месяц изучила банковские инструкции и положения,успешно сдала экзамен и принялась за работу.Бухгалтерской эта работа называлась условно - там чисто специфика банковского дела,т.е. опять же работа с клиентами.Было трудно,но ужасно интересно - начинать работу банка с нуля (после торжественного открытия здания нового доп.офиса я села за рабочий стол,на котором были ручка,компьютер и пачка чистой бумаги).Правда,через полгода пришлось искать работу со свободным графиком рабочего времени в силу семейных обстоятельств (мой муж занятый человек,а тут сын закончил школу и уехал в Саратов учиться,и дочери было три года).Так волею судьбы я,наконец-то,стала бухгалтером ИП.Работаю второй год,и не жалею.Как и на всех своих работах,начинала с нуля - даже не имела четкого представления об НДФЛ,не говоря уже о разных там интернетах,кодексах и положениях о бух.учете.Но я люблю начинать с нуля: потихоньку изучала нормативную документацию,по самоучителю освоила "1с Предприятие8".Для меня самое главное,что на этой работе я за два года узнала столько,сколько не могла знать за все предыдущие годы.И еще здесь есть место для творчества!
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
18 июня 2010 в 00:05
У всех такие интересные рассказы, а у меня тупо в один момент встал выбор: Юридический, Актерский или Экономический. Выбрал оптимальный вариант
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 июня 2010 в 09:04
Цитата (ameli48): а то что очень молодой парень занимается "нудным" бухгалтерским учетом

категорически не согласна! Люблю свою профессию, а уж в наших условиях постоянно меняющегося законодательства совершенно не нудная!
Сама совершенно не собиралась быть бухгалтером- жизнь так повернулась. Работала товароведом. По окончании института мужа направили по распределению, а там можно было устроиться только бухгалтером. Ну вот так и началось...ну и продолжается...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 июня 2010 в 09:05
Цитата (ЯестьЯ):У всех такие интересные рассказы, а у меня тупо в один момент встал выбор: Юридический, Актерский или Экономический. Выбрал оптимальный вариант

разноплановый молодой человек!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
18 июня 2010 в 09:26
Абсолютно согласна с "nsn" - нудной и скучной эту профессию не назавешь. Тоже не собиралась быть бухгалтером, даже когда первый раз пошла на него учиться непонравилось и бросила. Потом попала в другой город и устроилась на работу в бух. компанию сначало секретарем, а так как профиль у организации - Бухучет и аудит - втянулась и уже не в теории, а на практике узнала "что с чем едет", и мне понравилось.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
18 июня 2010 в 10:00
Никогда не стремилась быть бухгалтером. По первому образованию я техник-технолог швейного производства.
Когда швейнаяфабрика в лихие 90 закрылась, работала где придется, даже уборщицей довелось поработать. Потом получилось устроится кассиром в общественную организацию инвалидов, на микроскопическую з/плату, потом выучлась на бухгалтера. Втянулась, работа нравится, думаю уже на другую её не променяю.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2010 в 10:55
А большинство-то (и я в том числе) от безысходности в 90-е пришли в бухгалтерию... Вот реалии нашей страны: люди разных специальностей работают успешными бухгалтерами, а в вакансиях почти все работодатели пишут "наличие профильного высшего образования обязательно". И не задумываются, что экономист - это не бухгалтер (не говорю об отдельных личностях, которые успешно совмещают знания). Раньше бухгалтеров учили исключительно в техникумах...
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
18 июня 2010 в 10:58
3 года училась на технолога машиностроения, ни одного дня не проработала по специальности. В 90-х годах были популярны 3-х месячные курсы бухгалтеров, от которых в голове был ноль, но на работу брали. Вот так и начала с практики к теории...Работаю 16 лет бухгалтером и не представляю кем бы еще могла быть. Очень хотелось психологом...Часто заходят в кабинет работники со своми проблемами, чем могу помогаю, советую, некоторые даже говорят, что я меняю их представление о "конторских крысах".
18 июня 2010 в 12:20
Цитата (nsn):
Цитата (ameli48): а то что очень молодой парень занимается "нудным" бухгалтерским учетом

категорически не согласна! Люблю свою профессию, а уж в наших условиях постоянно меняющегося законодательства совершенно не нудная!
Сама совершенно не собиралась быть бухгалтером- жизнь так повернулась. Работала товароведом. По окончании института мужа направили по распределению, а там можно было устроиться только бухгалтером. Ну вот так и началось...ну и продолжается...

А я тоже не согласна! Поэтому "нудным" взяла в кавычки. Никогда не любила цифры, всегда утверждала, что я исключительно гуманитарий, а сейчас за уши не оттянешь от 1 С и от Бухонлайн ! Улыбаюсь))
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2010 в 16:58
Я тоже не собиралась бытьбухгалтером. Мирно закончила свои "Финансы и кредит" и хотела так же мирно в банк идти работать. Каждый раз, когда сдавала бухучет, закрывала учебник со вздохом облегчения и мыслями, что теперь мне это уже никогда не понадобится и можно смело забывать. Через месяц после Университета ровно 2 года назад муж мне сказал: "Выходи завтра на работу". Дальше было море слез, беспомощность и самобичевание, что я тупая и не создана для этой професии. Теперь у меня одновременно 3 организации, плюс с одной упела уволиться еще. Знаний прибавилось ненамного с тех пор, но с опытом пришло понимание того, что я могу все. Теперь берусь смело за любую проблему, начинаю читать законы, комментарии и изучать практику. И ушла дикая боязнь, в том числе наших налоговых органов и т.п. Cчитаю, что человек может все, если захочет и приложит труд. И, конечно, очень помог форум. Внимательно читаю все темы, многое впитываю и запоминаю на будущее.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 июня 2010 в 17:07
Цитата (ЯестьЯ):Хочется узнать, как и когда Вы решили стать бухгалтерами (аудиторами, налоговиками и тд). Уверен, что никто из Вас не заканчивал школу с твердой уверенностью работать бухгалтером.
Я заканчивала школу будучи ученицей заочной школы МИФИ г.Москва по специальности "бухучет". Так что в нашей жизни ни в чем нельзя быть уверенным!
Инна Каткова 30  баллов, г. Яшалта
18 июня 2010 в 22:23
Cогласна с "nsn" - нудной и скучной профессию бухгалтер не назовеш. Работала товароведом организатором, затем мастером производственного обучения (специальность бухгалтерский учет). После сокрашения попробовала себя в роли главного бухгалтера. Главное в нашей профессии не стоять на месте, двигаться вперед. А скучать нам не дадут контролирующие органы.
18 июня 2010 в 22:46
А я никогда не хотела быть бухгалтером. И по сей день не уверена, что это действительно мое.
У меня дипломы товароведа, педагога, менеджера по персоналу, даже, представьте, медсестры. Я так много чем в своей жизни занималась и столько всего разного умею, что порою самой становится страшно - обычно столько не живут...
А еще чудовищная пытка каждый раз - составлять резюме (слава богу, до конца их практически никто никогда не читает).
Самое смешное, что на собеседовании я обычно сразу заявляю, что из того, что мне доводилось в жизни, бухучет я умею вести хуже всего. И это - чистейшая правда. Но бухгалтером меня почему-то все равно берут. Всегда. Без исключения.
Обычно человек выбирает профессию. Но, как выяснилось, бывает, что и профессия проявляет инициативу. И это точно мой случай: после каждого очередного сумасшедшего зигзага жизни я неизменно оказываюсь так или иначе связанной с бухгалтерией... Не знаю, как это происходит, но - факт. Сколько раз пыталась уйти от этого!
И вот ровно три года, как я решила, что сопротивляться уже просто глупо и бессмысленно.
А два года назад наконец-то впервые в жизни открыла налоговый кодекс. И еще с удивлением обнаружила, что существуют ПБУ.
В декабре 2008 сдала на аттестат проф.
Я искренне прошу прощения у всех, чьи представления о себе обманула, и у всех, кто недоумевал по поводу незаполненного профиля в моей личной странице. Правда не знаю, что туда вписать.
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
18 июня 2010 в 23:00
О_О
19 июня 2010 в 12:00
Я в продолжение откровения Александры. Моей мамы уже нет рядом, но она всегда говорила, "нет такого слова "не могу", не умеешь - значит не учился". Я тоже считаю, что человек способен на все, за исключением, наверное, каких-то серьезных спортивных достижений, этому надо жизнь посвятить. Но если ты почувствовал, что то чем сейчас занимаешься не твое, если ты хочешь изменить свою жизнь, ты должен это сделать! Мне жаль людей у которых нелюбимая работа, нелюбимый человек рядом, но из страха перемен (а зачастую из лени) боятся что-то менять. Жизнь - она одна...
tanysha 90  баллов, г. Беломорск
19 июня 2010 в 15:28
А я после школы хотела стать швеей мотористкой, так как нравилось шить одежду. Но мама сказала, что надо получать другое образование, например, бухгалтера. А шить можно и для дома. Так я поступила в банковскую школу. Сразу после окончания, работала в банке. А когда банк "лопнул" через 7 лет, пришлось искать другую работу. Устроилась в небольшую рыболовецкую компанию бухгалтером за минимальную зарплату. Мне повезло, у меня был очень хороший наставник - главный бухгалтер. Она-то меня и научила бух.учету. Я ей очень благодарна. Через три года я ушла от туда, так как решила, что я уже не достойна такой зарплаты и устроилась в строительную компанию. Где до сих пор - почти семь лет- работаю. Теперь уже главным. Я очень довольна своей профессией. Порой забываешь обо всем, когда творишь в любимом деле. Правда от этого страдает моя семья. Уж много времени я отдаю любимому делу. Я рада, что когда-то мне пришлось менять профиль работы. Работать в банке для меня скучно, а вот в бух. учете на предприятии это творчество.Плачу
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:25
Какая интересная тема!
Самое интересное почти каждое сообщение начинается "я не хотела/не собиралась быть бухгалтером" Улыбаюсь
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
21 июня 2010 в 17:35
Цитата (Расчетчик):Какая интересная тема!
Самое интересное почти каждое сообщение начинается "я не хотела/не собиралась быть бухгалтером" Улыбаюсь

Только сейчас читала еще какой-то начинающий бухгалтер вопрошает с чего начать Улыбаюсь (заблокированная тема в "Опросах").
Видимо бухгалтеры-самоучки - это какая-то тенденция, правда? Представляю каково все это наблюдать профессиональным бухгалтерам, когда все неучи лезут в калашный ряд Улыбаюсь, это я и о себе тоже, так что не обижайтесь. Мне в свое время бухгалтер, который меня учил, грустно так сказал: "Люди вообще-то пять лет в институте учатся", меня это, конечно, нисколько не остановило. Пользуясь случаем обращаюсь ко всем бухгалтерам-профи: "Это жизнь заставляет людей неумелыми руками браться за Вашу профессию, и спасибо, что Вы им в этом помогаете!" Улыбаюсь
uka 4 386  баллов, г. Воркута
21 июня 2010 в 19:54
У меня история, типичная для людей, начинавших работать в конце 80-х. По образованию я - горный инженер-гидрогеолог. Устроилась по специальности, но проработала 1,5 месяца, декрет. Пока сидела с ребенком, геология стала разваливаться. Мне все время говорили: если выйдешь на работу, тебя сократят. Я не стала ждать, пошла на 3-х месячные курсы бухгалтеров. Преподаватель был хороший. По крайней мере, план счетов я знала наизусть. Со мной на курсах училась директор одного из предприятий. Она меня пригласила на работу. В мае я устроилась, а в сентябре уже стала главным бухгалтером. Так и тружусь 18 лет.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
21 июня 2010 в 22:22
У меня мама бухгалтер, папа подполковник милиции, так в семье по умолчанию и сложилось: девочки в бухгалтерию, мальчики в школу милиции. Помню, что когда брат учился в школе милиции, мне хотелось носить такую же форму как его однокурсницы... - но это все только юношеский романтизм, сейчас рада, что не имею отношения к милиции, но и не сказать, что рада своей профессии, т.к. бухгалтер ограничен карьерным ростом, при этом рабочее время строго регламентировано, нет места творчеству, редкий руководитель может оценить вклад, который мы приносим в деятельность предприятия, т.к. ничего не смыслят в нашей бухгалтерии. Нет, конечно профессия бухгалтера лучше многих других, всегда в тепле, в чистоте, и ЗП далека от МРОТ Танцую , но свою племянницу я уже сейчас нацеливаю на то, чтоб начать новую династию, хочу чтоб она стала архитектором (более прикладная профессия, созидательная, творческая, востребованная, наверняка талантливый человек сможет достичь того, чего он достоин, не наткнувшись на препятствие в виде интриг, которые в бухгалтерии сплошь и рядом).
22 июня 2010 в 00:25
Цитата (Fedyashka):У меня мама бухгалтер, папа подполковник милиции, так в семье по умолчанию и сложилось: девочки в бухгалтерию, мальчики в школу милиции. Помню, что когда брат учился в школе милиции, мне хотелось носить такую же форму как его однокурсницы... - но это все только юношеский романтизм, сейчас рада, что не имею отношения к милиции, но и не сказать, что рада своей профессии, т.к. бухгалтер ограничен карьерным ростом, при этом рабочее время строго регламентировано, нет места творчеству, редкий руководитель может оценить вклад, который мы приносим в деятельность предприятия, т.к. ничего не смыслят в нашей бухгалтерии. Нет, конечно профессия бухгалтера лучше многих других, всегда в тепле, в чистоте, и ЗП далека от МРОТ Танцую , но свою племянницу я уже сейчас нацеливаю на то, чтоб начать новую династию, хочу чтоб она стала архитектором (более прикладная профессия, созидательная, творческая, востребованная, наверняка талантливый человек сможет достичь того, чего он достоин, не наткнувшись на препятствие в виде интриг, которые в бухгалтерии сплошь и рядом).

Ну насчет нет места творчеству, я бы так не сказала! Одни переписки с налоговой чего стоят - такой писательский талант и креатив сразу брыжжет! А начальство не ценит ни в одной професии. Мои знакомые не из области бухгалтерии все костерят своих начальников. Мне с моим повезло, но и он вокруг меня ритуальных танцев не танцует. Я, например, абсолютно не знаю, какая задача будет завтра, мне всегда интересно изучать законодательство и практику для нахождения оптимального решения конкретной проблемы. Это ли не творчество?
YES 15  баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 01:20
Моя дорога в бухгалтерию была длинной,
а рассказать хочу о знакомом (лет15-17 назад). Молодой и красивый (очень видный парень и не менее эксцентричный), пришел из армии и пошел учиться на бухгалтера. Я спросила у него почему. Причина была отпад: "Бухгалтер, милый мой бухгалтер..." , помните песенку и клип к ней? Это и было причиной.Плачу
YES 15  баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 01:50
Цитата (Fedyashka): , но свою племянницу я уже сейчас нацеливаю на то, чтоб начать новую династию, хочу чтоб она стала архитектором (более прикладная профессия, созидательная, творческая, востребованная, наверняка талантливый человек сможет достичь того, чего он достоин, не наткнувшись на препятствие в виде интриг, которые в бухгалтерии сплошь и рядом).

Ну да, ну да. Как говорится, то в чем мы хотели бы, но не реализовались сами, мы, извените, навязываем нашему подрастающему поколению. И мне тоже это знакомо. Займитесь рисованием, творчеством сами на досуге, и не сбивайте девочку с толку,т.к. более зависимой профессии, чем творческая нет. И создавать придется не то, что нравится тебе, а то, что нравится людям, что часто не совпадает (от чего талантливые обычно страдают), ведь мы же говорим о профессии, где надо заработать деньги. Кроме того, о какой карьере Вы говорите? Ну, сколько главных архитекторов женщины? В бухгалтерии она запросто дойдет до главного бухгалтера при желании.
А интриги в творческой среде! - да в бухгалтерии их вообще нет по сравнению с тем, что происходит, когда идет борьба за то, чей выберут проект. Вы что думаете пришли все, принесли свои проекты и победил тот, у кого лучше и талантливее?
И, еще, хочу заметить , что архитектор - это прежде всего сопромат и т.п., а рисование и созидание - это только часть. Склонна ли девочка к стройке? и последнее, ответственность конечно на каждом рабочем месте высокая, но все же она различается. Не дай бог рухнет что-либо из творений - даже через 20 лет в суде придется оправдываться и доказывать, что не ее вина (думаю,что будут те, кто захочет сделать архитектора "козлом отпущения"). А может и правда оказаться ее вина- чтобы проектировать, надо быть профи.
Теперь скажите женское ли это? Пусть тоже работает в бухгалтерии, выходит замуж, рожает детей. А все творчество, если есть тяга пусть превратит в хобби, досуг и т.п.
ИМХО

Taina 229  баллов, г. Ванино
22 июня 2010 в 02:17
А вот я ещё в детсадовском возрасте говорила, что буду бухгалтером как моя мама. Правда, потом к концу школы толком не смогла определиться куда идти дальше, поэтому поступила куда было ближе и проще - на экономиста в лесной промышленности. Помню, когда на третьем курсе у нас начался бухучет, наша преподавательница сказала, что многие из наших выпускников идут работать именно бухгалтерами, а не экономистами. В моём случае так и вышло. Когда пришло время проходить преддипломную практику, нашлось предприятие, куда меня согласились взять, но с одним условием: как только получаю диплом, прихожу к ним работать помощником бухгалтера. Вот так и началась моя карьера (ровно 10 лет назад). Теперь я уже работаю в другой фирме главным бухгалтером и понимаю, что это действительно моя профессия. От своей работы я никогда не устаю, она мне на самом деле очень нравится! И я нисколько не жалею, что моя жизнь сложилась именно так.
Шаломенцева Татьяна 481  балл, г. Соликамск
22 июня 2010 в 07:41
А моя история прошла по плану=) Пришли с подругой поступать в техникум, а на кого..... коммерсант-хм кто такой)))) на строителя точно не пойдем, а пойдем на бухгалтера))) три года пролетели, потрясающий преподаватель бух учета, даже сейчас помню, на какой странице в тетради что написано)) После окончания поступили с дочкой (в животике) в академию, так и учились вместе еще 4 года)) С высшим образованием, но без опыта на работу не брали, поэтому работала сначала продавцом, потом пришла на собеседование и о, чудо! меня взяли!!!!! с тех пори и понеслось)) но не жалею ни о чем. бухгалтерия-это мое)
Ольга Суркова 236  баллов, г. Энгельс
22 июня 2010 в 08:36
Здравствуйте! Очень интересно читать каждую историю... Я после института пришла в бюджет на зарплату временно. 2 месяца отработала и поняла - вот оно МОЕ!!!! Хотя по специальности я - экономист-эколог. Почти 7 лет занимаюсь бухгалтерией и мне безумно нравится моя работа. Согласна с тем, что бухгалтер - работа творческая и более чем. И есть возможность не тупеть, развиваясь и совершенствуясь. Сейчас я уже построила план своей карьеры от бухгалтера и до.... Работала почти во всех сферах, мне везде очень интересно и всегда за что-то новое берусь с энтузиазмом. Чего и всем желаю!Ангел
Мария Калинина 85  баллов, г. Березники
22 июня 2010 в 09:44
Привет всем... Я в бухгалтерию попала случайно. Работала экономистом по зачетам (была в начале века такая отдельная тема). И главбух нашей организации силком перевела меня в бухгалтерию, возмущалась, брыкалась - не описать как. Теперь главный бухгалтер торговой организации, достаточно большой по меркам нашего города. Жизни рада. В марте-апреле каждого года мечтаю работать техничкойТанцую ... Но это проходит уже к середине мая.. Работа интересная, творчества в ней хватает, экстрима тоже. Желаю всем бухгалтерам хорошего начальства и аккуратных сотрудников. Мне лично повезло и с тем и с тем!
22 июня 2010 в 10:15
Цитата (Fedyashka):У меня мама бухгалтер, папа подполковник милиции, так в семье по умолчанию и сложилось: девочки в бухгалтерию, мальчики в школу милиции. Помню, что когда брат учился в школе милиции, мне хотелось носить такую же форму как его однокурсницы... - но это все только юношеский романтизм, сейчас рада, что не имею отношения к милиции, но и не сказать, что рада своей профессии, т.к. бухгалтер ограничен карьерным ростом, при этом рабочее время строго регламентировано, нет места творчеству, редкий руководитель может оценить вклад, который мы приносим в деятельность предприятия, т.к. ничего не смыслят в нашей бухгалтерии. Нет, конечно профессия бухгалтера лучше многих других, всегда в тепле, в чистоте, и ЗП далека от МРОТ Танцую , но свою племянницу я уже сейчас нацеливаю на то, чтоб начать новую династию, хочу чтоб она стала архитектором (более прикладная профессия, созидательная, творческая, востребованная, наверняка талантливый человек сможет достичь того, чего он достоин, не наткнувшись на препятствие в виде интриг, которые в бухгалтерии сплошь и рядом).

Не согласна, специфика работы бухгалтера позволяет ему постоянно совершенствоваться, для хорошего специалиста нет никаких ограничений. Уже писала выше пример из жизни, что через несколько лет бухгалтер стал руководителем не самого маленького предприятия. Если Вы не видите возможности карьерного роста на настоящем месте работы, ничто не мешает Вам ее сменить и достичь желаемого Улыбаюсь.
И если можно, частное мнение: не надо ждать от руководителя благодарности, похвалы, он не Ваш родитель и не воспитатель, у него своя работа, организовывать и контролировать Вашу он должен, но не более того. Я это не из вредности пишу, а потому, что когда пришла на свою работу (не бухгалтером) тоже обижалась на начальницу: ну почему она меня не хвалит, у меня такие хорошие показатели, одни из лучших, при самой высокой нагрузке (нагружала она меня по полной), а когда избавилась от этой обиды, гораздо легче мне стало работать. Определилась что есть я, определенный (большой!...) объем работы - делаю хорошо и в срок - я молодец! И мне вполне хватает для самооценки обращения коллег (старших даже!) за советом, а начальство - не любит, значит пусть не любит, не обязано оно нас любить Улыбаюсь.
22 июня 2010 в 11:13
Мое глубокое убеждение - дело не в профессии,дело в человеке.Вспомнилось выражение :"хорошо там,где нас нет."Посмотрите вокруг - да кто ж не жалуется на свою работу!Обиды,интриги,несправедливости - эти вещи есть всегда и везде.Но мы сами делаем свою профессию,а не она нас,и наша работа зависит от нашего отношения к ней.Если мы не скучные,не нудные,не глупые - и работа наша будет не скучной и не глупой,а творческой.Знаете,я видела бухгалтера,который ведомости на выдачу зарплаты писал на оторванном клочке бумаги,вверху писал "ведомость за май" (даже не указывая года),а внизу столбиком фамилии и напротив суммы.Внизу тоже - ни подписей,ни даты,ничего.И начислял зар.плату точно так же,причем начислял весь год суммы в размере МРОТ,но этот МРОТ у него раза в полтора отличался от МРОТА ,действовавшего по стране.Но он был твердо убежден,что его МРОТ - самый правильный и законный...И теперь скажите мне,какая разница,на какой работе работал бы этот человек?Его работу не назовешь творческой.Творческой эту работу делаем мы.Не знаю,конечно,все люди разные ,легко,как говорится,судить со стороны,но я всегда ищу возможность в чем-нибудь себя проявить.Ведь так интересней жить.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
22 июня 2010 в 12:42
Цитата (Мария Калинина): В марте-апреле каждого года мечтаю работать техничкойТанцую ... Но это проходит уже к середине мая..

Я тоже в это время с особой теплотой вспоминаяю то время, когда каботала уборщицей в сапожной мастерской. Ангел
tanysha 90  баллов, г. Беломорск
22 июня 2010 в 12:56
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 13:26
Какое счастье, что самоучки не рвутся, например, в нейрохирурги, или педиатры. В бухгалтерию, наверное можно Ох!
22 июня 2010 в 14:39
Любая профессия - это тяжелый труд по своей природе, с чем бы она ни была связана. И архитекторы, и журналисты отнюдь не свободные люди. А карьерного роста нет потому, что выше главбуха никого и нет. Только генеральный. Но я вот тысячу раз бы подумала прежде чем стать генеральным директором. Я уже писала на эту тему, что зачастую за красивым названием этой должности (может быть еще президент) ничего не стоит, кроме долгов и огромного количества проблем. Мы же не хвалим своих директоров, не говорим им, какаие они у нас молодцы. ИМХО, директор не должен мешать работать, ну еще уважительно относиться. Мы же делаем свою работу за определенное вознаграждение. Для меня, например, похвалой была неожиданная премия по итогам года. Без предупреждения.
Да и потом, давайте будем объективны - женщине тяжело достичь высокого положения в большинстве специальностей. Я сейчас очень довольна своей работой. Я смогу совмещать ее с воспитанием будущего ребенка. Да и помимо этого при постоянно меняющихся законах и окружающей среде приходится приспосабливаться и постоянно учиться. Такая профессия не тормозит развитие.
22 июня 2010 в 15:09
Хорошую тему ЯестьЯ открыл. Как ЖЗЛ читаю (это без иронии). Нельзя ЯестьЯ в порядке исключения "спасибо" повесить? Уже неделю тема живет и посещается очень активно, не все, конечно, откровенничают, но просмотрели очень многие!
22 июня 2010 в 15:16
Цитата (Lucky):Какое счастье, что самоучки не рвутся, например, в нейрохирурги, или педиатры.

Не факт, не факт...
В одном военном городке (около 15 лет назад) совершенно официально врачом-гинекологом работала жена начальника госпиталя (ходили слухи, что по образованию она вроде бы педагог).
Естественно, на прием к ней никто из знавших это идти не хотел, все записывались в другую смену к другому врачу.
И я не заметила, чтоб ее это сколько-нибудь смущало.
Почти все рабочее время она проводила на автостоянке возле госпиталя, самозабвенно ковыряясь под открытым капотом своего "жигуленка", частенько помогая не слишком искушенным в ремонте водителям-мужчинам (предполагаю, что женщина рождена была быть автомехаником, но статус жены полковника, да к тому же начальника госпиталя не позволял ей официально заниматься тем, к чему была явная природная склонность).
Но ведь кто-то же и на прием к ней ходил...
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 15:23
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):Какое счастье, что самоучки не рвутся, например, в нейрохирурги, или педиатры.

Не факт, не факт...
В одном военном городке (около 15 лет назад) совершенно официально врачом-гинекологом работала жена начальника госпиталя (ходили слухи, что по образованию она вроде бы педагог).
Естественно, на прием к ней никто из знавших это идти не хотел, все записывались в другую смену к другому врачу.
И я не заметила, чтоб ее это сколько-нибудь смущало.
Почти все рабочее время она проводила на автостоянке возле госпиталя, самозабвенно ковыряясь под открытым капотом своего "жигуленка", частенько помогая не слишком искушенным в ремонте водителям-мужчинам (предполагаю, что женщина рождена была быть автомехаником, но статус жены полковника, да к тому же начальника госпиталя, не позволял ей официально заниматься тем, к чему была явная природная склонность).
Но ведь кто-то же и на прием к ней ходил...

Надеюсь, что такой казус это не система Ангел
22 июня 2010 в 15:35
Несколько человек написали мне в личку по поводу истории "меня в бухгалтерии".
Наверное, я как-то неточно обозначила акценты, потому что реакция оказалась совершенно неожиданной для меня. Уточняю: я ЛЮБЛЮ свою работу!
Впрочем, я любила ВСЕ свои прежние работы - тоже. На самом деле. Честное слово.
Когда-то в ранней юности зачитывалась публицистикой Л. Жуховицкого и даже выписывала понравившиеся мысли в тетрадочку. Одну из них приняла как руководство к действию: "Нельзя позволять себе две вещи: жить с нелюбимым человеком и делать нелюбимую работу. Мы слишком мало живем, чтобы позволить себе такую роскошь".
Вот я и не позволяю. С человеком - просто повезло, а работу - как перестаю любить, так и меняю (иногда наоборот - как меняю, так сразу новую и люблю).
Часто я стесняюсь того, что не выстроила красивую вертикальную карьеру.
Но, пожалуй, гораздо чаще я радуюсь, что никогда не насиловала себя неприятной работой и так много всего в жизни успела попробовать!
Ну и... немного оправдываюсь: что поделаешь - муж военный, постоянные переезды...
Ильясова Диана Рафаилевна 35  баллов, г. Самара
22 июня 2010 в 15:36
Лет 8 назад я вообще пошла учиться на программиста, но вовремя перевелась на другую специальность. Участь бухучету, я с трудом понимала все эти проводки, а преподаватель говорил "Бухгалтерский учет - это детектив". Я, конечно же, не верила, думая как это можно назвать детективом, но университет закончила. И вот теперь работая третий год бухгалтером, понимаю, что моя преподаватель права!!! Бухучет это интересный, увлекательный, познавательный детектив, с массой интересногоУлыбаюсь что не день, то новый случай, новая задача, новый орешек, который нужно расколоть. неужели это может быть скучным??!Улыбаюсь
22 июня 2010 в 15:50
Цитата (Ильясова Диана Рафаилевна):Лет 8 назад я вообще пошла учиться на программиста, но вовремя перевелась на другую специальность. Участь бухучету, я с трудом понимала все эти проводки, а преподаватель говорил "Бухгалтерский учет - это детектив". Я, конечно же, не верила, думая как это можно назвать детективом, но университет закончила. И вот теперь работая третий год бухгалтером, понимаю, что моя преподаватель права!!! Бухучет это интересный, увлекательный, познавательный детектив, с массой интересногоУлыбаюсь что не день, то новый случай, новая задача, новый орешек, который нужно расколоть. неужели это может быть скучным??!Улыбаюсь

Здорово про детектив!
Я обучалась своеобразно, сразу по ходу работы и иногда от противного. Мне изначально помогли сформировать первый баланс, а дальше этот первый шаблон, компьютер, ни книжки, ничего, вот знаю я, что в ОСВ у меня на этом счете должна быть такая цифра, как сделать правильно не знаю, кого-то лишний раз дергать не люблю, и вот так методом тыка: проводка - ОСВ, неправильно, другая проводка - ОСВ Улыбаюсь, сначала научилась получать от программы цифры, которые вычисляла вручную, а теперь знаю каким образом она все эти проводки делает. Интересно очень!
22 июня 2010 в 18:50
Цитата (ameli48):
Цитата (Ильясова Диана Рафаилевна):Лет 8 назад я вообще пошла учиться на программиста, но вовремя перевелась на другую специальность. Участь бухучету, я с трудом понимала все эти проводки, а преподаватель говорил "Бухгалтерский учет - это детектив". Я, конечно же, не верила, думая как это можно назвать детективом, но университет закончила. И вот теперь работая третий год бухгалтером, понимаю, что моя преподаватель права!!! Бухучет это интересный, увлекательный, познавательный детектив, с массой интересногоУлыбаюсь что не день, то новый случай, новая задача, новый орешек, который нужно расколоть. неужели это может быть скучным??!Улыбаюсь

Здорово про детектив!
Я обучалась своеобразно, сразу по ходу работы и иногда от противного. Мне изначально помогли сформировать первый баланс, а дальше этот первый шаблон, компьютер, ни книжки, ничего, вот знаю я, что в ОСВ у меня на этом счете должна быть такая цифра, как сделать правильно не знаю, кого-то лишний раз дергать не люблю, и вот так методом тыка: проводка - ОСВ, неправильно, другая проводка - ОСВ Улыбаюсь, сначала научилась получать от программы цифры, которые вычисляла вручную, а теперь знаю каким образом она все эти проводки делает. Интересно очень!

Похожая ситуация.Интересно!Но,главное,развивает мысль и мозги.
ЯестьЯ ,наверное,и не подозревал,какую интересную тему для нас открыл...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
22 июня 2010 в 19:16
Цитата (ameli48):...Никогда не любила цифры, всегда утверждала, что я исключительно гуманитарий, а сейчас за уши не оттянешь от 1 С и от Бухонлайн ! Улыбаюсь))

Как ни странно, но грамотные бухгалтеры в большинстве своём с русским языком "дружат". У меня тоже склонность была к гуманитарным предметом. В школе всему классу помогала на диктантах...
А тут, ещё и законодательство не даёт расслабиться. Чуть переставь знаки препинания - и смысл меняется. Как-то даже Расчётчик Вячеслав и Сергей Новиков разбирали запятые в Положении о пособиях https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6042&p=2
Профессию бухгалтера выбрала, можно сказать, неосознанно. Пошла поступать в техникум "за компанию" с подругой: я поступила, а она - нет. Так и осталась учиться - "красный" диплом получила. Потом работала и заочно в ВУЗе училась. Завидую дизайнерам и архитекторам - то, что меня с детства привлекало, но вовремя не поняла. Хотя, бухгалтерия - любимое занятие.
22 июня 2010 в 21:51
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (ameli48):...Никогда не любила цифры, всегда утверждала, что я исключительно гуманитарий, а сейчас за уши не оттянешь от 1 С и от Бухонлайн ! Улыбаюсь))

Как ни странно, но грамотные бухгалтеры в большинстве своём с русским языком "дружат". У меня тоже склонность была к гуманитарным предметом. В школе всему классу помогала на диктантах...
А тут, ещё и законодательство не даёт расслабиться. Чуть переставь знаки препинания - и смысл меняется. Как-то даже Расчётчик Вячеслав и Сергей Новиков разбирали запятые в Положении о пособиях https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6042&p=2
Профессию бухгалтера выбрала, можно сказать, неосознанно. Пошла поступать в техникум "за компанию" с подругой: я поступила, а она - нет. Так и осталась учиться - "красный" диплом получила. Потом работала и заочно в ВУЗе училась. Завидую дизайнерам и архитекторам - то, что меня с детства привлекало, но вовремя не поняла. Хотя, бухгалтерия - любимое занятие.

Я тоже всю жизнь завидовала дизайнерам и архитекторам: какая интересная,творческая работа,вот бы мне то,вот бы мне это,я бы тоже могла бы...С детства рисую,люблю моделировать одежду.Так и жила с тихой грустью в душе.А потом бросила грустить и теперь "отрываюсь" на своей дочери :ей 5 лет,я вяжу для нее вещи по своим эскизам (от шляп до пальто),а знакомая портниха по моим рисункам ей вещи шьет.
И когда на улице прохожие начинают оборачиваться и фотографировать ее,я испытываю в душе огромное эгоистичное удовлетворение :мое творчество признано!И все это прекрасно сочетается с моей обычной бухгалтерской работой.Отсюда мой вывод - главное,чтобы творчество присутствовало в нашей душе,а не только в нашей профессии.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 июня 2010 в 22:35
Цитата (Milotschka):
Цитата (Наталия-главбух):

Я тоже всю жизнь завидовала дизайнерам и архитекторам: какая интересная,творческая работа,вот бы мне то,вот бы мне это,я бы тоже могла бы...С детства рисую,люблю моделировать одежду.Так и жила с тихой грустью в душе.А потом бросила грустить и теперь "отрываюсь" на своей дочери :ей 5 лет,я вяжу для нее вещи по своим эскизам (от шляп до пальто),а знакомая портниха по моим рисункам ей вещи шьет.
И когда на улице прохожие начинают оборачиваться и фотографировать ее,я испытываю в душе огромное эгоистичное удовлетворение :мое творчество признано!И все это прекрасно сочетается с моей обычной бухгалтерской работой.Отсюда мой вывод - главное,чтобы творчество присутствовало в нашей душе,а не только в нашей профессии.

супер!!!!!!! так хочется увидеть???
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 июня 2010 в 23:38
Девочки, какие же Вы все талантливые!!!
Natali2 3 834  балла, г. Тула
30 июня 2010 в 15:37
Я работала, продавцом, налоговым инспектором, сейчас добралась до бухгалтерии. Закончила в свое время ВЗФЭИ.
Сейчас на практике приходиться осваивать бухгалтерию. Так что, коллеги помогайте советами, может у меня что-то и выйдет.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
30 июня 2010 в 15:44
Цитата (Natali2):Я работала... налоговым инспектором, сейчас добралась до бухгалтерии. Закончила в свое время ВЗФЭИ.
Сейчас на практике приходиться осваивать бухгалтерию. Так что, коллеги помогайте советами, может у меня что-то и выйдет.

Здесь всегда помогут. И вы нам. Долго налоговую изнутри изучали?