Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kyrylo

Дивиденды

Добрый день.

Не знаком с Законодательством РФ и есть один вопрос. Если я являюсь соучредителем компании, проживаю в другой стране, не в России и лишь контролирую процесс работы. Хочу получить заработанные деньги? какие у меня есть методы?

Как я понимаю, я могу начислять себе заработную плату или же снять деньги в виде дивидендов?

давайте на примере.

мой чистый доход составил 100 000 руб. что я получу из них если буду начислять себе ЗП или сниму как дивиденды, какие налоги заплачу? какой метод более эффективный? Может при каком-то из методов с точки зрения финансовых аспектов выгоднее..
Посоветуйте пожалуйста!!

И мой второй вопрос - если я не в России, и хочу деньги получить в своей стране, могу ли я осуществить перевод на компанию, которая у меня представлена в другой стране или на карточку, что я тут потеряю??

Если кто что знает, буду очень признателен!

Заранее благодарен,
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 июня 2010 в 09:22
Цитата (Kyrylo):
Добрый день.

Не знаком с Законодательством РФ и есть один вопрос. Если я являюсь соучредителем компании, проживаю в другой стране, не в России и лишь контролирую процесс работы. Хочу получить заработанные деньги? какие у меня есть методы?

Как я понимаю, я могу начислять себе заработную плату или же снять деньги в виде дивидендов?

давайте на примере.

мой чистый доход составил 100 000 руб. что я получу из них если буду начислять себе ЗП или сниму как дивиденды, какие налоги заплачу? какой метод более эффективный? Может при каком-то из методов с точки зрения финансовых аспектов выгоднее..
Посоветуйте пожалуйста!!

И мой второй вопрос - если я не в России, и хочу деньги получить в своей стране, могу ли я осуществить перевод на компанию, которая у меня представлена в другой стране или на карточку, что я тут потеряю??

Если кто что знает, буду очень признателен!

Заранее благодарен,

Давайте по порядку.
Зарплату Вы можете получать только в том случае, когда Вы являетесь работником компании, т.е. заключили с ней трудовой договор. О налогообложении выплат по ТД Вы уже спрашивали вот тут:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4912
Если Вы просто один из учредителей, то компания может выплатить дивиденды (если она АО) или распределить прибыль (ООО).
Дивиденды (в обеих формах) нужно начислять всем участникам пропорционально их долям, тогда они будут облагаться НДФЛ у резидентов по ставке 9%, у нерезидентов - 15%. В Вашем случае Вы получите 100 000 - 15% = 85 000 руб.
Если выплата будет непропорциональная, то налог с Вас (как нерезидента) будет удержан по ставке 30% (т.е. из 100 тыс. руб. получите 70).
По второму вопросу: вообще-то, в нашем форуме принято разные вопросы задавать в разных темах.
Поэтому задавайте в новой теме, обсудим там.
Удачи!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП